Réalisation | Dustin Loose |
---|---|
Scénario | Jens Köster, Kim Zimmermann, Dr. Gabriela Sperl, Michael Klette, Michael Klette (idée originale) |
Production | W&B Television GmbH, Wilma Film [cz] |
Début de tournage | 21/09/2020 |
---|---|
Fin de tournage | 09/02/2021 |
Lieux de tournage | Berlin, Leipzig, Tschechien |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin, Allemagne - Saxe, République tchèque |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Nadja Uhl | Karo Schubert [RP] | |
Fabian Hinrichs | Peter Simon [RP] | |
Niels Bruno Schmidt | Richard Kehlmann von Intergalactic Records [Part] | |
Thorsten Merten | n.c. [SR] | |
Fritzi Haberlandt | n.c. [SR] | |
Leon Ullrich | n.c. [SR] | |
Henriette Hölzel | Frauke Beckmann [SR] | |
Max Hubacher | n.c. [SR] | |
Alina Stiegler | Patrizia [SR] | |
Rainer Bock | n.c. [SR] | |
Imogen Kogge | n.c. [SR] | |
Peter Schneider | Andi Schubert [SR] | |
Vanessa Loibl | n.c. [SR] | |
Caroline Cousin | n.c. [SR] | |
Valentin Kleinschmidt | n.c. [SR] | |
Steffen C. Jürgens | Dr. Würz [SR] | |
Jörg Witte | Volker Herrich [SR] | |
Antje Rau | Jutta Grabow [SR] | |
Susanne Böwe | Martina [SR] | |
Tillmann Eckardt | Rainer Müller [SR] | |
Henriette Gonnermann | n.c. [SR] | |
Annie Nowak | Sigrid Heinlein [SR] | |
Falk Rockstroh | Axel Schubert [SR] | |
Leon Seidel | Reiku [SR] | |
Michael Specht | Dieter Rosinski [SR] | |
Michaela Wiebusch | Barbara Berger [SR] | |
Vanessa Boritzka | Mitarbeiterin BStu [SR] | |
Kjell Brutscheidt | Fritz [SR] | |
Jörg Bundschuh | Generalleutnant Henneberg [SR] | |
Christian Wewerka | Mathias Trockland [SR] | |
Jürgen Lehmann | Roland Merker [SRE] | |
Anna Grisebach | Staatsanwältin Sabine Fuchs [SRE] | |
Martin Reik | Richter Uhlig [SRE] | |
Jana Bauke | Polizistin [PR] | |
Anja Haverland | Mutter [PR] | |
Ron Helbig | Fluglotse [PR] | |
Jonas Broxtermann | Bärtiger [PR] | |
Dominik Hermanns | Polizist [PR] | |
Tobias M. Giesecke | Journalist III - Ueber Grenzen I E6 [PR] | |
Leonard Meschter | Polizeischüler [PR] | |
Werner Braunschädel | Taxifahrer [PR] | |
Martin Stelzer | Referent [PR] | |
Lasse Gräntzel | Photographer [PR] | |
Benjamin Hartwig | JVA Beamter |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Jens Beyer | |
Administrateur de production | Hendrik Niklas Ab Februar 22 Abwicklung/Förderung | Ab Februar 22 Abwicklung/Förderung |
Administratrice adjointe | Clara Schindhelm | |
1er assistant réalisateur | Martin Bárta | |
Crowd 2nd AD | Rosa Mylord | |
Stagiaire mise en scène | Nora Weise 2nd 2nd AD | 2nd 2nd AD |
3rd AD Crowd | Julius Müller | |
Cheffe de file (figuration) | Anna Villinger | |
Chef de file (figuration) | Julius Müller | |
Cheffe de file (figuration) | Anna Kaiser [1] 1 DT | 1 DT |
Régleuse de cascades | Antje 'Angie' Rau | |
Cascadeuse | Anja Mavaddat | |
Cascadeur | Jan Boehme | |
Cascadeur | Thomas ' Tom ' Jester | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Silke Sommer | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Gina Krauß + Coordination Extras | + Coordination Extras |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Suska Göldner 3. costume designer assistant | 3. costume designer assistant |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Isabel Seidler historisch 1980er/1990er Jahre / Crowd Coordinator / Januar 2021 | historisch 1980er/1990er Jahre / Crowd Coordinator / Januar 2021 |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Casas Ines Cast | Cast |
Habilleur | Michael Baryauno | |
Habilleuse | Franziska Hatzel | |
Habilleuse | Pauline Näscher Cast | Cast |
Habilleuse | Grit Michel historisch 80er/90er, Fittings Extras | historisch 80er/90er, Fittings Extras |
Couturière | Christina Budniewski Kostüme Cast | Kostüme Cast |
Renfort habilleuse | Jacqueline Rocktäschel | |
Renfort habilleuse | Nikole Gerlach Fittings/Komparsen | Fittings/Komparsen |
Renfort habilleuse | Betty Sommer | |
