Réalisation | Christiane Balthasar, Andreas Prochaska, Ed Herzog |
---|---|
Production | Pro GmbH [de] |
Début de tournage | 24/02/2003 |
---|---|
Fin de tournage | 10/08/2003 |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Katharina Abt | Julia Gerling [RP] | |
Katharina Eckerfeld | Hanna (Der Unfall) [RP] | |
Niels Bruno Schmidt | Andreas Zier [RP] | |
Karin Neuhäuser | Frau Dr. Heitmann [RP] | |
Thomas Sarbacher | Mathias Steiner [RP] | |
Lena Stolze | Frau Dr. Krüger [RP] | |
Michou Friesz | Charlotte Venkmann [RPE] | |
Lisa Kreuzer | Monika Hepp [RPE] | |
Romi Maria Goehlich | Carla Briese [SR] | |
Claudia-Sofie Jelinek | Richterin (Wunder von Braunsfeld) [SR] | |
Annika Kuhl | Elisabeth Wengstmann [SR] | |
Nina Petri | Ute Blumberg [SR] | |
Theresa Scholze | Silke Koschinski [SR] | |
Gabriele Schulze | Kundin im Frisiersalon (Friseusen) [SR] | |
Barbara-Magdalena Ahren | Helga Olschewski [SR] | |
Barbara Focke | Gerda Friedrichs [SR] | |
Sylvester Groth | Christian Rilling [SR] | |
Jeanette Hain | Frau Sandmann [SR] | |
Lisa Martinek | Amelie Linden [SR] | |
Sebastian Münster | Georg [SR] | |
Angelika Rossaro | Heidrun Schöbs (Die Leiche im Keller) [SR] | |
Pierre Schermuly | Fred Zilges [SR] | |
Dietz-Werner Steck | Kurt Wengstmann [SR] | |
Saskia Vester | Bettina Koschinski [SR] | |
Freya Trampert | Sophie [SRE] | |
Dietmar Mössmer | Olschewski [SRE] | |
Pierre Siegenthaler | Kommissar [SRE] | |
Heike Huhmann | Elke [SRE] | |
Winfried Küppers | Werksleiter [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleuse de gestion | Monika Niedecken | |
Administratrice de production | Carolin Riedel | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Cascadeur | Erhard Brem | |
Cascadeur | Jürgen Klein Double verschiedener Schauspieler | Double verschiedener Schauspieler |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Annette Widera | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susanne Roggendorf historisch 70er, 80er, 90er Jahre | historisch 70er, 80er, 90er Jahre |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Melanie Plotka | |
Habilleuse | Katja 'Paula' Stieler | |
Habilleuse | Claudia Imming | |
Habilleuse | Simone Kraß | |
Chef décorateur | Stefan Schoenberg | |
1er assistant décorateur | Eric Fischell | |
Chef constructeur | Adriano Ciarrettino | |
Régisseur d'extérieurs | Markus Schaffrath | |
Régisseur d'extérieurs | Slawomir Zajac | |
Assistante régie d'extérieurs | Julia Beißert | |
Assistant régie d'extérieurs | René Baumgartner | |
Accessoiriste de plateau | Sabine Richter | |
Accessoiriste de plateau | Thomas Frankenberg | |
Repéreur | Abi Roos | |
Constructeur | Frank Leonard | |
Rippeur | René Baumgartner | |
Directeur de casting | Thomas Biehl | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Petra Ohler | |
Chef électricien | Emil Jevtic | |
Chef électricien | Gerd Zimmermann | |
Sous-chef électricien | Roland Scheidt | |
Électricien | Stefan Hiegemann | |
Électricien | Björn Schäfer | |
Directeur de la photographie | Sebastian Edschmid | |
Directeur de la photographie | Diethard Prengel | |
Directeur de la photographie | David Slama | |
Directeur photo 2ème équipe | Nicolay Gutscher tageweise | tageweise |
