Réalisation | Eoin Moore, Uwe Janson, Christoph Stark, Thomas Jauch |
---|---|
Scénario | Florian Iwersen, Stefan Holtz |
Production | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Début de tournage | 11/04/2007 |
---|---|
Fin de tournage | 30/09/2007 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Numéros d’épisodes | 10-17 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Anne Cathrin Buhtz | Dr. Vera Bergmann [RP] | |
Therese Hämer | Dr.Dr.Carolin Moritz [RP] | |
Hannes Jaenicke | Dr. Daniel Koch [RP] | |
Mirko Lang | Frederick Peyn [RP] | |
Tilo Nest | HK Brandt [RP] | |
Sven Fricke | Jan Parke [RPE] | |
Peter Moltzen | Behrendt [RPE] | |
Oliver Breite | Andreas Grefe [SR] | |
Bernd Paschen | Theo Dahlberg [SR] | |
Peter Benedict | Hoteldirektor Ruger [SR] | |
Tina Bordihn | Victoria Koch [SR] | |
Jenny Deimling | Vanessa Baumeister [SR] | |
Megan Gay | Carolin Marks [SR] | |
Conrad F. Geier | Juwelier Wendt [SR] | |
Axel Häfner | Tauchleiter Duschke [SR] | |
Odine Johne | Kirsten Wagner [SR] | |
Carlos Lobo | Staatsanwalt Haweck [SR] | |
Jacqueline Macaulay | Anna von Germering (Folge: Tod im OP) [SR] | |
Petra Nadolny | Mona [SR] | |
Hannes Wegener | Guido Braun [SR] | |
Susanne-Marie Wrage | Dr. Wilke (Folge: Tod im OP) [SR] | |
Alexander Haugg | Holger Kröner [SR] | |
Josef Heynert | Lombard [SR] | |
Maxim Kovalevski | N.N. [SR] | |
Jürgen Rißmann | Detlev Meinholdt [SR] | |
Martin Bringmann | KTU-Techniker [SR] | |
Michael Abendroth | Klinikleiter Clemens Buck [SR] | |
Eleonore Esser | Tanja [SR] | |
Nikolas Jürgens | David Werner [SR] | |
Oliver Akwe | Agu Kapa [SR] | |
Ingo Hülsmann | Max v. Germering [SRE] | |
Moritz Klaus | Ben [SRE] | |
Jochen Langner | Gottwaldt [SRE] | |
Steffi Kühnert | Maya Haag [SRE] | |
David Zimmering | Ben Becker [PR] | |
Wolfgang Grindemann | Rechtsanwalt [PR] | |
Sean McDonagh | Professor Mark Neumann [PR] | |
Robin Ebneth | Dubious businessman [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Elfie Redler Folgen 11-17 | Folgen 11-17 |
Administrateur adjoint | Markus Hilligsberg Folgen 16-17 | Folgen 16-17 |
Stagiaire administration | Markus Hilligsberg Folgen 13-15 | Folgen 13-15 |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeur | Andreas Mayer | |
Cascadeur | Marcel Stefanski Autofahrer | Autofahrer |
Cascadeur | Alexander Hutter | |
Cascadeuse | Stephani Burkhard double alwara höfels | double alwara höfels |
Cascadeur | Torsten Jerabek | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Martina Jeddicke 10-17 Folgen | 10-17 Folgen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kirstin 'Kiki' Groppe nur Vorbereitung | nur Vorbereitung |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ulli Wachsmuth Folgen 16 + 17 | Folgen 16 + 17 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Antje Meyer | |
Habilleuse | Inga Cuypers 2nd,Folge 10-14/ 1st,Folge 15-17 | 2nd,Folge 10-14/ 1st,Folge 15-17 |
Habilleuse | Meiken Reissig | |
Renfort habilleuse | Hannah Becker | |
Cheffe décoratrice | Michaela Schumann | |
Chef décorateur | Roland Wimmer | |
1er assistant décorateur | Dominik Benninghaus Folgen 14 -17 | Folgen 14 -17 |
1er assistant décorateur | Dirk Hollmann | |
1ère assistante décoratrice | Vera Sienknecht Folge 10-14 | Folge 10-14 |
Régisseuse d'extérieurs | Kirsten Lieboldt-Longolius | |
Régisseuse d'extérieurs | Linus Laube Folgen 14 - 17 | Folgen 14 - 17 |
Régisseur d'extérieurs | Ingo Weerts Folgen 10-17 Studio | Folgen 10-17 Studio |
Régisseur d'extérieurs | Fred Gutberg Folge 16 Paradies | Folge 16 Paradies |
Régisseuse d'extérieurs | Andrea Glufke Folge 12 + 13 | Folge 12 + 13 |
Régisseuse d'extérieurs | Maiko Ophei Folge 16, 17 | Folge 16, 17 |
