Réalisation | Florian Schwarz [1] |
---|---|
Scénario | Peter Probst |
Production | FFP New Media GmbH |
Début de tournage | 11/08/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 11/09/2020 |
Lieux de tournage | München und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Devid Striesow | Michael [RP] | |
Anja Schneider | Anja [RP] | |
Max Schimmelpfennig | Niklas [RP] | |
Malene Becker | Hanna [SR] | |
Anouk Elias | Alina [SR] | |
Pauline Fusban | Stella [SR] | |
Ella-Maria Gollmer | Marie [SR] | |
Petra Hartung | Vera Beierle, Direktorin [SR] | |
Nils Hohenhövel | Robby [SR] | |
Shenja Lacher | Karl [SR] | |
Hanna Scheibe | Tine [SR] | |
Luis Immanuel Rost | Kaspar [SR] | |
Ruben Segura-Kanngießer | Jo [SR] | |
Alex Khachab | Bülent [SR] | |
Marlene Tanczik | Franka [PR] | |
Lukas Rüppel | Herr Schorn [PR] | Loïc Guingand |
Marina Massidda | Elsa [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Birgitt Stüpp | |
Stunt rigger | Martin Cronebach | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Mo Vorwerck | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Verena Graf | |
Habilleuse | Lizzy Hansen | |
Cheffe décoratrice | Gabi Pohl | |
1ère assistante décoratrice | Stephanie Schober PD: Gabi Pohl | PD: Gabi Pohl |
Régisseur d'extérieurs | Paul Spitzkopf | |
Assistante régie d'extérieurs | Nadine Garcia Poó Weyh | |
Accessoiriste de plateau | Joachim Keppler | |
Assistante accessoiriste de plateau | Diana Bors | |
Repéreuse | Helga Berthold | |
Constructeur | Georg Bülling | |
Illustrateur/infographiste de décor | Robert Eisch | |
Illustratrice/infographiste de décor | Anna Kawka | |
Rippeur | Christoph Gerzabek | |
Stagiaire déco | Anna Kawka | |
Directrice de casting | Nessie Nesslauer | |
Directrice de casting enfants | Franziska Schlattner | |
Chef électricien | Birger Müller | |
Sous-chef électricien | Andreas Wenzel [1] | |
Électricien | Christian Rose | |
Assistant électro/lumière | Tim Oldag | |
Directeur de la photographie | Philipp Sichler | |
Prise de vues supplémentaire | Rebecca Meining | |
1er assistant opérateur | Jonas Bendner B - Kamera | B - Kamera |
1er assistant opérateur | Sascha El Gendi | |
1er assistant opérateur | Julian Arayapong B Cam | B Cam |
2ème assistant opérateur | Felix Comploi | |
3ème assistant opérateur | Ivan Poletti | |
Chef machiniste | Emil Marcus Kaczur | |
Pilote de drone | Jürgen Christa campilots | campilots |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Anja Daum | |
Maquilleuse-coiffeuse | Gabriele Berg | |
Réalisateur | Florian Schwarz [1] | |
1st AD (local system) | Jan Bernotat | |
Script continuity | Anke Reichert | |
Cheffe monteuse | Vera van Appeldorn | |
Assistant monteur | Ismet Gündüz | |
Compositeur de musique de film | Sven Rossenbach | |
Compositeur de musique de film | Florian Van Volxem | |
Directrice de post-production | Michaela Krauß | |
Étalonneur photochimique | Walter Just | |
Producteur exécutif | Marcus Rathgeber | |
Productrice exécutive | Beate Balser | |
Directeur de production | Steffen Malzacher | |
Assistante de production | Andrea Held | |
Régisseur général | Alex Hausser | |
Location manager (local system) | Ralf Wenning | |
Régisseur adjoint de plateau | Nick Krause Neverland Set-Solutions | Neverland Set-Solutions |
Chauffeur de production | Thorsten Schulz-Neubert | |
Chauffeure de production | Ellen Borgmann | |
Chauffeure de production | Antje Haniss | |
Runner | Vivienne Aubry | |
Runner | Severina Stainos | |
Runner | Julia Marber | |
Producteur | Michael Smeaton | |
Productrice | Judith Smeaton | |
Assistant des producteurs·trices | Guido Walbeck | |
Scénariste | Peter Probst | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Helmut Neudorfer | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Sebastian Bulst | |
Mixeur | Michael Gerlach | |
Designer sonore | Jochen Fenzl | |
Chef opérateur du son | Bela Golya | |
Assistant du son | Christopher Pribylla Zusatz, 4 DT | Zusatz, 4 DT |
Assistant du son | Marcel Gräfe | |
Chargée de programme | Doris Hepp | |
Chargé de programme | Wolfgang Grundmann ZDF | ZDF |
Assistant de rédaction TV | Andreas Appel ZDF | ZDF |
Responsable sécurité au travail | Rainer Spoenla |
Société | Remarques |
---|---|
FFP New Media GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Stunts Universal - Holger Kriechel | |
Figurants/Silhouettes | Casting Glocker | |
Figurants/Silhouettes | Du Bist Film GmbH spezielle Komparsen | spezielle Komparsen |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Muc | alle Bereiche Muc |
Costumes | Atelier Katrin Bobek | |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume Supplies | Costume Supplies |
Décoration | filmbildverleih | |
Véhicules et engins aériens | Mirus Filmservice Maskenmobile, Garderobenmobile, Doppellounges | Maskenmobile, Garderobenmobile, Doppellounges |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt | |
Machinerie | Campilots | |
Conseil en production | Herz Medical GmbH Medical Consultant | Medical Consultant |
Conseil en production | Pfisterer Safetyculture Occupational safety specialist | Occupational safety specialist |
Finance/Droit/Assurance | Pauls Büro Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | CP/Sicherheit Setwache | Setwache |
Régie / production | Filmservice Wallner Absperrungen und Antragsstellung | Absperrungen und Antragsstellung |
Postproduction sonore | Amazonas Studios |
Année | Pays | Festival | Remarque |
---|---|---|---|
2021 | Allemagne | Festival du film allemand de Ludwigshafen Rheingold-Publikumspreis | Rheingold-Publikumspreis |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Rediffusion | Allemagne | ZDF [de] | jeudi 02/09/2021 à 20h15 | |
Première diffusion | France | arte | vendredi 19/03/2021 à 20h55 | |
Première diffusion | Allemagne | arte | vendredi 19/03/2021 à 20h15 |