Réalisation | Stefan Schaller |
---|---|
Scénario | Erol Yesilkaya |
Production | Geißendörfer Pictures GmbH [de] |
Début de tournage | 08/03/2022 |
---|---|
Fin de tournage | 08/04/2022 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Mark Waschke | Robert Karow [RP] | |
Andreas Pietschmann | Maik Balthasar [RP] | |
Jasmin Tabatabai | Sara Taghavi [RP] | |
Kim Riedle | Camilla Peters [RP] | |
Sahin Eryilmaz | Mesut Günes [RP] | |
Ugur Kaya | Sinan Günes [SR] | |
Burak Yigit | Memo [SR] | |
Luka Dimic | Sammy Paroussi [SR] | |
Laurids Schürmann | Maik Balthasar (jeune) [SR] | |
Jona Levin Nicolai | Robert Karow (jeune) [SR] | |
Uwe Fischer | Père Karow (il y a 30 ans) [SR] | |
Dietrich Hollinderbäumer | Vater Karow [SR] | |
Andreas Anke | Stammgast Manfred [SR] | |
Funda Rosenland | Meriyem Günes [SR] | |
Mürtüz Yolcu | Mahmut Günes [SR] | |
Ali Haydar Kocak | Gangmitglied Turgut [SR] | |
Mina Özlem Sagdic | Meriyem Günes [SR] | |
Orhan Güner | Asservaten Polizist [SR] | |
Halala Ali Taufik | Gülay Günes [SR] | |
Moses Leo | Tourist [SR] | |
Tayfun Yedek | Gangmitglied Apo [SR] | |
Tolga Anar | Gangmitglied [SR] | |
Mert Sahin | Gangmitglied [PR] | |
Marco Schulz | SEK Beamter [PR] | |
Bejean Jaye Banner | KTU Kollege [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Thomas Manzke Head of Accounting/Finance Geißendörfer Pictures | Head of Accounting/Finance Geißendörfer Pictures |
Administrateur de production | Ralf Neuhaus | |
Comptable | Carolin Harth | |
Régleuse de cascades | Antje 'Angie' Rau | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ramona Klinikowski | |
Chef costumier / 1er assistant costumes | Fritz Alm | |
Habilleuse | Theresa Teske | |
Habilleuse | Lisa Dotterweich | |
Stagiaire costumes | Judith Grah | |
Chef décorateur | Felix Scholz Nachdreh | Nachdreh |
Cheffe décoratrice | Jenny Roesler | |
1er assistant décorateur | Felix Scholz | |
Régisseur d'extérieurs | Harald Voß | |
Régisseur d'extérieurs | David Eder Nachdreh | Nachdreh |
Assistant régie d'extérieurs | Rene Olszowka | |
Accessoiriste de plateau | Lina Mayer | |
Accessoiriste de plateau | Thomas Hainich | |
Accessoiriste aux meubles | Julia Pimentel Additional | Additional |
Accessoiriste aux meubles | Jacob Schulze Addition | Addition |
Accessoiriste aux meubles | Lisa Halada | |
Assistante accessoiriste | Lisa Halada Aushilfe | Aushilfe |
Assistante accessoiriste de plateau | Lina Mayer | |
Repéreur | Lukas Gontovos | |
Repéreur | Florian Hinz | |
Repéreur | Sebastian Fessel | |
Repéreuse | Iris Czak | |
Constructeur | Matthias Tyralla | |
Illustratrice/infographiste de décor | Kati Linke | |
Illustrateur/infographiste de décor | Felix Scholz Zeichnungen Skizzenbuch & Entwicklung Symbol Maik Balthasar | Zeichnungen Skizzenbuch & Entwicklung Symbol Maik Balthasar |
Illustratrice/infographiste de décor | Kobita Syed Imitation Männer-Handschrift | Imitation Männer-Handschrift |
Rippeur | Evgenij Schwalba | |
Rippeur | Nicolai Brodhuhn | |
Directrice de casting | Karimah El-Giamal | |
Chef électricien | Roman Gutt | |
Sous-chef électricien | Mirco Lenke + Oberbeleuchter Nachdreh | + Oberbeleuchter Nachdreh |
Électricien | Andre Schmidt [1] | |
Renfort électricien | Sandro Kieburg | |
Renfort électricien | Dorian Wunderlich 3 DT | 3 DT |
Assistant électro/lumière | Alexander Martin [1] | |
Assistant électro/lumière | Tim Boller 6 DT Zusatz | 6 DT Zusatz |
Assistant électro/lumière | Benjamin Wennemann | |
Directeur de la photographie | Markus Nestroy | |
Cadreur steadicam | Matthias Wallinger | |
1er assistant opérateur | Javier Palicio A-Cam 6 DT | A-Cam 6 DT |
1er assistant opérateur | Michael Schneider A-Cam I Alexa Mini + Atlas Orion | A-Cam I Alexa Mini + Atlas Orion |
1ère assistante opérateur | Daniella Schadrin A-Cam Vertretung | A-Cam Vertretung |
2ème assistant opérateur | Jacob Bestgen 3 DT | 3 DT |
2ème assistant opérateur | Marvin Siegesmund Nachdreh | Nachdreh |
2ème assistante opérateur | Carolin Obitz | |
Data manager | Ugur Sabaz Alexa Mini | Alexa Mini |
3ème assistante opérateur | Vanessa Linden | |
3ème assistante opérateur | Hannah Marie Lorenz | |
Photographe de plateau | Stefan Erhard | |
Chef machiniste | Thomas "Thommy" Hofmann | |
Machiniste | Tino Bacher 7 shooting days | 7 shooting days |
Maquilleuse-coiffeuse | Christina Wagner | |
Maquilleuse-coiffeuse | Monika Münnich | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Iselin Brockes | |
Réalisateur | Stefan Schaller | |
