Début de tournage | 07/04/2021 |
---|---|
Fin de tournage | 12/11/2021 |
Lieux de tournage | Hamburg und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Hambourg |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Saskia Fischer | Frau Küppers [RP] | |
Maria Ketikidou | Harry Möller [RP] | |
Enrique Fiß | Nils Sanchez [RP] | |
Wanda Perdelwitz | Nina Sieveking [RP] | |
Patrick Abozen | Lukas Petersen [RP] | |
Sinha Melina Gierke | Bente Hinrichs [RP] | |
Sven Fricke | Daniel Schirmer [RP] | |
Torsten Münchow | Helmut Husmann [RP] | |
Şiir Eloğlu | Eslem Aydin [RPE] | |
Aybi Era | Mine Aydin [RPE] | |
Oliver Fleischer | Hagen Densborn [RPE] | |
Friederike Frerichs | Greta von Lüdersdorf (False Game) [RPE] | |
Fabian Harloff | Romina [RPE] | |
Henning Hartmann | Björn Liebig [RPE] | |
Björn Jung | Axel Papst [RPE] | |
Sebastian Klein | Sven Rütger [RPE] | |
Leif Lunburg | Elmo Kowalek [RPE] | |
Lukas Nathrath | August Seidl [RPE] | |
Peter Nottmeier | Thorsten Ziebach [RPE] | |
Tonio Schneider | Ronny Zielinski [RPE] | |
Till Butterbach | Tim Dunker [RPE] | |
Emilia Djalili | Laura Grünwald [RPE] | |
Carolin Dolk | Ellen Marek [RPE] | |
Maria Kempken | Jutta Gregowitz [RPE] | |
Annika Schrumpf | Hedda Krull [RPE] | |
Marven Gabriel Suarez-Brinkert | Justin [RPE] | |
Thando Walbaum | Johannes (Jo) Petersen [RPE] | |
Christian Wewerka | Milo Kleinberg [RPE] | |
Mariann Yar | Samira Faqiri [RPE] | |
Lukas Zumbrock | Florian Rösner [RPE] | |
Marleen Quentin | Vanessa [RPE] | |
Niklas Post | Anton Marchlewski [RPE] | |
Megan Gay | Olivia Beet [RPE] | |
Mignon Remé | Athene Lührsen [RPE] | |
Jasper Vogt | Hans [RPE] | |
Connor Krause | Johannes Vogt [RPE] | |
Theresa Berlage | Elisabeth Gronau [RPE] | |
Eric Langner | Nils Nielsen [RPE] | |
Felix Quinton | Sammy Kowalek [RPE] | |
Eugen Bauder | Pfarrer Christoph Behrens [RPE] | |
Lennart Lemster | Franky Montag [SR] | |
Elga Schütz | Anneliese Gebers [SR] | |
Ulrike Hübschmann | Sabine Ritter [SR] | |
Felix Bartels | Julius Nielsen [SR] | |
David Ganser | Lennard Strahl [SR] | |
Marlene Helbig | Mandy Ostermaier [SR] | |
Amira Demirkiran | Luana Lopez [SR] | |
Eylem Cetinöz | Johanna Halden [SR] | |
Gunnar Titzmann | Pascal Kroll [SR] | |
Stephan Schad | Dominik Schür [SR] | |
Daniel Michel | Peter Vöth [SR] | |
Andreas Anke | Falk Drach [SRE] | |
Andreas Dobberkau | Karsten Rohloff [SRE] | |
Gerhard Garbers | Rolf Böckmann [SRE] | |
Florian Gerteis | Tim [SRE] | |
Peter Christoph Grünberg | Toto Cutugno [SRE] | |
Stefan Leonard | Jockel Winter [SRE] | |
Sar Adina Scheer | Merle Frings [SRE] | |
Jannik Süselbeck | Kioskbesitzer [SRE] | |
Jennifer Wollny | Kiki [SRE] | |
Martin Baden | Carsten Scholz [SRE] | |
Samantha Hoefer | Julia Beet [SRE] | |
Ole Schloßhauer | Fiete Engels [SRE] | |
Michel Hoppe | Emil Densborn [SRE] | |
Julien Neisius | Moritz Heinecken [SRE] | |
Johanna Christine Gehlen | Anna Driemer [SRE] | |
Achim Buch | Gerd [SRE] | |
Helge van Hove | Jogger [SRE] | |
Aleyna Cara | Ayla Demir [SRE] | |
Rike Eckermann | LKA Chefin Christiane Spiller (F: Blitz & Bums) [SRE] | |
