Réalisation | Özgür Yildirim |
---|---|
Scénario | Hanno Hackfort, Luisa Hardenberg, Katharina Brauer |
Production | W&B Television GmbH |
Début de tournage | 02/09/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 30/11/2020 |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin |
Soutiens financiers | |
---|---|
Durée d’un épisode | 60min |
Numéros d’épisodes | 1-6 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jeanne Goursaud | Jazz [RP] | |
Jobel Mokonzi | Fanta [RP] | |
Soma Pysall | Hajra [RP] | |
Roxana Samadi | Rasaq [RP] | |
Dela Dabulamanzi | Elis [SR] | |
Katerina Medvedeva | Onkle Wanja [SR] | |
Heiner Hardt | n.c. [SR] | |
Walid Al-Atiyat | Hatam [SR] | |
Eidin Jalali | Yusuf [SR] | |
Anna Platen | Paula [SR] | |
David Schütter | n.c. [SR] | |
Florian Renner | n.c. [SR] | |
Ariella Hirshfeld | Meryem [SR] | |
Franziska Wulf | Bettina [SR] | |
Florian Anderer | Kai [SR] | |
Philipp Baltus | Knauer [SR] | |
Serkan Cetinkaya | Spätibesitzer [SR] | |
Rike Eckermann | Irmi Krüger [SR] | |
Jörn Hentschel | Michael [SR] | |
Raschid Daniel Sidgi | Bashar [SR] | |
Lukas T. Sperber | Fränky (F: Vier gewinnt) [SR] | |
Louis von Klipstein | Florian [SR] | |
Friedrich Witte | Manager Mario [SR] | |
Sara-Hiruth Zoude | Lara [SR] | |
Jan Pohl | Dr. Klausen [SR] | |
Hannah Togler | Lea [SR] | |
João d’Orey | Henrike [SR] | |
Nélida Martinez | Katinka [SR] | |
Awin Erfany | Ayla [SR] | |
Sanne Schnapp | Heike [SRE] | |
Fjodor Olev | Pjotre [SRE] | |
Harald Günther | Fahrprüfer [SRE] | |
Burak Sercan Akyol | Omar [PR] | |
Valentin Fruntke | Till [PR] | |
Vivi Gutheinz | Charlotte [PR] | |
Christopher Vantis | Clubbesitzer [PR] | |
Rana Farahani | n.n. [PR] | |
Franziska Junge | Ulrike von Schönfliess |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Stunt rigger | Alexander Kusmak für Stunt at Work GmbH | für Stunt at Work GmbH |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Anne-Gret Oehme | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Esther Helin Bienroth | |
Habilleuse | Kati Lafin Cast | Cast |
Habilleuse | Natascha Gotowtschikow Cast (truck) | Cast (truck) |
Renfort habilleuse | Lea Schmidt [1] | |
Renfort habilleuse | Liza Grebenstein 2 DT | 2 DT |
Renfort habilleur | Olivier Mohrińge Crowd | Crowd |
Renfort habilleuse | Isa Fritsch | |
Stagiaire costumes | Elisa Bernhard | |
Cheffe décoratrice | Carola Gauster | |
1ère assistante décoratrice | Antje Taubert | |
Artwork | Tim Schreiber [1] | |
Régisseur d'extérieurs | Sascha Strutz | |
Assistante régie d'extérieurs | Marianne Kotulek | |
Accessoiriste de plateau | Torsten Kuhne 6 x 60 min | 6 x 60 min |
Accessoiriste aux meubles | Ann-Christin Hansen | |
Assistante accessoiriste de plateau | Angelina Beerboom | |
Repéreur | Mate Victor | |
Repéreur | Gernot Zeglien | |
Repéreur | Daniel Schnell | |
Repéreuse | Lena-Marie Brückner 1 Tag Zusatzmotiv | 1 Tag Zusatzmotiv |
Renfort repérages | Janina Steiner | |
Constructeur | Michael Lennemann | |
Stand by set builder | Christian Enders | |
Constructrice d'accessoires | Karoline Hinz | |
Illustrateur/infographiste de décor | Dennis Hahn | |
Rippeur | Michael Waschnig | |
Stagiaire déco | Hanna Funke | |
Chef électricien | Peter Fritscher | |
Sous-chef électricien | Gunter Leber 66 DT | 66 DT |
Pupitreur lumière | Victor Söllig | |
Électricien | Christian Buhlert | |
Renfort électricien | Babu Haugg | |
Renfort électricien | Victor Söllig | |
Renfort électricien | Frank Beitlich | |
Renfort électricienne | Francy Fabritz | |
Renfort électricien | Merlin Luong 1 SD | 1 SD |
Renfort électricien | Dominik Mohr | |
Assistante électro/lumière | Sina Blume | |
Assistant électro/lumière | Pascal Delgado Hernandez | |
Groupman | Gunter Leber | |
Directeur de la photographie | Matthias Bolliger Season 1 | Season 1 |
Cadreur | Florian J. Raasch B-Cam / 2nd Unit DP | B-Cam / 2nd Unit DP |
Cadreur | Markus Austel | |
Prise de vues supplémentaire | Markus Austel Kamera Operator | Kamera Operator |
Opérateur Motion Control | Heiko Matting | |
1er assistant opérateur | Niklas Dietz | |
1er assistant opérateur | Florian Seemann A Focus | A Focus |
1er assistant opérateur | Alexander Scholten Vertretung 10DT A-Cam | Vertretung 10DT A-Cam |
1er assistant opérateur | Alexis Kostudis b-cam | b-cam |
2ème assistant opérateur | Matej Zet B CAM | B CAM |
2ème assistante opérateur | Dung Ngoc Pham A CAM | A CAM |
Data manager | Till Hückstädt | |
