Réalisation | Dieter Schlotterbeck, Elena Alvarez Lutz, Volker Schwab, J. Jackie Baier, Alexander Wiedl, Sebastian Grobler |
---|---|
Scénario | Martina Lis (directrice d'écriture / de collection), Florian Iwersen, Michael Mikolajczak, Michael Heilmeyer (story) |
Production | Bavaria Film GmbH [de] |
Début de tournage | 02/01/2006 |
---|---|
Fin de tournage | 22/12/2006 |
Lieux de tournage | München |
Région(s) ou pays de tournage | Sud de l'Allemagne |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Erwin Aljukic | Frederik Neuhaus [RP] | |
Wolfgang Seidenberg | Frank Töppers [RP] | |
Mirco Wallraf | Raul Garcia [RP] | |
Nicole Belstler-Boettcher | Sandra Behrens [RP] | |
Christian Buse | Thorsten Fechner [RP] | |
Isabella Hübner | Dr. Lisa Busch [RP] | |
Crisaide Mendes Jones | Paula Poppel [RP] | |
Mary Muhsal | Lilli Weidemann [RP] | |
Heike Ulrich | Tanja Maldini [RP] | |
Nina Louise Buttkereit | Antonia "Toni" Maldini [RP] | |
Simon-Paul Wagner | Marlon Berger [RP] | |
Bernhard Bozian | Robby Stockner [RP] | |
Giovanni Arvaneh | Sülo Özgentürk [RP] | |
Julia Dahmen | Constanze Riemer [RP] | |
Janne Drücker | n.c. [RP] | |
Katrin Lux | Yasemin Özgentürk [RP] | |
Mirja Mahir | Katja Lang [RP] | |
Antonio Putignano | Stefano Maldini [RP] | |
Susanne Steidle | Regina Zirkowski [RP] | |
Sandra Koltai | Toni Maldini [RP] | |
Viktoria Brams | Inge Busch [RP] | |
Vaile Fuchs | Jessy [RP] | |
Alfonso Losa | Carlos Garcia [RP] | |
Roland Pfaus | Jakob Weidemann [RP] | |
Fabian Baier | Steve Busch [RP] | |
Gerd Udo Feller | Friedrich Dettmer [RP] | |
Clara-Maria Graf | Pia Busch [RP] | |
Hanna Köhler | Francesca Maldini [RP] | |
Nermina Kukic | Susi Schäfer [RP] | |
Hakim-Michael Meziani | Kai Süsskind [RP] | |
Sven Thiemann | Charly Kolbe [RP] | |
Katharina Schwarzmaier | Claudia [RPE] | |
Matthias Winde | Dr. Jentsch (Kunstexperte) [RPE] | |
Dunja Bengsch | Adelheid Schuth [RPE] | |
Kai Bronisch | Georg Koch [RPE] | |
Nik Patuto | Bastian Seelscheidt [RPE] | |
Hans B. Goetzfried | Herr Morgner [SR] | |
Ursula Michelis | Carlita Garcia [SR] | |
Sandra Rieger | Schoolgirl [SR] | |
Julian von Hammerstein | Moritz [SR] | |
Matthias Kupfer | Herr Bodemann (Gastrolle 3 Folgen) [SR] | |
Ronald Hansch | Bernd Reimer [SR] | |
Thomas Hessdörfer | Rechtspfleger K. Meisner [SR] | |
Rosetta Pedone | Laura Conti [SR] | |
Simona Brokmann | Dr. Wehlen [SR] | |
Stefan Otto Lorch | Prüfungsleiter Fricke [SR] | |
Martin Lüning | Hausmeister [SR] | |
Frank Piotraschke | Herr Everts [SR] | |
Carsten Steuwer | Fotograf Schröder [SR] | |
Johannes Habla | Dieter Petsch [SR] | |
Erwin Nowak | Schlosser [SR] | |
Claudia Pupeter | Episodenrolle (9 Folgen) [SR] | |
Judith Riehl | Frau Ewald [SR] | |
Eleonore Daniel | Ärztin [SR] | |
Eva Hermann | Alexa [SR] | |
Christian Polito | Leo Fischer(durchgehende Episodenrolle) [SR] | |
Johannes Rapp | Psychiater [SR] | |
Julia Roth | Rixa [SR] | |
Sebastian Sash | Anwalt [SR] | |
Robert Schön | Sascha Neumann [SR] | |
Georg Troeger | Ulf Velbert [SRE] | |
Petra Wintersteller | Alexandra [SRE] | |
Michael Schneider [1] | Angestellter im Reisebüro [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Ursula Weise speziell Bavaria Film | speziell Bavaria Film |
Habilleuse | Nadine Schmeiser | |
Chef décorateur | Hans 'Johann' Feldmeier | |
1ère assistante décoratrice | Helen Koch + Graphic artist | + Graphic artist |
1ère assistante décoratrice | Doris Dreyer | |
Régisseuse d'extérieurs | Christiane 'Nani' Musäus | |
Accessoiriste de plateau | Yvonne Mai | |
Accessoiriste de plateau | Waltraud Thalmeier | |
Assistante accessoiriste | Karin Grünauer | |
Renfort accessoires | Anja Kroeker | |
Renfort accessoires | Barbara Herbrich | |
Stagiaire déco | Elke Zückert | |
Stagiaire déco | Bo Christian Larsen | |