Stefan Schießleder | Felix Diemer [SRE] | |
Susi Banzhaf | Lilly Schlachta [SRE] | |
Rona Özkan | Ayla Demir [SRE] | |
Pascal Pawlowski | Tankwart [PR] | |
Suzanne Combüchen | Birgit Clasen [PR] | |
Ugur Tasbilek | Zamani [PR] | |
Shayan Salamaty | Tankwart [PR] | |
Henrik Mrochen | Fuchs Studentenverbindungsbursche |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Allegra Rohleder | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein für Double Action | für Double Action |
Régleur de cascades | René Lay für Double Action | für Double Action |
Régleur de cascades | Ronnie Paul | |
Cascadeur | Felix Quinton Stunt Player Sammy und Stunt Double Elmo in der Folge TWISTER | Stunt Player Sammy und Stunt Double Elmo in der Folge TWISTER |
Cascadeur | Marcel Stefanski | |
Cascadeur | Jörg Ellmer double | double |
Stunt rigger | Kim Ruhnau | |
Stunt rigger | Alexander Kusmak | |
Chef costumier / créateur de costumes | Frank Seyfried | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sabrina von Allwörden | |
Habilleuse | Melanie Krüger | |
Habilleuse | Janine Hell | |
Chef décorateur | Dirk Holzheuer Staffel 34 2x 2 Folgen | Staffel 34 2x 2 Folgen |
1er assistant décorateur | Tobias Pflug | |
1ère assistante décoratrice | Viola Menskes | |
Régisseur d'extérieurs | Sascha M. Kaminski Folgen 5-8 | Folgen 5-8 |
Régisseur d'extérieurs | Hartmuth Schwenk | |
Assistante régie d'extérieurs | Ariane Siering Folgen 5 -8 | Folgen 5 -8 |
Accessoiriste de plateau | Lennart Müller | |
Accessoiriste de plateau | Julia Steinhauser Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Accessoiriste de plateau | Ariane Siering Folge 9 - 12 | Folge 9 - 12 |
Accessoiriste de plateau | Tobias Pflug Folge 9-12 | Folge 9-12 |
Repéreur | Daniel König | |
Rippeur | Peter Bulirsch Folge 9-12 | Folge 9-12 |
Chef électricien | Reinhard Stern | |
Renfort électricien | Henrik Maracke | |
Renfort électricien | Felix Schutt | |
Assistant électro/lumière | Mirko Mickerts 2 Tage als Zusatz | 2 Tage als Zusatz |
Directeur de la photographie | Christian Klopp 4 Folgen | 4 Folgen |
Directrice de la photographie | Dixie Schmiedle | |
Directeur de la photographie | Lukas Steinbach | |
Cadreur | Alexander Kiro Friedrich B-Cam / 11DT | B-Cam / 11DT |
1er assistant opérateur | Bennet McStonefield | |
1ère assistante opérateur | Kirsi Andresen | |
1er assistant opérateur | Peer Heinzel Vertretung A-Cam, Zusatz B-Cam | Vertretung A-Cam, Zusatz B-Cam |
1ère assistante opérateur | Annika Weiss Add. B-Cam//Alexa + | Add. B-Cam//Alexa + |
2ème assistant opérateur | Robert Strauß [1] Alexa Plus - 88 SD | Alexa Plus - 88 SD |
2ème assistant opérateur | Henrik Maracke 2 DT | 2 DT |
2ème assistant opérateur | Bennet McStonefield | |
2ème assistant opérateur | Jannik Tesch 4 DT | 4 DT |
Machiniste | Maurice Aldenhoff Additionally, 1 day | Additionally, 1 day |
Maquilleuse-coiffeuse | Manuela Barnbeck | |
Maquilleur-coiffeur | Richard Niermann | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Janine Drost | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Claudia Gaertig | |
