Réalisation | Matthias Koßmehl, Ozan Mermer |
---|---|
Scénario | Arne Ahrens (directeur d'écriture / de collection), Oliver Karan, Andrea Frischholz |
Production | Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH |
Début de tournage | 05/07/2022 |
---|---|
Fin de tournage | 30/09/2022 |
Lieux de tournage | Duisburg, Monheim, Leverkusen, Düren, Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie |
Numéros d’épisodes | 9-16 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Markus John | Gerhard Jäger [RP] | |
Yasemin Cetinkaya | Arda Turan [RP] | |
Niklas Osterloh | Frank van Dijk [RP] | |
Romy Vreden | Lena Preser [RP] | |
Karen Böhne | Maria Kruppka [RP] | |
Stefko Hanushevsky | Carsten Heinrich [RP] | |
Jule Gartzke | Monika Matschey [RPE] | |
Lilja van der Zwaag | Katja Rus [RPE] | |
Ulrike Schwab | Dr. Steinmetz [RPE] | |
Daniel Scholz | Jasper Klaasen [RPE] | |
Katharina Hintzen | Sarah Krauss [RPE] | |
Roman Roth | Stefan Kraus [RPE] | |
Merle Wasmuth | Jutta Seifert [RPE] | |
Maxwell Richter | Fred Kucholski [RPE] | |
Mark Zak | Vickie Markos [RPE] | |
Karen Dahmen | Nadine Jäger [SR] | |
Marla Fee Lux | Mira Jäger [SR] | |
Antje Lewald | Helga Lotz [SR] | |
Shermin Bauer | Dr. Lisa Reitzig [SR] | |
Nicholas Bodeux | Marcel Bautz [SR] | |
Miguel Abrantes Ostrowski | Walter Kowalski (Wurst Walter) [SR] | |
Ronny Miersch | Staatsanwalt [SR] | |
Mo Ahmadi | Malik Hammami [SR] | |
Lorenz Grabow | Fabian Ritter [SRE] | |
Nikolai Will | Stefan Maus [SRE] | |
Katharina Abel | Karin Uhr [SRE] | |
Denis 'Marshall' Ölmez | Meik Lindemann [SRE] | |
Felix Geiwagner | Constantin Dietrichs [SRE] | |
Lena Entezami | Katja Wolz [SRE] | |
India Rosita Antony | Ulli Löscher [SRE] | |
Thomas Kautenburger | Eisendieter [SRE] | |
Manuel Hill | Piet Wentzel [SRE] | |
Uke Bosse | Waldi Kuhlmann [SRE] | |
Jonah Rausch | Till Illies [SRE] | |
Elif Kardesseven | Meike Arslan [SRE] | |
Julia Schmitt | Richterin [PR] | |
Thekla Viloo Fliesberg | Birgit Harms [PR] | |
Adriaan van Veen | Lutz Hausmann [PR] | |
Azizè Flittner | Verteidigerin [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Jürgen Jansen | |
Administratrice de production | Jutta Seeck | |
Cascadeur | Hendrik Mohr für Youstunt Concepts GmbH | für Youstunt Concepts GmbH |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Monica Siviero | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Linda Karok | |
Habilleuse | Jessica Koch [1] | |
Habilleuse | Evrim Erdem Polat | |
Habilleuse assistante | Meike Lütge-Kalberlah | |
Habilleuse assistante | Kristina Kinsfater 1 Woche Vertretung | 1 Woche Vertretung |
Chef décorateur | Paul Margono | |
1ère assistante décoratrice | Sarah Bröker Folgen 9-16 | Folgen 9-16 |
Régisseur d'extérieurs | Stefan Diening Block 1und Vorbereitung Block 2 | Block 1und Vorbereitung Block 2 |
Régisseur d'extérieurs | Gerd Kuck | |
Accessoiriste de plateau | Severin Koerber Block 1 | Block 1 |
Accessoiriste de plateau | Angelika Wirt 2. block | 2. block |
Assistante accessoiriste de plateau | Ira Sophie Klawon 3 Wochen Vertretung | 3 Wochen Vertretung |
Repéreur | Marc Geimer | |
Constructeur | Leo Gey Studio construction | Studio construction |
Rippeur | Kevin Reismann | |
Directrice de casting | Bärbel Bodeux | |
Chef électricien | Konrad Zimmermann | |
Sous-chef électricien | Christian Schaub | |
Électricien | Alexander Schmitt | |
Directeur de la photographie | Felix Striegel | |
Directeur de la photographie | Johannes Kreuser Folgen 13 bis 16 (4x45min) | Folgen 13 bis 16 (4x45min) |
Directeur photo 2ème équipe | Fabian Beyer | |
Cadreur drone | Christian Meurers | |
Prise de vues supplémentaire | Fabian Beyer | |
1er assistant opérateur | Stephan Schruff | |
1er assistant opérateur | Lukas Taglieber A-Cam | A-Cam |
1er assistant opérateur | Ludger Trilling | |
1er assistant opérateur | Richard Neumann B-Kamera | B-Kamera |
2ème assistant opérateur | Lukas Kleimt 1. Block | 1. Block |
2ème assistant opérateur | Niklas D.M. Gutsche 2. Block Alexa Mini | 2. Block Alexa Mini |
2ème assistant opérateur | Marco Müller [2] 2. Block | 2. Block |
3ème assistante opérateur | Megan Tan | |
3ème assistant opérateur | Matthias Geisler 4 DT Vertretung | 4 DT Vertretung |
Photographe de plateau | Martin Valentin Menke | |
Photographe de plateau | Kai Schulz Representation | Representation |
