Réalisation | Maria von Heland |
---|---|
Production | Egoli Tossell, Deutsche Columbia Pictures [de] |
Distribution/vente | Sony Pictures Entertainment Deutschland GmbH [de] |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Anna Maria Mühe | Kati [RP] | |
Karoline Herfurth | Steffi [RP] | |
Josefine Domes | Tessa [RP] | |
Jennifer Ulrich | Yvonne Strätling [SR] | |
Teresa Harder | Stefanie Bitter [SR] | |
Nina Petri | Ann [SR] | |
Falk Rockstroh | Herr Amtmann [SR] | |
Tillbert Strahl | Klaus [SR] | |
Beata Lehmann | Polizistin [SR] | |
Ingo Hasselbach | Bartender [SR] | |
Dieter Laser | Herr Winter [SR] | |
Hyun Wanner | Janni [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleuse de gestion | Claudia Pauly | |
Administratrice de production | Heidi Kaufmann | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Chef costumier / créateur de costumes | Andreas Janczyk | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Kerstin Westermann | |
Habilleur | Jörg Bäcker Extra´s | Extra´s |
Habilleuse | Senay Ay | |
Cheffe décoratrice | Ulrika von Vegesack | |
Art director | Christian Goldbeck | |
Ensemblière | Vera Carstens | |
Régisseur d'extérieurs | David Hoffmann | |
Accessoiriste de plateau | Claudia Kiefer | |
Repéreur | Nick Hertwig | |
Constructeur | Lars Dicht | |
Stand by set builder | Roman Berger | |
Peintre de décor | Wolfgang Wrede Setbau,standby Painter | Setbau,standby Painter |
Illustratrice/infographiste de décor | Katja Clos | |
Rippeur | Johannes Pfaller | |
Rippeur | Tom Bewermeier | |
Directrice de casting | Simone Bär | |
Chef électricien | Michael Schuff | |
Électricien | Volker Langholz | |
Électricien | Peter Kramer 1st half | 1st half |
Électricien | Justus Hasenzahl Tavares | |
Directeur de la photographie | Roman Osin | |
Directeur photo 2ème équipe | Manfred Andrej Hagbeck + Video-Sequenzen | + Video-Sequenzen |
Cadreur steadicam | Ralf Dangschat | |
2ème assistant opérateur | Olaf Klein | |
Assistant steadicam | Andrés Lizana Prado 35mm Op. Tilmann Büttner | 35mm Op. Tilmann Büttner |
3ème assistant opérateur | Ingo Klier | |
Photographe de plateau | Marco Nagel | |
Chef machiniste | Robert Wedemeyer | |
Machiniste | Hanno Olderdissen | |
Réalisatrice | Maria von Heland | |
1st AD (local system) | Michael Johnson First A.D. | First A.D. |
Assistante personnelle | Birthe Templin | |
Crowd 2nd AD (local system) | Janina Dahse | |
Script continuity | Annette Drees | |
Cheffe monteuse | Jessica Congdon | |
Assistante monteuse | Anna Kappelmann | |
Assistant monteur | Thomas Fröhlich | |
Assistant monteur | Marian Otto | |
Producteur VFX | Manfred Büttner | |
Digital compositor / compositing artist | Erich Eder | |
Producteur exécutif | Oliver Damian | |
Productrice exécutive | Claudia Loewe Deutsche Columbia Pictures | Deutsche Columbia Pictures |
Assistante à la production exécutive | Isabell Heins Dt. Columbia Pictures | Dt. Columbia Pictures |
Directrice de production | Sonja B. Zimmer | |
Assistante de production | Od Howell bis Drehbeginn | bis Drehbeginn |
Assistant de production | Jürgen Biesinger ab Postproduktion | ab Postproduktion |
Régisseur général | Mark Nolting | |
Location manager (local system) | Felix Leitermann | |
Régisseuse adjointe de plateau | Franziska Strutz-Zander | |
Chauffeur de production | Benjamin Benny Dunker | |
Traducteur·trice de scénario | Christopher Brendan Berk-Resasco | |
Designer sonore | Frank Kruse | |
Designer sonore | Stefan Soltau | |
Monteur paroles | Christian Conrad | |
Chef opérateur du son | Frank Kruse | |
Assistant cantinier | Kay Furtak |
Société | Remarques |
---|---|
Deutsche Columbia Pictures [de] | |
Egoli Tossell |
Société | Remarque |
---|---|
Sony Pictures Entertainment Deutschland GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Décoration | Big Image Systems Deutschland GmbH studio backdrop(s) | studio backdrop(s) |
Machinerie | Balloon-Light Berlin Kamerakran | Kamerakran |
Régie / production | Kayfu Catering GbR |