Début de tournage | 02/01/2006 |
---|---|
Fin de tournage | 31/12/2006 |
Lieux de tournage | Potsdam-Babelsberg |
Région(s) ou pays de tournage | Est de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Oliver Bender | Tim Böcking [RP] | |
Nik Breidenbach | Alexander Köster [RP] | |
Ulrike Frank | Katrin Flemming [RP] | |
Stefan König | Sebastian Winter [RP] | |
Hanne Wolharn | Senta Lemke [RP] | |
Jessica Ginkel | Caroline Neustädter [RP] | |
Felix von Jascheroff | John Bachmann [RP] | |
Kristin Meyer | Iris Cöster [RP] | |
K. Dieter Klebsch | Hannes Bachmann [RP] | |
Natalie Alison | Isabel Eggert [RP] | |
Augustin Kramann | Götz Steinach [RP] | |
Josephine Schmidt | Paula Rapf [RP] | |
Maike von Bremen | Sandra Ergün [RP] | |
Gabriela Krestan | Ingrid Eggert [RPE] | |
Erik Studte | Johann Becker [RPE] | |
Cornelia Helsner | Konstanze Wettenbrink [SR] | |
Petar Pero Knezevic | Petar (Redakteur Morgenecho) [SR] | |
Julia Kratz | Frau Worch - Episodenhauptrolle [SR] | |
Lars Löllmann | Holger Daum [SR] | |
Martin Stange | Fußballer Mike [SR] | |
Wolfgang Finck | Herbert Schüttler [SR] | |
Benno Lehmann | Rainer Dober [SR] | |
Annette Blum | Ilona Heinze [SR] | |
Jens Grüttner | Frank Beier [SR] | |
Stefan Heckmann | Kai Flich [SR] | |
Karl Hemeyer | Zeidler [SR] | |
Manuela Sieber | Maren Hoffmann [SR] | |
Christoph Unglaube | Angler [SR] | |
Vladimir Vilanov | Bösewicht [SR] | |
Marcel Miska | Karl Saske [SR] | |
Sylvia Habermann | Katja Weiland [SR] | |
Christian Lippold | Bauarbeiter [SR] | |
Marlies Ludwig | Episodenrolle [SR] | |
Andreas Mintert | Episodenrolle [SR] | |
Michael Niekammer | James Turner [SR] | |
Katja Räpricht | Kindermädchen [SR] | |
Radoslaw Sierpien | Polnischer Arzt [SR] | |
Paul Thomas | Stefan [SR] | |
Branco Vukovic | Prokurist Sven Lutterbeck (Gastrolle) [SR] | |
Jana Wall | Nebenrolle [SR] | |
Andreas Rüdiger | Kommissar [SRE] | |
Klaus Nicola Holderbaum | Eckhard Wallenberg [SRE] | |
Uwe Metzenthin | Rolf Welker [SRE] | |
Dario Krosely | Ivan Petschko [SRE] | |
Wil Röttgen | Ronald Gutenberg [PR] | |
Caroline Betz | Mandy Schulze [PR] | |
Wilfried Loll | Eckart |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Dieter Schmidt | |
Administratrice adjointe | Yvonne Höft stud. Aushilfe Fibu/Kasse Aug. | stud. Aushilfe Fibu/Kasse Aug. |
Régleur de cascades | Vladimir Vilanov Fightchoreographer | Fightchoreographer |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tanja Wagner Juli 2002 bis März 2006 | Juli 2002 bis März 2006 |
Chef costumier / créateur de costumes | Roberto Barac | |
Habilleuse | Birgit Holm November-Dezember | November-Dezember |
Habilleuse | Sonja Greif KB: Tanja Wagner | KB: Tanja Wagner |
Habilleuse | Lydia Rettig | |
Habilleur | Andre Deege | |
Chef décorateur | Olaf Rehahn Berliner Straße | Berliner Straße |
Cheffe décoratrice | Anja Bürger | |
Cheffe décoratrice | Anna Kaiser Januar- Februar | Januar- Februar |
1ère assistante décoratrice | Antje Taubert Berliner Strasse / Umbau Studio | Berliner Strasse / Umbau Studio |
1ère assistante décoratrice | Sabine Engelberg Set Designer | Set Designer |
Art director | Sandra Kavelly Berliner Straße | Berliner Straße |
Ensemblière | Nina Strathmann | |
Accessoiriste de plateau | Juliane Hoffrecht | |
Accessoiriste aux meubles | Max Schmigalla Dressing Aussenset Set. Dec. Sandra Kave | Dressing Aussenset Set. Dec. Sandra Kave |