Cadreur steadicam | Robert Patzelt | |
1er assistant opérateur | Philipp Dönch | |
1ère assistante opérateur | Andrea Theis | |
2ème assistant opérateur | Daniel Weber | |
2ème assistant opérateur | Daniel Werner | |
Photographe de plateau | Thomas Kost | |
Chef machiniste | Stefan Hase | |
Machiniste | Carsten Eisenach | |
Maquilleur-coiffeur | Man Hue Le | |
Maquilleuse-coiffeuse | Claudia Schaaf Folge 1-8 | Folge 1-8 |
Maquilleuse-coiffeuse | Ute Kiesel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Susanne Jiritano Chefmaske/alle 8 Folgen | Chefmaske/alle 8 Folgen |
Maquilleuse-coiffeuse | Nina Dietze | |
Réalisatrice | Christiane Balthasar | |
Réalisateur | Ed Herzog | |
Réalisateur | Andreas Prochaska | |
1st AD (local system) | Birgit Niebling Regie: Ed Herzog | Regie: Ed Herzog |
1st AD (local system) | Gigi Neal | |
1st AD (local system) | Iris Moizi | |
Script continuity | Suki M. Roessel Folge 3-5 | Folge 3-5 |
Script continuity | Sascha Thiel | |
Storyboarder | Ann-Kathrin Otto Spielzeichnungen | Spielzeichnungen |
Trainee director's department | Jens Budde | |
Trainee director's department | Sibylle Kappes 2 Folgen | 2 Folgen |
Trainee director's department | Pascal Blondiau | |
Assistante monteuse | Diana Whang | |
Compositeur de musique de film | Johannes Kobilke 2 Folgen | 2 Folgen |
Compositeur de musique de film | Ulrich Reuter | |
Directeur de production | Georg Bonhoeffer | |
Assistant de production | Christoph Reyer | |
Assistante de production | Vanessa Reinicke 3 Folgen | 3 Folgen |
Régisseur général | Heinz W. Nickel 1.Staffel / 8 Folgen | 1.Staffel / 8 Folgen |
Location manager (local system) | Jannis Stahnsdorf 1. Staffel/ Folge 1-11 | 1. Staffel/ Folge 1-11 |
Régisseur adjoint de plateau | André Deindörfer | |
Auxiliaire de régie | Christian Thielen | |
Auxiliaire de régie | Thomas Höret | |
Auxiliaire de régie | Antje Lieblang Folge 1-8 / Set | Folge 1-8 / Set |
Chauffeur de production | Pascal Blondiau teilweise | teilweise |
Chauffeur de production | Moel el Bali | |
Chauffeur de production | Mark Danneberg | |
Chauffeur de production | Ralf Berg | |
Stagiaire régie/production | Jelina Berzkalns | |
Stagiaire régie/production | Sabine Lührs | |
Productrice | Barbara Thielen | |
Superviseur de la bande sonore | Hans Dreijer | |
Designer sonore | Thomas Supke auch Dialog & Foley Editor, IT | auch Dialog & Foley Editor, IT |
Bruiteur | Dieter Hebben | |
Chef opérateur du son | Bernd Hackmann | |
Chef opérateur du son | Gregor Voigt | |
Assistant du son | Ivo Seewald | |
Stagiaire son | Christian Thielen | |
Responsable des enfants | Antje Lieblang |
Société | Remarques |
---|---|
Pro GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Casting Petra Ohler Komparsen und KD | Komparsen und KD |
Figurants/Silhouettes | Die Filmagenten [de] original Polizisten & Fahrzeuge | original Polizisten & Fahrzeuge |
Location de décors et studios | LocoMotiv 7 Folgen | 7 Folgen |
Maquillage et coiffure | Wilhelm Jäger Filmservice - Masken- und Garderobenfahrzeuge Maskenmobil | Maskenmobil |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Mama-Filmcatering, Manuela Marth [de] |
Sites internet | |
---|---|
Homepage - Der Elefant | http://www.sat1.de/serien/elefant/index.php |