Réalisation | Eoin Moore |
---|---|
Scénario | Markus Thebe, Boris Gullotta |
Production | Die Film GmbH |
Début de tournage | 14/11/2006 |
---|---|
Fin de tournage | 15/12/2006 |
Lieux de tournage | München |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Michaela May | Jo Obermaier [RP] | |
Edgar Selge | Jürgen Tabuer [RP] | |
Ulrike Krumbiegel | Mutter [RP] | |
Andreas Patton | Erwin Hausner [SR] | |
Christian Lerch | Polizeiobermeister Brandstetter [SR] | |
Natalie Spinell | Christine Bronsky [SR] | |
Tayfun Bademsoy | Yarik Yilmaz [SR] | |
Kevin Yilmaz | Leon Bichbihler [SR] | |
Daniel Friedrich | Professor Leinfelder [SR] | |
Tabea Bettin | Ramona Holz [SR] | |
Stefan Merki | Dr. Holm [SR] | |
Katharina Marie Schubert | Pförtnerin Rechtsmedizin [SR] | |
Paul Zerbst | Tim [SR] | |
Cyrill Berndt | Spusi [SR] | |
Johanna Bittenbinder | Sabine Bauer [SR] | |
Sascha Maaz | Dorfbewohner [SR] | |
Martin Maria Abram | Einsatzleiter Rosshuber [SR] | |
Doreen Kutzke | Putzfrau [SR] | |
Andreas Schmidt | Manfred Hausner [SR] | |
Christoph Zrenner | Hausbewohner [PR] | |
Maik Möller | Pfarrer [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Petra Lacoste Aleman | |
Régleur de cascades | Markus Pütterich Absicherung, Beratung | Absicherung, Beratung |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ingrid Weiß | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lisi Proske-Amsüss | |
Habilleuse | Lizzy Hansen | |
Cheffe décoratrice | Annette Lofy | |
1er assistant décorateur | Christopher Schipprack /Vorbereitung, 1. Drehhälfte | /Vorbereitung, 1. Drehhälfte |
Régisseuse d'extérieurs | Tatjana Büchner | |
Accessoiriste de plateau | Monika Maier | |
Constructeur | Christian Pappenberger | |
Rippeur | Marian Wieland | |
Directrice de casting | Silke Fintelmann | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Gisela Hochholzer | |
Chef électricien | Markus Thiermeyer | |
Électricien | Roland Raffelsberger | |
Directrice de la photographie | Dixie Schmiedle Luftaufnahmen | Luftaufnahmen |
Directeur de la photographie | Bernd Löhr | |
1er assistant opérateur | Christian Allinger | |
2ème assistante opérateur | Corinna Ringer | |
Photographe de plateau | Olaf R. Benold | |
Stagiaire image | Julian Herrmann | |
Chef machiniste | Ruthard Schulz-Ullrich | |
Maquilleuse-coiffeuse | Mechthild Schmitt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Lilli Müller | |
Maquilleuse SFX | Tamar Aviv | |
Maquilleur SFX | Sebastian Lochmann Sculptor | Sculptor |
Maquilleur SFX | Jörn Seifert | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anette Keiser | |
Réalisateur | Eoin Moore | |
1st AD (local system) | Olaf R. Benold + Standfoto | + Standfoto |
Script continuity | Gilda Gras | |
Chef monteur | Dirk Göhler | |
Compositeur de musique de film | Warner Poland mit Kai-Uwe Kohlschmidt | mit Kai-Uwe Kohlschmidt |
Producteur exécutif | Andreas Ch. Tönnessen | |
Directeur de production | Andreas Ch. Tönnessen | |
Coordinatrice de production | Claudia Laux | |
Régisseur général | Björn Grünler | |
Location manager (local system) | Nadine Scherer | |
Régisseuse adjointe de plateau | Ute Scharffenberg | |
Chauffeur de production | Bernd Oberueber | |
Stagiaire régie/production | Andreas Kohl [1] | |
Stagiaire régie/production | Philipp Reuter [1] | |
Producer | Sophia Aldenhoven | |
Scénariste | Boris Gullotta | |
Scénariste | Markus Thebe | |
Chef opérateur du son | Peter Kovarik | |
Assistant du son | Christian Hegner | |
Chargée de programme | Cornelia Ackers |
Société | Remarques |
---|---|
Die Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Rent-A-Face Komparsen,Kleindarst | Komparsen,Kleindarst |
Maquillage et coiffure | Twilight Creations FX-Make-up,Prosthetics,Dummybau | FX-Make-up,Prosthetics,Dummybau |
Véhicules et engins aériens | Camouflage Filmservice M. Boxrucker [de] Polizei-Fachkomparsen | Polizei-Fachkomparsen |
Véhicules et engins aériens | Herz Medical GmbH Rettungs-/Leichenwagen | Rettungs-/Leichenwagen |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis, U | Unipkws, Unipolis, U |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Filmbüro München, Reslar-Dietzmann Produktionsbüro | Produktionsbüro |
Conseil en production | Camouflage Filmservice M. Boxrucker [de] Poli-Kfz,-Equipment | Poli-Kfz,-Equipment |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | DHS Filmservice GmbH Filmmobile | Filmmobile |
Régie / production | Feuer & Flamme GmbH Mobiles Film- & Eventcatering | |
Régie / production | Kipper Filmservice GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 04/11/2007 |