Réalisation | Aaron Arens, Max Hegewald, Miriam Dehne, Susan Gordanshekan |
---|---|
Scénario | Dirk Morgenstern, Anne Katrin Mascher, Antonia Scheurlen |
Production | Bantry Bay Productions GmbH |
Début de tournage | 01/03/2022 |
---|---|
Fin de tournage | 18/07/2022 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Brandebourg |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Anja Pahl | Tamara Meurer [RP] | |
Agnes Decker | Pauline Hobrecht [RP] | |
Michael Lott | Bernhard Henschel [RP] | |
Skandar Amini | Samir Amari [RP] | |
Friderikke-Maria Hörbe | Franziska Wörner [RPE] | |
Ursula Renneke | Barbara Wörl [RPE] | |
Caprice Crawford | Esther Schwidersky [RPE] | |
Guido Renner | Stefan Demandt [RPE] | |
Alexander Finkenwirth | Sebastian Kühn [RPE] | |
Thea Rasche | Marina Plenske [RPE] | |
Mareike Zwahr | Doreen Henning [RPE] | |
Mathilde Bundschuh | Marie Krusche [RPE] | |
Lutz Blochberger | Helge Meissner [RPE] | |
Jonathan Kwesi Aikins | Joshi Kasik [RPE] | |
David Brizzi | Leo Hoffmann [RPE] | |
Franz Liebig | Eiko Nehring [RPE] | |
Hannah Dalmeyer | Katze ( Alias Josepha v. Fallersleben) [RPE] | |
Vanida Karun | Veronika Brahms [RPE] | |
Jaela Probst | Valerie Becker [RPE] | |
Katharina Behrens | Simone Stutz [RPE] | |
Alessija Lause | Liana Lubitz [RPE] | |
Marven Gabriel Suarez-Brinkert | Julian Schmitt [RPE] | |
Rana Farahani | Kim Grunow [RPE] | |
Eray von Egilmez | Dr. Baris Esen [RPE] | |
Tom Gronau | Nino Liebenthron [RPE] | |
Nicholas Reinke | Herr Roth [RPE] | |
Michael Baral | Stefan Goretzki [RPE] | |
Jean-Luc Caputo | Tim Demandt [RPE] | |
Bernd Stegemann | Médecin légiste Werner [SR] | |
Gabriele Völsch | Jutta Specht [SR] | |
Yung Ngo | Thomas Brandner [SR] | |
Caroline Erikson | Luna Kunath [SR] | |
Kevin Patzke | Ralf Meister [SR] | |
Daniel Noel Fleischmann | Robin Vogt [SR] | |
Fine Sendel | Anna Demandt [SRE] | |
Simona Theoharova | Sylvia Plewka [SRE] | |
Susanne Häusler | Dr. Biel [SRE] | |
Helena Abay | Jana Esen [SRE] | |
Katja Sallay | Astrid Koch [SRE] | |
Vidina Popov | Daniela Todorova [SRE] | |
André Lewski | Achim Lange [SRE] | |
Mike Hoffmann | Theodor Lubitz [SRE] | |
Gabrielle Scharnitzky | Priscilla aka Ruth Schmidt [SRE] | |
Marlen Ulonska | Ulrike Koppler [SRE] | |
Pelle Staacken | Benno Brahms [SRE] | |
Gloria Odosi | Maria Weber [SRE] | |
Jan Kress | Tibor Rupp [SRE] | |
Berfin Sönmez | Jessica Esen [SRE] | |
Aziz Dyab | Rosti [SRE] | |
Martin Bretschneider | Frank Heller [SRE] | |
Nico Liersch | Arthur von Werner [SRE] | |
Till-Jan Meinen | Keno Sehlmeier [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Silvia Richter Filmgeschäftsführung | Filmgeschäftsführung |
Administrateur adjoint | Lion Richter | |
Régleuse de cascades | Vanessa Wieduwilt für Mazzotti Action | für Mazzotti Action |
Régleur de cascades | Alister Mazzotti | |
Régleur de cascades | René Lay für Mazzotti Action | für Mazzotti Action |
Cascadeuse | Janine Theisen | |
Cascadeur | Mirko Stübing Stuntdouble | Stuntdouble |
Cascadeur | Eric Ford | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katja Pothmann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Madlen Katzke | |
Habilleuse | Eunike Rietz Episode 46-48 | Episode 46-48 |
Habilleuse | Kathrin Sophie Hüfner Set + Cast, Folge 43-54 | Set + Cast, Folge 43-54 |
Cheffe décoratrice | Bärbel Menzel | |
Régisseur d'extérieurs | Maik Gießler | |
Accessoiriste de plateau | Anna Lock Episode 43-48 | Episode 43-48 |
Repéreur | Florentin Nizze-Camerer | |
Repéreur | Björn S. Breyer Potsdam und Umgebung | Potsdam und Umgebung |
Renfort accessoires | Hao-Ping Wu | |
Renfort accessoires | Manuel Meier | |
Rippeur | Antonio Allocca | |
Directrice de casting | Ana Dávila | |
Assistante casting | Elena Schmerberg | |
Chef électricien | Wilfried Kieburg | |
Électricien | Robert Bergmann 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Renfort électricien | Sandro Kieburg | |
Directeur de la photographie | Rick Schepker | |
Directeur de la photographie | Timm Lange | |
Directeur de la photographie | Markus Austel DoP 3 Folgen 46,47,48 | DoP 3 Folgen 46,47,48 |
Cadreur drone | Martin Paschkowski DJI Inspire 2 X7, Mavic 3 Cine | DJI Inspire 2 X7, Mavic 3 Cine |
1er assistant opérateur | Tim Adam | |
