Réalisation | Michael Glawogger |
---|---|
Scénario | Michael Glawogger, Josef Haslinger (œuvre originale) |
Production | Tatfilm Produktionsges. mbH [de], Lotus-Film GmbH [at], Schenk Productions, Inc. [us] |
Début de tournage | 28/03/2007 |
---|---|
Fin de tournage | 16/05/2007 |
Lieux de tournage | NYC,Wien, NRW |
Région(s) ou pays de tournage | Autriche |
Budget | ca. 4,5 Mio Euro |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Helmut Köpping | Ratz [RP] | |
Sabine Timoteo | Mimi [RP] | |
Ulrich Tukur | Jonas Shtrom [RP] | |
Christian Tramitz | Kramer [RP] | |
Nicholas Bodeux | Beamter [SR] | |
Michou Friesz | Mutter [SR] | |
Pierre Shrady | Gastrolle [SR] | |
Franziska Weisz | Klara [SR] | |
Itzhak Finzi | Lucas [SR] | |
Samuel Finzi | Lucas, 40 [SR] | |
Otto Tausig | Großvater [SR] | |
Marisa Growaldt | Kramers zweite Frau [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Lies Schumandl | |
Administrateur adjoint | Christian Wöltche | |
1er assistant réalisateur | Hanuš Polak jr. | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Martina List | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Christine Ludwig | |
Habilleur | Møre Thole | |
Stagiaire costumes | Kate Wester | |
Cheffe décoratrice | Maria Gruber | |
Chef décorateur | Bertram Strauß | |
1ère assistante décoratrice | Birgit Esser | |
Ensemblière | Petra Klimek | |
Chef constructeur | Michael Böttger | |
Régisseuse d'extérieurs | Verena Wagner | |
Accessoiriste de plateau | Jutta Lilli Erasin | |
Accessoiriste de plateau | Michael Stegmüller Winterdreh Österreich | Winterdreh Österreich |
Accessoiriste aux meubles | Jutta Freyer Deutschland | Deutschland |
Accessoiriste aux meubles | Uli Tegetmeier | |
Accessoiriste aux meubles | Saskia van de Calseijde Assistenz, Deutschland | Assistenz, Deutschland |
Repéreur | Markus Zimmer [1] Zusatzmotiv | Zusatzmotiv |
Constructeur | Reinhold 'Ringer' Broil | |
Constructeur | Martin Scheferhoff | |
Stand by set builder | Wolfgang Ennenbach NRW | NRW |
Rippeur | Fabian Zeitler | |
Directrice de casting | Carmen Loley | |
Directeur de casting | Markus Schleinzer | |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Chef électricien | Niels Maier | |
Sous-chef électricien | Emil Jevtic | |
Électricien | Thomas Welz Wien | Wien |
Électricien | Dennis Krombach | |
Électricien | Stefan Hiegemann | |
Renfort électricien | Lukas Kern wien | wien |
Renfort électricien | Gregor Centner Wien | Wien |
Directeur de la photographie | Attila Boa | |
Cadreur steadicam | Erwin Lanzensberger | |
Cadreur steadicam | Thomas Korda | |
1er assistant opérateur | Thomas Antoszczyk | |
2ème assistant opérateur | Ahmet Tan | |
2ème assistante opérateur | Anna Manhardt Nachdreh | Nachdreh |
2ème assistant opérateur | Diego Reiwald | |
3ème assistant opérateur | Borris Kehl | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke NRW | NRW |
Photographe de plateau | Petro Domenigg Standfotobetreuung Österreich | Standfotobetreuung Österreich |
Chef machiniste | Bernd Mayer | |
Machiniste | Anne Lisken | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Heike Merker HOD | HOD |
Maquilleuse-coiffeuse | Astrid Mariaschk historisch 70er-90er Jahre | historisch 70er-90er Jahre |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dunja Pflugfelder | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Gabriele Martin | |
Réalisateur | Michael Glawogger | |
Crowd 2nd AD (local system) | Mathias Nieland | |
Script continuity | Alice Stengl | |
Cheffe monteuse | Vessela Martschewski | |
Assistante monteuse | Emmelie Mansee in Berlin | in Berlin |
Assistante monteuse | Melanie Schütze bis DT 14 | bis DT 14 |
Assistant monteur | Daniel Hoesl AVID, Wien. | AVID, Wien. |
Assistant monteur | Sebastian Bonde ab 15. Drehtag | ab 15. Drehtag |
Compositrice de musique de film | Olga Neuwirth | |
Producteur VFX | Jan Heinze | |
Directrice de post-production | Debora Neumann Dez 2007 - Okt 2008 | Dez 2007 - Okt 2008 |
Modélisateur 3D | Sven Klimm | |
Coordinateur de production VFX | Alexander Kucera | |
Animateur de personnages 2D | Dennis Hauck | |
3D artist | Marco Wilz 3D + Mattepainting | 3D + Mattepainting |
3D artist | Sebastian Butenberg | |
Chef compositing | Andreas Frickinger | |
Digital compositor / compositing artist | Philip Nussbaumer | |
