Réalisation | Hannes Wagner, Dieter Schlotterbeck, Peter Zimmermann, Johannes Schäfer |
---|---|
Scénario | Christiane Deledda, Susanne Fülscher (dialoguiste) |
Production | Bavaria Film GmbH [de] |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Erwin Aljukic | Frederik Neuhaus [RP] | |
Katrin Filzen | Meike Port [RP] | |
Wolfgang Seidenberg | Frank Töppers [RP] | |
Susanne Steidle | Regina Zirkowski [RP] | |
Nicole Belstler-Boettcher | Sandra Behrens [RP] | |
Birte Berg | Ulla Neuhaus [RP] | |
Christian Buse | Thorsten Fechner [RP] | |
Crisaide Mendes Jones | Paula Poppel [RP] | |
Alexandra Surer | Lara [RP] | |
Christopher Krieg | Andy Hackhofer [RP] | |
Michael Jäger | Matthias Kruse [RP] | |
François Smesny | Dr. Roman Westermeier [RP] | |
Stephanie Signer | Petra Wackernagel [RPE] | |
Aviana Alaïs Angélique Adell | Annegret [RPE] | |
Ulrich Walljasper | Klotz [RPE] | |
Margitta-Janine Lippok | Linda Schmidt [SR] | |
Klaus Münster | Kommissar Kersten [SR] | |
Christian Bergmann | Schläger Hermann [SR] | |
Martin Lüning | Hausmeister [SR] | |
Frank Piotraschke | Herr Lucht [SR] | |
Michael Schwarzmaier | Hartmut Hintermeier [SR] | |
Erwin Nowak | Tankwart Auerhammer [SR] | |
Joséphine Weyers | Frau Dr. Urban [SR] | |
Johannes Casell | Brosch [SR] | |
Erika Fischer-Laughlin | Fr. Müller [SR] | |
Matthias T. Fuchs | Roger [SR] | |
Ulrike Weyland | Yoja [SR] | |
Inga Sibylle Kuhne | Schwester Maria [SR] | |
Thomas Kollhoff | Dr. Rott [SRE] | |
Kathrin-Marén Enders | Rita [PR] | |
Carsten Steuwer | Nachbar Herr Ertl [PR] | |
Astrid Polak | Frau Fallada | |
Herman van Ulzen | Dr. Joachims |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Régleur de cascades | Jörg Pohl | |
Cascadeur | Jörg Pohl | |
Habilleuse | Silvia Wesche Kostümbildner G.Gregory Krah | Kostümbildner G.Gregory Krah |
Chef décorateur | Hans 'Johann' Feldmeier | |
1er assistant décorateur | Mathias Heinze | |
Accessoiriste de plateau | Waltraud Thalmeier | |
Assistante accessoiriste de plateau | Christiane 'Nani' Musäus | |
Constructeur | Klaus Wieland Vorbau/Set | Vorbau/Set |
Directrice de casting | Silke Klug-Bader | |
Chargé de casting figuration/silhouettes | Sebastian Ittlinger | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Gisela Hochholzer | |
Directeur de la photographie | Erwin Neuwardt DoP Aussen | DoP Aussen |
Clapper/loader | Zvonimir Renic | |
Maquilleuse-coiffeuse | Cristina Cuadra Garcia festen Stab | festen Stab |
Réalisateur | Dieter Schlotterbeck | |
Réalisateur | Peter Zimmermann 40 Folgen | 40 Folgen |
Réalisateur | Hannes Wagner | |
Réalisateur | Johannes Schäfer | |
1st AD (local system) | Maren Pape | |
1st AD (local system) | Stephan Klose 55 Folgen à 25 min, Digi-Beta | 55 Folgen à 25 min, Digi-Beta |
Trainee director's department | Janine Gondi | |
Compositeur de musique de film | Andreas Schmidt-Hoensdorf ca 50 Folgen | ca 50 Folgen |
Coordinateur de post-production | Jürgen Schneider | |
Producteur exécutif | Jörg Zaremba | |
Directeur de production | Jörg Zaremba | |
Régisseur général | Gerd Reimers | |
Régisseur général | Thomas Mendler | |
Chauffeur de production | Mike Pfeffer | |
Scénariste | Christiane Deledda | |
Consultante scénario | Martina Lis | |
Storyliner | Nicole Houwer | |
Dialoguiste | Susanne Fülscher | |
Chef opérateur du son | Urs Wihler | |
Assistant du son | Boris Steffen | |
Assistant du son | Laurenz Schmitz-Justen | |
Assistant du son | Rainer Petershagen | |
Assistant du son | Tom Doepgen gesamte Staffel | gesamte Staffel |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Film GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Rent-A-Face Komparsen,Kleindarsteller | Komparsen,Kleindarsteller |
Véhicules et engins aériens | Auto Rössler | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkw, Uniformen, Requisiten | Unipkw, Uniformen, Requisiten |
Régie / production | Kipper Filmservice GmbH |