Renfort habilleuse | Lydia Popp | |
Chef décorateur | Knut Loewe | |
Art director | Heike van Bentum Supervising Art Director | Supervising Art Director |
2ème assistante décoratrice | Alžběta Trojanová Prep | Prep |
Ensemblière | Heike van Bentum | |
Set decoration buyer | Gabriele Roß | |
3ème assistante décoratrice | Anna Hornofova | |
Régisseur d'extérieurs | Joey Weber propmaster Berlin + CZ | propmaster Berlin + CZ |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Kramer Nachdrehtage in Prag | Nachdrehtage in Prag |
Assistant régie d'extérieurs | Florian Singer [1] | |
Accessoiriste de plateau | Deborah Leis CZ | CZ |
Accessoiriste de plateau | Tomas Topka Lorenc | |
Leadman set dresser | Matthias Tyralla | |
Accessoiriste aux meubles | Daniela Grömke | |
Accessoiriste aux meubles | Karl-Friedrich Schreiter | |
Accessoiriste aux meubles | Anja Heinicke | |
Accessoiriste aux meubles | Paul Dröge | |
Accessoiriste aux meubles | Marietheres Otto | |
Coordinatrice décoration | Sarah Ganter bis 13.11.20 | bis 13.11.20 |
Assistante accessoiriste de plateau | Dorothea Dörge | |
Picture car coordinator | Benno Pastewka | |
Repéreuse | Marion Gerhardt Berlin und Brandenburg | Berlin und Brandenburg |
Repéreur | Matthias Braun Berlin / Brandenburg | Berlin / Brandenburg |
Repéreur | Benno Pastewka Scouting MDM | Scouting MDM |
Constructeur | Alexis Kunze | |
Stand by set builder | Alexis Kunze | |
Stand by set builder | Titus Kunze | |
Peintre de décor | Andreas Bräunsdorf Painting/ Patina Leipzig, for Addi Uwe Pjater | Painting/ Patina Leipzig, for Addi Uwe Pjater |
Peintre de décor | Annette Fritze i.A. Spreekulissen | i.A. Spreekulissen |
Peintre de décor | Katharina Gießler | |
Peintre de décor | Eva Weymann Head Painter | Head Painter |
Illustrateur/infographiste de décor | Hilmar Stehr | |
Illustratrice/infographiste de décor | Nina Strathmann | |
Rippeur | Markus Sommer Set Dec Fahrer | Set Dec Fahrer |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Directrice de casting | Karimah El-Giamal Co-Casting with Anja Dihrberg | Co-Casting with Anja Dihrberg |
Assistante casting | Andrea Rodríguez | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Linda Drescher | |
Sous-chef électricien | Tomáš Potužník | |
Directeur de la photographie | Clemens Baumeister | |
Cadreur | Alex Bloom B-Cam // Alexa // Hawks | B-Cam // Alexa // Hawks |
Pilote de drone | Florian Felix Reeh Luftaufnahmen // [FlyHigh] | Luftaufnahmen // [FlyHigh] |
Stagiaire machiniste | Johannes Gnida | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Elke Lebender | |
Maquilleuse-coiffeuse | Jana Lindner bis 20.09.2020 - Crowd | bis 20.09.2020 - Crowd |
Maquilleuse-coiffeuse | Lotte Hellweg | |
Réalisateur | Dustin Loose | |
Scripte | Manfred Behrndt | |
Scripte | Tina Hönig | |
Script continuity | Martina Kasper 14 DT Vertretung (D, CZ) | 14 DT Vertretung (D, CZ) |
Script continuity | Manfred Behrndt in representation for 3 weeks in Berlin | in representation for 3 weeks in Berlin |
Extras coordinator | Anna Villinger | |
Trainee assistant director (local system) | Lenius Jung | |
Cheffe monteuse | Anna Nekarda | |
Chef monteur | Sven Budelmann episode 3 | episode 3 |
Assistant monteur | Sebastian Lehde | |
Trailer editor | Philipp Liebing | |
Compositeur de musique de film | Joachim Dürbeck | |
Compositeur de musique de film | René Dohmen | |
Assistant à la composition | Till Metzner | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Frank Kaminski | |
Digital compositor / compositing artist | Constantin Maier | |
Digital compositor / compositing artist | Mauro Boes | |
Title designer | Ilona Fritzsche | |
Étalonneur | Martin Szafranek Lead Colorist | Lead Colorist |
Producteur exécutif | Rolf Wappenschmitt | |
Film financing coordinator | Michelle Mucha | |
Film financing coordinator | Isabel Nothelfer | |
Directeur de production | Pavel Typolt CZ | CZ |
