Administrateur de production | Florian Wahl | |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | Toni Varvasoudis | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke Sommer | |
Habilleuse | Anika Witte | |
Renfort habilleuse | Therese Röder | |
Cheffe décoratrice | Isolde Rüter | |
1ère assistante décoratrice | Sabine Kasch SB Isolde Rüter | SB Isolde Rüter |
Régisseuse d'extérieurs | Patricia Heymer Austattung: Isolde Rüter | Austattung: Isolde Rüter |
Accessoiriste de plateau | Janina Lauer | |
Constructeur | Gerald Gustav Cine Bau | Cine Bau |
Constructeur | Harry Bollhöfener Cine Bau | Cine Bau |
Constructeur | Peter Streit nur in Schleswig | nur in Schleswig |
Rippeur | Jens-Peter Peters | |
Directrice de casting | Rebecca Gerling | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Anne Juraschka | |
Chef électricien | Zoran Bravaric Lichtgestaltung | Lichtgestaltung |
Électricien | Thorben Hviid | |
Électricien | Christian Hitzler | |
Électricien | Holger Schippmann | |
Assistant électro/lumière | Mirko B. Peeck | |
Directeur de la photographie | Peter Döttling | |
Cadreur steadicam | Heinz Wehsling 16mm | 16mm |
Cadreur steadicam | Donat Schilling | |
1er assistant opérateur | Max Knauer | |
2ème assistant opérateur | Frederik Tegethoff | |
3ème assistante opérateur | Marta Vargas Jimenez | |
Photographe de plateau | Sandra Hoever | |
Chef machiniste | Jörg Strauer | |
Camera car driver | Matthias Gelhausen | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nica Faas Key Make up | Key Make up |
Réalisatrice | Judith Kennel | |
1st AD (local system) | Thomas Brück | |
Chef monteur | Oliver Gieth Co-Editor | Co-Editor |
Assistant monteur | Philipp Kampff | |
Directeur de post-production | Arne Möller | |
Étalonneuse | Vera Mewing final grading | final grading |
Producteur exécutif | Roger Daute | |
Assistante à la production exécutive | Merle Lübbers | |
Directeur de production | Christian Krohn Schleswig / Hamburg | Schleswig / Hamburg |
Assistante de production | Jenny Maruhn | |
Régisseur général | Kai Pegel | |
Location manager (local system) | Mark Stehli | |
Location manager (local system) | Daniel Matthaei Vorbereitung Nachdreh Hubschrauber 2006 | Vorbereitung Nachdreh Hubschrauber 2006 |
Régisseuse adjointe de plateau | Ann Kathrin Eichel | |
Auxiliaire de régie | Anuschka Hamann 2.Set-Assistenz | 2.Set-Assistenz |
Chauffeur de production | Timo Milewski | |
Chauffeur de production | Carsten Neumeyer | |
Productrice | Jutta Lieck-Klenke | |
Producer | Dietrich Kluge | |
Scénariste | Waltraud Ehrhardt | |
Scénariste | Peter Obrist | |
Traductrice de scénario | Nathalie Puttfarken Deutsch > Englisch | Deutsch > Englisch |
Chef opérateur du son | Jörg Krieger | |
Assistant du son | Thomas Thutewohl 'Thuti' | |
Chargé de programme | Daniel Blum | |