Réalisation | Axel Hannemann, Walter A. Franke, Gerald Distl, Kerstin Schefberger, Petra Wiemers, Charlotte Siebenrock |
---|---|
Scénario | Annett Walter, Julia Meimberg, Ingetraud Kiefer, Malte Otten (story) |
Production | UFA Serial Drama GmbH |
Début de tournage | 03/01/2007 |
---|---|
Fin de tournage | 01/08/2007 |
Lieux de tournage | Potsdam-Babelsberg und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 42' |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Birte Wentzek | Meike Hansen [RP] | |
Hugo Grimm | Ben Petersen [RP] | |
David Kramer | Simon Becker [RP] | |
Markus Baumeister | Henning Reichenbach [RP] | |
Anja Gräfenstein | Nora van Weyden [RP] | |
Nicolás Artajo | Kolja Hertel [RP] | |
Susanne Berckhemer | Luisa Maywald [RP] | |
Mareile Moeller | Viktoria van Weyden [RP] | |
Jens Nünemann | Hagen Ritter [RP] | |
Heike Schroetter | Marianne Becker [RP] | |
Lisa Spickschen | Lizzy van Weyden [RP] | |
Peter Zimmermann | Richard van Weyden [RP] | |
Corinna A. Horn | Elsa Ritter [RP] | |
Niels Kurvin | Kevin [RP] | |
William Mang | Harald Becker [RP] | |
Bernhard Reininger | Stefan Krill [RP] | |
Sebastian Edtbauer | Erik Landmann [SR] | |
Meike Schlüter | Komissarin Redmann [SR] | |
Patrick Bach | Kommissar Fuhrmann [SR] | |
Markus Frank | Konrad Landmann [SR] | |
Lorenz Christian Köhler | Dr. Fred Schneider [SR] | |
Silke Matthias | Helena Bernstein [SR] | |
Kaya Marie Möller | Lilly Becker [SR] | |
Mercedes Müller | Paula Bergmann [SR] | |
Anton Noori | Andreas Mertens [SR] | |
Angela Sandritter | Silke Mertens [SR] | |
Ralph Schicha | Tobias Becker [SR] | |
Karin Ugowski | Eva Landmann [SR] | |
Karl Hemeyer | Dr. Woltersdorff [SR] | |
Gisa Zach | Nina Bergmann [SR] | |
Leonard Benhaus | Arzt des THW [SR] | |
Hans Hohlbein | Staatsanwalt Brahms [SR] | |
Wolfgang Mondon | Staatsanwalt [SR] | |
Werner H. Schuster | Richter [SR] | |
Michael Seeboth | Dr.Rauh [SR] | |
Manuela Sieber | Katja Weber [SR] | |
François Smesny | Augenarzt [SR] | |
Dominique Wolf | Angelika [SR] | |
Thomas Engel | Heinz Mürmann [SR] | |
Steffen Bielig | Holger [SR] | |
Patricia Hoffmann | Taxifahrerin [SR] | |
Isa Jank | Annabelle van Weyden [SR] | |
Michèle Marian | Birgit Hertel [SR] | |
Leander Modersohn | Tim Gerlach [SR] | |
Raphaela Morgenroth | Jessica [SR] | |
Jost Pieper | Max van Weyden [SR] | |
David Wachsmuth | Dealer [SR] | |
Orazio Zambelletti | Marc Park [SR] | |
Stephan Schill | Polizist [SRE] | |
Achim Langer | Auktionator [SRE] | |
Ludwig Hollburg | Dr. Hellmann [PR] | |
Kurt Spielmann | Eberhard Schmied [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Johannes Schwerdt Vertretung | Vertretung |
Administratrice de production | Tina Daniel | |
Administrateur adjoint | Johannes Schwerdt +Löhne | +Löhne |
Administrateur adjoint | Jörg Meeuwßen Gagen/Fibu/Kasse/VG (ab 09/07) | Gagen/Fibu/Kasse/VG (ab 09/07) |
Cascadeur | Thomas Schubert über Buff-Connection | über Buff-Connection |
Cascadeuse | Dani Stein Double Corinna Horn | Double Corinna Horn |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susanne Bender | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Jekaterina Herrmann Urlaubsvertretung Mai | Urlaubsvertretung Mai |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Svenja Schoenermark | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Filiz Ertas | |