Assistante régie d'extérieurs | Kristin Osterhoff | |
Assistant régie d'extérieurs | Ayhan Vanelli Folgen 12-13 | Folgen 12-13 |
Assistante régie d'extérieurs | Konstanze Müller + Grafik | + Grafik |
Assistante régie d'extérieurs | Pia Boesett | |
Assistante régie d'extérieurs | Ines Böing | |
Assistante régie d'extérieurs | Katja Luger Folge 16 | Folge 16 |
Accessoiriste de plateau | Mike Heubel 14,15,16,17 | 14,15,16,17 |
Accessoiriste de plateau | Jan Keuthmann Vertretung, Ende 12+13 | Vertretung, Ende 12+13 |
Accessoiriste de plateau | Jan Feil | |
Assistant accessoiriste de plateau | Jakob Polhammer Buch 14-17 | Buch 14-17 |
Repéreuse | Michaela Schumann | |
Constructrice d'accessoires | Agata Schubert-Hauck Kunstmalerin | Kunstmalerin |
Rippeur | Volker Kaiser Folge 10 -17 | Folge 10 -17 |
Assistante casting | Sue Petzold | |
Chef électricien | Helge Schwarz [1] Folge 14-17, Kamera: M. Stotz, B. Löhr | Folge 14-17, Kamera: M. Stotz, B. Löhr |
Chef électricien | Alexander Damaschke Studio Lichteinbau | Studio Lichteinbau |
Chef électricien | Jochen Kratzheller | |
Sous-chef électricien | Roland Scheidt | |
Sous-chef électricien | Ivan Smolcic | |
Sous-chef électricien | Markus Wichmann Studio Lichteinbau | Studio Lichteinbau |
Sous-chef électricien | Kay Möller OB Helge Schwarz | OB Helge Schwarz |
Électricien | Roland Thomalla Folgen 10 - 11 | Folgen 10 - 11 |
Électricienne | Verena Schulte Studio Vorbau | Studio Vorbau |
Électricien | Dennis Krombach Folge 12,13,14 | Folge 12,13,14 |
Assistant électro/lumière | Dario Raspudic | |
Assistante électro/lumière | Rebekka Schindele | |
Assistant électro/lumière | Steffen Ritter 12-15 | 12-15 |
Assistant électro/lumière | Christian Scheppe | |
Directeur de la photographie | Jochen Stäblein | |
Directeur de la photographie | Bernd Löhr | |
Directeur de la photographie | Jan Fehse | |
Directeur de la photographie | Marcus Stotz | |
Cadreur | Nicolay Gutscher Folge16/17 tageweise | Folge16/17 tageweise |
Cadreur | Bernhard Wagner B-Kamera Folgen 10-11-12-13-14-15 | B-Kamera Folgen 10-11-12-13-14-15 |
Cadreur | Dirk Schlobohm B-Kamera Folgen 16,17 | B-Kamera Folgen 16,17 |
1er assistant opérateur | Kai Stichel S16, B-Kamera, 15-17 (12 DT) | S16, B-Kamera, 15-17 (12 DT) |
1ère assistante opérateur | Nicole Erksmeier B Kamera; Folge 16/17 | B Kamera; Folge 16/17 |
1er assistant opérateur | Henning Drechsler 2 Folgen, Assistent B Kamera | 2 Folgen, Assistent B Kamera |
1er assistant opérateur | Dirk Schlobohm Folgen 12-15 A-Kamera | Folgen 12-15 A-Kamera |
2ème assistante opérateur | Alda Maria Rühl S16, F. 10+11 | S16, F. 10+11 |
2ème assistant opérateur | Matthäus Michon Kameraassistent tageweise | Kameraassistent tageweise |
Photographe de plateau | Guido Engels | |
Chef machiniste | Mario Matic 1.Kamerabühne | 1.Kamerabühne |
Chef machiniste | Sven Ebenhardt 2. Staffel 2.-4. Block | 2. Staffel 2.-4. Block |
Machiniste | Jens Reuscher | |
Maquilleuse-coiffeuse | Simone Schlimm Kompl. 2.Staffel, SFX | Kompl. 2.Staffel, SFX |
Maquilleuse-coiffeuse | Nicole Stoewesand chefmaskenbildnerin,Sfx | chefmaskenbildnerin,Sfx |
Renfort maquilleur-coiffeur | Marcus Michael /Vertretung | /Vertretung |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Janina Strässle 1 tag Vertretung | 1 tag Vertretung |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Diana Badalova | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Isabella-Sophie Beyer | |
Réalisateur | Eoin Moore | |
Réalisateur | Uwe Janson | |
Réalisateur | Thomas Jauch | |
Réalisateur | Christoph Stark | |
1st AD (local system) | Kirsten (Kiki) Laser Köln | Köln |
1st AD (local system) | Johanna Zähle Regie:U.Janson und E.Moore | Regie:U.Janson und E.Moore |
