Réalisation | Elmar Fischer, Florian Froschmayer, Thomas Jauch |
---|---|
Scénario | Claus Stirzenbecher, Andreas Knop |
Production | Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Début de tournage | 28/03/2006 |
---|---|
Fin de tournage | 31/05/2006 |
Lieux de tournage | Köln |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 45' |
---|---|
Numéros d’épisodes | 1-9 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Anne Cathrin Buhtz | Dr. Vera Bergmann [RP] | |
Therese Hämer | Dr.Dr.Carolin Moritz [RP] | |
Hannes Jaenicke | Daniel Koch [RP] | |
Mirko Lang | Frederick Peyn [RP] | |
Charly Hübner | Dr. Thomas Renner [RP] | |
Jule Gartzke | Frau Böhme [RPE] | |
Klaus Lehmann | Nölting [RPE] | |
Tim Morten Uhlenbrock | Thilo Vollmer [RPE] | |
Johannes Hitzblech | Michael Böttger [RPE] | |
Dennis Prinz | Lars Böttger [RPE] | |
Dagmar Sachse | Kriminalkommissarin Marion Lange [SR] | |
Matthias Kupfer | Zander, KTU [SR] | |
Tina Bordihn | Victoria Koch [SR] | |
Sophie Engert | Callgirl [SR] | |
Axel Häfner | Rainer Walz [SR] | |
Enno Hesse | Hartmut [SR] | |
Stephan Möller-Titel | Robin (Mörder) [SR] | |
Aleksandra Odic | Maja [SR] | |
Sebastian Rüger | Marius Klausen [SR] | |
Christoph Zrenner | Priester [SR] | |
Claudia Burckhardt | Frau Wörns [SR] | |
Svea Timander | Karin Böhme [SR] | |
Paul Henning Gödderz | Hans Neuburg [SR] | |
Martin Kuhlmann | Lover [SR] | |
Tilo Nest | Kommissar Brandt [SR] | |
Sabine Kämper | Sekretärin [SR] | |
Christiane Lemm | Mutter Plewka [SR] | |
Kerstin Linnartz | Monika Thomstedt [SR] | |
Brigitte Beyeler | Susanne Böttgers [SRE] | |
Hanno Friedrich | KK Junghans [SRE] | |
Glenn Goltz | Christian Bergmann [SRE] | |
Daniela Hofschneider | Anette Steek [SRE] | |
Philipp Quest | Tom [SRE] | |
Lorenz Claussen | Internatsleiter Thiemann [SRE] | |
Christoph Ortmann | Andreas Wertheim [SRE] | |
Harald Weiler | Rechtsanwalt Mosel [SRE] | |
Leonard Kuhnen | Messdiener [SRE] | |
Julia Grafflage | Schwester Sandra [PR] | |
Annika Martens | Krankenschwester [PR] | |
Wolfgang Rüter | Vater Plewka |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Zuzana Maar | |
Cascadeur | Bodo Haack Double Charly Hübner | Double Charly Hübner |
Cascadeuse | Stephani Burkhard | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cascadeuse | Katja Jerabek Stuntdouble Julia Nachtmann | Stuntdouble Julia Nachtmann |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Martina Jeddicke 2-9 Folgen | 2-9 Folgen |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Antje Meyer komplette Serie, 8 Folgen | komplette Serie, 8 Folgen |
Habilleuse | Meiken Reissig | |
Stagiaire costumes | Sarah Raible | |
Chef décorateur | Roland Wimmer | |
Cheffe décoratrice | Karin Bierbaum Folgen 2 -5 | Folgen 2 -5 |
3ème assistant décorateur | Dirk Hollmann | |
Chef constructeur | Adriano Ciarrettino | |
Régisseuse d'extérieurs | Stefanie Rasenberger Folge 2-5 | Folge 2-5 |
Régisseur d'extérieurs | Frank Sander | |
Régisseur d'extérieurs | Ingo Weerts 2. Ausssen / Aussen - Assi | 2. Ausssen / Aussen - Assi |
Assistant régie d'extérieurs | Acki Allizar | |
Accessoiriste de plateau | Thomas Frankenberg Folge 6 - 9 | Folge 6 - 9 |
Accessoiriste de plateau | Marion Gievers Folge2-5 | Folge2-5 |
Accessoiriste aux meubles | Thorsten Klein | |
Assistant accessoiriste | Stephan 'Steve' Ernsdorf Folgen 6-9 | Folgen 6-9 |
