Réalisation | Uwe Janson |
---|---|
Scénario | Jens Urban |
Production | Tradewind Pictures |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Heino Ferch | Steffen Hennings [RP] | |
Pasquale Aleardi | Dr. Rosenblum [SR] | |
Daniel Berger | Killer Bert [SR] | |
Christian Bergmann | Anästhesie-Assistent [SR] | |
Lilian Fritz | Schwester Beate [SR] | |
Christian Schramm | Bodyguard [SR] | |
Heike Makatsch | Katharina Lumis [SR] | |
Janina Schultz | Krankenschwester [SR] | |
Christian Gaul | Jerry |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice adjointe | Coreen Kaiser | |
Régleur de cascades | Marc Sieger Assistant | Assistant |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Cascadeur | Giacomo Strasser Rolle (Bänker);Versch. Fahrszenen | Rolle (Bänker);Versch. Fahrszenen |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cascadeur | Mac Steinmeier Stunts- Steinmeier&Mohr | Stunts- Steinmeier&Mohr |
Cascadeur | Marc Sieger | |
Cascadeur mécanique | Jürgen Klein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Beatrix Albl | |
Habilleuse | Anja Kemper | |
Chef décorateur | Bertram Strauß | |
1ère assistante décoratrice | Sonja Ilius-Hussong | |
Accessoiriste de plateau | Rebecca Marsen | |
Repéreur | Stefan Möller | |
Constructeur | Hans Leinberger | |
Peintre de décor | Sven Winter studio cologne | studio cologne |
Directrice de casting | Sabine Schwedhelm | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz Erfurt | Erfurt |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Tanja Schwichtenberg NRW | NRW |
Chef électricien | Michael Becker | |
Électricien | Roland Thomalla Beleuchter | Beleuchter |
Électricien | Stefan Hiegemann | |
Électricien | Issac Tecle | |
Assistant électro/lumière | Markus Wichmann rigging-crew | rigging-crew |
Assistant électro/lumière | Daniel Muresan | |
Assistant électro/lumière | Felix Buchholz rigging-crew | rigging-crew |
Directeur de la photographie | Hagen Bogdanski | |
1er assistant opérateur | Nicolay Gutscher | |
2ème assistant opérateur | Thomas Bader Kameraassistent 2 Kamera | Kameraassistent 2 Kamera |
3ème assistante opérateur | Vera Kachulle | |
Chef machiniste | Jürgen Wolf | |
Machiniste | Jens Reuscher | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anja Daum | |
Maquilleuse-coiffeuse | Annett Schulze Maske Heino Ferch, SFX | Maske Heino Ferch, SFX |
Perruquière | Ann-Kathrin Guballa | |
Réalisateur | Uwe Janson | |
Script continuity | Dorothee Olbrich | |
Chef monteur | Ingo Ehrlich | |
Assistante monteuse | Dani Roos | |
Directeur de production | Dietrich Voigtlaender | |
Coordinatrice de production | Claudia Mehl | |
Régisseur général | Lutz J. Haase Köln, Erfurt | Köln, Erfurt |
Location manager (local system) | Jannis Stahnsdorf | |
Régisseur adjoint de plateau | Andreas Breyer | |
Auxiliaire de régie | Daniel Illigens am Set | am Set |
Chauffeur de production | Winfried Engel | |
Stagiaire régie/production | Veith Michel | |
Scénariste | Jens Urban |
Société | Remarques |
---|---|
Tradewind Pictures |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Michael Mohr Stuntteam | |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Thüringen | Thüringen |
Décoration | fake - filmconstruction GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | AFS Feuerwehrdienste Regenset Flash Art | Regenset Flash Art |
Location de décors et studios | ZeitRaumRechercheLocation | |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeug u. Double für Unfall | Spielfahrzeug u. Double für Unfall |
Régie / production | Filmcatering ex tempore |