Ulrich Stiehm & Production Manager Germany | & Production Manager Germany | |
Coordinatrice de production | Karima Eddabyani & Assistenz Production Supervisor | & Assistenz Production Supervisor |
Coordinatrice de production | Julia Mierzwa | |
Assistante de production | Lisa Baumgarten Ab dem 18.11. | Ab dem 18.11. |
Assistante de production | Stella Wolf | |
Régisseur général | Roland Kanamüller | |
Régisseur général | Birk Müller Berlin-Brandenburg / Leipzig Drehblock 2020 | Berlin-Brandenburg / Leipzig Drehblock 2020 |
Covid coordinator (bureau) | Martin Liehr bis 01/2021 | bis 01/2021 |
Covid coordinator (bureau) | Emma Stiehm Assistance October 2020, Covid Coordination April, May 2021. | Assistance October 2020, Covid Coordination April, May 2021. |
Covid coordinator (bureau) | Tomáš Kučera Prag | Prag |
Location manager (local system) | Daniela Garkov Asst. Location Manager | Asst. Location Manager |
Location manager (local system) | Matthias Braun Location Manager Berlin/Brandenburg | Location Manager Berlin/Brandenburg |
Location manager (local system) | Marko Hofmann Berlin Brandenburg Drehblock 2021 | Berlin Brandenburg Drehblock 2021 |
Régisseur plateau (fiction) | Alexander Thiel Drehzeit in Deutschland 2020/2021 | Drehzeit in Deutschland 2020/2021 |
Auxiliaire de régie | Rebecca Gade | |
Assistant régie plateau | Florian Pöhler Base-Manager | Base-Manager |
Bloqueuse | Marie Weschke Leipzig | Leipzig |
Chauffeur de production | Marcus Goldhahn Personal Driver - Nadja Uhl (Berlin, Leipzig, Prag) | Personal Driver - Nadja Uhl (Berlin, Leipzig, Prag) |
Chauffeur de production | Benjamin Reil | |
Chauffeur de production | Marcel Wolf | |
Chauffeur de production | Hagen Ohlendorf | |
Chauffeur de production | Marcel Westphal Zusatzfahrer | Zusatzfahrer |
Chauffeur de production | Michael Wegner | |
Chauffeur de production | Christian Kessner | |
Chauffeur | Enrico Fischer | |
Stagiaire régie/production | Georg Wesch | |
Runner | Tom Arnold [1] | |
Productrice | Dr. Gabriela Sperl | |
Producteur | Max Wiedemann | |
Producteur | Quirin Berg | |
Productrice déléguée | Miriam Klein | |
Scénariste | Jens Köster | |
Scénariste | Kim Zimmermann | |
Scénariste | Dr. Gabriela Sperl | |
Scénariste | Michael Klette | |
Idée originale | Michael Klette | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Björn Friese für bffx | für bffx |
Mixeur | Gregor Arnold | |
Designer sonore | Markus Glunz | |
Designer sonore | Christoph Ulbich Eps 1&2 4&5 | Eps 1&2 4&5 |
Enregistrement bruitages | Jean-Marie Gilles | |
Chef opérateur du son | Robert Dufek | |
Assistant du son | Kai Hesselbarth Addition 1 day | Addition 1 day |
Directrice des programmes | Johanna Kraus | |
Directrice des programmes | Jana Brandt | |
Chargé de programme | Sven Döbler | |
Chargé de programme | Christoph Pellander | |
Chargée de programme | Katja Kirchen | |
Assistante cantinière | Ulrike Janetzki | |
Assistante cantinière | Isabell Kohlmeyer | |
Référente sanitaire (Covid) | Betty Hellwig PCR & Antigenschnelltests, Preproduction | PCR & Antigenschnelltests, Preproduction |
Vidéaste Making of / EPK / Behind The Scenes | Felix Abraham Online Content ARD & Social Media Assets | Online Content ARD & Social Media Assets |
Attachée de presse | Isabella Bandner | |
Attachée de presse | Franziska Dotzauer |
Société | Remarques |
---|---|
W&B Television GmbH | |
Wilma Film [cz] coopération | coopération |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Casting/Distribution des rôles | Anja Dihrberg Casting | |
Casting/Distribution des rôles | dayplayer Casting Besetzung von Kleindarsteller/innen | Besetzung von Kleindarsteller/innen |
Figurants/Silhouettes | Agentur filmissimo Inh. Antje Mews Komparsen Berlin und Leipzig | Komparsen Berlin und Leipzig |
Figurants/Silhouettes | LEON Actionteam Professional actor:in police | Professional actor:in police |
Accessoires | Adlershofer Fundus | |
