Régleur de cascades | Torsten Jerabek | |
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Cascadeur | Jürgen Klein Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur | Bastian Volkmer Stunt Double, Stunt Techniker | Stunt Double, Stunt Techniker |
Cascadeur | Martin Cronebach | |
Cascadeur | Giacomo Strasser Double (Matthias Schweighöfer) | Double (Matthias Schweighöfer) |
Cascadeur | Josh Behjat | |
Cascadeur mécanique | Erhard Brem Stuntmac GmbH | Stuntmac GmbH |
Stunt rigger | Bastian Volkmer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sandra Smilla Dankert | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ina Garen Köln;München | Köln;München |
Habilleur | Yolexis Valdés Macey | |
Cheffe décoratrice | Renate Schmaderer | |
1ère assistante décoratrice | Greta Lorez | |
Régisseuse d'extérieurs | Martina Hug Szenenbild: R. Schmaderer | Szenenbild: R. Schmaderer |
Repéreur | René Boldt München und Umgebung | München und Umgebung |
Repéreur | Oliver Munck | |
Constructeur | Tom Mirus Bauleitung und Setbaubühne | Bauleitung und Setbaubühne |
Constructeur | Manjo Richter | |
Peintre de décor | Oliver-Markus Waimann | |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Chef électricien | Jürgen Bauer | |
Électricien | Ralf Hauschildt | |
Électricien | Oliver Kohl | |
Électricien | Ingolf Schmidt | |
Renfort électricien | David Eskens Studio | Studio |
Directeur de la photographie | Lars Liebold publikumspreis l'inea d'ombra festival | publikumspreis l'inea d'ombra festival |
Directeur photo 2ème équipe | Grischa Schmitz | |
Cadreur steadicam | Curt O. Schaller | |
Cadreur steadicam | Marcus Pohlus + b-cam operator + 2.unit dop | + b-cam operator + 2.unit dop |
1er assistant opérateur | Andreas Birkle 2nd Unit (Grischa Schmitz) 35mm | 2nd Unit (Grischa Schmitz) 35mm |
1er assistant opérateur | Tobias Velten 1. Unit und Steadicam | 1. Unit und Steadicam |
1er assistant opérateur | Albert Waiblinger 2ndUnit (einzelner Drehtag) | 2ndUnit (einzelner Drehtag) |
2ème assistante opérateur | Anne Bürger | |
Photographe de plateau | Marco Nagel | |
Chef machiniste | Carsten Pauer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Astrid Mariaschk Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maquilleur-coiffeur | Gregor Eckstein | |
Maquilleuse-coiffeuse | Martine Flener | |
Réalisateur | Hendrik Hölzemann | |
1st AD (local system) | Paul J. Milbers | |
Crowd 2nd AD (local system) | Saara Aila Waasner | |
Script continuity | Sabine Utz | |
Cheffe monteuse | Patricia Rommel | |
Étalonneuse télécinéma | Yvonne Tran Dailies, Rushes | Dailies, Rushes |
Directeur de production | Hermann Maurer | |
Assistante de production | Anissa Mehnert München, Köln | München, Köln |
Régisseuse générale | Heike Schweiger | |
Régisseur adjoint de plateau | Markus Schweiger | |
Auxiliaire de régie | Florian Köglmaier Assistent Set-AL | Assistent Set-AL |
Auxiliaire de régie | Grit Belitz Assistenz 1.AL | Assistenz 1.AL |
Assistante régie plateau | Anna Katharina Brehm | |
Assistant régie plateau | Thomas Scheiba Köln und München | Köln und München |
Chauffeur de production | Joachim Lünenschloß In Köln | In Köln |
Chauffeur de production | Bernie Huber | |
Producer | Kerstin Nommsen als Kerstin Feuerer | als Kerstin Feuerer |
Assistante des producteurs·trices | Charlotte Anselm | |
Scénariste | Hendrik Hölzemann | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Holger Veh Weapons Supervisor | Weapons Supervisor |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Jens Doeldissen | |
Designer sonore | Daniel Dietenberger supervising soundeditor | supervising soundeditor |
Chef monteur son | Jörg Elsner | |
Preneur de son post-synchro | Bernhard Vogl | |
Monteur paroles | Pit Kuhlmann | |
Bruiteur | Max Bauer | |
Chef opérateur du son | Michael Mladenovic | |
Assistant du son | Tom Doepgen 2 Wochen Krankheitsvertretung | 2 Wochen Krankheitsvertretung |
Assistant du son | Ralph Jansen | |