1st AD (local system) | Barbara Skawran | |
Crowd 2nd AD (local system) | Martina Baß Vorbereitung der Folgen | Vorbereitung der Folgen |
Script continuity | Markus Berera Assistenz +Vetretung/Folgen16+17 | Assistenz +Vetretung/Folgen16+17 |
Script continuity | Dana Thiel als Dana Joas (Folge 10-17) | als Dana Joas (Folge 10-17) |
Chef monteur | Ingo Ehrlich Folgen 12+13 | Folgen 12+13 |
Chef monteur | Florian Drechsler Folge 14+15 (Regie:U.Janson) | Folge 14+15 (Regie:U.Janson) |
Assistant monteur | Victor Rosario | |
Producteur exécutif | Herbert Linkesch | |
Directrice de production | Annette Schilling | |
Coordinatrice de production | Sara Pieper ab Folge 13 | ab Folge 13 |
Assistante de production | Corinna Mackowiak 2 Folgen | 2 Folgen |
2ème assistante de production | Cathrin Baumann + Vertretung 3.5.-.4.6. | + Vertretung 3.5.-.4.6. |
Régisseuse générale | Annie Wulf | |
Régisseur général | Dirk Seibert Folgen 14-17 | Folgen 14-17 |
Régisseur adjoint de plateau | Alexander Viering kompl. Staffel | kompl. Staffel |
Secrétaire de production | Karin Hildbrand Folge 3 bis 8 | Folge 3 bis 8 |
Assistant unit manager | Jörn Lindemann Folge 14 bis 17 | Folge 14 bis 17 |
Assistant unit manager | Dirk Seibert Folgen 10-13 | Folgen 10-13 |
Auxiliaire de régie | Dominik Leurs Setrunner (Folge 12 - 17) | Setrunner (Folge 12 - 17) |
Auxiliaire de régie | Jörn Lindemann Setrunner (Folge 10 bis 13), | Setrunner (Folge 10 bis 13), |
Assistant régie plateau | Florian Piayda Komplette Staffel II | Komplette Staffel II |
Chauffeur de production | Gregor Gbur | |
Scénariste | Florian Iwersen | |
Scénariste | Stefan Holtz | |
Créateur de figurines | Robert Rebele Sämtliche Dummies | Sämtliche Dummies |
Mixeur | Steffen Berlipp Folgen 12 - 15 | Folgen 12 - 15 |
Chef monteur son | Thomas Lüdemann | |
Monteur bruitages | Stefan Kolleck | |
Chef opérateur du son | Hubertus Müll | |
Chef opérateur du son | Rico Prauss Vertretung Nachdreh | Vertretung Nachdreh |
Assistant du son | Oliver Skrotzki Ton: Hubertus Müll, Apr.-Sept. | Ton: Hubertus Müll, Apr.-Sept. |
Assistant du son | Markus Hüser | |
Assistant du son | Björn Marsen Ton Hubertus Müll | Ton Hubertus Müll |
Société | Remarques |
---|---|
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Die Filmagenten [de] Komparsen | Komparsen |
Mise en scène animalière | Filmtiere Lassie´s Garden DeutscherSchäferhund | DeutscherSchäferhund |
Accessoires | Cinefake [de] design & print | design & print |
Effets spéciaux mécaniques | E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik | Waffen, Pyrotechnik |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Conseil en production | The DOX, medical & scientific consulting tv/film Rechtsmediziner am Set | Rechtsmediziner am Set |
Finance/Droit/Assurance | Media Assurances S.A. [lu] | |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG FW im Bild/Stundabsi | FW im Bild/Stundabsi |
Régie / production | Ihr Entsorger in Köln | |
Régie / production | Motivschutz TV | |
Régie / production | MOVIECAR services you need [de] | |
Régie / production | Olaf Michels Ihr Entsorger in Köl | Ihr Entsorger in Köl |
Régie / production | Service-Team-Droßard Toilettenwagen | Toilettenwagen |
Régie / production | Setlounge GmbH Aufenthalt,Maske,Kamerabus,Set-Al-Vito | Aufenthalt,Maske,Kamerabus,Set-Al-Vito |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Image (VFX) | pixellusion vfx VFX & 3D-Monitoranim | VFX & 3D-Monitoranim |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | RTL [de] | jeudi 18/01/2007 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Autriche | vendredi 30/12/2005 | |
Sortie en salles | Allemagne | vendredi 30/12/2005 | |
Sortie en salles | Suisse | vendredi 30/12/2005 |