Réalisation | Pia Strietmann |
---|---|
Scénario | Thomas Wendrich |
Production | Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de], Avriofilms, Beside Productions, X Filme Creative Pool GmbH |
Début de tournage | 05/09/2022 |
---|---|
Fin de tournage | 16/12/2022 |
Jours de tournage | 60 |
Lieux de tournage | NRW, Hessen, Bayern, Belgien |
Région(s) ou pays de tournage | Afrique du Sud, Allemagne - Bavière, Allemagne - Hesse, Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Oliver Masucci | Alfred Herrhausen [RP] | |
Julia Koschitz | Traudl Herrhausen [RP] | |
David Schütter | n.c. [SR] | |
Ursula Strauss | n.c. [SR] | |
August Zirner | n.c. [SR] | |
Franz Hartwig | Major Wild [SR] | |
Yousef Sweid | n.c. [SR] | |
Dov Glickman | n.c. [SR] | |
Bettina Stucky | n.c. [SR] | |
Thomas Loibl | n.c. [SR] | |
Anton Spieker | n.c. [SR] | |
Lisa Vicari | n.c. [SR] | |
Tom Keune | Jakob Nix [SR] | |
Joshua Seelenbinder | n.n. [SR] | |
Maik Solbach | Horst Teltschik [SR] | |
Franz-Xaver Brückner | Vinzent [SR] | |
Sven Gerhardt | Dr. Michael Endres [SR] | |
Till Wonka | Dirk Zabel [SR] | |
Sascha Nathan | n.n. DNR [SR] | |
Florian Kroop | Der Sachse [SR] | |
Philippe Brenninkmeyer | Roger Burwell [SR] | |
Mark Zak | MASOWSKI [SR] | |
Harry Schäfer | KGB agent [SR] | |
Axel Wandtke | Erich Mielke [SR] | |
Roman Boeer de Garcez | Klaus [SR] | |
Stella Mancini | Journalist [SRE] | Michael Trupiano |
Christopher Köberlein | Bodyguard [SRE] | |
Johannes Quester | BND Ermittler [PR] | |
Gernot Schmidt | Hausmeister [PR] | |
Eszter Popp | Young Woman [PR] | |
Christian Ulitzka | Günni [BP] | |
Charlotte Brüggemann | Polizistin |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Paul Meyer-Gerlt | |
Administrateur adjoint | Volker Kellner payroll accountant until March 2023 | payroll accountant until March 2023 |
1ère assistante réalisateur | Jasmin Groos Substitution ( 2 weeks ) | Substitution ( 2 weeks ) |
1er assistant réalisateur | Jan Sebastian Ballhaus Prep only | Prep only |
1er assistant réalisateur | Holger Hage add. | add. |
1ère assistante réalisateur | Inken Janssen Key First AD, Germany & Belgium | Key First AD, Germany & Belgium |
1er assistant réalisateur | Thomas Höret add. | add. |
2ème assistant réalisateur | Jan-Paul van der Linde | |
Crowd 2nd AD | Philipp Puchert 15 SD German part | 15 SD German part |
Crowd 2nd AD | Ann Sophie Heier Key Crowd 2nd AD | Key Crowd 2nd AD |
Crowd 2nd AD | Ansgar Beck | |
3ème assistant réalisateur | Tim Schaer add. 2nd AD Floor (8 Shooting Days) | add. 2nd AD Floor (8 Shooting Days) |
3rd AD Crowd | Fränzi Heinrich add. 3nd AD Crowd (2 days) | add. 3nd AD Crowd (2 days) |
Base 3rd AD | Simon Riegel | |
Floor 3rd AD | Danny Lange | |
Auxiliaire à la réalisation | Sasha Gordiiash | |
Auxiliaire à la réalisation | Samira Scull Saez | |
Cheffe de file (figuration) | Sophia Mazdarayi | |
Cascadeur | Lukas Hunecker Stuntplayer | Stuntplayer |
Cascadeur mécanique | Marcel Stefanski | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Peri De Braganca 80iger Jahre | 80iger Jahre |
Coordonnatrice de costumes | Anna Brandt [3] | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Lisi Proske-Amsüss | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Angelina Curilova period 80s & uniforms | period 80s & uniforms |
Habilleuse | Anabel Olszowka 80er Jahre | 80er Jahre |
Habilleuse | Lana Kunz Cast 80er Jahre | Cast 80er Jahre |
Habilleuse | Rebecca Hossain Cast, 80er Jahre | Cast, 80er Jahre |
Directress (atelier de costumes) | Moni Wallberg Anfertigung Anzüge O.Masucci | Anfertigung Anzüge O.Masucci |
Couturier | Dimitri Wilbert | |
Couturière | Anais Jardin Änderungsarbeiten & Anfertigung | Änderungsarbeiten & Anfertigung |
Habillage figurants | Antje Markgraf Fittings NRW historisch 80er | Fittings NRW historisch 80er |
Habillage figurants | Annette Braun | |
Renfort habilleuse | Carina Bülter +fittings | +fittings |
Renfort habilleuse | Antje Meyer | |
Renfort habilleuse | Julia Kronwitter | |
Renfort habilleuse | Souheila Benhassen + Fittings 80er Jahre | + Fittings 80er Jahre |
Renfort habilleuse | Lena Hahn Zusatzgaderobiere / Schneiderin / historisch | Zusatzgaderobiere / Schneiderin / historisch |
