Début de tournage | 31/05/2021 |
---|---|
Fin de tournage | 29/06/2021 |
Lieux de tournage | Berlin |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Sarah Engels | Toni [RP] | |
Christopher Patten | Tom [RP] | |
Yuna Bennett | Matti [RP] | |
Karmela Shako | Faye [SR] | |
Lutz Blochberger | Piet [SR] | |
Stefan König | Jeffrey [SR] | Loïc Guingand |
Nikeata Thompson | Kim [SR] | |
Rony Herman | Beau [SR] | |
Anna Hofbauer | Claire [SR] | |
Björn Bugri | Fred [SR] | |
Sogol Faghani | Kelly [SR] | |
Helge Mark Lodder | Kevin [SR] | |
Denis Schmidt | Alexander [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Silvia Richter Filmgeschäftsführung | Filmgeschäftsführung |
Administrateur adjoint | Lion Richter | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Cornelia Streiter | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Adèle Catelain | |
Habilleuse | Maike Igelmann Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Habilleuse | Ulrike Kratzer | |
Renfort habilleuse | Laura Lang | |
Cheffe décoratrice | Anne Schlaich Studiobau (Hälfte) | Studiobau (Hälfte) |
1ère assistante décoratrice | Martina Mladenova | |
Régisseur d'extérieurs | Klaus Spielhagen | |
Assistante régie d'extérieurs | Larissa Krauel | |
Accessoiriste de plateau | Anika 'Nika' Reichenbach | |
Accessoiriste aux meubles | Michaela Quast Studio | Studio |
Assistante accessoiriste de plateau | Mareike Bensel | |
Repéreur | Guido Borgers | |
Cheffe peintre | Eva-Maria Müller | |
Renfort accessoires | Hedi Kerger Zusatz Abbau und Abwicklung Set Dec | Zusatz Abbau und Abwicklung Set Dec |
Rippeur ensembliage | Michael Kerger Zusatz Abbau & Abwicklung Set Dec | Zusatz Abbau & Abwicklung Set Dec |
Directrice de casting | Phillis Dayanir | |
Chef électricien | Justus Hasenzahl Tavares | |
Sous-chef électricien | Sascha Kuchenbuch | |
Électricien | Malte Pöhlmann | |
Électricien | Raiko Epperlein | |
Renfort électricien | Valentin Spengemann | |
Directeur de la photographie | Adrian Cranage | |
Cadreur steadicam | Dirk Eichler + B-Cam | + B-Cam |
1er assistant opérateur | Max Egner 1DT | 1DT |
1er assistant opérateur | Marcel de Haas 7 DT | 7 DT |
1er assistant opérateur | Jens-Christian Wanzeck | |
2ème assistant opérateur | Marcel de Haas | |
2ème assistant opérateur | Jannik Klingel 7 shooting days - B-Cam | 7 shooting days - B-Cam |
3ème assistant opérateur | Jannik Klingel | |
Chef machiniste | Thomas "Thommy" Hofmann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Stephanie Adam | |
Maquilleuse-coiffeuse | Aylin Özbay | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Anja Magull | |
Renfort maquilleur-coiffeur | Johannes Gundlach | |
Réalisateur | Granz Henman | |
1st AD (local system) | Ulrike von Gawlowski | |
1st AD (local system) | Sven Grunow Drehtage | Drehtage |
Crowd 2nd AD (local system) | Kristina Seebruch | |
Script continuity | Duc Bao Bui | |
Chef monteur | Matti Falkenberg | |
Assistant monteur | Christian Reinhardt | |
Compositeur de musique de film | Conrad Oleak | |
Étalonneur | Walter Just | |
Étalonneur des rushes | Morris Kappes | |
Producteur exécutif | Andreas Messerschmidt Sat.1 | Sat.1 |
Producteur exécutif | Aurel Beck Abwicklung der Förderung | Abwicklung der Förderung |
Film financing coordinator | Caroline Verhoff | |
Directeur de production | Frank Nitz | |
Assistante de production | Milena Heidelmeyer | |
Régisseur général | René von Bodisco 2nd AD, inkl. Drehplan, inkl. PL Tätigkeiten, inkl. Motiv AL Tätikeiten, wegen C19 | 2nd AD, inkl. Drehplan, inkl. PL Tätigkeiten, inkl. Motiv AL Tätikeiten, wegen C19 |
Régisseuse adjointe de plateau | Laura Heich 2 Wochen | 2 Wochen |
Régisseuse adjointe de plateau | Bia Leu DT 11-22 | DT 11-22 |
Assistant régie plateau | Andre Weimann | |
Assistant régie plateau | Zach Haude | |
Chauffeur de production | Michael Frach | |
Chauffeur de production | Peter Niefert | |
Chauffeur de production | Ergün Gündogdu | |
Producteur | Jonas Baur | |
Producteur junior / assistant | Sebastian Gleinig | |
Scénariste | Jytte-Merle Böhrnsen | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Bernd Wildau | |
Mixeur | Karsten Ray Im Cine Sound Studio | Im Cine Sound Studio |
Designer sonore | Kai Saffran FX | FX |
Chef monteur son | Ben Bartosz Raduj | |
Chef opérateur du son | Philipp Sehling | |
Assistant du son | Alexander von Lengerken | |
Assistante du son | Fanny Thera Harisch Boom Operator | Boom Operator |
Assistant du son | Alberto Sanchez Nue 1 DT | Vertretung | 1 DT | Vertretung |
Assistant du son | Maciej Ruminkiewicz 1 DT | Vertretung | 1 DT | Vertretung |
Chargée de programme | Birgit Brandes | |
Chargé de programme | Thomas Kren | |
Coach de danse | Antony Franz | |
Référent sanitaire (Covid) | Nico Böhmer Drehtag 1-11 | Drehtag 1-11 |
Société | Remarques |
---|---|
ITV Studios Germany Fiction GmbH (formerly Talpa Germany Fiction GmbH) | |
nuworx productions GmbH Service Production/Production Management | Service Production/Production Management |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Iris Müller OHG | |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Costumes | Silent Running Catering | |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Cornelia Streiter | KB: Cornelia Streiter |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Cornelia Streiter | KB: Cornelia Streiter |
Effets spéciaux mécaniques | SFX-Manufaktur UG Special effects, SFX | Special effects, SFX |
Véhicules et engins aériens | Berlin City Cops Police | Police |
Conseil en production | Paramedic Service THR. | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | André's Filmcatering Teamcatering | Teamcatering |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR | |
Régie / production | Fast Assistance Kostümmobil | Kostümmobil |
Régie / production | Film & Meer Toilettenwagen | Toilettenwagen |
Régie / production | Filmservice Berlin-Brandenburg Day and night guarding | Day and night guarding |
Régie / production | Franks Filmprodukion GmbH | |
Régie / production | JOLA-Rent | |
Transports, voyages et hébergement | Crew Shuttle Cologne [de] various crew/cast shuttle services | various crew/cast shuttle services |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice Fahrzeugumsetzung | Fahrzeugumsetzung |
Son (production) | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Komplettvertonung & Mischung für cine+ | Komplettvertonung & Mischung für cine+ |
Postproduction sonore | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | SAT.1 | lundi 17/01/2022 à 20h15 |