Réalisatrice | Sarah Winkenstette | |
Réalisateur | Claude Giffel | |
Réalisatrice | Bettina Schoeller Bouju | |
Réalisateur | Florian Gottschick | |
Réalisateur | Torsten Wacker | |
1st AD (local system) | Axel Rottmann | |
1st AD (local system) | Claude Giffel | |
1st AD (local system) | Matthias Meyer-Hanno 2 episodes | 2 episodes |
1st AD (local system) | Kirsten Petersen | |
Crowd 2nd AD (local system) | Lars Gundlach Internship in Directing (Oliver Dommenget & Sarah Winkenstette) | Internship in Directing (Oliver Dommenget & Sarah Winkenstette) |
Script continuity | Marie Sophie Koop Folge 1-10 | Folge 1-10 |
Coach enfants | Maria Lazaridou | |
Stagiaire scripte | Amelie Sieker | |
Chef monteur | Christoph Dechant | |
Cheffe monteuse | Johanna Dahl 2 Episodes | 2 Episodes |
Chef monteur | Ingo Ehrlich Regie S.Winkenstette | Regie S.Winkenstette |
Chef monteur | Nicolás Montaño Goertz Folgen 05 - 08 | Folgen 05 - 08 |
Cheffe monteuse | Angela Tippel | |
Assistante monteuse | Isabell Ratzke | |
Compositeur de musique de film | Alexander Precht | |
Compositeur de musique de film | Philipp Kobilke | |
Étalonneur des rushes | Marius Fischer | |
Directeur de production | Matthias Fritz | |
Assistante de production | Alina Krause | |
Régisseur général | Christoph Amend | |
Location manager (local system) | Daniel König | |
Régisseur adjoint de plateau | Henry Sthamer | |
Régisseur adjoint | Benjamin Can | |
Assistant régie plateau | Tobbi Schlünz Staffel 35 Folge 13 - 16 | Staffel 35 Folge 13 - 16 |
Assistant régie plateau | Benjamin Can | |
Assistante régie plateau | Henriette Daniel | |
Productrice | Kerstin Ramcke | |
Productrice déléguée | Dr. Claudia Thieme | |
Scénariste | Robert Hummel | |
Scénariste | Andrej Sorin | |
Scénariste | Sören Hüper | |
Scénariste | Beatrice Blank | |
Scénariste | Guntmar Lasnig | |
Scénariste | Andreas Kaufmann [3] | |
Scénariste | Elke Schuch | |
Scénariste | Sebastian Heeg | |
Scénariste | Georg Lippert | |
Consultant scénario | Marc Eric Wessel | |
Consultante scénario | Tatjana Gunkel | |
Chef opérateur du son | Detlef Fiebig 16 Folgen | 16 Folgen |
Chargée de programme | Diana Schulte-Kellinghaus | |
Chargée de programme | Franziska Dillberger | |
Éco-manager | Mareike Pielot |
Société | Remarques |
---|---|
LETTERBOX FILMPRODUKTION GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Accessoires | Adlershofer Fundus | |
Accessoires | augenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | Film Ambulanz Hamburg Medizinische Ausstattung, Kriminaltechnik | Medizinische Ausstattung, Kriminaltechnik |
Véhicules et engins aériens | Cars for Movies Geldtransporter Opel Movano | Geldtransporter Opel Movano |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | sani for set Set Medic, Hygieneberatung, med. Fachberatung | Set Medic, Hygieneberatung, med. Fachberatung |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 16/12/1986 |
Sites internet | |
---|---|
http://www.daserste.de/unterhaltung/serie/grossstadtrevier |