Réalisation | Uljana Havemann |
---|---|
Scénario | Sabine Glöckner |
Production | UFA Fiction |
Début de tournage | 08/07/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 08/09/2020 |
Lieux de tournage | Eifel, Berlin und Brandenburg |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin, Allemagne - Brandebourg, Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Jessica Ginkel | Vicky Röver [RP] | |
Simon Schwarz | Chris Wegner [RP] | |
Corinna Kirchhoff | Heidelinde Röver [RP] | |
Barnaby Metschurat | Georg Röver [RP] | |
Carlotta von Falkenhayn | Kim Röver [RP] | |
Henny Reents | Birgit [SR] | |
Alexander Beyer | Stefan [SR] | |
Peter Franke | Gerd Fischer [SR] | |
Tom Keune | Volker Böhl [SR] | |
Olga von Luckwald | Anita Rabsal [SR] | |
Janek Rieke | Leon Ortmann [SR] | |
Mohamed Achour | Djamal [SR] | |
Thomas Fehlen | Matthias Ludwig [SR] | |
Anjorka Strechel | Janine [SR] | |
Konstantin Lindhorst | Notarzt [SR] | |
Mia Palomino | Johanna [PR] | |
Neda Rahmanian | Sarah Freiling |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur adjoint | Christian Tolle | |
Régleur de cascades | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Krisha Lindner | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Tabea Fock | |
Habilleuse | Anja Strelets | |
Habilleuse | Julia Kamenz | |
Cheffe décoratrice | Susanne Dieringer Eifel turned part | Eifel turned part |
Chef décorateur | Olaf Rehahn | |
1ère assistante décoratrice | Erato Evangelou | |
Art director | Emilia Dubiel berlin part | berlin part |
Régisseur d'extérieurs | Sven Kuhnlein | |
Accessoiriste de plateau | Jan Braun Juli-September/ Eifel, Berlin und Brandenburg | Juli-September/ Eifel, Berlin und Brandenburg |
Assistante accessoiriste de plateau | Vivian Wolfe | |
Repéreuse | Silvia Eisenhut | |
Renfort repérages | Yasmin Khalifa | |
Illustratrice/infographiste de décor | Wiebke Dane | |
Directrice de casting | Ingrid Cuenca | |
Chef électricien | Thomas Blum | |
Sous-chef électricien | Victor Söllig | |
Électricien | Dominik Mohr | |
Directeur de la photographie | Stephan Wagner [1] | |
1er assistant opérateur | Frederik Schulz Sony Venice | Sony Venice |
Photographe de plateau | Hardy Spitz | |
Chef machiniste | Urs Höfer | |
Machiniste | Jannis Langer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sarah Huzel | |
Maquilleuse-coiffeuse | Anja Mohr | |
Maquilleuse-coiffeuse | Steffi Baumann Zusatzmaske | Zusatzmaske |
Réalisatrice | Uljana Havemann 2020/21 | 2020/21 |
1st AD (local system) | Ron Schuster | |
Crowd 2nd AD (local system) | Jana von der Heiden | |
Scripte | Constanze Westhoven | |
Cheffe monteuse | Aletta von Vietinghoff | |
Cheffe monteuse | Andrea Schriever Rohschnitt | Rohschnitt |
Assistant monteur | Roee Bezalel | |
Assistante monteuse | Nicole Busse | |
Compositeur de musique de film | Thomas Klemm | |
Productrice exécutive | Katja Hartwig | |
Film financing coordinator | Kerstin Plake | |
Directeur de production | Peer Hartwig | |
Directrice de production | Daniela Gipperich Junior production manager | Junior production manager |
Assistante de production | Lena-Marie Sprang | |
Assistante de production | Simone Oger Junior (Aushilfe) | Junior (Aushilfe) |
Location manager (local system) | Sarina Steinke-Eggert Vorbereitung und Dreh Berlin | Vorbereitung und Dreh Berlin |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Staubach | |
Régisseur adjoint de plateau | Jürgen Sitzer-Hoffmann | |
Assistante régie plateau | Leoni Rützel | |
Chauffeur de production | Axel Kirst | |
Chauffeur de production | Siegmar 'Siggi' Freiberg | |
Producteur | Markus Brunnemann | |
Productrice déléguée | Dorothea Goldstein | |
Assistante des producteurs·trices | Rodica Pietsch | |
Scénariste | Sabine Glöckner | |
Designer sonore | Paul Wilke | |
Designer sonore | Clemens Ringelhan | |
Chef opérateur du son | Michael Junge-Buchholz | |
Assistant du son | Tobias Kropp | |
Chargée de programme | Barbara Süßmann | |
Chargé de programme | Stefan Kruppa | |
Directeur des productions (diffuseur) | Frank Horak | |
Consultante | Ruth Maiazza Medical consulting, plot development, script consulting | Medical consulting, plot development, script consulting |
Attachée de presse | Kerstin Fuchs |
Société | Remarques |
---|---|
UFA Fiction |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur Bieseke | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel | WEBSHOP Artikel |
Accessoires | I-Sight-Media digital props cell phone and PC inserts | digital props cell phone and PC inserts |
Costumes | Was ihr wollt KB: Krisha Lindner | KB: Krisha Lindner |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Krisha Lindner | KB: Krisha Lindner |
Décoration | Baubühne GmbH Berlin | Berlin |
Décoration | Design & Musterbau Konstruktion, Logistik, Tiny SFX - Berlin | Konstruktion, Logistik, Tiny SFX - Berlin |
Location de décors et studios | Bleibe | |
Véhicules et engins aériens | movie vehicles Sven Fielitz | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG RTW mit Fachkomparsen | RTW mit Fachkomparsen |
Régie / production | SetCats Catering | |
Transports, voyages et hébergement | Frank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService) Courier services | Courier services |
Postproduction sonore | Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR Mischung für cine+ / Ufa Fiction | Mischung für cine+ / Ufa Fiction |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 10/09/2021 à 20h15 |