Habilleuse | Uta Müller Juli / August | Juli / August |
Habilleuse | Olga Schneider | |
Habilleuse | Susanne Schwarzer | |
Habilleuse | Ulrike Goosmann | |
Habilleur | Dominik Sommer | |
Habilleuse | Antje Rohrberg 2006/ 2007 | 2006/ 2007 |
Habilleuse | Alice Moewius Juli / August | Juli / August |
Habilleuse | Gwendolyn Koch Garderobiere | Garderobiere |
1er assistant décorateur | Remo Westermann | |
Ensemblière | Romy Gawlik 4 zusätzliche neue Sets | 4 zusätzliche neue Sets |
Ensemblière | Heike Holfeld , Szenenbild Staffel III inkl.Studiobau | , Szenenbild Staffel III inkl.Studiobau |
3ème assistante décoratrice | Heike Mirbach | |
Accessoiriste de plateau | Jens Klemke | |
Accessoiriste de plateau | Nancy Altube | |
Accessoiriste de plateau | Matthias Kersten AD + Studio | AD + Studio |
Assistante accessoiriste de plateau | Katharina Babendreier seit April 2007, Studio | seit April 2007, Studio |
Repéreur | Martin Brosig Konzepterstellung Staffel 4 | Konzepterstellung Staffel 4 |
Repéreuse | Silvia Eisenhut Hauptmotiv | Hauptmotiv |
Constructeur | David Münch [1] | |
Constructeur | Thomas Hornig | |
Peintre de décor | Christian Zwirner | |
Rippeur | Martin Müller [1] sowie Baubühne AD | sowie Baubühne AD |
Directrice de casting | Charlotte Siebenrock 2005-2009 Haupt- und Nebencast | 2005-2009 Haupt- und Nebencast |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Sila Davulcu | |
Chef électricien | Ron Rakowski 01. bis 06.2007 | 01. bis 06.2007 |
Chef électricien | Peter Rabe | |
Chef électricien | Ole Ki Bun Wedemann | |
Chef électricien | Marc Kubik Tageweise Vertretung im Sommer | Tageweise Vertretung im Sommer |
Chef électricien | Daniel Klaucke Studio und Aussendreh | Studio und Aussendreh |
Sous-chef électricien | André Poser | |
Sous-chef électricien | Robert Bergmann 18.06.-17.09.2007 | 18.06.-17.09.2007 |
Pupitreur lumière | Udo Blaesing Juli + Dezem | Juli + Dezem |
Électricien | Philipp Schwarz div Tage | div Tage |
Électricien | Christian Anters AD_3 Monate | AD_3 Monate |
Renfort électricien | Jonas Hörning Im Juli und Oktober und November | Im Juli und Oktober und November |
Renfort électricien | Mithat Baskan und Krankheitsvertretung | und Krankheitsvertretung |
Assistant électro/lumière | Tobias Gehlfuß | |
Stagiaire électricien | Alexander Siegel | |
Stagiaire électricien | Sebastian Beutler Januar-Juli | Januar-Juli |
Opérateur mélangeur vidéo | Andreas Pillokat | |
Opératrice mélangeur vidéo | Jean Moepert Telenovela ZDF | Telenovela ZDF |
Assistant de plateau AV (flux/événementiel) | Manuel Neie | |
Assistant technique | Borris Borowski | |
Directeur de la photographie | Björn Behrens DP Studio u. Originalmotive | DP Studio u. Originalmotive |
Directeur de la photographie | Holger Fritzsche DOP | DOP |
Directrice de la photographie | Anja Wolf [2] DOP Aussendreh, DOP Studio | DOP Aussendreh, DOP Studio |
Directeur de la photographie | Mirko Klecker | |
Directeur de la photographie | Claus Deubel DOP | DOP |
Cadreur | Florian Licht | |