1st AD (local system) | Isabel Paul komplette Vorbereitung und Nachdreh (Covid Erkrankung) | komplette Vorbereitung und Nachdreh (Covid Erkrankung) |
Crowd 2nd AD (local system) | Anton Dingel | |
Crowd 2nd AD (local system) | Maya Bartetzko 4 Tage Vorproduktion | 4 Tage Vorproduktion |
Scripte | Jutta van Uffelen | |
Trainee director's department | Nils Eckart | |
Cheffe monteuse | Heike Gnida | |
Opérateur conformation | Riccardo Laurenzi | |
Assistante monteuse | Carolin Sonnemann | |
Compositeur de musique de film | Bert Wrede | |
Directrice de post-production | Jessica Jakobs | |
Étalonneuse | Claudia Gittel Lead Colorist | Lead Colorist |
Étalonneur des rushes | Fabian Gataavizadeh | |
Producteur exécutif | Ismael Feichtl | |
Assistante à la production exécutive | Bernadette Wörner | |
Directrice de production | Anja Firmenich | |
Directeur de production | Simon Pirron | |
Production manager (broadcaster) | Jörgen Radach rbb | rbb |
Coordinatrice de production | Margret Scherer | |
Assistante de production | Danila Forster | |
Régisseur général | Heiko Becker | |
Location manager (local system) | Eric Geidel | |
Régisseur plateau (fiction) | Leonard Hadrich Nachdreh | Nachdreh |
Régisseur plateau (fiction) | Jürgen Sitzer-Hoffmann | |
Secrétaire de production | Fabienne Segarek | |
Assistant régie plateau | David Bollwerk Nachdreh | Nachdreh |
Assistant régie plateau | Luca Calluso | |
Chauffeur de production | Michael Sittner | |
Chauffeur de production | Matthias Preiß | |
Chauffeur de production | Oliver Kujas | |
Chauffeur de production | Marvin 'Vin' Müller Reshoot | Reshoot |
Runner | Sebastien Roussillon | |
Runner | Vivien Götze Reshoot | Reshoot |
Runner | Tim Lickfeld | |
Productrice | Hana Geißendörfer | |
Producteur | Malte Can | |
Producteur délégué | Simon Pirron | |
Assistante des producteurs·trices | Christiane Krämer | |
Scénariste | Erol Yesilkaya | |
Mixeur | Marcel Fink | |
Supervising Dialog & ADR Editor | Philip Babin | |
Preneur de son post-synchro | Hamid Reza Mashhadi Gholam | |
Chef opérateur du son | Bertin Molz | |
Assistant du son | Gero Renner inkl. Nachdreh | inkl. Nachdreh |
Chargée de programme | Verena Veihl | |
Chargée de programme | Birgit Titze | |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak ARD Degeto | ARD Degeto |
Assistante de rédaction TV | Anette Balkhaus | |
Coordinatrice d'intimité | Meg Adams Intimacy Consultant for scenework | Intimacy Consultant for scenework |
Éco-manager | Bernadette Wörner | |
Responsable sécurité au travail | Dipl. Ing. Hans Laßek | |
Référent sanitaire (Covid) | Daniel Worat Nachdreh 2 DTs | Nachdreh 2 DTs |
Référente sanitaire (Covid) | Betty Hellwig Coordination & Performance/PCR/Standard F/Antigen Quicktest | Coordination & Performance/PCR/Standard F/Antigen Quicktest |
Société | Remarques |
---|---|
Geißendörfer Pictures GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun | |
Accessoires | Adlershofer Fundus Harald Voss | Harald Voss |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | COMME des COSTUMES KB Ramona Klinikowski | KB Ramona Klinikowski |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB Ramona Klinikowski | KB Ramona Klinikowski |
Costumes | Patinierdienst | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB - Ramona Klinikowski | KB - Ramona Klinikowski |
Costumes | Was ihr wollt costume design - Ramona Klinikowski | costume design - Ramona Klinikowski |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Ramona Klinikowski | Ramona Klinikowski |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Police | Police |
Véhicules et engins aériens | OCC Oldies & Classic Cars GmbH Spielfahrzeuge | Spielfahrzeuge |
Finance/Droit/Assurance | BG Etem [de] | |
Finance/Droit/Assurance | Howden Caninenberg GmbH (formerly Caninenberg & Schouten GmbH) Insurance | Insurance |
Régie / production | Cine-Mobil GmbH | |
Régie / production | D-Facto Motion GmbH | |
Régie / production | Filmservice Berlin-Brandenburg Day and night guarding | Day and night guarding |
Régie / production | Golden Ei Filmcatering Catering Golden Ei 2 Tage Nachdreh | Catering Golden Ei 2 Tage Nachdreh |
Régie / production | JOLA-Rent | |
Régie / production | JOLA-Rent | |
Régie / production | ProBlock Service GmbH | |
Régie / production | Tayfun Catering GmbH | |
Transports, voyages et hébergement | MEDIAS Reiseservice | |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice Fahrzeugumsetzungen | Fahrzeugumsetzungen |
Matériel | Kölnton Rental GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 18/12/2022 à 20h15 |