Directrice de casting | Silke Klug-Bader | |
Renfort électricien | Anian Bernrieder | |
Directeur de la photographie | Achim Hoffmeister Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel | Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel |
Directeur de la photographie | Michael Clayton DoP Aussendreh | DoP Aussendreh |
Cadreur plateau TV | Thomas Thomaschowski | |
1er assistant opérateur | Anian Bernrieder A-Cam + Steadi Focus | A-Cam + Steadi Focus |
1er assistant opérateur | Sascha (Leines) Hoffmann-Wacker | |
Assistant steadicam | Anian Bernrieder A-Cam, 21DT | A-Cam, 21DT |
Photographe de plateau | Arvid Uhlig | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ute Baumann | |
Maquilleur-coiffeur | Toni Leypoldt Stab | Stab |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalie Clayton | |
Maquilleuse-coiffeuse | Rita De Pippo temporär - Stab | temporär - Stab |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Angela Kutter | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Ruth Huber | |
Réalisateur | Volker Schwab | |
Réalisateur | Alexander Wiedl | |
Réalisatrice | J. Jackie Baier | |
Réalisatrice | Elena Alvarez Lutz | |
Réalisateur | Dieter Schlotterbeck | |
Réalisateur | Sebastian Grobler | |
1st AD (local system) | Daniela Simon | |
Skript | Annette Pajonk Vertretung Skript August 2006 | Vertretung Skript August 2006 |
Trainee director's department | Oliver Krüll | |
Trainee director's department | Valerie Hartmann | |
Compositeur de musique de film | Joe Dachtler | |
Coordinateur de post-production | Jürgen Schneider | |
Assistante de production | Charlotte Anselm 2 Tage in der Woche | 2 Tage in der Woche |
Régisseur général | Wolfgang Ilnicki | |
Assistant à la direction de production | Klaus Joachim | |
Régisseur adjoint de plateau | Oliver Krüll | |
Régisseur adjoint de plateau | Torben Trulsen ab Oktober | ab Oktober |
Régisseur adjoint de plateau | Frank Hein [1] | |
Régisseur adjoint de plateau | Maximilian Rang Trainee - Gerade Blöcke | Trainee - Gerade Blöcke |
Régisseur adjoint de plateau | Felix Hartwig | |
Régisseur adjoint de plateau | Nick Krause Blöcke mit gerader Endziffer | Blöcke mit gerader Endziffer |
Auxiliaire de régie | Sebastian Schanze Trainee | Trainee |
Assistante régie plateau | Nelly Kraus Praktikum / Trainee | Praktikum / Trainee |
Assistant régie plateau | Maximilian Rang | |
Assistant régie plateau | Alexander Mohl | |
Chauffeur de production | Mike Pfeffer | |
Directrice d'écriture / de collection | Martina Lis Abteilung Dialogbuch | Abteilung Dialogbuch |
Scénariste | Michael Mikolajczak | |
Scénariste | Florian Iwersen 3 Folgen | 3 Folgen |
Story | Michael Heilmeyer Stellvertretender Chefoutliner | Stellvertretender Chefoutliner |
Storyliner | Björn Firnrohr | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Phillip Braunschober Heinz Ludwig | Heinz Ludwig |
Chef opérateur du son | Thorsten Bolzé Studio-Tonmeister | Studio-Tonmeister |
Chef opérateur du son | Andreas Musolff | |
Chef opérateur du son | Urs Wihler | |
Assistant du son | David Barnes | |
Assistant du son | Thomas Markss Vertretung | Vertretung |
Assistant du son | Kristofer Harris Vertretung | Vertretung |
Assistant du son | Boris Steffen | |
Assistant du son | Robert Nabholz |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Film GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) Stunts und Stunt-Coordination | Stunts und Stunt-Coordination |
Accessoires | Herz Medical GmbH Intensivstation Fachberatung RTW | Intensivstation Fachberatung RTW |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Conseil en production | The DOX, medical & scientific consulting tv/film Dramaturgie/Drehbuch Beratung | Dramaturgie/Drehbuch Beratung |
Régie / production | Set-Cleaner Dekorationsreinigung | Dekorationsreinigung |