Réalisation | Pia Strietmann |
---|---|
Scénario | Bernd Lange |
Production | X Filme Creative Pool GmbH |
Début de tournage | 03/03/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 13/07/2020 |
Jours de tournage | 23 |
Lieux de tournage | München und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
Durée | 90 Minuten |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Udo Wachtveitl | Franz Leitmayr [RP] | |
Miroslav Nemec | Ivo Batic [RP] | |
Jörg Hartmann | Peter Faber [RP] | |
Ferdinand Hofer | Kalli Hammermann [RP] | |
Emma Louise Preisendanz | Sofia Modica [RP] | |
Beniamino Brogi | Luca Modica [RP] | |
Emiliano de Martino | Pippo Mauro [SR] | |
Paolo Sassanelli | Dominico [SR] | |
Barbara Romaner | Claudia [SR] | |
Valentin Mirow | Marc [SR] | |
Florian Brückner | Martin [SR] | |
Christian Ammermüller | Sepp Gschwendner [SR] | |
Rainer Haustein | Willi Sailer [SR] | |
Sebastian Kempf | Kellner [SR] | |
Thomas Reisinger | Dr. Steffen Marquardt [SR] | |
Christian Heiner Wolf | Pfeifer [SR] | |
Katrin Thomaschewski | Sekretärin [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Ina Stahnsdorf-Novotny | |
Régleuse de cascades | Katja Jerabek face off stunts&rigging | face off stunts&rigging |
Cascadeur | Martin Cronebach | |
Cascadeur | Steffen Jung | |
Cascadeur | Nikolai Mohr | |
Cascadeur | Benjamin Nippe Double Marc Palladio | Double Marc Palladio |
Cascadeur mécanique | Marc Sieger | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sylvia Risa | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anja Strohmeier | |
Habilleuse | Lizzy Hansen | |
Couturière | Sarah Silbermann | |
Renfort habilleuse | Nele Simon 11 Drehtage | 11 Drehtage |
Chef décorateur | Michael Björn Köning | |
Art director | Lutz Krammer | |
Ensemblière | Maresa Hammer | |
Régisseur d'extérieurs | Klaus Reiter | |
Assistante régie d'extérieurs | Greta Holl | |
Accessoiriste de plateau | Babett Pönisch ab Juni 2020 | ab Juni 2020 |
Accessoiriste de plateau | Werner Blöchl | |
Accessoiriste aux meubles | Maresa Hammer | |
Assistante accessoiriste | Diana Bors | |
Constructeur | Christoph Heyden | |
Constructeur | Michael Wommer | |
Illustratrice/infographiste de décor | Ursula Zeitz | |
Rippeur | Marcus Weber | |
Directrice de casting | Daniela Tolkien | |
Assistante casting | Rebekka Abatiello | |
Chef électricien | Kai Giegerich | |
Sous-chef électricien | Markus Müller | |
Électricien | Holger Welter | |
Électricien | Myron Kritenko bis 13.3. Lichtassistent | bis 13.3. Lichtassistent |
Renfort électricien | Roman von Seherr-Thoss | |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld | |
Assistant électro/lumière | Raffael Firmbach | |
Assistant électro/lumière | Alexander Helff | |
Directeur de la photographie | Florian Emmerich | |
Directeur photo 2ème équipe | Ralf Schlotter | |
1er assistant opérateur | Jens Wenzel München Hbf Shooting / Hendrik A. Kley | München Hbf Shooting / Hendrik A. Kley |
1ère assistante opérateur | Annika Speidel B CAM 27DT | B CAM 27DT |
1er assistant opérateur | Thomas Schönbrunn Alexa MINI, Cooke S2 Panchros | Alexa MINI, Cooke S2 Panchros |
2ème assistant opérateur | Maxim Mokil 5 DT | 5 DT |
2ème assistant opérateur | Pablo Gotzes 24 DT | 24 DT |
2ème assistante opérateur | Sarah Ahmad A-Cam | A-Cam |
3ème assistant opérateur | Samuel Böhm | |
3ème assistant opérateur | David Wynands QTakeHDx2 2x ALEXA Mini | QTakeHDx2 2x ALEXA Mini |
Photographe de plateau | Hagen Keller | |
Chef machiniste | Jaro Spana | |
Machiniste | Marcel Beckmann | |
Machiniste | Vivian Andres | |
Maquilleur-coiffeur | Udo Riemer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sabine Hehnen-Wild | |
Maquilleur SFX | Schwerthelm Ziehfreund SFX Maskenbild und Bluteffekte | SFX Maskenbild und Bluteffekte |
Réalisatrice | Pia Strietmann | |
1st AD (local system) | Thomas Frank | |
Script continuity | Katharina 'Kati' Anner | |
Script continuity | Masha Mollenhauer Vertretung | Vertretung |
Chef monteur | Bernd Euscher Jubiläums-Tatort Part 2 | Jubiläums-Tatort Part 2 |
Assistante monteuse | Carolin Sonnemann | |
Compositrice de musique de film | Martina Eisenreich | |
Assistant à la composition | Julian Muldoon | |