Digital compositor / compositing artist | Andreas Nout Schmidt Retusche | Retusche |
Digital compositor / compositing artist | Sebastian von Overheidt | |
Superviseur VFX tournage | Michael Landgrebe | |
Étalonneur | Felix Hüsken Grading Digitalkinoversion 2017 | Grading Digitalkinoversion 2017 |
Étalonneuse | Meike Weimann | |
Producteur exécutif | Stefaan Schieder | |
Productrice exécutive | Sabine Schenk NY unit | NY unit |
Producteur exécutif | Peter Wirthensohn | |
Assistante à la production exécutive | Viktoria Zellner | |
Directeur de production | Markus Brinkmann Produktionsleiter | Produktionsleiter |
Coordinateur de production | Sebastian Fröhlich | |
Assistante de production | Liudmila Gertsen Deutschland-Teil | Deutschland-Teil |
Assistant de production | Martin Kirchner | |
Régisseuse générale | Christine Schwarzinger Winterdrehteil | Winterdrehteil |
Régisseuse générale | Karin Schmatz historisch | historisch |
Régisseuse générale | Caren Wiederhold | |
Location manager (local system) | Mechthild Böcker für Drehorte in Deutschland | für Drehorte in Deutschland |
Régisseur adjoint de plateau | Sandro Silva | |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Brüning | |
Auxiliaire de régie | Tom Müller Set-AL | Set-AL |
Chauffeur de production | Jörg Vincent Malotki | |
Chauffeur de production | Ralf Christiansen | |
Productrice | Christine Ruppert | |
Coproducteur | Erich Lackner | |
Scénariste | Michael Glawogger | |
Œuvre originale | Josef Haslinger | |
Technicienne des effets spéciaux (SFX) | Cornelia Dworak (1 Tag Studio) | (1 Tag Studio) |
Chef monteur son | Benjamin Krbetschek | |
Preneur de son post-synchro | Sebastian Pohle | |
Monteur bruitages | Ingo Baier | |
Monteur paroles | Benjamin Hörbe | |
Chef opérateur du son | Bernd Hackmann Dreh in New York,Köln+Wien | Dreh in New York,Köln+Wien |
Assistant du son | Klaus Wunder | |
Assistante cantinière | Elisabeth Formann bei Mama Filmcatering | bei Mama Filmcatering |
Dessinateur d'animation | Dennis Hauck |
Société | Remarques |
---|---|
Lotus-Film GmbH [at] Koproduzent | Koproduzent |
Schenk Productions, Inc. [us] NY shoot Prod. Service | NY shoot Prod. Service |
Tatfilm Produktionsges. mbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Agentur Eick & Weber Komparsen NRW | Komparsen NRW |
Mise en scène animalière | Karl Lang Filmtiertrainer - Animal Action Austria Katze | Katze |
Décoration | Ringer-Setbau | Reinhold Broil Baubühne | Baubühne |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spezialfahrzeug | Spezialfahrzeug |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung | Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung |
Video/Computer Playback | Monitoranimation | |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Caméras et accessoires | ARRI Rental Deutschland GmbH | |
Machinerie | Maier Bros. GmbH | |
Régie / production | André's Filmcatering Vollcatering / Köln, Wien | Vollcatering / Köln, Wien |
Régie / production | Filmobil Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile | Maskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile |
Régie / production | Mama-Filmcatering, Manuela Marth [de] Catering NRW / Wien | Catering NRW / Wien |
Régie / production | Motivschutz TV | |
Régie / production | Service-Team-Droßard Setshuttle / Wien | Setshuttle / Wien |
Scénario | Dubdolls Screenplay DEU > ENG | Screenplay DEU > ENG |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH AP: Christian Zaché | AP: Christian Zaché |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Image (VFX) | Pixomondo [de] | |
Laboratoire | Farbkult Postproduktion | Postproduktion |
Postproduction image | CinePostproduction GmbH | |
Postproduction sonore | Rotor Film GmbH | |
Postproduction sonore | Torus GmbH ADR dt.TV-Fassung | ADR dt.TV-Fassung |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Heike Merker | 2011 | Österreichischer Filmpreis [at] Maskenbild | Maskenbild | nomination |
Martina List | 2011 | Österreichischer Filmpreis [at] Bestes Kostümbild | Bestes Kostümbild | nomination |
Astrid Mariaschk | 2011 | Österreichischer Filmpreis [at] Beste Maske | Beste Maske | nomination |
Olga Neuwirth | 2011 | Österreichischer Filmpreis [at] Beste Musik | Beste Musik | nomination |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 26/11/2009 |