Accessoiriste aux meubles | Ulrike Eisenreich | |
Accessoiriste aux meubles | Alexander Schulz | |
Accessoiriste aux meubles | Tim Sehling Dressing Aussenset (Praktium) | Dressing Aussenset (Praktium) |
Repéreuse | Silvia Eisenhut | |
Repéreur | Thomas Duchnicki | |
Constructeur | Tobias Schroeter Plasterer | Plasterer |
Constructeur | Thomas Wagner [1] | |
Peintre de décor | Thomas Pilzecker | |
Rippeur | Thomas Ringel 3 Wochen Vertretung | 3 Wochen Vertretung |
Rippeur | Alexander Müller-Lenhartz Bau Außenset Studio Babelsberg | Bau Außenset Studio Babelsberg |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Sila Davulcu | |
Chef électricien | René le Doil Aussendreh - Vertretung | Aussendreh - Vertretung |
Chef électricien | Holger Schöps Oberbeleuchter | Oberbeleuchter |
Pupitreur lumière | Udo Blaesing Vertretung | Vertretung |
Renfort électricien | Michael Kaczmarek [1] | |
Renfort électricien | Philipp Schwarz | |
Renfort électricien | Alexander Hassenkamp | |
Assistant électro/lumière | Michael Kaczmarek [1] | |
Opératrice mélangeur vidéo | Jean Moepert Soap RTL | Soap RTL |
Ingénieur vision | Torsten Schollbach Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Directeur de la photographie | Marc Christian Weber DoP | DoP |
Directeur de la photographie | Jens Ernst Tukiendorf DoP | DoP |
Directeur de la photographie | Marc Sill | |
Directeur de la photographie | Holger Rusch DOP Studio und AD | DOP Studio und AD |
Cadreuse plateau TV | Heike Stiehler STUDIO | STUDIO |
Cadreur plateau TV | Erich von Kaler | |
Directeur photo sous-marine | Christian Wehrle 3538+3539 / 3567-3569 | 3538+3539 / 3567-3569 |
Cadreur | Marc Sill | |
Cadreur | Andreas Schlenker | |
Cadreur | Lorenz Trees Aussendreh | Aussendreh |
Cadreur | Andreas Denker | |
Cadreur | Sven Schapeler E-Kamera Studio | E-Kamera Studio |
Cadreur | René Reichert Studio | Studio |
1er assistant opérateur | Ansgar Otto | |
1er assistant opérateur | Lars Philippen | |
1er assistant opérateur | Marcel Lehmann Praktikum | Praktikum |
Stagiaire image | Mathieu von Chamier | |
Stagiaire image | Thomas Fellberg | |
Chef machiniste | Philipp Schwarz div Tage | div Tage |
Machiniste | Ferhat Yunus Topraklar sommerspecial | sommerspecial |
Maquilleuse-coiffeuse | Maresi 'Maria-Theresia' Wagner | |
Réalisateur | Andreas Morell | |
Réalisateur | Hannes Spring 10 Folgen | 10 Folgen |
Réalisateur | Lars Morgenroth | |
Réalisatrice | Franziska Hörisch | |
Réalisateur | René Wolter | |
Réalisatrice | Karin Hercher | |
Réalisatrice | Verena S. Freytag RTL | RTL |
Réalisateur | Ulf Borchardt | |
Réalisateur | Julian Plica | |
Réalisateur | Jurij Neumann | |
Réalisateur | Boris Keidies | |
Réalisatrice | Seyhan Derin | |
Réalisateur | Hartwig van der Neut | |
1st AD (local system) | Marisa Nouvertné | |
1st AD (local system) | Antje Wellingerhof 2 Blöcke (Hörisch, Neumann) | 2 Blöcke (Hörisch, Neumann) |
1st AD (local system) | Elena Semler | |
1st AD (local system) | Markus Haas | |
1st AD (local system) | Regina Wragge | |
1st AD (local system) | André Siebert | |
1st AD (local system) | Stella Nikoletta Drossa Vertretung | Vertretung |
1st AD (local system) | Bernd Köhler | |
1st AD (local system) | Ilga Sill | |
1st AD (local system) | Silke Bäurich | |
Script continuity | Martina Huth | |
Script continuity | Holger Klinke | |
Répétiteur | Jürgen Elbers | |
Extras coordinator | Perry Lütke | |
Chef monteur | Ray Glandien | |
