Réalisation | Katrin Schmidt, Renate Gosiewski, Markus Hansen, Hannes Spring, Frank Fabisch, Robert Lyons, Christoph Heininger, Friedhelm von Aprath, Rainer Klingenfuss, Jochen Müller |
---|---|
Scénario | Katrin Schmidt, Barbara Neumann, Miriam Frankovic (dialoguiste) |
Production | UFA Serial Drama GmbH |
Début de tournage | 08/01/2007 |
---|---|
Fin de tournage | 21/09/2007 |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Anna Julia Antonucci | Charlotte Sommer [RP] | |
Stefan Bockelmann | Malte Winter [RP] | |
Holger Franke | Wolfgang Weigel [RP] | |
Stefan Franz | Rolf Jäger [RP] | |
Olivia Klemke | Franziska Gellert [RP] | |
Patrick Müller | Tobias Lassner [RP] | |
Mars Saibert | Martin 'Mars' Sommer [RP] | |
Arissa Ferkic | Silke Seebach [RP] | |
Kai Noll | Rufus Sturm [RP] | |
Milos Vukovic | Paco Weigel [RP] | |
Sarah V. Zielke | Lilith Mattern [RP] | |
Jane Hempel | Sophie Himmel [RP] | |
Johannes Huth | Nils Süderfreund [RPE] | |
Vera Hübner | Michaela Haake [SR] | |
Markus Kirschbaum | Torben Müller [SR] | |
Guido Renner | Anthony Novak [SR] | |
Michael Schwarzmaier | Karl Sommer [SR] | |
Simona Brokmann | Carolin Frieling [SR] | |
Axel Buchholz | Frank Rogge [SR] | |
Rhon Diels | Robert Wellmeyer [SR] | |
Noémi Domokos | Linda Martensen-Nanz [SR] | |
Suzan Erentok | Ellen Bromm [SR] | |
Esther Fischer | Gina Ramon [SR] | |
Sevim Kesbir | Schwester Christa [SR] | |
Sarah Peitz | Tanja Wessels [SR] | |
Nikolai Will | Gast 1 /Prüfling (2 Folgen) [SR] | |
Haydar Zorlu | Freddy Marker [SR] | |
Chris Gebert | n.c. [SR] | |
Wil Röttgen | Werner Uhlig [SR] | |
Jörg Zick | Standesbeamter [SR] | |
Petra Gumpold | Ariane Sturm (Gastrolle) [SR] | |
Christopher Krieg | Ulrich Weigel [SR] | |
Hannes Ducke | Staatsanwalt [SR] | |
Gerda Böken | Mathilde von Hohenstein [SR] | |
Christoph Brüggemann | Thomas Zuber [SR] | |
Linda El-Jarousha | Jenny Planner [SR] | |
Guido Hartenstein | Stefan Behns [SR] | |
Nikolas Jürgens | DJ Flash / Guido [SR] | |
Sabine Kämper | Schwester Petra [SR] | |
Jan Kersjes | Lennart Greschke [SR] | |
Michael Pink | Sergej Lipkow [SR] | |
David Scharschmidt | Herr Ahrens [SR] | |
Martin Scholz | Nick Johnsson (ER) [SR] | |
Karina Schymiczek | Stephanie Sander [SR] | |
Alexander Sholti | Björn Winter [SR] | |
Vivien Xu | Vanessa [SR] | |
Jacek Klimontko | Lutz [SRE] | |
Claudia Lietz | n.c. [SRE] | |
Gundula Niemeyer | Jona Gayko [SRE] | |
Crisjan Zöllner | Fiesling [SRE] | |
Simone Gorholt | Marie Schuster [SRE] | |
Holger Irrmisch | Vitaly Myschkin [PR] | |
Svenja Kleinfeld | Kerstin Douwen [PR] | |
Thomas Küsters | Stefan Hilbert [PR] | |
Andreas Engelmann | Filmhochschuldozent Steiger | |
Maria Mittler | n.c. | |
Karl Jürgen Sihler | Richter Norbert Meyer |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Ernst Reimann | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Kerstin Rahimi | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Madeleine Heinen Urlaubsvertretung 1 Monat | Urlaubsvertretung 1 Monat |
Habilleuse | Nadine Duchnicki Praktikum | Praktikum |
Habilleuse | Madeleine Heinen | |
Habilleuse | Mirjam Hübner 3 Monate | 3 Monate |
Renfort habilleuse | Heike Stephan | |
Régisseur d'extérieurs | Christoph Schlieper Chefrequisiteur | Chefrequisiteur |
Régisseuse d'extérieurs | Bijou Martin Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste de plateau | Alexandra Klaack Studio | Studio |