Rear projection plates operator | Achim Viander Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Khamsanith Sivilay Plate Assistent aufzeichnen | Plate Assistent aufzeichnen |
Rear projection plates operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Jannik Klingel Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Sara Treyer Plate Assistant | Plate Assistant |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projectmanager | Projectmanager |
3ème assistant opérateur | Vito Walter 2 Days Substitute | 2 Days Substitute |
3ème assistant opérateur | Marvin Siegesmund | |
Photographe de plateau | Gordon A. Timpen | |
Chef machiniste | Michael Behrends | |
Machiniste | Aaron Schwarzer | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Katharina Rebecca Thieme | |
Maquilleuse-coiffeuse | Virginie Thomann | |
Maquilleur-coiffeur | Johannes Gundlach | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Michelle Mosler | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Susann Weihrauch | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Maria Ratzeburg | |
Réalisateur | Özgür Yildirim | |
1st AD (local system) | Matthias Junge | |
Crowd 2nd AD (local system) | Katrin Lindner [1] | |
Crowd 2nd AD (local system) | Johannes Rhein Add. AD | Add. AD |
Crowd 2nd AD (local system) | Stephan Ryll | |
Scripte | Sandra Pöggel 6x45 min. | 6x45 min. |
Extras coordinator | Andreas 'Andy' Hoffmann | |
Extras coordinator | Christian Theisinger | |
Chef monteur | Lars Jordan Folge 1 / 3 / 5 | Folge 1 / 3 / 5 |
Chef monteur | Sebastian Thümler Deutscher Fernsehpreis 2021 | Deutscher Fernsehpreis 2021 |
Compositeur de musique de film | Timo Pierre Rositzki | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Manuel Hufschmid Inhouse Supervisor Black Sail Pictures GmbH | Inhouse Supervisor Black Sail Pictures GmbH |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski | |
Dailies operator | Kilian Maraz | |
Title designer | Andy Bittner | |
Étalonneur | Martin Szafranek Lead Colorist | Lead Colorist |
Étalonneur des rushes | Torben Johnen | |
Producteur exécutif | Jörg Zaremba | |
Film financing coordinator | Cleo Schling | |
Directeur de production | Dirk Funke | |
Directeur de production | Jannis Pantos Erstellung Kalkulation und Vorplanung | Erstellung Kalkulation und Vorplanung |
Coordinatrice de production | Doris Edwards | |
Régisseuse générale | Judith Hofmann | |
Location manager (local system) | Oliver Dresselhaus | |
Régisseuse adjointe de plateau | Fritzie Schmidt | |
Secrétaire de production | Laura Drachsler | |
Secrétaire de production | Theresa Clamann hygiene officer | hygiene officer |
Assistante régie plateau | Lisa Dirk | |
Assistant régie plateau | Theo Dassler | |
Assistant régie plateau | Benjamin Karg | |
Assistant régie plateau | Andreas 'Andy' Hoffmann | |
Assistante régie plateau | Vanessa Flammiger | |
Chauffeur de production | Olaf Grützner | |
Chauffeur de production | Oliver Planert | |
Chauffeur de production | Frank Buchfelder | |
Runner | Niklas Roling | |
Runner | Martha Sturm | |
Runner | Chiara Noemi Müller | |
Executive producer | Max Wiedemann | |
Executive producer | Hannes Heyelmann TNT | TNT |
Executive producer | Quirin Berg | |
Executive producer | Sven Miehe | |
Producteur junior / assistant | Matthias Junge | |
Productrice junior / assistante | Florence Förster | |
Assistante des producteurs·trices | Hannah Leuze | |
Scénariste | Luisa Hardenberg | |
Scénariste | Hanno Hackfort | |
Scénariste | Katharina Brauer | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Björn Friese Für bffx | Für bffx |
Mixeur | Martin Grube | |
Monteur paroles | Adrian Lo | |
Enregistrement bruitages | Jean-Marie Gilles | |
Chef opérateur du son | Joern Martens Berlin | Berlin |
Assistant du son | Jonas Behrens | |
Assistant du son | Paul Schröter | |
Assistant du son | David Hasenbein | |
Assistant du son | Robert Lanzke 2 weeks | 2 weeks |
Directrice des programmes | Anke Greifeneder | |
Choréographe | Antony Franz | |
Consultant director | Julia Fidel Dance Supervisor | Dance Supervisor |
Attachée de presse | Isabella Bandner | |
Attachée de presse | Franziska Dotzauer |
Société | Remarques |
---|---|