Cheffe monteuse | Kathrin Augustin | |
Étalonneur | Sebastian Bäumler [1] Avid Mediacomposer | Avid Mediacomposer |
Assistante à la production exécutive | Catharina Findeisen | |
Directrice de production | Catharina Findeisen | |
Assistante de production | Annika Nizze UV und KV | UV und KV |
Régisseuse adjointe de plateau | Julia Frings 01/06 - 03/06 Aussendreh UV | 01/06 - 03/06 Aussendreh UV |
Régisseur adjoint de plateau | Frank Hein [1] | |
Secrétaire de production | Wiebke Fromholz | |
Assistant unit manager | Sandra Mewes Disponentin | Disponentin |
Auxiliaire de régie | Katrin Blaufelder Produktionspraktikantin | Produktionspraktikantin |
Assistant régie plateau | Benjamin Gutsche | |
Chauffeur de production | Alexander Müller-Lenhartz Trailervorproduktion | Trailervorproduktion |
Chauffeur de production | Oliver Küper-Grobecker Jubiläumsfolge u. Zusatzfahrer | Jubiläumsfolge u. Zusatzfahrer |
Stagiaire régie/production | Rike Steyer 3,5 Monate (Juli-Oktober) | 3,5 Monate (Juli-Oktober) |
Stagiaire régie/production | Noriko Jentczak I februar - april 2006 | I februar - april 2006 |
Producteur | Rainer Wemcken | |
Executive producer | Guido Reinhardt | |
Productrice junior / assistante | Jana Gutsch | |
Scénariste | Michael Hornig | |
Scénariste | Monika Weng | |
Scénariste | Kirsten Ittershagen Storyliner / Drehbuchautorin | Storyliner / Drehbuchautorin |
Scénariste | Siir Eloglu | |
Scénariste | Steve Bürk | |
Scénariste | Viktoria Assenov Drehbuchautorin | Drehbuchautorin |
Scénariste | Alexander Weißner | |
Scénariste | Heike Galensa | |
Scénariste | Stephanie Dörner | |
Scénariste | Sven Miehe Headautor | Headautor |
Scénariste | Sibylle Wenzel | |
Scénariste | Thomas Lemke | |
Scénariste | Berthold Eversmann | |
Scénariste | Sonja Cöster | |
Superviseur de la bande sonore | Ray Glandien | |
Mixeur | Ray Glandien | |
Chef opérateur du son | Frank Murche | |
Chef opérateur du son | K.F. Kempowski | |
Assistant du son | Paul Schröter Studio + AD | Studio + AD |
Assistant du son | Jürgen Küster AD,3Tage | AD,3Tage |
Assistant du son | Gunther Kirsch Studio & AD | Studio & AD |
Assistant du son | Christoph Dudek 2 Monate | 2 Monate |
2ème assistant du son | Manuel Neie Tonpraktikant(3Kameras) | Tonpraktikant(3Kameras) |
2ème assistant du son | Markus Wellmer Tonpraktikant | Tonpraktikant |
Chargée de programme | Susanne Philipp | |
Chargée de programme | Christiane Ghosh | |
Attaché de presse | Clemens Dalchau Assistenz | Assistenz |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Serial Drama GmbH als Grundy UFA TV Produktions GmbH | als Grundy UFA TV Produktions GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Accessoires | Schein Berlin grafische Requisiten | grafische Requisiten |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Roberto Barac | KB: Roberto Barac |
Éclairage et accessoires | LichtHaus Gruppe | |
Caméras et accessoires | Video Services Berlin | |
Conseil en production | Medical Movie Service Med. Fachberatung/Ausstattung | Med. Fachberatung/Ausstattung |
Finance/Droit/Assurance | Mecon Media Concept Ltd. [de] Gagenabrechnung (Komparsen) | Gagenabrechnung (Komparsen) |
Régie / production | Cine-Service-Company (ehem. Ve-Ba Potsdam Filmservice) Absperrdienst | Absperrdienst |
Régie / production | SECOR SECURITY GROUP Begleitschutz | Begleitschutz |
Sites internet | |
---|---|
Offizielle Site | http://www.gzsz.de/ |