Réalisation | Markus Fischer, Jürgen Heinrich, Michael Mackenroth, Rüdiger Nüchtern |
---|---|
Production | Nostro Film GmbH [de], Novafilm [de] |
Diffusion | hebdomadaire |
---|---|
Numéros d’épisodes | 107-119 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jürgen Heinrich | Wolff [RP] | |
Steven Merting | Tom [RP] | |
Sophie Adell | Mutter [RP] | |
Magdalena M. Ritter | Victoria Brenner [RP] | |
Christiane Carstens | Ingrid [RP] | |
Martin Goeres | Benno Hansen [RP] | |
Jörg Gudzuhn | Dr. Brenner [RP] | |
Olaf Rauschenbach | Gunter Dietl [RPE] | |
Johannes Richard Voelkel | Ugly Sue [RPE] | |
Alexander Hörbe | Dr. Geritz [SR] | |
Nadine Seiffert | Verena Wolff [SR] | |
Hans Brückner | Pornodarsteller [SR] | |
Cornelia Helsner | Anna [SR] | |
Thomas B. Hoffmann | Spurensicherer [SR] | |
Michael Trischan | Staatsanwalt (Katz und Maus) [SR] | |
Dominique Chiout | Mona [SR] | |
Michael Ehnert | Giering [SR] | |
Martin Moeller | Goran [SR] | |
Mehmet Yilmaz | Ercan Kutlucan [SR] | |
Dean Baykan | Nidal [SR] | |
Joanne Gläsel | Polizistin - Folge: Väter [SR] | |
Martin Halm | Georg Schuster [SR] | |
Jan Uplegger | Fernsehreporter (Die Kunst des Tötens) [SR] | |
Heinrich Cuipers | Rudolf Beck [SR] | |
Martin Kluge | Episodenrolle (Notwehr) [SR] | |
Maria Kowalsky | Ute Voss (Der Tod ist ein Spezialeffekt) [SR] | |
Annika Peimann | Nadine [SR] | |
Holger Richter | Bahnpolizist [SR] | |
Bernd Rumpf | Peter Boltz [SR] | |
Detlef Schulze | Harley - Rocker [SR] | |
Regina Venus | Lehrerin [SR] | |
Peter Kock | Haftrichter [SRE] | |
Nicolai Tegeler | Paul [SRE] | |
Sabine Urban | Bardame [SRE] | |
Alexander Rohde | Nebenrolle [SRE] | |
Matthias Herrmann | Charly [PR] | |
Ruth Hornemann | Maria Haarbach (jung) [PR] | |
Asad Schwarz | Toni Sandor [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Jens Haesler Zeitraum: 01.11.1999 bis 31.05.2000 | Zeitraum: 01.11.1999 bis 31.05.2000 |
Cascadeur | Zoltan Toth | |
Cascadeur | Wanja Götz | |
Cascadeuse | Antje 'Angie' Rau | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Judith Holste | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Iris Riedel-Schurat | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Monika Jacobs | |
Habilleuse | Anja Becker-Geipel 113-116 | 113-116 |
Habilleuse | Dietke Brandt | |
Habilleuse | Filiz Ertas , wardrobe | , wardrobe |
Stagiaire costumes | Susanne Weigert | |
Chef décorateur | Michael Tonke 8 Folgen | 8 Folgen |
Régisseur d'extérieurs | Marinus Haas 7 Folgen/Szenenbild A. Pilhatsch | 7 Folgen/Szenenbild A. Pilhatsch |
Régisseuse d'extérieurs | Lisa Loher 7 Folgen | 7 Folgen |
Régisseuse d'extérieurs | Annette Heinisch | |
Accessoiriste de plateau | Olaf Kronenthal episode 113-116 | episode 113-116 |
Accessoiriste de plateau | Marco 'Hunter' Minierski | |
Renfort accessoires | Patrick Wiethoff | |
Rippeur | Michael Waschnig szenenbild: Alexandra Pielatsch | szenenbild: Alexandra Pielatsch |
Rippeur | Carmelo Garcia Ramos | |
Électricien | Sven Misgayski | |
Directeur de la photographie | Markus Hausen 3 Folgen mit R. Nüchtern | 3 Folgen mit R. Nüchtern |
Directeur photo 2ème équipe | Rudi Kurth Folgen 107/108/109 | Folgen 107/108/109 |
1er assistant opérateur | Torsten Knapp Folgen 113 - 116 | Folgen 113 - 116 |
Chef machiniste | Juan-Manuel Woydowski Kamera:Rüdiger Laske | Kamera:Rüdiger Laske |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Michèle Orlia | |
Maquilleuse-coiffeuse | Vera Michel Folgen 113-117 | Folgen 113-117 |
Réalisateur | Rüdiger Nüchtern | |
Réalisateur | Markus Fischer | |
Réalisateur | Michael Mackenroth | |
Réalisateur | Jürgen Heinrich | |
1st AD (local system) | Madgar Hische | |
Script continuity | Saskia Merten 4 Folgen | 4 Folgen |
Cheffe monteuse | Simone Klier | |
Cheffe monteuse | Tanja Petry Heinrich, Mackenroth | Heinrich, Mackenroth |
Assistante monteuse | Anna Kappelmann | |
Compositeur de musique de film | George Kochbeck nicht alle Folgen | nicht alle Folgen |
Producteur exécutif | Gilbert Funke 13 Folgen | 13 Folgen |
Assistante à la production exécutive | Sibylle Stellbrink Post Production-Coordination | Post Production-Coordination |
Directeur de production | Ralf Blankenburg | |
Régisseuse générale | Natalie Clausen | |
Régisseur adjoint de plateau | Daniel Winter | |
Secrétaire de production | Katrin Hofmann PL: Ralf Blankenburg | PL: Ralf Blankenburg |
Auxiliaire de régie | Roman Savary | |
Auxiliaire de régie | David Moehring Tag der Abrechnung | Tag der Abrechnung |
Chauffeur de production | Ingolf Seiffert 13 Folgen | 13 Folgen |
Producteur | Sigi Kamml SAT.1 | SAT.1 |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Hans Seck | |
Designer sonore | Thorsten Minning | |
Chef opérateur du son | Andreas Walther Regie:Jürgen Heinrich | Regie:Jürgen Heinrich |
Chef opérateur du son | Uwe Thalmann Regie M. Mackenroth | Regie M. Mackenroth |
Chef opérateur du son | Thomas Landgraeber | |
Assistant du son | Jürgen Göpfert Thomas Landgraeber | Thomas Landgraeber |
Assistant du son | Thomas Wallis | |
Assistant du son | Torsten Többen |
Société | Remarques |
---|---|
Nostro Film GmbH [de] | |
Novafilm [de] als Nostro Film | als Nostro Film |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Stuntcoop Stuntkoordination | Stuntkoordination |
Figurants/Silhouettes | Komparsenagentur Mechthild Olliges Berlin Komparsen /KD Berlin | Komparsen /KD Berlin |
Accessoires | Requisitentransporte D. Eckhardt Transporte und mehr | Transporte und mehr |
Décoration | props in time - Andreas Schürmeyer Requisitengestaltung | Requisitengestaltung |
Sites internet | |
---|---|
Episodenführer | http://mitglied.lycos.de/derkommissar/wolffs-revier/index.htm |