W&B Television GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun & kleine Rollen | & kleine Rollen |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Furniture, lighting, art, historical technology, decorative items | Furniture, lighting, art, historical technology, decorative items |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | Prop_Food - Essen im Bild Afrikanische Küche, Hausmannskost, | Afrikanische Küche, Hausmannskost, |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Anne-Gret Oehme | KB: Anne-Gret Oehme |
Décoration | Design & Musterbau Filmwohnungen Bln. Lichtenberg | Filmwohnungen Bln. Lichtenberg |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX, Waffen | SFX, Waffen |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Véhicules et engins aériens | OCC Oldies & Classic Cars GmbH Vehicles & Transport (multiple) | Vehicles & Transport (multiple) |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH plates for car, bus & tram | plates for car, bus & tram |
Conseil en production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH Fire security guard / small emergency vehicle | Fire security guard / small emergency vehicle |
Conseil en production | Paramedic Service THR. | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | Berliner Gebäudeservice | |
Régie / production | Kaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbH Espresso-Service | Espresso-Service |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice | |
Image (VFX) | Black Sail Pictures GmbH | |
Postproduction sonore | VSI Berlin GmbH US Englisch | US Englisch |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Hanno Hackfort | 2022 | Grimme Price [de] Youth | Youth | nomination |
Özgür Yildirim | 2022 | Grimme Price [de] Youth | Youth | nomination |
Sven Miehe | 2022 | Grimme Preis [de] Youth | Youth | nomination |
Katharina Brauer | 2022 | Grimme Price [de] Youth | Youth | nomination |
W&B Television GmbH | 2022 | Grimme Price [de] Youth | Youth | nomination |
Soma Pysall | 2022 | Blauer Panther - TV & Streaming-Award [de] Best actress | Best actress | prix décerné |
Luisa Hardenberg | 2022 | Grimme Price [de] Youth | Youth | nomination |
Sebastian Thümler | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure édition de fiction | Meilleure édition de fiction | nomination |
Hanno Hackfort | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure série dramatique | Meilleure série dramatique | prix décerné |
Özgür Yildirim | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure série dramatique | Meilleure série dramatique | prix décerné |
Özgür Yildirim | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleur réalisateur - Fiction | Meilleur réalisateur - Fiction | nomination |
Quirin Berg | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure série dramatique | Meilleure série dramatique | prix décerné |
Sven Miehe | 2021 | German Television Award [de] Best Drama Series | Best Drama Series | prix décerné |
Matthias Bolliger | 2021 | German Academy for Television [de] Best image design | Best image design | prix décerné |
Matthias Bolliger | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure caméra de fiction | Meilleure caméra de fiction | nomination |
Lars Jordan | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure édition de fiction | Meilleure édition de fiction | nomination |
Katharina Brauer | 2021 | Deutscher Fernsehpreis [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | prix décerné |
Jeanne Goursaud | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure série dramatique (représentant l'équipe) | Meilleure série dramatique (représentant l'équipe) | prix décerné |
Anke Greifeneder | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Beste Drama-Serie | Beste Drama-Serie | prix décerné |
Soma Pysall | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure série dramatique (représentant l'équipe) | Meilleure série dramatique (représentant l'équipe) | prix décerné |
Soma Pysall | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure actrice | Meilleure actrice | nomination |
Roxana Samadi | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure série dramatique (représentant) | Meilleure série dramatique (représentant) | prix décerné |
Luisa Hardenberg | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure série dramatique | Meilleure série dramatique | prix décerné |
Jobel Mokonzi | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure série dramatique (représentant) | Meilleure série dramatique (représentant) | prix décerné |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | [TNT Serie] [de] | jeudi 22/04/2021 |