Réalisation | Matthias Tiefenbacher |
---|---|
Scénario | Dinah Marte Golch, Isabell Serauky, Emely Reimer |
Production | Razor Film Produktion GmbH [de] |
Début de tournage | 21/02/2022 |
---|---|
Fin de tournage | 25/04/2022 |
Lieux de tournage | Usedom, Brandenburg, Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Brandebourg, Mecklembourg-Poméranie-Occidentale |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Katrin Sass | Karin Lossow [RP] | |
Till Firit | Rainer Witt [RP] | |
Max Hopp | Dr. Brunner [RP] | |
Rainer Sellien | Holm Brendel [SR] | |
Jana Julia Roth | Dorit Martens [SR] | |
Milena Dreissig | Katharina Stozek [SR] | |
Christina Große | Annett Ludwig [SR] | |
Harriet Herbig-Matten | Paula Ludwig [SR] | |
Béla Gábor Lenz | Karol Wilcek [SR] | |
Lasse Stadelmann | Theo Jacobson [SR] | |
Robert Gallinowski | Sven Jacobson [SR] | |
Thomas Dannemann | Bernhard Brinkhaus [SR] | |
Maurice Bartz | Robert [SR] | |
Tiago Gutierrez Schultz | Uwe [SR] | |
Jan Geburtig | Carlo [SR] | |
David Leonard Göpfert | Micha [SR] | |
Mia Keitel | Mareike [SR] | |
Volker Wackermann | Campingplatzwart [PR] | |
Kris Kwiat | Autoraser [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Martina Baß | |
Régleur de cascades | Rainer Werner | |
Stunt rigger | Alexander Kusmak | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Angelika Huhn | |
Habilleuse | Giulia Lupieri | |
Habilleur assistant | Pablo Salazar Fernandes | |
Habilleuse assistante | Joy Braun | |
Chef décorateur | Detlef Provvedi | |
1ère assistante décoratrice | Christina Wittig | |
Régisseur d'extérieurs | Sven Hausmann | |
Régisseuse d'extérieurs | Heike Pauketat Vertretung Sven Haußmann (4 Wochen) | Vertretung Sven Haußmann (4 Wochen) |
Accessoiriste de plateau | Andreas Huschke | |
Illustrateur/infographiste de décor | Jean-Philipp Ihle Computer- und Smartphone-Screens | Computer- und Smartphone-Screens |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chef électricien | Michael Beitz | |
Sous-chef électricien | Kai Möller | |
Électricien | Thomas Johannes Meier | |
Directeur de la photographie | Hanno Lentz | |
Cadreur | Matthias Biber B-Cam einzelne Tage | B-Cam einzelne Tage |
Cadreur drone | Fabio Spitzenberg | |
1ère assistante opérateur | Bettina Staudinger [1] A-Cam | A-Cam |
1ère assistante opérateur | Anna Schenk Addition B cam | Addition B cam |
1ère assistante opérateur | Franca Heiden Representation | Representation |
2ème assistante opérateur | Anthea Schuler | |
3ème assistante opérateur | Lina Meyn + Datawrangler | + Datawrangler |
Photographe de plateau | Oliver Feist | |
Chef machiniste | Sebastian Brademann | |
Chef machiniste | Christopher Saß 1 week substitution | 1 week substitution |
Chef machiniste | Frank (Schmidti) Schmidt 1DT Vertretung | 1DT Vertretung |
Machiniste | Frederik Schmidt | |
Pilote de drone | Florian Felix Reeh Luftaufnahmen // [FlyHigh] | Luftaufnahmen // [FlyHigh] |
Maquilleuse-coiffeuse | Julika Leiendecker Vertretung | Vertretung |
Réalisateur | Matthias Tiefenbacher | |
1st AD (local system) | Michaela Bury bis 18.03.2022 | bis 18.03.2022 |
1st AD (local system) | Antje Wellingerhof KV ab 22.03 | KV ab 22.03 |
Crowd 2nd AD (local system) | Anja Hehrlein Vom 10.2 bis 25.2.2022 | Vom 10.2 bis 25.2.2022 |
Scripte | Christine Rösch | |
Chef monteur | Horst Reiter | |
Opérateur conformation | Florian Amrath | |
Assistant monteur | Christian Maire | |
Assistant monteur | Lukas Wrobel einzelne Drehtage | einzelne Drehtage |
Compositeur de musique de film | Colin Towns | |
Coordinatrice de post-production | Aimée Fox | |
Digital compositor / compositing artist | Florian Amrath | |
Étalonneur | Stefan Reiss Final Colorist | Final Colorist |
Étalonneur des rushes | Florian Amrath | |
Producteur exécutif | Olav Mann | |
Directeur de production | Olav Mann | |
Production manager (broadcaster) | Jonas Sticherling Degeto | Degeto |
Assistante de production | Susann Laboga | |
Régisseur général | Janek Plathe | |
Location manager (local system) | Victor Szyszka | |
Régisseur adjoint de plateau | Andreas Maier | |
Régisseuse adjointe | Lisa Marie Bardoux | |
Auxiliaire de régie | Claudia Kern | |
Chauffeur de production | Goran Kamitz Berlin Unit | Berlin Unit |
Chauffeur de production | Oliver Planert | |
Runner | Barbara Selisek Berlin Unit | Berlin Unit |
Runner | Yaar Harell | |
Runner | Samuel Bär 2 Days - Usedom | 2 Days - Usedom |
Producteur | Tim Gehrke | |
Scénariste | Dinah Marte Golch | |
Scénariste | Isabell Serauky | |
Scénariste | Emely Reimer | |
Superviseur de la bande sonore | Pit Kuhlmann | |
Preneur de son post-synchro | Hamid Reza Mashhadi Gholam | |
Chef opérateur du son | Jürgen Göpfert | |
Assistant du son | Manuel Neie | |
2ème assistant du son | Evgeni Schwalba | |
Chargé de programme | Donald Kraemer NDR | NDR |
Chargée de programme | Katja Kirchen ARD Degeto | ARD Degeto |
Référent sanitaire (Covid) | Rene Petit |
Société | Remarques |
---|---|
Razor Film Produktion GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted Berlin | Berlin |
Accessoires | EES Erpelding EDV Systeme Computer, Monitore, Laptops | Computer, Monitore, Laptops |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Accessoires | LEON Actionteam Transport Coffin, Forensics, Easy Up Privacy Tent | Transport Coffin, Forensics, Easy Up Privacy Tent |
Costumes | COMME des COSTUMES KB Angelika Huhn | KB Angelika Huhn |
Costumes | LEON Actionteam Police uniforms | Police uniforms |
Décoration | Baubühne GmbH Berlin und Usedom | Berlin und Usedom |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX, Weapons | SFX, Weapons |
Machinerie | [FlyHigh] . aerials Drone | Drone |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Buchmann & Lechner GbR MundHarmonie | |
Son (production) | Filmton Jürgen Göpfert | |
Postproduction sonore | Tonik Studio GmbH ADR Recording | ADR Recording |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | jeudi 20/10/2022 à 20h15 |