Début de tournage | 10/01/2006 |
---|---|
Fin de tournage | 20/12/2006 |
Lieux de tournage | Köln |
Région(s) ou pays de tournage | Ouest de l'Allemagne |
Durée d’un épisode | 24' |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Yve Burbach | Cécile von Lahnstein [RP] | |
Kristina Dörfer | Olivia Schneider [RP] | |
Sina-Valeska Jung | Sarah Hofmann [RP] | |
Dominic Saleh-Zaki | Andi Fritsche [RP] | |
Herbert Ulrich | Lars Schneider [RP] | |
Andreas Jancke | Gregor Mann [RP] | |
Lilli Hollunder | Lisa Brandner [RP] | |
Nina Juraga | Maximiliane Frei [RP] | |
Tobias Schönenberg | Paul Brandner [RP] | |
Verena Zimmermann | Nico von Lahnstein [RP] | |
Claudia Hiersche | Carla von Lahnstein [RP] | |
Nova Meierhenrich | Meike Breuer [RP] | |
Lars Korten | Leonard von Lahnstein [RP] | |
Milan Marcus | Constantin von Lahnstein [RP] | |
Jenny Winkler | Nathalie Käppler [RP] | |
Wolfram Grandezka | Ansgar von Lahnstein [RP] | |
Thomas Gumpert | Johannes von Lahnstein [RP] | |
Ron Holzschuh | Bernd von Beyenbach [RP] | |
Claudia Scarpatetti | Susanne Brandner [RP] | |
Mariangela Scelsi | Coco Faber [RP] | |
Martina Servatius | Elisabeth Brandner [RP] | |
Anne Bolik | Judith Brams [RPE] | |
Arzu Ermen | Roswitha Mayer-Sanchez / 5 Folgen [SR] | |
Armin Pfusch | Kellner im No Limits [SR] | |
Angelo Michele Franke | Kellner Angelo Totti [SR] | |
Noémi Besedes | Anna Lindenau [SR] | |
Claudia Neidig | Mechthild van Bergen [SR] | |
Desiree Ogaj | Silvana (Krankenschwester) [SR] | |
Jens Schleicher | Journalist Daniel Schmidt [SR] | |
Wolfgang Welter | Kontrolleur Knüfken [SR] | |
Martin Skoda | Dieter Borke [SR] | |
Christopher Krieg | Carsten Peters [SR] | |
Klaus Dieter Mund | Sven Ritter (Sozialpädagoge) [SR] | |
Uwe Serafin | Ernst Bender [SR] | |
Gabriel Spagna | Rezeptionist [SR] | |
Franz-Jürgen Zigelski | Ferdinand Barthels [SR] | |
Andreas Köss | Anwalt [SR] | |
Jo Betzing | Willem de Vries [SR] | |
Ingrid Braun | Anja Witt [SR] | |
Lars Kalusky | Viktor Cornelsen [SR] | |
Mandy Krahl | Pathologin [SR] | |
Friederike Nebihe Solak | Josefine Hirschberg [SR] | |
Isabella Archan | Pathologin [SRE] | |
Claus Thull-Emden | Adalbert Freiherr von Hohenlind [SRE] | |
Ralf Komorr | Richard Hohenburg [PR] | |
Armin Pfusch | Anwalt [PR] | |
Armin Pfusch | Patient [PR] | |
Özgür Cebe | Kaya Özmir [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice adjointe | Saskia Stasch | |
Cascadeur | Micha Mann | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Daniela Maria Decker | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Melanie Gröger | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Heike Krause | |
Habilleuse | Sarah Harting | |
Habilleuse | Britta Kröger | |
Renfort habilleuse | Grete Kellermann | |
Chef décorateur | Bernd Meißner Ausstattungsleitung | Ausstattungsleitung |
Régisseuse d'extérieurs | Corinna Dennin | |
Accessoiriste de plateau | Alke Pfeiffer Studio | Studio |
Rippeur | Lars Bayer | |
Directrice de casting | Kathy Urban | |
Opérateur mélangeur vidéo | Alexander Wagner | |
Directeur de la photographie | Ulli Köhler DoP | DoP |
Directeur de la photographie | Wolfram Huth DOP | DOP |
Directeur de la photographie | Gerd Breiter | |
Directeur de la photographie | Marc Christian Weber DoP | DoP |
Directeur de la photographie | Michael Burgermeister DoP Studio / AD | DoP Studio / AD |
Cadreur | Joachim Hadulla | |
Cadreur | Oliver Wengeler | |
Cadreur | Jörg Schenten Aussendreh/2. Kamera | Aussendreh/2. Kamera |
Cadreur | Janusz Kubotz | |
Cadreur steadicam | Thomas Korda | |
Photographe de plateau | Kai Schulz in Vetretung | in Vetretung |
Chef machiniste | Joe Schmitt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Kristandt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anja Mohr Chefmaske | Chefmaske |
Maquilleuse-coiffeuse | Manuela Elten bis Juni 2006/ ehem. Eisenbrand | bis Juni 2006/ ehem. Eisenbrand |
Maquilleuse-coiffeuse | Nadine Eckstein Mai bis Dezember | Mai bis Dezember |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Veronika Leyendecker-Valder | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Silke Zeitz | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Melanie Böhmer | |
Stagiaire maquillage-coiffure | Martina Ostländer | |
Réalisateur | Pavel Marik | |
Réalisateur | Volker Schwab | |
Réalisateur | Daniel Anderson | |