Accessoiriste de plateau | Jasmin Dorpmanns Urlaubsvertr. Studio | Urlaubsvertr. Studio |
Accessoiriste de plateau | Carmen Bungartz Vertretung Folgen 3160-3164 | Vertretung Folgen 3160-3164 |
Accessoiriste de plateau | Annika Barth 2005-2007 | 2005-2007 |
Accessoiriste de plateau | Bernd Nicolaus Verantw. Requ. Außendreh | Verantw. Requ. Außendreh |
Accessoiriste de plateau | Jennifer Schneider-Rose Vertretung Studio | Vertretung Studio |
Stand by set builder | Danilo Schönherr Comicladen | Comicladen |
Rippeur | Christoph Müller [2] div. Urlaubsvertretungen | div. Urlaubsvertretungen |
Directrice de casting | Tina Rinderspacher | |
Chef électricien | Alex Toloczyki | |
Sous-chef électricien | Christian Hölscher | |
Électricien | Erdal Soylu Zusatz | Zusatz |
Assistant électro/lumière | André Schmidt [2] | |
Assistant électro/lumière | Daniel Landau | |
Stagiaire électricien | Pierre Stulier oktober 2007 - märz 2008 | oktober 2007 - märz 2008 |
Stagiaire électricienne | Sandra Derwenskus | |
Opératrice mélangeur vidéo | Su-Ji Lee | |
Opératrice mélangeur vidéo | Cathrin Lautenschläger 11 Folgen | 11 Folgen |
Assistant technique | Borris Borowski | |
Directeur de la photographie | Janusz Kubotz Kamera Operator, DoP | Kamera Operator, DoP |
Directeur de la photographie | Bastian Hens DoP incl. Aussen-Dreh | DoP incl. Aussen-Dreh |
Directeur de la photographie | Rolf Brüning dop | dop |
Directeur de la photographie | Marc Müller Vertretung wie feste Termine | Vertretung wie feste Termine |
Directeur de la photographie | Stephan Krause | |
Cadreur | Joachim Hadulla | |
Cadreur | Janusz Kubotz | |
Cadreur | Steffen Beimborn | |
Cadreur | Marc Müller | |
Cadreur | Oliver Wengeler | |
Cadreur | Nils Trümpener | |
Cadreur | Jens López | |
Cadreur | Jörg Schenten | |
Cadreur steadicam | Andy Löv | |
1ère assistante opérateur | Christine Freudenberger Außendreh | Außendreh |
Photographe de plateau | Guido Engels | |
Photographe de plateau | Kai Schulz | |
Chef machiniste | Ulrich Faßbender div.Tage Aussendreh Vertretung | div.Tage Aussendreh Vertretung |
Chef machiniste | Patrick Zimmermann | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Olivia Bauer | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Manuela Elten | |
Maquilleuse-coiffeuse | Bettina Bothe | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sofia Cramer Chefmaskenvertretung August & September | Chefmaskenvertretung August & September |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Albitz Juniormaskenbildnerin | Juniormaskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Eckstein Vertretung Juni-Oktober,November,Dezembe | Vertretung Juni-Oktober,November,Dezembe |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Veronika Leyendecker-Valder | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jutta Dinges | |
Réalisatrice | Renate Gosiewski | |
Réalisateur | Rainer Klingenfuss | |
Réalisatrice | Katrin Schmidt | |
Réalisateur | Robert Lyons | |
Réalisateur | Hannes Spring 10 Folgen | 10 Folgen |
Réalisateur | Friedhelm von Aprath | |
Réalisateur | Markus Hansen | |
Réalisateur | Jochen Müller | |
Réalisateur | Christoph Heininger | |
Réalisateur | Frank Fabisch | |
1st AD (local system) | Veronika Schmidt | |
1st AD (local system) | Nico Cornelius R: Renate Gosiewski | R: Renate Gosiewski |
