Début de tournage | 23/06/2006 |
---|---|
Fin de tournage | 15/09/2006 |
Région(s) ou pays de tournage | Nord de l'Allemagne |
Diffusion | quotidien |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Mareike Lindenmeyer | Sandra Locke [RP] | |
Astrid Posner | Kirsten Reinecke [RP] | |
Heike Trinker | Ingrid Kämpe [RP] | |
Sven Waasner | Kai Feldmann [RP] | |
Wolfgang Hartmann | Bankdirektor Fürstenberg [RP] | |
Andi Slawinski | Thorsten Kämpe [RP] | |
Anna Voy Kunith | Jule Kämpe [RP] | |
Reinhard Krökel | Gustav Scholz [SR] | |
Knud Riepen | Helge Blechschmidt [SR] | |
Georg Leo Marx | Notarzt [SR] | |
Kai Albrecht | Nick [SR] | |
Charlotte Crome | Christina Zielke [SR] | |
Igor Jeftic | Robert Steinbrenner [SR] | |
René Schoenenberger | Oskar Kämpe [SR] | |
Bohdan Artur Swiderski | Handwerker [SR] | |
Hartmut Volle | Wolfgang Feldmann [SR] | |
Annic-Barbara Fenske | Sabrina [SR] | |
Christian Pätzold | George Kämpe [SR] | |
Achim Amme | Staatsanwalt [SR] | |
Heike Jonca | Christa [SR] | |
Frank Schubert | Sportstudent [SR] | |
Oliver Warsitz | Spurensicherer [SR] | |
Rainer Winkelvoss | Manfred Esser [SR] | |
Joanna-Maria Praml | Diana [SR] | |
Helmut Rühl | Bodo Weckert [SR] | |
Meike Kircher | Schwester Michaela [SRE] | |
Christian Alexander Rogler | Dr. Robrahn [SRE] | |
Tina Eschmann | Alexandra Brunner [SRE] | |
Juliette Groß | Britta [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Thomas Bloem Stunt Unit | Stunt Unit |
Cascadeuse | Dori Horvath | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Astrid Möldner Telenovela 50 Folgen | Telenovela 50 Folgen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Bettina Leuker 50-teilige Vorabendserie | 50-teilige Vorabendserie |
Habilleuse | Claudia von Heydekampf | |
Habilleuse | Svenja Berges | |
Renfort habilleuse | Nadia Mustafa Garderobenhilfe 3-Monate | Garderobenhilfe 3-Monate |
Chef décorateur | Marcus Rinn Architekt | Architekt |
Chef décorateur | Andreas Lupp Innenarchitekt f.d. Studiobauten | Innenarchitekt f.d. Studiobauten |
Chef décorateur | Axel Werner Set Designer; Entwurf | Set Designer; Entwurf |
1ère assistante décoratrice | Lena Targan Modellbau VP | Modellbau VP |
Ensemblière | Kim Porr + Aussenrequisite f.lfd.Prod. | + Aussenrequisite f.lfd.Prod. |
Régisseur d'extérieurs | Benjamin Speiswinkel | |
Régisseur d'extérieurs | Stefan Graf Einrichtung der Atelier-Motive | Einrichtung der Atelier-Motive |
Accessoiriste de plateau | Mareike Florczik | |
Accessoiriste de plateau | Andreas Hochwahr | |
Constructeur | Harry Bollhöfener Außensets Wismar+HH, SFX Regen | Außensets Wismar+HH, SFX Regen |
Constructeur | Gerald Gustav Cine Bau ohne Studiobau | Cine Bau ohne Studiobau |
Illustratrice/infographiste de décor | Sabine Zimmermann-Niebuhr CI, EBV, Gemälde, Flakons etc. | CI, EBV, Gemälde, Flakons etc. |
Renfort accessoires | Katharina Birck offizielles Praktikum | offizielles Praktikum |
Rippeur | Mark-Michael Lobig | |
Stagiaire déco | Katharina Birck | |
Directrice de casting | Gitta Uhlig | |
Directeur de casting | Uwe Bünker | |
Chef électricien | Kai Küper | |
Sous-chef électricien | Martin Beyrau Location Shootings | Location Shootings |
Électricien | Stefan Diercks Aussendreh | Aussendreh |
Opérateur mélangeur vidéo | Alexander Wagner | |
Opératrice mélangeur vidéo | Marion Klein | |
Directeur de la photographie | Rainer Nolte | |
Directeur de la photographie | Torben Müller Steadicam Außendreh | Steadicam Außendreh |
Directeur de la photographie | Kai Longolius Außendreh | Außendreh |
Directeur de la photographie | Wulf Sager DoP | DoP |
Cadreur | Marc Sill | |
Cadreur | Martin Schroeder Krankamera | Krankamera |
1er assistant opérateur | Toralf Bruns | |
Photographe de plateau | Nicole Manthey | |