Réalisatrice | Kerstin Krause | |
Réalisateur | Tilmann Schillinger | |
Réalisateur | Severin Lohmer | |
Réalisateur | Hartwig van der Neut | |
Réalisateur | Ulf Janssen div. Blöcke, ARD | div. Blöcke, ARD |
Réalisateur | Jörg Wilbrandt 25 Folgen | 25 Folgen |
Réalisateur | Utz Disseler | |
Réalisatrice | Ute Hilgefort Vorabendserie, ARD | Vorabendserie, ARD |
1st AD (local system) | Stephan Klose 15 Folgen à 25 min, Digi-Beta | 15 Folgen à 25 min, Digi-Beta |
1st AD (local system) | Ulf Janssen ARD | ARD |
1st AD (local system) | Birgit Lesguillons Folgen mit H. van der Neut | Folgen mit H. van der Neut |
1st AD (local system) | Bernd Köhler | |
1st AD (local system) | Steffen Mahnert | |
1st AD (local system) | Christian Schönfeld ab Juni 2006 | ab Juni 2006 |
Script continuity | Sebastian Klees | |
Script continuity | Gelare Sarfaras 1. Block | 1. Block |
Script continuity | Sonja Koppenol | |
Script continuity | Katja Schimanowski | |
Script continuity | Anna-Katharina Schneider 1 Block | 1 Block |
Skript | Karoline Wolf | |
Skript | Melanie Rausch | |
Stagiaire scripte | Melanie Bukowski | |
Stagiaire scripte | Anna-Katharina Schneider | |
Cheffe monteuse | Connie Strecker Folge 2614-2683 | Folge 2614-2683 |
Music editor | Nadja Schulz | |
Opératrice Pro Tools | Nadja Schulz | |
Étalonneur | Daniel Gawrilow | |
Directeur de production | Ebrahim Sarfaras | |
Assistante à la direction de production | Daniela Gipperich seit Mai 2006 | seit Mai 2006 |
Assistant à la direction de production | Elmar Harting bis Mai 2006 | bis Mai 2006 |
Régisseur adjoint de plateau | Christian Schönfeld bis Mai 2006 | bis Mai 2006 |
Régisseur adjoint de plateau | Frank Hein [1] | |
Régisseuse adjointe de plateau | Vera Weißenberger | |
Secrétaire de production | Zoé Grünberg /Produktionspraktikantin Jan.- Juni | /Produktionspraktikantin Jan.- Juni |
Auxiliaire de régie | Malte Scheunemann Set AL Assistent | Set AL Assistent |
Producteur | Rainer Wemcken | |
Executive producer | Ed Prylinski | |
Producer | Simon Müller-Elmau | |
Assistante productrice | Christine Schoenenberg Producer Assistant | Producer Assistant |
Scénariste | Katharina Tillmann | |
Scénariste | Anette Schönberger | |
Scénariste | Grant Kneebone | |
Script editor | Jens Schleicher | |
Storyliner | Christian Rietz | |
Lectrice de scénario | Daniela Gipperich /Script-Koordination bis Mai 2006 | /Script-Koordination bis Mai 2006 |
Mixeur | Holger Wisniewski mehrwöchige Urlaubsvertretung | mehrwöchige Urlaubsvertretung |
Designer sonore | Nadja Schulz | |
Cheffe monteuse son | Nadja Schulz O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix | O-TonEdit, ADR-Rec/Cut, Sounddesign, Mix |
Preneuse de son post-synchro | Nadja Schulz | |
Monteuse effets sonores | Nadja Schulz | |
Monteuse des directs | Nadja Schulz | |
Monteuse postsynchro | Nadja Schulz ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit | ADR (Atelier: Toning.,Cutter) + Edit |
Mixeuse post-synchro | Nadja Schulz +Soundeditor, Sounddesigner | +Soundeditor, Sounddesigner |
Chef opérateur du son | Jan-Martin Schlotterbeck on behalf of | on behalf of |
Chef opérateur du son | Rico Prauss Aussendreh | Aussendreh |
Chef opérateur du son | Uli Stallkamp | |
Assistant du son | Sascha Witt [1] | |
Assistant du son | Raphael Kempermann | |
Assistant du son | Jochen Schmitt Studio | Studio |
Assistant du son | Marko Vinokic Studio und Aussendreh | Studio und Aussendreh |
Assistant du son | Jan Piechotka Studio | Studio |
Assistant du son | Sascha Witt [1] | |
Chargée de programme | Elke Kimmlinger | |
Chargée de programme | Nina Blum | |
Dialogue coach | Eva Rößler | |
Attachée de presse | Ilona Schnitzler Koordination Künstlerbetreuung | Koordination Künstlerbetreuung |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Serial Drama GmbH als Grundy UFA TV Produktions GmbH | als Grundy UFA TV Produktions GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG Rettungsdienst im Bi | Rettungsdienst im Bi |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Kostüm- & Patinierbedarf | Kostüm- & Patinierbedarf |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Absperrmaßnahmen | Absperrmaßnahmen |
Régie / production | Filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Régie / production | SECOR SECURITY GROUP Personenschutz | Personenschutz |