Renfort habilleuse | Mandy Becker | |
Chef décorateur | Lutz Krammer | |
1ère assistante décoratrice | Maresa Hammer | |
1ère assistante décoratrice | Luisa Krammer | |
Ensemblière | Heike Steen | |
Assistante ensemblière | Steffi Kammer Deutschland | Deutschland |
Prop buyer | Patrick Beeskow | |
Prop buyer | Bianca Beer | |
Régisseur d'extérieurs | Michael Kadow historisch 80er | historisch 80er |
Assistant régie d'extérieurs | Christian Schanzenbach 80er | 80er |
Accessoiriste de plateau | Jan Feil | |
Accessoiriste aux meubles | Jeantien Meijer | |
Accessoiriste aux meubles | Luisa Krammer | |
Accessoiriste aux meubles | Henne Hensold Bayern | Bayern |
Accessoiriste aux meubles | Stefan Musikant 3 jours supplémentaires Partie bavaroise | 3 jours supplémentaires Partie bavaroise |
Coordinatrice décoration | Uta Materne | |
Assistante accessoiriste de plateau | Nimet Yilmaz | |
Ensemblier paysagiste | Stephan van Geldern NRW | NRW |
Repéreuse | Marei Wenzel Vorbereitung | Vorbereitung |
Repéreur | Steffen Wenzel Bayern | Bayern |
Repéreur | Rüdiger Jordan NRW | NRW |
Repéreur | Stephan Weiler Hessen | Hessen |
Repéreuse | Dorothee Leuck NRW | NRW |
Constructeur | Andreas J Klein Construction Coordinator | Construction Coordinator |
Stand by set builder | Florian Rosenbaum | |
Designer graphique | Sophia Schach | |
Illustratrice/infographiste de décor | Ulrike Veit historisch | historisch |
Rippeur ensembliage | Christoph Passek | |
Stagiaire déco | Natascha Bartsch Set Decoration Trainee | Set Decoration Trainee |
Chef électricien | Niels Maier | |
Sous-cheffe électricienne | Sabrina Carli | |
Électricien | Manuel Dietsche | |
Électricien | Dominik Fischerkoesen | |
Assistant électro/lumière | Louis Frint | |
Assistant électro/lumière | Nils Tammen Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Florian Emmerich | |
Directeur photo 2ème équipe | Simon Zeller E-Shots NYC | E-Shots NYC |
Cadreur | Ergun Cankaya B-Cam & Second Unit, durchgehend (D) | B-Cam & Second Unit, durchgehend (D) |
Cadreur drone | Niklas Solle Drone Cinematography // aeroCircus | Drone Cinematography // aeroCircus |
1er assistant opérateur | Thomas Schönbrunn Panavision Primo | Panavision Primo |
1ère assistante opérateur | Sabine Rösing C-Cam tageweise | C-Cam tageweise |
1er assistant opérateur | Tord Erhard B-Cam | B-Cam |
2ème assistant opérateur | Niklas D.M. Gutsche add. C-Cam Alexa Mini LF | add. C-Cam Alexa Mini LF |
2ème assistant opérateur | Jannik Klingel 8 shooting days B-Cam / C-Cam | 8 shooting days B-Cam / C-Cam |
2ème assistante opérateur | Caroline Prinz-Holtorf B-Cam (NRW, Hessen, Bayern) | B-Cam (NRW, Hessen, Bayern) |
2ème assistant opérateur | Louis Bürk A-Cam Deutschland | A-Cam Deutschland |
2ème assistante opérateur | Sarah Alisch Objektivtest | Objektivtest |
Data manager | Sebastian Berghaus | |
Rear projection plates operator | Jan Meyer Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Oliver Boin | |
Rear projection plates operator | Joschua Deumlich | |
Rear projection plates operator | Philip Pauly Plate recording Assistant | Plate recording Assistant |
Opératrice Qtake | Elisabeth Caic | |
Opérateur Qtake | Roy Fochtman | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke | |
Photographe de plateau | Tom Trambow | |
Chef machiniste | Bernd Mayer | |
Machiniste | Sven Müller [2] | |
Machiniste | Felix Lohmann Best Boy & B Kamera 14 DT | Best Boy & B Kamera 14 DT |
Machiniste | Alexander Thonn Best Boy 10DT | Best Boy 10DT |
Technicien tête télécommandée et stabilisée | Stefan Hase Mit meinem Movie Xl | Mit meinem Movie Xl |
Pilote de drone | Matthias Gihr Drone Cinematography // aeroCircus | Drone Cinematography // aeroCircus |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Elke Lebender | |
Maquilleur-coiffeur | Kuno Schlegelmilch Personal Make up Artist O. Masucci | Personal Make up Artist O. Masucci |
Maquilleuse-coiffeuse | Diana Badalova historic 80's | historic 80's |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Katja Savinen-Rauber | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anne Hartung NRW/ 80‘er historisch Fittings + Set | NRW/ 80‘er historisch Fittings + Set |
Réalisatrice | Pia Strietmann | |
