Assistant comptable de production | Andreas Porschke | |
Régleur de cascades | René Lay für LayStunts | für LayStunts |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katrin Berthold | |
Stagiaire costumes | Caroline Haak | |
Chef décorateur | Axel Werner | |
1ère assistante décoratrice | Maren Dostal | |
Régisseur d'extérieurs | Tom Thiel | |
Accessoiriste de plateau | Katrin Schier | |
Rippeur | Erik Bulgrin | |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Assistante casting | Kirstin Plotz | |
Chef électricien | Mathias Beier | |
Sous-chef électricien | Björn Knechtel | |
Électricien | Kai Abel | |
Assistant électro/lumière | Steffen Dollhopf s16mm | s16mm |
Directeur de la photographie | Frank Meyer | |
Directeur photo 2ème équipe | Eike Zuleeg Spielfilm, Super-16mm | Spielfilm, Super-16mm |
Cadreur steadicam | Matthias Biber | |
1er assistant opérateur | Max Zaher K: Frank Meyer | K: Frank Meyer |
2ème assistant opérateur | Frederik Tegethoff | |
Photographe de plateau | Maria Krumwiede | |
Camera car driver | Matthias Gelhausen | |
Maquilleur-coiffeur | Mike Reinecke Chefmask.bild Gewin. First Steps '07 | Chefmask.bild Gewin. First Steps '07 |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Julia Serowski | |
Réalisateur | Tom Zenker | |
1st AD (local system) | Daniel Ehrenberg | |
Crowd 2nd AD (local system) | Marlene Blumert | |
Script continuity | Bianca Bodau | |
Cheffe monteuse | Sarah J Levine | |
Assistant·e monteur·se | Ariel Sages 2. Cutterassistent Playouts | 2. Cutterassistent Playouts |
Assistant monteur | Knipp Kühl | |
Assistante monteuse | Daniela Grosch 2. Schnittassistenz | 2. Schnittassistenz |
Compositeur de musique de film | Tom Zenker | |
Consultant musical | Knut Knutson | |
2D artist | Uwe Zerrweck smoke* | smoke* |
2D artist | Knipp Kühl Digital Effects Designer | Digital Effects Designer |
Étalonneur | Jonas Schmid | |
Productrice exécutive | Carolin von Fritsch | |
Assistante à la production exécutive | Judith Fülle in der Vorbereitung | in der Vorbereitung |
Directrice de production | Eva-Maria Weerts | |
Assistante de production | Katja Promeß | |
Régisseur général | Jan Gerlach inkl.Motiv AL & LocScout / bis 17.09. | inkl.Motiv AL & LocScout / bis 17.09. |
Régisseur adjoint de plateau | Lennart Ruff | |
Assistant unit manager | Daniela Ricciardi und Motivaufnahmeleitung | und Motivaufnahmeleitung |
Chauffeure de production | Marta Vargas Jimenez | |
Stagiaire régie/production | Julia Julz* Ritschel | |
Runner | Ilka Müller-Waack | |
Runner | Julia Julz* Ritschel | |
Producteur | Jakob Claussen | |
Assistante des producteurs·trices | Jeannette Kupper | |
Scénariste | Tom Zenker | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Norbert Skodock | |
Designer sonore | Niklas Kammertöns | |
Chef monteur son | Clemens Nürnberger | |
Monteur bruitages | Roman Volkholz | |
Monteur paroles | Daniel Engel | |
Enregistrement bruitages | Christian Riegel | |
Assistant du son | Luca Winkler | |
Chargé de programme | Lucas Schmidt | |