Photographe de plateau | Baernd Fraatz Folgen 33-49 | Folgen 33-49 |
Stagiaire image | Nikos Skaleris Clapperloader, AL Assistent | Clapperloader, AL Assistent |
Chef machiniste | Oliver Tietz | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Denise Irmschler | |
Maquilleuse-coiffeuse | Christina Wagner | |
Réalisatrice | Karen Müller Chefregie | Chefregie |
Réalisatrice | Sabina Franke | |
Réalisateur | Hans Liechti | |
Réalisatrice | Bettina Braun Chefregie ab Folge 18 | Chefregie ab Folge 18 |
Réalisateur | Hartwig van der Neut | |
1st AD (local system) | Oliver Schnekenbühl | |
1st AD (local system) | Lars Parlaska | |
1st AD (local system) | Michaela Bury | |
Script continuity | Franziska Wilbrandt | |
Script continuity | Lorenz Hugener | |
Répétiteur | Jens Roth Vorber.+Onset Ensemble | Vorber.+Onset Ensemble |
Cheffe monteuse | Julia von Frihling | |
Cheffe monteuse | Andrea Stabenow | |
Assistant monteur | Ayten Öztürk | |
Compositeur de musique de film | Andreas Dicke | |
Compositeur de musique de film | Thomas Onderka | |
Producteur exécutif | Manfred Lenert | |
Coordinateur de production | Hagen Diercksen Studiodreh | Studiodreh |
Assistante de production | Alice Ziemann-Bahl | |
Régisseur général | Jens Bruhn Sesam-Entwicklung & Disponent | Sesam-Entwicklung & Disponent |
Régisseur général | Kai Pegel Assistenz der Produktionsleitung | Assistenz der Produktionsleitung |
Régisseur général | Christian Wierer | |
Assistant à la direction de production | Kai Pegel , Produktionskoordination | , Produktionskoordination |
Location manager (local system) | Jan Zigulla + Scouting | + Scouting |
Régisseur adjoint de plateau | Volker Kirst Motiv-AL / Assistent d. 1.AL | Motiv-AL / Assistent d. 1.AL |
Régisseur adjoint de plateau | Eddy Althoff | |
Auxiliaire de régie | Wladik Subow | |
Assistante régie plateau | Janne Hafermalz | |
Chauffeur de production | Benjamin Ackermann | |
Chauffeur de production | Buddy Sebastian Schönfeld ab 23.8.06 | ab 23.8.06 |
Chauffeur de production | Claus Tyralla | |
Productrice | Kerstin Ramcke | |
Producer | Holger Heinßen | |
Producer | Tatjana Gunkel | |
Producer | Dietrich Duppel | |
Assistante productrice | Anna Danger | |
Scénariste | Markus Stromiedel Headautor | Headautor |
Scénariste | Iris Uhlenbruch | |
Scénariste | Frank Hemjeoltmanns stellv. Headautor | stellv. Headautor |
Consultante scénario | Joanna Flogaus Figuren-Dramaturgin | Figuren-Dramaturgin |
Script doctor | Anna Danger | |
Script doctor | Oliver Barfknecht Drehbuchabnahme | Drehbuchabnahme |
Storyliner | Maike Gosch | |
Chef opérateur du son | Maarten van de Voort | |
Chef opérateur du son | Michael Kunz | |
Assistant du son | Torsten Lenk | |
Assistant du son | Flemming Lombard | |
Assistant du son | Gavin Weiß | |
Stagiaire son | Lindsay Jönsson | |
Chargé de programme | Dr. Bernhard Gleim | |
Chargée de programme | Gudula Ambrosi | |
Créateur de DVD | Daniel Ludwig |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH als Studio Hamburg FilmProduktion | als Studio Hamburg FilmProduktion |
Studio Hamburg FilmProduktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Uwe Bünker Casting GbR [de] | |
Figurants/Silhouettes | Castingagentur Michael F. Damm | |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Grafische Arbeiten | Grafische Arbeiten |
Accessoires | motionTeam Requisitentransporte | Requisitentransporte |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Astrid Möldner | KB: Astrid Möldner |
Décoration | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr CI | CI |
Caméras et accessoires | Xinetix steadicam rental GmbH OP: Torben Müller | OP: Torben Müller |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 15/08/2006 |