Administrateur de production | Matthias Schmidt [2] | |
Régleur de cascades | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Cornelia Streiter Folge 1-26/Kostümkonzept gesamt | Folge 1-26/Kostümkonzept gesamt |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Tanja Wagner | |
1er assistant décorateur | Axel Nocker Vorbau | Vorbau |
1er assistant décorateur | Olaf Rehahn | |
1ère assistante décoratrice | Astrid Poeschke Serienaufbau | Serienaufbau |
3ème assistante décoratrice | Katja Pilarek | |
Chef constructeur | Armin Schoenau | |
Assistant accessoiriste de plateau | Thomas Helm 97-99,dann-01Baubühne | 97-99,dann-01Baubühne |
Constructeur | Maik Klein + facility manager | + facility manager |
Constructeur | Heiko Quicker Studiobau (Knast) | Studiobau (Knast) |
Constructeur | Paul Philipp Hübner | |
Constructeur | Jörg Baier | |
Constructeur | Markus Maria Thormann | |
Peintre de décor | Eva Weymann Chamäleon Service GmbH | Chamäleon Service GmbH |
Peintre de décor | Dario Friso | |
Renfort accessoires | Roland Ruether während der Vorbereitungsphase | während der Vorbereitungsphase |
Chef électricien | Dirk Voßmerbäumer | |
Électricien | Mark Müller | |
Électricien | John Engel Berlin | Berlin |
Ingénieur vision | Hilmar Tornow Kamera und MAZ Techniker | Kamera und MAZ Techniker |
Ingénieur vision | Torsten Schollbach Vertretung / 2nd. Unit | Vertretung / 2nd. Unit |
Directeur de la photographie | Dario Sedo DOP (10 Folgen) | DOP (10 Folgen) |
Directeur de la photographie | Dieter Welsch | |
1er assistant opérateur | Tom Kimmig auch 2nd Unit Kamera-Operator | auch 2nd Unit Kamera-Operator |
2ème assistant opérateur | Frederic Batier | |
Photographe de plateau | Tobias Laukemper Architektur / Studio | Architektur / Studio |
Photographe de plateau | Stefan Erhard 1997-2003 | 1997-2003 |
Chef machiniste | Peter Wilhelm Werbetrailer 35mm | Werbetrailer 35mm |
Maquilleur-coiffeur | Markus Hollinger | |
Maquilleur-coiffeur | Oliver Ziem-Schwerdt Chefmaskenbildner | Chefmaskenbildner |
Maquilleuse-coiffeuse | Winnie Mattheus | |
Réalisateur | Rolf Wellingerhof | |
Réalisateur | Bodo Schwarz | |
Réalisateur | Roger Wielgus | |
Réalisateur | Axel Bock | |
Réalisatrice | Dagmar von Chappuis | |
Réalisatrice | Micaela Zschieschow | |
Cheffe monteuse | Eva Will 1997-99 insgesamt 48 Folgen | 1997-99 insgesamt 48 Folgen |
Assistant monteur | Stefan Ciupek | |
Chauffeur de production | Jürgen Simson | |
Stagiaire régie/production | Lars Hoeppner später Scriptkoordination | später Scriptkoordination |
Stagiaire régie/production | Kristian Stern | |
Supervising producer | Sabine Eckhard | |
Script editor | Stefan Kornatz | |
Chef opérateur du son | Uwe Thalmann ab Folge 17 ff | ab Folge 17 ff |
Chef opérateur du son | Wolfgang Widmer Folgen 1-16 | Folgen 1-16 |
Assistante du son | Sophie Gaedicke | |