Constructeur | Tansoy Gürsoy | |
Constructeur | Holger Au | |
Constructeur | Frank Leonard | |
Constructeur | Martin Lösche | |
Stand by set builder | Kai Finnigan Setbau/ Vorbau Aussenmotive | Setbau/ Vorbau Aussenmotive |
Constructrice d'accessoires | Agata Schubert-Hauck Plastikerin,Bildhauerei | Plastikerin,Bildhauerei |
Rippeur | Diether Goldschagg | |
Rippeur | Karsten Peter | |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Angi Peters | |
Chef électricien | Horst Mann | |
Électricien | Oliver Noell Folge 2-5 | Folge 2-5 |
Électricien | Markus Wichmann Folge 6-9 | Folge 6-9 |
Électricien | George Bozkurt Folgen 6-9 | Folgen 6-9 |
Électricien | Alexander Damaschke Studio Lichteinbau | Studio Lichteinbau |
Renfort électricien | Thomas Kyriases | |
Assistant électro/lumière | Winfried Kircher Folgen 2-5 | Folgen 2-5 |
Assistant électro/lumière | Michael Stahl [1] Ab folge 6 | Ab folge 6 |
Assistant électro/lumière | Jan Kretschmer 2 Tage Zusatz | 2 Tage Zusatz |
Directeur de la photographie | Stephan Motzek | |
Directeur de la photographie | Jan Fehse | |
Cadreur | Bernhard Wagner B-Kamera Folgen 2-9 | B-Kamera Folgen 2-9 |
1er assistant opérateur | Tord Erhard | |
1ère assistante opérateur | Nicole Erksmeier B Kamera; Folge 9 | B Kamera; Folge 9 |
1er assistant opérateur | Thomas Antoszczyk | |
2ème assistant opérateur | Borris Kehl 4 Tage Zusatz | 4 Tage Zusatz |
2ème assistant opérateur | Konrad Zimmermann Trailer | Trailer |
2ème assistant opérateur | Daniel Weber | |
2ème assistante opérateur | Andrea Scharfenberg 3. Block | 3. Block |
2ème assistant opérateur | Roman Schauerte 2. Block | 2. Block |
3ème assistant opérateur | Konrad Zimmermann | |
3ème assistant opérateur | Robert Clostermann | |
3ème assistante opérateur | Anna-Lena Werner Folge 2 - 5 | Folge 2 - 5 |
3ème assistant opérateur | Borris Kehl 3 Tage Krankheitsvertretung | 3 Tage Krankheitsvertretung |
Photographe de plateau | Guido Engels | |
Chef machiniste | Kenneth Cornils | |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Chef machiniste | Sven Häse Zusatz | Zusatz |
Maquilleuse-coiffeuse | Simone Schlimm | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorit Krieger (Hepp) | |
Maquilleuse-coiffeuse | Monika Knauf 1.Maske | 1.Maske |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Birrenbach | |
Maquilleuse SFX | Dorit Krieger (Hepp) | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Jennifer Porscheng | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Isabella-Sophie Beyer | |
Réalisateur | Florian Froschmayer Folgen 8 und 9 | Folgen 8 und 9 |
Réalisateur | Elmar Fischer | |
Réalisateur | Thomas Jauch | |
1st AD (local system) | Kirsten (Kiki) Laser Köln | Köln |
1st AD (local system) | Jürgen Otto Löffler | |
1st AD (local system) | Margarete Heitmüller | |
Script continuity | Dana Thiel als Dana Joas (Folge 1-9) | als Dana Joas (Folge 1-9) |
Trainee director's department | Anne Glöckner | |
Cheffe monteuse | Eva Lopez Echegoyen | |
Cheffe monteuse | Dagmar Lichius | |
Assistant monteur | Victor Rosario | |
Directrice de production | Monika Krück Folgen 2-5 | Folgen 2-5 |
Coordinatrice de production | Sara Pieper | |
Assistante de production | Cora Fuchs Vertretung 1 Woche | Vertretung 1 Woche |
Assistant de production | Timo Nerlich Reisekoordinator Folge 2-6 | Reisekoordinator Folge 2-6 |