Cadreur | Andreas Denker | |
Cadreur | Lutz Widera AD Urlaubsvertretung Dezember | AD Urlaubsvertretung Dezember |
Cadreur | Martin Roth | |
Cadreur | Toralf Poese AD | AD |
Cadreur | Martin Schroeder | |
Cadreuse | Eike Schweikhardt | |
Cadreur | Bendix Knackstedt AD (Krankheitsvertretung) | AD (Krankheitsvertretung) |
Cadreur | Sven Schapeler E-Kamera Studio | E-Kamera Studio |
Cadreur | Andreas Hill | |
1er assistant opérateur | Jens Stückrath AD Urlaubsvertretung(en) | AD Urlaubsvertretung(en) |
1er assistant opérateur | Lutz Widera Focus Aussendreh | Focus Aussendreh |
1er assistant opérateur | Markus Genge Studiodreh, AD ab November | Studiodreh, AD ab November |
Stagiaire image | Carolin Rudolph | |
Chef machiniste | Heiko Lehmann Außendreh | Außendreh |
Maquilleuse-coiffeuse | Christine Bauer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Zobler Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Réalisateur | Gerald Distl | |
Réalisatrice | Charlotte Siebenrock Folgen 346-350 | Folgen 346-350 |
Réalisatrice | Petra Wiemers | |
Réalisateur | Walter A. Franke | |
Réalisateur | Axel Hannemann | |
Réalisatrice | Kerstin Schefberger | |
1st AD (local system) | Regina Wragge | |
1st AD (local system) | Jörner Hartung | |
1st AD (local system) | Michael Kaleve | |
1st AD (local system) | Annabell Etzel Ausbildung, 2 Blöcke | Ausbildung, 2 Blöcke |
1st AD (local system) | Herbert Wüst | |
Script continuity | Elisabeth Grawe bis Block 72 | bis Block 72 |
Script continuity | Sonja Koppenol Mai-August 2007 | Mai-August 2007 |
Script continuity | Franca Otto | |
Script continuity | Dana Buhler | |
Script continuity | Annabell Etzel bis Juni | bis Juni |
Script continuity | Constanze Westhoven | |
Répétiteur | Patrick Caputo | |
Trainee director's department | Stephan Ryll - 1 Block | - 1 Block |
Cheffe monteuse | Andrea Schriever Staffel II ; Jan.-Juli | Staffel II ; Jan.-Juli |
Cheffe monteuse | Kerstin Helfer ab Block 95/97/101 ff | ab Block 95/97/101 ff |
Cheffe monteuse | Sabine Knauer Staffel I, Staffel II - Jan.- Juni | Staffel I, Staffel II - Jan.- Juni |
Assistante monteuse | Melanie Henn + Post Produktions Assistentin | + Post Produktions Assistentin |
Assistant monteur | Vincent Muhsik 10 Folgen Krankenvertretung | 10 Folgen Krankenvertretung |
Coordinatrice de post-production | Bianca Dienemann-Mehlitz | |
Assistante de post-production | Melanie Henn | |
Étalonneur | Sebastian Bäumler [1] Avid Mediacomposer | Avid Mediacomposer |
Directeur de production | Laurenz Schmitz-Justen Urlaubsvertretungen | Urlaubsvertretungen |
Directeur de production | Dirk Bäurich | |
Assistante de production | Julia Desch | |
Régisseur général | Ben Samuel Disposition | Disposition |
Régisseur général | Marc Waterkamp Disponent | Disponent |
Régisseuse générale | Sandra Mewes Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Régisseur général | Joachim von Bülow | |
Assistante à la direction de production | Adela von Bülow | |
Assistante à la direction de production | Franca Otto | |
Régisseuse adjointe de plateau | Maria Dopke ab Juli, Außendreh und Studio | ab Juli, Außendreh und Studio |
