Réalisation | Kai Wessel |
---|---|
Scénario | Sathyan Ramesh |
Production | MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de] |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Diane Willems | Kerstin [RP] | |
Luana Bellinghausen | Simone [SR] | |
Susanne Menner | Tümai (Erwachsen) [SR] | |
Claudia Neidig | Simones Mutter [SR] | |
Thomas Drechsel | Specki [SR] | |
Marvin Gronen | Lars [SR] | |
Stefan Brentle | Pit [SR] | |
Max Mauff | Tristan jung [SR] | |
Oliver Korittke | Tristan erwachsen [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur adjoint | Christian Wöltche | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Susanne Witt | |
Habilleuse | Verena Reuter-Züll historisch 80er Jahre | historisch 80er Jahre |
Couturière | Moni Wallberg | |
Cheffe décoratrice | Ann-Kathrin Otto | |
Ensemblière | Heike Steen | |
Régisseur d'extérieurs | Marc Bremerstein | |
Régisseuse d'extérieurs | Charlotte Kistenmacher 2. Aussenrequisite | 2. Aussenrequisite |
Accessoiriste de plateau | Hanna Solms | |
Repéreur | David Friedewald | |
Peintre de décor | Pit Schnell | |
Directrice de casting | Sabine Schwedhelm | |
Chef électricien | Dietmar Haupt | |
Électricien | Peter Wald | |
Électricien | Holger Lehnau | |
Renfort électricien | Christian Hölscher | |
Renfort électricien | Stefan Hiegemann | |
Directeur de la photographie | Hagen Bogdanski | |
1er assistant opérateur | Nicolay Gutscher | |
2ème assistant opérateur | Thomas Bader | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke | |
Chef machiniste | Jürgen Wolf | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ursel Frank | |
Maquilleur-coiffeur | Wolfgang Böge | |
Maquilleuse-coiffeuse | Ann-Kathrin Guballa Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Réalisateur | Kai Wessel | |
Crowd 2nd AD (local system) | Nils Becker | |
Script continuity | Jana Romahn | |
Cheffe monteuse | Tina Freitag | |
Trailer editor | Christian Sell Official Trailer | Official Trailer |
Directrice de post-production | Susanne Hahn-Roesch | |
Producteur exécutif | Hans-Christian Hess | |
Assistant à la production exécutive | Sven Rudat | |
Directeur de production | Markus Brinkmann Produktionsleiter | Produktionsleiter |
Assistante de production | Jasmin Groos | |
Régisseuse générale | Elke Sasserath | |
Location manager (local system) | Markus Hesseling | |
Régisseur plateau (fiction) | Hans-Peter Abts | |
Chauffeur de production | Karsten Peter | |
Chauffeur de production | David Friedewald | |
Runner | Alexander Rutkowski | |
Producteur | Roland Willaert | |
Assistante productrice | Corinna Knigge | |
Scénariste | Sathyan Ramesh | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Lucien Stephenson Snow Business GmbH | Snow Business GmbH |
Superviseur de la bande sonore | Hans Dreijer | |
Mixeur | Hans Dreijer | |
Supervising sound editor | Gerald Cronauer Assistent | Assistent |
Monteur paroles | Christian Eisenach | |
Bruiteur | Dieter Hebben | |
Chef opérateur du son | Michael Busch | |
Assistant du son | Sylvain Remy |
Société | Remarques |
---|---|
MementoFilm GmbH (vormals D & D Film- und Fernsehproduktion) [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Effets spéciaux mécaniques | Snow Business GmbH Snow FX | Snow FX |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Régie / production | Mama-Filmcatering, Manuela Marth [de] |