Scripte | Julia Strobel | |
Script continuity | Verena Stremmel 2nd Unit (1 DT Belgium) | 2nd Unit (1 DT Belgium) |
Storyboarder | Michael Haggenmueller | |
Extras coordinator | Sandra Bilger Fitting 2DT | Fitting 2DT |
Chef monteur | Sebastian Thümler | |
Assistante monteuse | Tabea Hannappel | |
Assistante monteuse | Johanna Weingartner | |
Assistante monteuse | Eva Hardebeck | |
2ème assistant monteur | Jonas Thoma | |
Monteur VFX | Robert Elschner | |
Compositrice de musique de film | Martina Eisenreich | |
Assistant à la composition | Ege Ateslioglu | |
Assistant à la composition | Maximilian Lindinger | |
Producteur VFX | Christopher Lenke | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski | |
Étalonneur | Martin Becker | |
Digital intermediate engineer | Alexander du Prel | |
Producteur exécutif | Marc Grewe | |
Producteur exécutif | Peter Faber Line Producer Belgien | Line Producer Belgien |
Assistant à la production exécutive | Nicholas Mario Kirchner | |
Directeur de production | Markus Jungreithmayer | |
Directeur de production | Peter Dittberner Calculation, early preparation | Calculation, early preparation |
Chargée de production | Olivia Manon Cholette Vagner | |
Coordinatrice de production | Regine Otto | |
Location manager | Ralf Schreiner 13.10.22 - 15.10.22 (Frankfurt + Bad Homburg) | 13.10.22 - 15.10.22 (Frankfurt + Bad Homburg) |
Location manager | Kristina Krüger | |
Production coordinator assistant | Mascha Breuker NRW + Belgien | NRW + Belgien |
Travel coordinator | Nele Plaß | |
Location manager (local system) | Kristina Krüger | |
Location manager (local system) | Ralf Schreiner | |
Location manager (local system) | Tina Sonanini NRW | NRW |
Régisseuse plateau (fiction) | Deborah Walkling Key Location PA | Key Location PA |
Secrétaire de production | Laura Dorn [1] Deutschland | Deutschland |
Régisseuse adjointe | Grace Schmitt | |
Régisseur adjoint | Sandra Seidel | |
Auxiliaire de régie | Karolin Graf | |
Auxiliaire de régie | Tim Bauer | |
Chauffeur de production | André Jakobs | |
Chauffeur de production | Benjamin Kriebitzsch NR, Hessen, Bayern | NR, Hessen, Bayern |
Chauffeur de production | Armin Armani | |
Chauffeur | Michèl Kaffka | |
Runner | Johanna Best NRW, Hessen, Bayern | NRW, Hessen, Bayern |
Productrice | Dr. Gabriela Sperl | |
Producteur | Uwe Schott | |
Productrice déléguée | Ilona Schultz | |
Productrice déléguée | Solmaz Sohrabi | |
Executive producer | Felix Gerd Schneider Avriofilms | Avriofilms |
Executive producer | Christer von Lindequist | |
Producteur exécutif (service production) | Felix Gerd Schneider Exec. Producer Avriofilms | Exec. Producer Avriofilms |
Producteur artistique | Josephine Blume | |
Scénariste | Thomas Wendrich | |
Archive producer | Monika Preischl | |
Documentaliste | Thembi Linn Hahn | |
Preneur de son post-synchro | Nathan Crowe | |
Monteur bruitages | Julian Riegl | |
Preneuse de son bruitages | Antje Reichmann | |
Bruiteur | Felix Kratzer | |
Chef opérateur du son | Roman Höffgen Vertretung 8 DT | Vertretung 8 DT |
Chef opérateur du son | Jörg Kidrowski | |
Assistant du son | Bal-Aton Bori 8 DT 1. boom, 20 DT 2. boom | 8 DT 1. boom, 20 DT 2. boom |
Assistant du son | Alexander Muss 2. Boom 8ST | 2. Boom 8ST |
Assistant du son | Roman Höffgen | |
2ème assistant du son | Yorgos Alexandropoulos Greek Crew | Greek Crew |
Chargée de programme | Claudia Luzius ARD Degeto | ARD Degeto |
Chargé de programme | Christoph Pellander ARD Degeto | ARD Degeto |
Chargée de programme | Kerstin Freels rbb | rbb |
Chargée de programme | Martina Zöllner rbb | rbb |
Chargée de programme | Patricia Vasapollo hr | hr |
Chargé de programme | Jörg Himstedt hr | hr |
Chargé de programme | Michael Schmidl SWR | SWR |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak | |
Choréographe | Chris Jäger Choreographer | Choreographer |
Coordinatrice d'intimité | Katja Weitzenböck | |
Coordinatrice d'intimité | Anne Schäfer | |
Superviseur des droits et clearance | Ingo Fischer [1] Rights and Clearances | Rights and Clearances |
Société | Remarques |
---|---|
Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de] | |
Avriofilms | |
Beside Productions | |