1st AD (local system) | Stella Nikoletta Drossa Block 639+642 | Block 639+642 |
1st AD (local system) | Claudia Danne | |
1st AD (local system) | Inga Nerlich | |
Script continuity | Janis Rebecca Rattenni | |
Script continuity | Andrea Bosse Vertretung März-Juli | Vertretung März-Juli |
Script continuity | Hye-Ryim Kim | |
Cheffe monteuse | Annette Duwe 2007-2014 | 2007-2014 |
Cheffe monteuse | Cathrin Lautenschläger 5 Folgen | 5 Folgen |
Compositeur de musique de film | Nigel Watson | |
Compositeur de musique de film | Achim Sondermann Im Auftrag Nigel Watson | Im Auftrag Nigel Watson |
Screen designer | Friedemann Meyer | |
Directrice de production | Anke Molzberger | |
Assistante à la direction de production | Monique Ehrmann | |
Studio manager | René Proch | |
Studio manager | Jennifer Schneider-Rose Vertretung | Vertretung |
Régisseuse adjointe de plateau | Chiara Karampataki 4 Tage Vertretung Studio | 4 Tage Vertretung Studio |
Régisseur adjoint de plateau | Timo Seidel AD - 2Wochen | AD - 2Wochen |
Régisseuse adjointe de plateau | Barbara Jungen Studio | Studio |
Chauffeur de production | Maurice Daubenberger | |
Runner | Sina Grimm | |
Runner | Stefan Behrens Motiv Übersee April-September | Motiv Übersee April-September |
Producteur | Rainer Wemcken | |
Producer | Christoph Heininger | |
Scénariste | Katrin Schmidt | |
Scénariste | Barbara Neumann STORYEDIT (SENIOR) | STORYEDIT (SENIOR) |
Cheffe scénariste | Rosy Herrmann | |
Storyliner | Jens Baumeister | |
Dialoguiste | Miriam Frankovic | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Chef opérateur du son | Andreas Turnwald Außendreh | Außendreh |
Chef opérateur du son | Georg Roloff Filmtonmeister Aussendreh | Filmtonmeister Aussendreh |
Chef opérateur du son | Jan-Martin Schlotterbeck on behalf of | on behalf of |
Chef opérateur du son | Axel Wolf Filmtonmeister Aussendreh | Filmtonmeister Aussendreh |
Chef opérateur du son | Uli Stallkamp | |
Assistant du son | Till A. von Reumont Studio + Außendreh | Studio + Außendreh |
Assistant du son | Markus Hüser | |
Assistant du son | Jan Piechotka Studio | Studio |
Assistant du son | Marko Vinokic Studio und Aussendreh | Studio und Aussendreh |
Assistant du son | Bastian Büßer Außendreh | Außendreh |
Assistant du son | Sascha Witt [1] | |
Assistant du son | Raphael Kempermann | |
Assistant du son | Stephan Kues | |
Assistant du son | Markus Rechlin | |
Assistant du son | Jochen Schmitt Studio | Studio |
Chargée de programme | Katharina Katzenberger | |
Chargée de programme | Christiane Ghosh |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Serial Drama GmbH als Grundy UFA TV Produktions GmbH | als Grundy UFA TV Produktions GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Reimann-Stunts Alpen Viele Folgen | Viele Folgen |
Accessoires | Cinefake [de] design & print | design & print |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik | Waffen, Pyrotechnik |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Andy Löv | OP: Andy Löv |
Finance/Droit/Assurance | Media Assurances S.A. [lu] | |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Die Filmagenten [de] Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Matériel | Sound Design Tontechnik GmbH Ausstattung Eventtechnik | Ausstattung Eventtechnik |
Musique de film | go get music |
Sites internet | |
---|---|
Website zur Serie | http://www.unter-uns.de |