Réalisation | Simon X. Rost |
---|---|
Scénario | Bob Konrad, Anja Lürenbaum |
Production | Schokolade Filmproduktion [de], DoRo GmbH [at], MMC Independent GmbH [de], Stefan Reiß Film GmbH |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Camilla Renschke | Susan [RP] | |
Gabriel Andrade | Gonzo [RP] | |
Eric Benz | Steven [RP] | |
Thorsten Feller | Marc [RP] | |
Melanie Wichterich | Dana [RP] | |
Cristina do Rego | Rosaria [SR] | |
Waldemar Kobus | Ralph [SR] | |
Ramona Kunze-Libnow | Frau Dorfmeister [SR] | |
Peter Rauch | Habelschwerter [SR] | |
Malte Sundermann | David [SR] | |
Sigo Lorfeo | Vater Venturini [SR] | |
Monika Berndt | Frau Puttgarten [SR] | |
Ingrid Birkholz | Danas Mutter [SR] | |
Till Bosse | Reporter Konzert [SR] | |
Rudolf Csermely | Reporter Schulhof [SR] | |
Renata do Rego | Chrissie [SR] | |
Karsten Flaat | Reporter Schulhof [SR] | |
Jessica Franz | Alexandra [SR] | |
Wolfgang Grosse | Arzt [SR] | |
Philip Hagmann | Jack [SR] | |
Carsten Helbig | Sascha [SR] | |
Wolf Kaiser | Herr Dorfmeister [SR] | |
Loredana Rao | Beate [SR] | |
Volker Risch | Claas [SR] | |
Simon X Rost | Reporter Konzert [SR] | |
Caroline Schniggenfittich | Anke [SR] | |
Barbara Stoll | Frau Venturino [SR] | |
Katharina Ziege | Mädchen 1 [SR] | |
Markus Hammer | Musiker Marcs Band | |
Renatus Töpke | Reporter |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Contrôleur de gestion | Pimes Dörfler | |
Administratrice de production | Mareile Thies | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Henrike Luz | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Rike Lutz | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anke Holst und Garderobe | und Garderobe |
Habilleuse | Hudda Chukri Kostümbild: Henrike Lutz | Kostümbild: Henrike Lutz |
Chef décorateur | Peter Menne | |
1ère assistante décoratrice | Heike Steen | |
Chef constructeur | Sven Götze | |
Régisseuse d'extérieurs | Sonja Mazurek | |
Régisseur d'extérieurs | Thorsten Sabel | |
Accessoiriste de plateau | Uli Tegetmeier | |
Accessoiriste aux meubles | Dagmar Wessel | |
Repéreuse | Konstanze Wendt Recherche | Recherche |
Constructeur | Kalle Meyer | |
Constructeur | Stefan Keybeck | |
Constructeur | Rolf Rexhausen | |
Renfort accessoires | Simon Empt | |
Renfort accessoires | Mike Thiemann | |
Rippeur | Ernst Fischer | |
Stagiaire déco | Dominik Hauschild | |
Directrice de casting | Rita Serra-Roll | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Inka Völker | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Björn Schönmann | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Simone Weickerdt | |
Stagiaire casting | Dinah Schramm Casting Rita Serra-Roll | Casting Rita Serra-Roll |
Chef électricien | Karl Dillitzer | |
Électricien | Mathias Beier | |
Électricien | Georg Hartl | |
Électricien | Daniel Goldmann | |
Électricien | Florian Göttlinger | |
Électricien | Eyk Homberger | |
Électricien | Mike Wächter | |
Directeur de la photographie | Stefan Unterberger | |
Cadreur steadicam | Ralf Dangschat | |
Cadreur steadicam | Rolf Danslat | |
1er assistant opérateur | Dirk Schlobohm | |
2ème assistante opérateur | Friederike Heß | |
3ème assistant opérateur | Sebastian Wehkamp | |
Photographe de plateau | Tobias Sebastian Kownatzki | |
Chef machiniste | Renatus Töpke | |
Chef machiniste | Manfred Baier Kamera: Stefan Unterberger | Kamera: Stefan Unterberger |
Machiniste | Renatus Töpke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Irene Reinhardt 2. Maskenbildnerin | 2. Maskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Iris Müther Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maquilleuse-coiffeuse | Katrin Westerhausen Maskenbildnerin | Maskenbildnerin |
Maquilleuse-coiffeuse | Christin Goy Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Maquilleuse-coiffeuse | Anke Ebelt Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Assistante maquilleuse-coiffeuse | Anke Elsner | |
Réalisateur | Simon X. Rost | |
1st AD (local system) | Till Bosse | |
Crowd 2nd AD (local system) | Kristin Franke | |
Script continuity | Jana Romahn | |
Cheffe monteuse | Carina Mergens | |
Chef monteur | Oliver Keidel | |
Assistante monteuse | Nancy Schattke | |
Superviseur musical | Michael Beckmann | |
Coordinateur de post-production | Marc Lepetit | |
Directeur de production | Christian Fürst | |
Assistante de production | Christiane Plum | |
Régisseur général | Winfried Hennig | |
Location manager (local system) | Steffen Müller [1] | |
Régisseur adjoint de plateau | Oliver Wiemer | |
Auxiliaire de régie | Simon Leuchter | |
Chauffeur de production | Jürgen Kalla | |
Stagiaire régie/production | Karola Brodmann | |
Stagiaire régie/production | Franziska Runge | |
Stagiaire régie/production | Alexandra Hiller | |
Producteur | Florian Rederer | |
Executive producer | Stefan Reiß | |
Coproducteur | Frank Kaminski | |
Coproducteur | Bastie Griese | |
Coproducteur | Ulrich Stiehm | |
Scénariste | Bob Konrad | |
Scénariste | Anja Lürenbaum | |
Monteur bruitages | Martin Hertel | |
Enregistrement bruitages | Martin Hertel | |
Bruiteur | Marcus Neuberger | |
Chef opérateur du son | Rolf W. Hapke | |
Assistant du son | Marc Seifert |
Société | Remarques |
---|---|
DoRo GmbH [at] | |
MMC Independent GmbH [de] | |
Schokolade Filmproduktion [de] | |
Stefan Reiß Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Décoration | Konsum Anstalt | |
Régie / production | Annette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR | |
Régie / production | Filmdienstleistungen Sören von der Heyde Verkehrsplanung,Set-AL EquSachsen-Anhalt | Verkehrsplanung,Set-AL EquSachsen-Anhalt |
Régie / production | Filmobil Maskenmobil / Garderobenmobil | Maskenmobil / Garderobenmobil |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Sortie en salles | Allemagne | jeudi 29/04/2004 |
Sites internet | |
---|---|
Homepage | http://www.besser-als-schule.de |