Réalisation | Matthias Glasner, Bettina Oberli |
---|---|
Scénario | Matthias Glasner, Hannah Schopf, Frank Schmolke (œuvre originale) |
Production | Windlight Pictures GmbH, Beside Productions, Satel Film GmbH |
Début de tournage | 12/07/2022 |
---|---|
Fin de tournage | 28/10/2022 |
Jours de tournage | 75 |
Lieux de tournage | Berlin, Brüssel |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin, Belgique |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleuse de gestion | Veronika Stalz | |
Administratrice de production | Katrin Voigt [1] Payroll | Payroll |
Administratrice de production | Daniela Seelos Abwicklung/Förderabrechnung | Abwicklung/Förderabrechnung |
Administratrice de production | Judith Hellriegel Abwicklung | Abwicklung |
1er assistant réalisateur | René Bosman | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Assistant régleur de cascades | Stephan 'Steve' Thiede | |
Head stunt rigger | Niklas Kinzel | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sabine Keller | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Ines Krüger | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Alma Luise Rothacker | |
Habilleuse | Natalie Uhlstein Cast | Cast |
Habilleur | Benedict Trattnigg | |
Renfort habilleuse | Margarita Rozhkova | |
Renfort habilleuse | Isa Fritsch | |
Renfort habilleuse | Clara Gundlach | |
Renfort habilleuse | Sarina Sulianto | |
Patineur·se costumes | Céline Pelé | |
Stagiaire costumes | Katharina Windsperger | |
Stagiaire costumes | Zoe Ewerwahn | |
1er assistant décorateur | Andreas Seyfarth Berlin | Berlin |
Ensemblier | Andreas Seyfarth Berlin | Berlin |
Régisseur d'extérieurs | Klaus Spielhagen | |
Assistante régie d'extérieurs | Marie-Sophie Fix | |
Accessoiriste de plateau | Anika 'Nika' Reichenbach Berlin Part | Berlin Part |
Accessoiriste de plateau | Tolga Kusku Assistant Standby Props for Berlin part | Assistant Standby Props for Berlin part |
Accessoiriste de plateau | Tom Tholl | |
Ensemblier paysagiste | Rainer Kaufmann [1] Motif preparation | Motif preparation |
Repéreur | Thomas Lauterkorn Archivrecherche Verhörraum | Archivrecherche Verhörraum |
Repéreuse | Tatjana Liebenow Berlin | Berlin |
Rippeur | Tom Kirsten | |
Directeur de casting | Siegfried Wagner | |
Chef électricien | Tommy Schulz | |
Électricien | Dirk Henkel Berlin | Berlin |
Électricien | Oliver Joest Deutschland | Deutschland |
Renfort électricien | Lucas Marbach Electro Belgique | Electro Belgique |
Assistant électro/lumière | Marco Wiest 1 DT | 1 DT |
Assistant électro/lumière | Yannick Hasse | |
Directeur de la photographie | Jakub Bejnarowicz | |
Cadreur steadicam | Matthias Biber 20 DT | 20 DT |
Cadreur steadicam | Alex Förderer Steadicam / B-Cam | Steadicam / B-Cam |
1er assistant opérateur | Gregor Grieshaber | |
1er assistant opérateur | Alexander Seidl A cam | A cam |
1er assistant opérateur | Stéphane Renard | |
2ème assistant opérateur | Tony Pratsch Nachdreh B-Kamera | Nachdreh B-Kamera |
2ème assistant opérateur | Paul-Vincent Roll B-Cam (Germany) | B-Cam (Germany) |
2ème assistant opérateur | Nicolas Unger Reshoot A-Cam | Reshoot A-Cam |
DIT Digital Imaging Technician | Maxim Van de Sompele DIT supervisor | DIT supervisor |
DIT Digital Imaging Technician | Hannes Winkel Principal Shooting Germany, 2x Alexa Mini LF, HDE | Principal Shooting Germany, 2x Alexa Mini LF, HDE |
Photographe de plateau | Nik Konietzny German part of shooting | German part of shooting |
Chef machiniste | Francisco Ochoa-Wagner Key Grip | Key Grip |
Machiniste | Alexandros Patikidis | |
Machiniste | Benedikt Spelleken | |
Machiniste | Johnathan Mauze | |
Machiniste grue | Felix Witte | |
Constructions spéciales | Wolfgang Franke | |
Technicien tête télécommandée et stabilisée | Christoph Sobisch | |
Hair/makeup designer | Christina Wagner | |
Maquilleur-coiffeur | Johannes Gundlach Zusatz | Zusatz |
Maquilleuse-coiffeuse | Christina Birnbaum | |
Maquilleuse-coiffeuse | Alexandra Heinze Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dana Schumacher | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Marie Zschommler Crowd Clubgäste 2DT Berlin | Crowd Clubgäste 2DT Berlin |
Réalisateur | Matthias Glasner | |
Réalisatrice | Bettina Oberli | |
1st AD (local system) | René Bosman 1.AD 4 weeks Brussels & Berlin | 1.AD 4 weeks Brussels & Berlin |