Digital compositor / compositing artist | Tobias Schreeck | |
Étalonneuse | Claudia Gittel Lead Colorist | Lead Colorist |
Producteur exécutif | Ralf Krawanja | |
Productrice exécutive | Melanie Bührdel Bayerischer Rundfunk | Bayerischer Rundfunk |
Directeur de production | Winfried Demuss | |
Coordinatrice de production | Katharina Beckel | |
Régisseuse générale | Joelle Saba Suys Vorbereitung + erste 8 Drehtage | Vorbereitung + erste 8 Drehtage |
Régisseur général | Jacek Gluszko Großraum München, B | Großraum München, B |
Location manager (local system) | Steffen Wenzel | |
Location manager (local system) | Florian Erhard | |
Régisseur adjoint de plateau | Sebastian Blessing | |
Auxiliaire de régie | Sascha Buchalik | |
Assistante régie plateau | Simone Fink | |
Assistant régie plateau | Elias Pölt | |
Assistante régie plateau | Grace Schmitt | |
Assistante régie plateau | Julia Kötz | |
Assistant régie plateau | Philipp Förster Additional PA 10 shooting days | Additional PA 10 shooting days |
Chauffeur de production | Severin Kolbinger | |
Chauffeur de production | Georg Reiser | |
Chauffeur de production | Frank 'Fuxi' Fuchs | |
Runner | Joshua Schreiber 10 DT | 10 DT |
Producteur | Michael Polle | |
Producer | Jana-Maria Kreutzer | |
Scénariste | Bernd Lange | |
Designer sonore | Jan Blömeke | |
Supervising Dialog & ADR Editor | Tobias Festag | |
Monteur bruitages | Philip Babin | |
Monteur paroles | Luiz Melo Paiva e Silva | |
Enregistrement bruitages | Hamid Reza Mashhadi Gholam | |
Chef opérateur du son | Harti Küffner | |
Chargé de programme | Frank Tönsmann | |
Chargée de programme | Dr. Stephanie Heckner BR | BR |
JRI - Journaliste Reporter d'Images | Benjamin Sorg | |
Assistant de rédaction TV | Florian Mulero | |
Responsable sécurité au travail | Martin Cronebach |
Société | Remarques |
---|---|
X Filme Creative Pool GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | face off GmbH | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Muc | alle Bereiche Muc |
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke | WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke |
Accessoires | Peinelt-Motors Waffenmeister, Waffen und Zubehör | Waffenmeister, Waffen und Zubehör |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Muc | Muc |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Location de décors et studios | Bavarian Scout Team | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten, SEK & Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten, SEK & Polizeibeamte |
Éclairage et accessoires | Cine-Mobil GmbH | |
Éclairage et accessoires | Lichtkollektiv München OB: Tobi Speidel | OB: Tobi Speidel |
Éclairage et accessoires | Zasa Lights GmbH | balloonlight systems Balloonlights | Balloonlights |
Caméras et accessoires | Cine-Mobil GmbH | |
Machinerie | Cine-Mobil GmbH | |
Machinerie | Roggermaier Arbeitsbühnen-Vermietung GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | Marsh GmbH | |
Régie / production | Bavarian Scout Team | |
Régie / production | Bavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung Schneizelreuth, Unterjettenberg - Blocker, Setwache, Umsetzung, Halteverbote | Schneizelreuth, Unterjettenberg - Blocker, Setwache, Umsetzung, Halteverbote |
Régie / production | Blackberg Consulting & Training | |
Régie / production | filmobil Aufenthaltsmobil, Doppel-Lounge, | Aufenthaltsmobil, Doppel-Lounge, |
Régie / production | Grizzly Filmbau GmbH | |
Régie / production | Herz Medical GmbH SetMedic, Rettungswagen | SetMedic, Rettungswagen |
Régie / production | Kipper Filmservice GmbH | |
Régie / production | Selektion Catering Team & VIP Catering | Team & VIP Catering |
Transports, voyages et hébergement | Sixt GmbH & Co. Autovermietung KG | |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Bernd Lange | 2021 | Prix de la télévision bavaroise [de] Meilleur scénario | Meilleur scénario | prix décerné |
Pia Strietmann | 2021 | Académie allemande de la télévision [de] Direction | Direction | nomination |
Pia Strietmann | 2021 | Dt. Fernsehkrimi Festival [de] Wettbewerb | Wettbewerb | nomination |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | dimanche 06/12/2020 à 20h15 |