Administratrice de production | Ulrike Bojahr | |
Stunt rigger | Tanja Pelster | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Petra Kilian | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Didra Szugs | |
Habilleuse | Krisztina Kecskes Schmitz | |
Habilleuse | Olivia Rutschka Vorbereitungszeit | Vorbereitungszeit |
Cheffe décoratrice | Marlen von Heydenaber Mauritius / Köln | Mauritius / Köln |
1er assistant décorateur | Jan Zinn Köln | Köln |
1ère assistante décoratrice | Jeannette Bastisch | |
Ensemblière | Doris Dreyer | |
Chef constructeur | Boris Bartholomäus | |
Régisseuse d'extérieurs | Petra Rauhut Köln | Köln |
Régisseuse d'extérieurs | Mira Laczkowski Shooting cologne | Shooting cologne |
Accessoiriste de plateau | Ludyane Porsch Köln | Köln |
Accessoiriste aux meubles | Luisa Niederschuh German | German |
Accessoiriste aux meubles | Sonja Cyrus Deutschland | Deutschland |
Accessoiriste aux meubles | Fiona Gornik Cologne | Cologne |
Repéreur | Marc Geimer | |
Directrice de casting | Iris Baumüller | |
Assistante casting | Jacqueline May Die Besetzer Casting | Die Besetzer Casting |
Chef électricien | Felix Brückner VFX Plates GER | VFX Plates GER |
Électricien | Mathias Stroers Deutschland Teil | Deutschland Teil |
Renfort électricien | Michael Diekmann [1] | |
Assistant électro/lumière | Daniel Schießer | |
Directeur de la photographie | Tom Holzhauser | |
Cadreur steadicam | Thomas Gottschalk B-Cam/Steadicam/2nd Unit | B-Cam/Steadicam/2nd Unit |
1ère assistante opérateur | Tanja Pegatzki Mauritius+Deutschland | Mauritius+Deutschland |
2ème assistante opérateur | Esther Peters-Larbi B-Kamera, Deutschland Teil | B-Kamera, Deutschland Teil |
2ème assistante opérateur | Viktoria Thomas A Kamera, Deutschland Teil | A Kamera, Deutschland Teil |
3ème assistante opérateur | Esther Peters-Larbi Deutschland Teil | Deutschland Teil |
Opérateur Qtake | Roy Fochtman 1 DT VFX | 1 DT VFX |
Photographe de plateau | Wolfgang Ennenbach NRW | NRW |
Cheffe machiniste | Nicoline Kurth Germany Part | Germany Part |
Machiniste | Oliver Rduch | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Yvonne Joseph Chefmaskenbildnerin - Hair & Make up Designer - Hape Kerkeling | Chefmaskenbildnerin - Hair & Make up Designer - Hape Kerkeling |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Anja Drewermann HOD | HOD |
Hair/makeup designer | Anja Drewermann | |
Hair/makeup designer | Yvonne Joseph | |
Maquilleuse-coiffeuse | Marion Giggenbacher | |
Maquilleuse-coiffeuse | Annette Keet-Van Staden | |
Maquilleuse-coiffeuse | Heide Haß | |
Maquilleuse | Este Christina Ueckermann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Julia Clotten 1 DT | 1 DT |
Perruquière | Kathi Buhlan | |
Réalisateur | Sven Unterwaldt | |
1st AD (local system) | Marc Kluge Mauritius style | Mauritius style |
Scripte | Frank Ryssel | |
Chef monteur | Zaz Montana | |
Assistant monteur | Ernst Lattik | |
Assistant monteur | Jonas Windwehr | |
Assistante monteuse | Sylvie Zoller Cologne Unit | Cologne Unit |
Postproduction producer | Roman Schneider WeFadeToGrey GmbH | WeFadeToGrey GmbH |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski | |
Étalonneur | Aljoscha Hoffmann | |
Digital intermediate engineer | Melissa Jorga | |
Productrice exécutive | Silke Satin | |
Assistante à la production exécutive | Joanna Wehnert-Sperling | |
Directeur de production | Hartwig König | |
Coordinatrice de production | Maria Haase Vorbereitung bis 20.3.2022 | Vorbereitung bis 20.3.2022 |
Régisseur général | Julius Ottow Vorbereitung bis 20.3.2022 | Vorbereitung bis 20.3.2022 |
Location coordinator | Veronika Zaplata Mauritius | Mauritius |
Location manager (local system) | Lars Ansgar Förster Vorbereitung bis 20.03.2022 | Vorbereitung bis 20.03.2022 |
Runner | Nils Eichler | |
Producteur | Mark Werner | |
Producteur | Tobias Rosen | |
Producteur | Bernd von Fehrn | |
Producteur | Harro von Have | |
Producer | Friederike Cromme | |
Production executive (studio/network) | Tobias Knubel | |
Directeur d'écriture / de collection | Mark Werner | |
Scénariste | Mark Werner | |
Scénariste | Marko Lucht | |
Chef monteur son | Maximilian Meyer [3] Stagiaire chez Torus GmbH, Cologne | Stagiaire chez Torus GmbH, Cologne |
Chef opérateur du son | Bennet Switala | |
Assistant du son | Heiko Birkenstock | |
Assistant du son | Alexander Muss Addition 1SD Germany | Addition 1SD Germany |
Directeur des programmes | Hauke Bartel | |
Chargé de programme | Thomas Disch | |
Cheffe de projet | Daniela Helfers Projektleiter*in Stunt & SFX / via PRODUCTION CONCEPT GmbH | Projektleiter*in Stunt & SFX / via PRODUCTION CONCEPT GmbH |