Régisseuse générale | Annie Wulf | |
Location manager (local system) | Christian Heinz Folgen 2-5 | Folgen 2-5 |
Location manager (local system) | Maike Kreis | |
Régisseur adjoint de plateau | Kai Skibba +Vertretung Regie-Assi;Folge 2-7;Köln | +Vertretung Regie-Assi;Folge 2-7;Köln |
Assistant unit manager | Jörg Henning Folgen 6-7 | Folgen 6-7 |
Auxiliaire de régie | Alexander Viering Set-Al Assistent / Folgen 2-5 | Set-Al Assistent / Folgen 2-5 |
Auxiliaire de régie | Florian Piayda Set-Runner Folge 7 | Set-Runner Folge 7 |
Auxiliaire de régie | Maik Edinger | |
Auxiliaire de régie | Christoph Tobor Eingesprungen in Folgen 8-9 | Eingesprungen in Folgen 8-9 |
Assistant régie plateau | Marcus Bower 2. + 3. Block | 2. + 3. Block |
Scénariste | Andreas Knop Folge | Folge |
Scénariste | Claus Stirzenbecher | |
Lectrice de scénario | Dr. Brigitte Scherer Redakteurin RTL | Redakteurin RTL |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Niklas Voigt | |
Créateur de figurines | Robert Rebele Sämtliche Dummies | Sämtliche Dummies |
Mixeur | Gerald Cronauer | |
Chef monteur son | Thomas Lüdemann | |
Chef opérateur du son | Hubertus Müll | |
Assistant du son | Björn Marsen Tonmeister Hubertus Müll | Tonmeister Hubertus Müll |
Assistant du son | Oliver Skrotzki Ton: Hubertus Müll,8Folgen,Mar-Aug | Ton: Hubertus Müll,8Folgen,Mar-Aug |
Société | Remarques |
---|---|
Sony Pictures Film und Fernseh Produktions GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Anja Dihrberg Casting | |
Figurants/Silhouettes | A Casting [de] | |
Figurants/Silhouettes | Die Filmagenten [de] Kleindarsteller / Komparsen | Kleindarsteller / Komparsen |
Figurants/Silhouettes | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG Rettungsdi. im Bild | Rettungsdi. im Bild |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | E.G.G.S. GmbH Waffen, Pyrotechnik | Waffen, Pyrotechnik |
Véhicules et engins aériens | Filmservice Biewer GmbH Masken-Garderobenmob | Masken-Garderobenmob |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung | Spielfahrzeuge inkl. Setbetreuung |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH Aufenthalt,Maske,Kamera,SetVito,SpielKFZ | Aufenthalt,Maske,Kamera,SetVito,SpielKFZ |
Video/Computer Playback | Monitoranimation | |
Conseil en production | The DOX, medical & scientific consulting tv/film Rechtsmedizin Setberatung Requisite Buch | Rechtsmedizin Setberatung Requisite Buch |
Régie / production | Cena Catering Germany | |
Régie / production | Cena Catering International | |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Gebäudereinigung Willi Schmitz | |
Régie / production | Olaf Michels Containerdienst | Containerdienst |
Régie / production | Service-Team-Droßard Toilettenwagen | Toilettenwagen |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) | |
Image (VFX) | pixellusion vfx kompl.Staffel1 (1-9) | kompl.Staffel1 (1-9) |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Dagmar Lichius | 2007 | Deutscher Fernsehpreis 2007 Schnitt | Schnitt | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | RTL [de] | jeudi 18/01/2007 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Autriche | vendredi 30/12/2005 | |
Sortie en salles | Allemagne | vendredi 30/12/2005 | |
Sortie en salles | Suisse | vendredi 30/12/2005 |