Réalisation | Dieter Wedel |
---|---|
Scénario | Dieter Wedel |
Production | Bavaria Film GmbH [de] |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Alexander Radszun | Dirk - Der Magische Kalanag [RP] | |
Christiane Brammer | nn [SR] | |
Hans Diehl | Der Flüsterer [SR] | |
Karin Giegerich | Olga [SR] | |
Gerhard Haase-Hindenberg | Stullen-Paul [SR] | |
Lesley Higl | Tänzerin [SR] | |
Bente Lay | Nutte [SR] | |
Julia Kent | Episodenrolle [SR] | |
Andreas Heinzel | Polizist [SR] | |
Jean-Pierre Le Roy | Restaurantchef [SR] | |
Patricia Lueger | Rita [SR] | |
Anouschka Renzi | Nebenrolle [SR] | |
Klara Szepessy | Escada Modeberaterin [SR] | |
Ania Rudy | Sonia [SR] | |
Thomas Born | Tarzan [SR] | |
Jany Tempel | Dr. Westermann [SR] | |
Till Demtroeder | Ralf Behrmann [SR] | |
Andreas Neumann | Tenant [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination-Bayern | Stunts und Stunt-Coordination-Bayern |
Régleur de cascades | Ronnie Paul Hamburg Teil | Hamburg Teil |
Cascadeur | Jürgen Klein Stuntschläger | Stuntschläger |
Cascadeur | Erhard Brem | |
Cascadeur | Sönke Korries | |
Cascadeur | Giacomo Strasser Schlägerei- Szenen | Schlägerei- Szenen |
Cascadeur | Ronnie Paul 3 DT | 3 DT |
Cascadeur | Gerfried Reinitzhuber | |
Cascadeur | Siegfried Polap Rolle Schläger | Rolle Schläger |
Chef décorateur | Prof. Wolf Seesselberg | |
Art director | Hucky Hornberger | |
Régisseur d'extérieurs | Eric Dillinger | |
Accessoiriste de plateau | Ingrid Ramsauer | |
Assistant accessoiriste | Rüdiger Baldt | |
Constructeur | Jens Westermann Set-Baubühne | Set-Baubühne |
Dessinatrice | Friederike von Rohrscheidt SetDesign, Studiobau, Aussenbau | SetDesign, Studiobau, Aussenbau |
Dessinateur | Christian Schäfer Set Designer, Praktikum | Set Designer, Praktikum |
Directrice de casting | Sabine Schroth | |
Chef électricien | Michael Beitz | |
Pupitreur lumière | Jürgen Lehner | |
Électricien | Ruthard Schulz-Ullrich 3 Monate | 3 Monate |
Électricien | Michael Koschorreck | |
Électricien | Oliver Pahl Originalaufnahmen Hamburg | Originalaufnahmen Hamburg |
Électricien | Mirko Wittig | |
Directeur de la photographie | Kurt Weber | |
Directeur de la photographie | Jörg Schmidt-Reitwein | |
1er assistant opérateur | Philipp Dönch teilw. K: Franz Rath | teilw. K: Franz Rath |
2ème assistant opérateur | Christian Nils Dlusztus | |
Photographe de plateau | Walter Wehner 1 Jahr... | 1 Jahr... |
Chef machiniste | Agis Stamos nur Hamburg | nur Hamburg |
Machiniste grue | Harold Peter | |
Maquilleur-coiffeur | Matthias Storch Aushilfe | Aushilfe |
Maquilleuse-coiffeuse | Ulrike Woiwode | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Kirsten Rottner 3. Maske / 4 Monate | 3. Maske / 4 Monate |
Réalisateur | Dieter Wedel | |
1st AD (local system) | Gigi Neal | |
1st AD (local system) | Lilian von Keudell | |
1st AD (local system) | Sabine Braubach | |
1st AD (local system) | Gesine Blanke 4 Folgen | 4 Folgen |
Assistante monteuse | Beatrice Deom | |
Compositeur de musique de film | Mario Schneider | |
Assistante à la production exécutive | Alice Ziemann-Bahl | |
Coordinateur de production | Joshua Schneeloch | |
Régisseur général | Jürgen Haseloff Drehkomplex Hamburg original | Drehkomplex Hamburg original |
Régisseur adjoint de plateau | Olaf Lehmann 2 Wochen | 2 Wochen |
Régisseur adjoint de plateau | Patrick Wosien set manager | set manager |
Chauffeur de production | Heiko Becker 1. Drehblock in HH | 1. Drehblock in HH |
Chauffeur de production | Wolfgang Wieland Hamburg | Hamburg |
Stagiaire régie/production | Julia Thürnagel 4 Wochen | 4 Wochen |
Stagiaire régie/production | Steffen Dubouis | |
Runner | Jörg Friedl für Dreharbeiten in Hamburg (1997) | für Dreharbeiten in Hamburg (1997) |
Runner | Steffen Dubouis | |
Assistante productrice | Anne Sandkamm 12.96 - 01.97 Drehbuch/Formate | 12.96 - 01.97 Drehbuch/Formate |
Scénariste | Dieter Wedel | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Till Hertrich | |
Chef monteur son | Pit Kuhlmann | |
Chef monteur son | João da Costa Pinto | |
Cheffe monteuse son | Astrid Berger | |
Preneur de son post-synchro | Henning Thölert ADR | ADR |
Chef opérateur du son | Peter Scherer | |
Chef opérateur du son | Quirin Böhm Ersten 3 Monate | Ersten 3 Monate |
Assistant du son | Douglas Petrie Angler (Juhu! nur für 3 Tagen) | Angler (Juhu! nur für 3 Tagen) |
Stagiaire son | Marcus Kastner Tonm. Quirin Böhm, P. Scherer | Tonm. Quirin Böhm, P. Scherer |
Choréographe | Regina Weber |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Film GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Double Action [de] | |
Accessoires | Sonnewald Requisten Fahrzeuge | Requisten Fahrzeuge |
Location de décors et studios | Bavaria Studios GmbH | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge,polizeil. Fachberatung | Polizeifahrzeuge,polizeil. Fachberatung |
Véhicules et engins aériens | Konfederate Klassiks Autos, Motorräder | Autos, Motorräder |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkw, Uniformen | Unipkw, Uniformen |
Régie / production | Kipper Filmservice GmbH |