Chef machiniste | Miguel Angel Trinidad 2. Block | 2. Block |
Chef machiniste | Arne Gehres | |
Maquilleuse-coiffeuse | Angelina Grams | |
Maquilleuse-coiffeuse | Heide Haß | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sandra Kreft | |
Réalisateur | Matthias Koßmehl | |
Réalisateur | Ozan Mermer | |
1st AD (local system) | Birgit Lesguillons Block 2 | Block 2 |
1st AD (local system) | Patrick Houwer | |
Chef monteur | Andreas Nicolai | |
Cheffe monteuse | Ilka Risse Season 02, Episodes 05-08 | Season 02, Episodes 05-08 |
Assistant monteur | Jan Schepmann | |
Compositeur de musique de film | Moritz Fischer [2] | |
Compositeur de musique de film | Lucas Kochbeck | |
Productrice exécutive | Silke Satin | |
Assistante à la production exécutive | Joanna Wehnert-Sperling | |
Directeur de production | Kai Skibba Block 1 | Block 1 |
Directrice de production | Eva Werner | |
Coordinatrice de production | Kristina Klein | |
Régisseuse générale | Ricarda Goray Folgen 9 - 16 | Folgen 9 - 16 |
Covid coordinator (bureau) | Judith Weiler | |
Location manager (local system) | René Saldjughian Episodes 9 - 16 Cologne + Duisburg | Episodes 9 - 16 Cologne + Duisburg |
Régisseur adjoint de plateau | Marvin Albracht Ganze Staffel | Ganze Staffel |
Régisseur adjoint de plateau | Marc Goldbach Replacement Studio (1 shooting day) | Replacement Studio (1 shooting day) |
Auxiliaire de régie | Marc Goldbach | |
Assistante régie plateau | Laura Marie Peck | |
Chauffeur de production | Carsten Henz 2.Block | 2.Block |
Chauffeur de production | Mark Spindler | |
Runner | Sarah Möser Episodes 13-16 (31 days, including 5 days as production assistant) | Episodes 13-16 (31 days, including 5 days as production assistant) |
Producteur | Tobias Rosen | |
Productrice déléguée | Katja Gawrilow | |
Productrice déléguée | Marie Rechberg | |
Production executive (studio/network) | Tobias Knubel | |
Productrice junior / assistante | Marie Petershagen | |
Postproduction producer | Roman Schneider WeFadeToGrey GmbH | WeFadeToGrey GmbH |
Directeur d'écriture / de collection | Arne Ahrens | |
Scénariste | Oliver Karan | |
Scénariste | Andrea Frischholz | |
Chef opérateur du son | Bastian Büßer 56 DT, Staffel 2 | 56 DT, Staffel 2 |
Assistant du son | Tobias Mikoleit | |
Assistant du son | Christian Starzak 3 DT addition / 1 DT substitution | 3 DT addition / 1 DT substitution |
Assistant du son | Nicolas Sturmberg Vertretung 8 DT | Vertretung 8 DT |
Assistant du son | Milan Theiß Vertretung 5 Dt. | Vertretung 5 Dt. |
Chargée de programme | Elke Kimmlinger WDR | WDR |
Chargé de programme | Nils Wohlfarth WDR | WDR |
Cantinier | Mehdi Ben Fredj |
Société | Remarques |
---|---|
Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Casting/Distribution des rôles | Casting Petra Ohler Komparsen und KD | Komparsen und KD |
Mise en scène animalière | Filmpfoten Filmtierschule Filmhund Nesquik | Filmhund Nesquik |
Véhicules et engins aériens | Die Oldieschrauber Andreas Stahl Wohnwagen Oldtimer | Wohnwagen Oldtimer |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Autos und Boot als Spielfahrzeuge | Autos und Boot als Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Play vehicle for stunt scenes | Play vehicle for stunt scenes |
Véhicules et engins aériens | MP-Filmservice GmbH Polizei Fahrzeuge, Fachberatung, Ausstattung Polizei | Polizei Fahrzeuge, Fachberatung, Ausstattung Polizei |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH Magamo Doppelaufenthalte Generator Wasser Logistik Wc Anhänger Autark | Magamo Doppelaufenthalte Generator Wasser Logistik Wc Anhänger Autark |
Machinerie | Multi-Rent e.K. Filmboote, Spielboote, Arbeitsboote, Wasserrettung, Leinen- und Absturzsicherung | Filmboote, Spielboote, Arbeitsboote, Wasserrettung, Leinen- und Absturzsicherung |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial | Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial |
Régie / production | Filmservice Andermann HVZ, Blocker, Nachtwachen, Setwachen | HVZ, Blocker, Nachtwachen, Setwachen |
Régie / production | JOLA-Rent | |
Transports, voyages et hébergement | Crew Shuttle Cologne [de] div. crew/cast shuttle services | div. crew/cast shuttle services |
Laboratoire | wefadetogrey GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 11/01/2022 à 18h50 |