1st AD (local system) | Roy Luchterhand | |
Crowd 2nd AD (local system) | Vivian Griefahn Berlin | Berlin |
Scripte | Nina Schmidt Brüssel | Brüssel |
Scripte | Mandy Szokol Germany Part (incl. preparation) 1st Day Brussels | Germany Part (incl. preparation) 1st Day Brussels |
Script continuity | Amanda Mincewicz deuxième script coninuity (9 jours de tournage 14.10.-10.11.22) Bruxelles | deuxième script coninuity (9 jours de tournage 14.10.-10.11.22) Bruxelles |
Extras coordinator | Moritz Renner 1 day incl. directing extras | 1 day incl. directing extras |
Extras coordinator | Felix Florian Seyfert | |
Cheffe monteuse | Heike Gnida | |
Directeur de post-production | Urs Kind | |
Étalonneur des rushes | Fabian Gataavizadeh Nachdreh 1DT (Berlin) | Nachdreh 1DT (Berlin) |
Producteur exécutif | Andreas Habermaier | |
Producteur exécutif | Dirk Seibert | |
Assistant à la production exécutive | Lukas Bayer | |
Directeur de production | Oliver Ratzer | |
Coordinatrice de production | Sonja Schmidbaur | |
Assistant de production | Leonard Pawils | |
Régisseur général | Michael Stritzel Berlin | Berlin |
Location manager (local system) | Alexandra Koch [1] Berlin | Berlin |
Régisseuse plateau (fiction) | Juliane Gräfe Dreh LEDcave Berlin | Dreh LEDcave Berlin |
Régisseuse plateau (fiction) | Ute Scharffenberg | |
Régisseur adjoint | Bela Jarkowski | |
Assistant régie plateau | Vladislav Marinov | |
Assistant régie plateau | Noah Selig Berlin | Berlin |
Chauffeur de production | Dieter Lampe | |
Chauffeur de production | Michael Wegner 3 Tage | 3 Tage |
Chauffeur de production | Dominik Krämer | |
Runner | Victoria Hesselbach | |
Runner | Erik Tummerer July 18th. - July 22nd. 2022 | July 18th. - July 22nd. 2022 |
Producer | Herwig Krawinkler | |
Producer | Simone Ruff | |
Scénariste | Matthias Glasner | |
Scénariste | Hannah Schopf | |
Œuvre originale | Frank Schmolke Roman graphique | Roman graphique |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Bernd Wildau | |
Monteuse des directs | Claudia Enzmann ADR-Director und ADR-Editor | ADR-Director und ADR-Editor |
Chef opérateur du son | Jörg Wiegleb 1 DT Berlin | 1 DT Berlin |
Assistant du son | Wolfgang Kick | |
Assistant du son | Lasse Viehöfer | |
Perchman postsynchro | Peyman Ghalambor | |
Responsable sécurité au travail | Theodor Oppenländer |
Société | Remarques |
---|---|
Beside Productions | |
Satel Film GmbH | |
Windlight Pictures GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND NRW, Brüssel | NRW, Brüssel |
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Figurants/Silhouettes | Berlin City Cops Police | Police |
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke / Hardware | WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke / Hardware |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | COMME des COSTUMES KB Sabine Keller | KB Sabine Keller |
Costumes | Fundus 51 | |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung | |
Costumes | Was ihr wollt costume design Sabine Keller | costume design Sabine Keller |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Sabine Keller | Sabine Keller |
Effets spéciaux mécaniques | SFX-Manufaktur UG Spezialeffekte, SFX | Spezialeffekte, SFX |
Véhicules et engins aériens | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Emergency ambulance w. crew | Emergency ambulance w. crew |
Véhicules et engins aériens | OCC Oldies & Classic Cars GmbH | |
Caméras et accessoires | Vantage Film GmbH | |
Accueil du tournage | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization | Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization |
Conseil en production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH SetMedic | SetMedic |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH +Trailer, Base Generator & Equipment | +Trailer, Base Generator & Equipment |
Régie / production | Cinecat Filmcatering Catering Berlin | Catering Berlin |
Régie / production | Filmservice Berlin-Brandenburg Tag und Nachtbewachung | Tag und Nachtbewachung |
Régie / production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH | |
Régie / production | JOLA-Rent | |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice Fahrzeugumsetzungen | Fahrzeugumsetzungen |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Autriche | Canal+ [at] | mercredi 06/03/2024 |