1er assistant opérateur | Clemens Rieger Block 3 | Block 3 |
1er assistant opérateur | Philipp Uhl Staffel 5, Folgen 43-45 | Staffel 5, Folgen 43-45 |
2ème assistant opérateur | Florian Hohensee Folge 46-48 | Folge 46-48 |
2ème assistant opérateur | Robert Thalheim [1] Block 4 | Block 4 |
2ème assistante opérateur | Melli Kirchberger Vertretung | Vertretung |
2ème assistant opérateur | Alexandr Razgon Vertretung 2DT | Vertretung 2DT |
2ème assistant opérateur | Martin Paschkowski | |
Data manager | Kai Georgi | |
Photographe de plateau | Christiane Pausch | |
Chef machiniste | Sandro Eichler | |
Maquilleuse-coiffeuse | Pascale-Sophia Profe-Bracht | |
Maquilleuse-coiffeuse | Saskia Sudau Folge 46-48 | Folge 46-48 |
Maquilleuse-coiffeuse | Wiebke Madloch | |
Réalisateur | Aaron Arens | |
Réalisatrice | Susan Gordanshekan Episode 52-54 | Episode 52-54 |
Réalisateur | Max Hegewald | |
Réalisatrice | Miriam Dehne 3 episodes 49 -50-51 | 3 episodes 49 -50-51 |
1st AD (local system) | David Wunderlich 3 Folgen (52/53/54) | 3 Folgen (52/53/54) |
1st AD (local system) | Julia Dembowski 3 episodes à 43min | 3 episodes à 43min |
1st AD (local system) | Stefan Nickel Season 5/ Episodes 49/50/51 | Season 5/ Episodes 49/50/51 |
3rd AD Crowd (Local System) | Marius Staubach 1 DT | 1 DT |
Script continuity | Anke Wagner | |
Cheffe monteuse | Julia Dupuis | |
Chef monteur | Lukas Meissner Staffel 5 - Folge 43-45 | Staffel 5 - Folge 43-45 |
Chef monteur | Christoph Lumpe Ep 46-48 | Ep 46-48 |
Chef monteur | Robert Sterna Block 3 49-50-51 | Block 3 49-50-51 |
Coordinatrice de post-production | Anna Laura Börmck | |
Étalonneuse | Rosali Rothe | |
Étalonneur | Max Altmeyer Final Grading Fo. 49-51 | Final Grading Fo. 49-51 |
Étalonneur | Lukas Häusler Final Grading Fo. 46-48 | Final Grading Fo. 46-48 |
Producteur exécutif | Michael Tinney | |
Assistante à la production exécutive | Anna Laura Börmck | |
Directrice de production | Celina Kohn | |
Assistante de production | Frauke Oelrich | |
Régisseur général | Björn S. Breyer 12 Folgen á 45min | 12 Folgen á 45min |
Location manager (local system) | Nikolai Fischer 12 Folgen / Potsdam und Umgebung | 12 Folgen / Potsdam und Umgebung |
Régisseur adjoint de plateau | Simon Trempnau Block 1 - 3 | Block 1 - 3 |
Régisseur adjoint de plateau | Cornelius Engemann | |
Assistante régie plateau | Aileen Fischer 3 Blöcke | 3 Blöcke |
Assistante régie plateau | Manuela Zydor 4. Block | 4. Block |
Runner | Isabel Schwarzer | |
Runner | Louise Körber | |
Runner | Manuela Zydor | |
Productrice | Gerda Müller | |
Productrice junior / assistante | Marie-Therese Dalke | |
Scénariste | Anne Katrin Mascher | |
Scénariste | Dirk Morgenstern | |
Scénariste | Antonia Scheurlen | |
Designer sonore | Matteo Bohé Folgen 45, 46, 47, 49, 51 | Folgen 45, 46, 47, 49, 51 |
Chef opérateur du son | Ben Krüger Folgen 49 | Folgen 49 |
Chef opérateur du son | Jörg Krieger | |
Assistant du son | Jan Kietzmann 9 Days | 9 Days |
Assistant du son | Lasse Viehöfer | |
Assistant du son | André 'Peti' Petkus 14.03.2022-28.03.2022 | 14.03.2022-28.03.2022 |
Chargée de programme | Diana Kraus | |
Chargé de programme | Peter Jännert | |
Responsable sécurité au travail | Theodor Oppenländer |
Société | Remarques |
---|---|
Bantry Bay Productions GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Iris Müller OHG | |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | SDL-SFX Film weapons | Film weapons |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Katja Pothmann | Katja Pothmann |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Police | Police |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Véhicules et engins aériens | Silent Running Catering | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Pauls Büro | |
Régie / production | Filmschatten UG WC-Wagen | WC-Wagen |
Régie / production | Filmservice Berlin-Brandenburg Day and night guarding | Day and night guarding |
Transports, voyages et hébergement | Fa. Blüthmann Umsetzen von Crew Trailer | Umsetzen von Crew Trailer |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice Fahrzeugumsetzung | Fahrzeugumsetzung |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | lundi 24/09/2018 |