X Filme Creative Pool GmbH Coproduction | Coproduction |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND NRW, Bayern und Hessen | NRW, Bayern und Hessen |
Figurants/Silhouettes | polizeiteam.de polizeiliche Fachkomparsen, Polizeifachberatung BGS | polizeiliche Fachkomparsen, Polizeifachberatung BGS |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG alle Bereiche | alle Bereiche |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg medical equipment | medical equipment |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH | |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | Adlershofer Fundus | |
Costumes | JOLA-Rent | |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB Peri De Braganca | KB Peri De Braganca |
Costumes | LEON Actionteam Police uniforms and accessories historical | Police uniforms and accessories historical |
Costumes | PERIS Costumes KB - Peri De Braganca | KB - Peri De Braganca |
Costumes | Sturm Handels GmbH | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB - Peri De Braganca | KB - Peri De Braganca |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH Peri De Braganca | Peri De Braganca |
Effets spéciaux mécaniques | CFX Spezialeffekte GmbH SFX NRW | SFX NRW |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeug, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte | Polizeifahrzeug, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte |
Véhicules et engins aériens | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeuge West und Ost, Militärfahrzeuge Ost 80iger Jahre | Spielfahrzeuge West und Ost, Militärfahrzeuge Ost 80iger Jahre |
Véhicules et engins aériens | Fritz Rössler Spielfahrzeug | Spielfahrzeug |
Véhicules et engins aériens | Grünhagen Filmfahrzeuge Oldtimer | Oldtimer |
Véhicules et engins aériens | Peinelt-Motors | |
Véhicules et engins aériens | Setlounge GmbH Water logistics | Water logistics |
Véhicules et engins aériens | Ulrich Karis Spielfahrzeuge Fahrzeug Koordination - Logistk | Fahrzeug Koordination - Logistk |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH car plates | car plates |
Caméras et accessoires | aeroCircus Drone Cinematography | Drone Cinematography |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH ARRI Alexa Mini, Panavision Primo Sls | ARRI Alexa Mini, Panavision Primo Sls |
Accueil du tournage | Lockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services) Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization | Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization |
Conseil en production | MP-Filmservice GmbH Fachberatung, Polizisten/Innen orig., Personenschützer orig. | Fachberatung, Polizisten/Innen orig., Personenschützer orig. |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Régie / production | JOLA-Rent | |
Régie / production | JOLA-Rent | |
Régie / production | Mahl-Art-Catering | |
Transports, voyages et hébergement | Crew Shuttle Cologne [de] div. crew/cast shuttle services | div. crew/cast shuttle services |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) Courier services / Costume transportation | Courier services / Costume transportation |
Transports, voyages et hébergement | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
X Filme Creative Pool GmbH | 2024 | Séries Mania [fr] Meilleur scénario | Meilleur scénario | prix décerné |
Pia Strietmann | 2024 | Séries Mania [fr] Meilleur scénario | Meilleur scénario | prix décerné |
Sperl Film + Fernsehproduktion GmbH [de] | 2024 | Séries Mania [fr] Meilleur scénario | Meilleur scénario | prix décerné |
Beside Productions | 2024 | Séries Mania [fr] Meilleur scénario | Meilleur scénario | prix décerné |
Avriofilms | 2024 | Séries Mania [fr] Meilleur scénario | Meilleur scénario | prix décerné |
Dr. Gabriela Sperl | 2023 | Munich Int. Film Festival [de] Bernd Burgemeister TV Production Award | Bernd Burgemeister TV Production Award | prix décerné |
Année | Pays | Festival | Remarque |
---|---|---|---|
2024 | France | Séries Mania Compétition Internationale | Compétition Internationale |
2023 | Allemagne | Filmfest München New German Television | New German Television |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Première mondiale | lundi 26/06/2023 | Filmfest München |