Régisseur adjoint de plateau | Christian Metz Studio und Außendreh (333-432) | Studio und Außendreh (333-432) |
Régisseur adjoint de plateau | Stephan Ryll Studiovertretung, E-Shot Drehs | Studiovertretung, E-Shot Drehs |
Régisseuse adjointe de plateau | Jasmin Riedel Studio- und Außendreh | Studio- und Außendreh |
Régisseuse adjointe de plateau | Nicole Thiemert 2 Monate, Studiodreh | 2 Monate, Studiodreh |
Secrétaire de production | Lisa Junghanns im Rahmen der Ausbildung | im Rahmen der Ausbildung |
Secrétaire de production | Dairen Binneweis Empfang v. 15.03.-03.04.07 | Empfang v. 15.03.-03.04.07 |
Auxiliaire de régie | Nicole Thiemert | |
Assistant régie plateau | Stephan Ryll - Außendrehvertretung | - Außendrehvertretung |
Assistant régie plateau | Tobias Krisa | |
Chauffeur de production | Andreas Weule (Krankheitsvertretung) | (Krankheitsvertretung) |
Chauffeur de production | Thomas Wagner [1] Produktionsfahrer | Produktionsfahrer |
Chauffeur de production | Frank Städler | |
Stagiaire régie/production | Stephan Ryll - 3 Monate (Dispo, 1.AL, Motiv) | - 3 Monate (Dispo, 1.AL, Motiv) |
Runner | Stephan Ryll - (10 Monate) | - (10 Monate) |
Runner | Dominic Schaar | |
Runner | Patrick Paradon | |
Executive producer | Emmo Lempert | |
Producer | Barbara Süvern | |
Assistant producteur | Damian Lott | |
Scénariste | Annett Walter | |
Scénariste | Ingetraud Kiefer | |
Scénariste | Julia Meimberg | |
Story | Malte Otten autor/consultant | autor/consultant |
Storyliner | Silke Cecilia Schultz Dialogbuch | Dialogbuch |
Mixeur | Erik Vogel | |
Mixeur | Anthony Oetzmann & Supervising Sound Editor | & Supervising Sound Editor |
Monteur paroles | Philip Lieberkühn | |
Chef opérateur du son | Hermann Ebling | |
Chef opérateur du son | Uwe Thalmann alle Folgen | alle Folgen |
Assistant du son | Paul Schröter 1 Woche Studio | 1 Woche Studio |
Assistant du son | Gero Renner Vertretung 1 Block AD | Vertretung 1 Block AD |
Assistante du son | Elisabeth Schümann | |
Assistant du son | David Hilgers 2 Blöcke | 2 Blöcke |
Assistant du son | Alexander von Lengerken Studio + AD | Studio + AD |
Assistant du son | Jan Kietzmann bis September | bis September |
Assistant du son | André 'Peti' Petkus 11.01.2007 - 12.01.2007 | 11.01.2007 - 12.01.2007 |
Assistant du son | Daniel Altenburg | |
Assistant du son | Manuel Neie Studio(3Kameras) & AD(2Kameras) | Studio(3Kameras) & AD(2Kameras) |
Assistant du son | Mario Brecht | |
Assistant du son | Marcus Bock | |
Assistant du son | Johannes Blasche Ab September durchgehend | Ab September durchgehend |
Assistant du son | Tobias Kropp Aussendreh + Studio (3Kameras) | Aussendreh + Studio (3Kameras) |
Assistant du son | Roman Schulze Urlaubsvertretung AD | Urlaubsvertretung AD |
Assistant du son | Karsten Paarmann | |
Chargée de programme | Anika Kern | |
Chargé de programme | Christof Königstein | |
Chargé de programme | Stefan Sasse | |
Assistant de rédaction TV | Benjamin Gögge zdf.de | zdf.de |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Serial Drama GmbH als Grundy UFA TV Produktions GmbH | als Grundy UFA TV Produktions GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Relations publiques/presse | Christa Speidel PR Set-PR | Set-PR |