Réalisation | Dominik Graf |
---|---|
Scénario | Rolf Basedow, Dominik Graf |
Production | TV60Filmproduktion GmbH |
Début de tournage | 03/03/2006 |
---|---|
Fin de tournage | 04/04/2006 |
Lieux de tournage | Leipzig und Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Julia Blankenburg | Maria Rogalla [RP] | |
Uwe Kockisch | Georg Kalinke [RP] | |
Mišel Matičević | Ronny Banderes [RP] | |
Bastian Semm | SEK-Führer [SR] | |
Wilfried Wieland Pucher | Heinke [SR] | |
Annette Blum | Kripobeamtin [SR] | |
Ronald Hansch | Zuschauer, Funk [SR] | |
Hubertus Hartmann | Leitender Oberstaatsanwalt [SR] | |
Uwe Preuss | Nachtportier [SR] | |
Philipp Wirz | Sprengstoffexperte [SR] | |
Heiko Senst | Steiner [SR] | |
Rene Döring | Polizeigutachter [SR] | |
Mathias Engel | Einsatzbeamter [SR] | |
Karl Karliczek | Polizei - Hundeführer [SR] | |
Heike Ronniger | Försterin [SR] | |
Georg Tielmann | Reuter [SR] | |
Simon Brusis | Mann [SR] | |
Mike Zaka Sommerfeldt | Unbekannter [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Gardy Wurm | |
Administratrice adjointe | Stefanie Nowak Berlin | Berlin |
Régleur de cascades | Gerd Grzesczak | |
Cascadeur | Zoltan Toth | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Barbara Grupp | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Carolin Harth und Garderobe | und Garderobe |
Habilleuse | Olivia Alison Vossenkuhl | |
1er assistant décorateur | Alexander Gutschke | |
Régisseuse d'extérieurs | Marillo Ricken | |
Assistante régie d'extérieurs | Cara Maeno Zusatz | Zusatz |
Accessoiriste de plateau | Torsten Kuhne | |
Picture car wrangler | Alexander Stolle | |
Repéreur | Benno Pastewka Leipzig | Leipzig |
Constructeur | Matthias Prange | |
Constructeur | Kai Spittler Setbetr.Leipzig i.A.Landfilm | Setbetr.Leipzig i.A.Landfilm |
Constructeur | Thomas Schultz | |
Constructeur | Matthias Röder Landfilm Dresden | Landfilm Dresden |
Stand by set builder | Tom Mirus | |
Illustrateur/infographiste de décor | Janusz Sisik grafische Requisiten | grafische Requisiten |
Rippeur | Max Schindler | |
Directrice de casting | An Dorthe Braker | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Johanna Ragwitz | |
Cheffe électricienne | Therese Andersson | |
Électricien | Maximilian Linus Dreusch Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Électricien | York Neudel Zusatz | Zusatz |
Électricien | Karl-Heinz Karow helping hand | helping hand |
Électricien | Lars Voigtländer | |
Renfort électricien | Falk Oettel | |
Renfort électricien | Michael Wähner | |
Directeur de la photographie | Alexander Fischerkoesen | |
Directeur photo 2ème équipe | Jens Winkler 3. Kamera | 3. Kamera |
Directeur photo 2ème équipe | Edwin Krieg | |
1er assistant opérateur | Michael Siebert 2nd Unit, 2. Kamera | 2nd Unit, 2. Kamera |
1er assistant opérateur | Alexander Katan-Schmid 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Jens Winkler | |
2ème assistant opérateur | Michael Siebert | |
DIT Digital Imaging Technician | Jens Winkler | |
Photographe de plateau | Julia von Vietinghoff | |
Chef machiniste | Daniel Horn | |
Machiniste | Tobias Rost | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jeanne Gröllmann Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Nannie Gebhardt-Seele | |
Réalisateur | Dominik Graf | |
1st AD (local system) | Annette Stefan | |
3rd AD Crowd (Local System) | Maximilian Buck | |
Scripte | Heike Manzke | |
Assistant monteur | Tobias Materna | |
Compositeur de musique de film | Sven Rossenbach | |
Compositeur de musique de film | Florian Van Volxem | |
Directrice de post-production | Karin Hoppe | |
Screen designer | Armando Zeitz Computer-/ Videoeinspielungen | Computer-/ Videoeinspielungen |
Producteur exécutif | Jo N. Schäfer | |
Directrice de production | Cornelia Schmidt-Matthiesen | |
Coordinatrice de production | Uschi Rohwedder | |
Régisseur général | Michael Stritzel | |
Location manager (local system) | Benno Pastewka Location Manager Sachsen | Location Manager Sachsen |
Location manager (local system) | Nicole Zscherny Leipzig | Leipzig |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Erhard | |
Auxiliaire de régie | Lutz Algermissel Set-AL-Assistent | Set-AL-Assistent |
Auxiliaire de régie | Maren Rahlf Leipzig | Leipzig |
Chauffeur de production | Sascha Graetz Berlin | Berlin |
Chauffeur de production | Ralf Pitzius AL.: Michael Stritzel | AL.: Michael Stritzel |
Chauffeur de production | Christian Nebelung | |
Stagiaire régie/production | Steffi Hiller | |
Producteur | Bernd Burgemeister | |
Producteur | Andreas Bareiss | |
Productrice | Gloria Burkert | |
Scénariste | Dominik Graf | |
Scénariste | Rolf Basedow | |
Designer sonore | Marcel Spisak | |
Preneur de son post-synchro | Bernhard Vogl | |
Directrice de production doublage | Karin Hoppe + Stimmcasting ! sächs. ... | + Stimmcasting ! sächs. ... |
Chef opérateur du son | Rainer Haase | |
Assistant du son | Olaf Kutscher | |
Chargée de programme | Caroline von Senden |
Société | Remarques |
---|---|
TV60Filmproduktion GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Stuntcoop Stuntkoordination | Stuntkoordination |
Casting/Distribution des rôles | Extras & Actors, Anne Walcher & Stefany Pohlmann GbR Special Cast | Special Cast |
Figurants/Silhouettes | Agentur Filmgesichter Komparsencasting Leipzig & Berlin | Komparsencasting Leipzig & Berlin |
Figurants/Silhouettes | Komparsenagentur Mechthild Olliges Berlin Komparsen /KD Berlin | Komparsen /KD Berlin |
Costumes | polizeiteam.de Polizeiuniform | Polizeiuniform |
Décoration | Kunstleihhaus Bilder-Leih | Bilder-Leih |
Décoration | Landfilm Kulissenbau | Kulissenbau |
Éclairage et accessoires | Balloon-Light Berlin Balloonlight | Balloonlight |
Régie / production | Medical Movie Service Set Medic | Set Medic |
Régie / production | Filmdienstleistungen Sören von der Heyde Verkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen | Verkehrsplanung,Set-AL Equip,Sachsen |
Régie / production | Moviecatering Aufenthaltsbus | Aufenthaltsbus |
Régie / production | Wöpke Catering & Service |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Dominik Graf | 2008 | Adolf-Grimme-Preis Fiktion | Fiktion | prix décerné |
Alexander Fischerkoesen | 2008 | Adolf-Grimme-Preis Fiktion | Fiktion | prix décerné |
Rolf Basedow | 2008 | Adolf-Grimme-Preis Fiktion | Fiktion | prix décerné |
Uwe Kockisch | 2008 | Adolf-Grimme-Preis Fiktion | Fiktion | prix décerné |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 11/02/2008 |