Accessoires | Delikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG Furniture, lighting, art, historical technology, decorative items | Furniture, lighting, art, historical technology, decorative items |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Berlin | alle Bereiche Berlin |
Accessoires | Hahn-Grafix Graphic Artist | Graphic Artist |
Accessoires | Hilmar Stehr - Fotomontagen und Filmgrafik [de] Photo montages | Photo montages |
Accessoires | LEON Actionteam Forensic equipment | Forensic equipment |
Accessoires | Requisitenspeicher | |
Accessoires | Sturm Handels GmbH | |
Costumes | Adlershofer Fundus | |
Costumes | Kostümfundus Babelsberg GmbH KB: Silke Sommer | KB: Silke Sommer |
Costumes | LEON Actionteam Police uniforms historical | Police uniforms historical |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume Supplies | Costume Supplies |
Costumes | Sturm Handels GmbH KB: Silke Sommer | KB: Silke Sommer |
Costumes | Theaterkunst GmbH Kostümausstattung KB: Silke Sommer | KB: Silke Sommer |
Costumes | Was ihr wollt costumes: Silke Sommer | costumes: Silke Sommer |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Silke Sommer | KB: Silke Sommer |
Décoration | Spreekulissen Nicolaus Wallner | |
Effets spéciaux mécaniques | bffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik SFX, Waffen | SFX, Waffen |
Véhicules et engins aériens | Chromschnittchen - Benno Pastewka | |
Véhicules et engins aériens | Filmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz Spielfahrzeuge Leipzig | Spielfahrzeuge Leipzig |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Police vehicles historical | Police vehicles historical |
Caméras et accessoires | Vantage Film GmbH | |
Machinerie | [FlyHigh] . aerials Drone | Drone |
Conseil en production | Fakner Film Service Beratung Uniform | Beratung Uniform |
Conseil en production | LEON Actionteam Expert advice police | Expert advice police |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH | |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH +Trailer, Base Generatoren + Equipmenet | +Trailer, Base Generatoren + Equipmenet |
Régie / production | Filmservice Berlin-Brandenburg Tag und Nachtbewachung | Tag und Nachtbewachung |
Régie / production | GPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH CORONA / COVID-19 tests | CORONA / COVID-19 tests |
Régie / production | Moloko Catering Catering Deutschland | Catering Deutschland |
Régie / production | Neels Mobil GmbH | |
Image (VFX) | Day for Night GmbH VFX production | VFX production |
Musique de film | Dürbeck & Dohmen [de] | |
Sous-titres et audiodescription | No Limits Media GmbH |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Knut Loewe | 2022 | DAfFNE, German Academy for Television [de] Szenenbild | Szenenbild | nomination |
Nadja Uhl | 2022 | DAfFNE, German Academy for Television [de] Schauspielerin - Hauptrolle | Schauspielerin - Hauptrolle | prix décerné |
Nadja Uhl | 2022 | Jupiter Award [de] Best Actress (cinema, TV, streaming) - national | Best Actress (cinema, TV, streaming) - national | nomination |
Fabian Hinrichs | 2022 | DAfFNE, German Academy for Television [de] Schauspieler - Hauptrolle | Schauspieler - Hauptrolle | prix décerné |
Dr. Gabriela Sperl | 2022 | DAfFNE, German Academy for Television [de] Produzent*in | Produzent*in | nomination |
Elke Lebender | 2022 | DAfFNE, German Academy for Television [de] Maskenbild | Maskenbild | nomination |
Max Wiedemann | 2022 | DAfFNE, German Academy for Television [de] Produzent*in | Produzent*in | nomination |
Quirin Berg | 2022 | DAfFNE, German Academy for Television [de] Produzent*in | Produzent*in | nomination |
Dustin Loose | 2022 | Jupiter Award [de] Best serie (TV, streaming) - national | Best serie (TV, streaming) - national | nomination |
Miriam Klein | 2022 | DAfFNE, German Academy for Television [de] Produzent*in | Produzent*in | nomination |
René Dohmen | 2022 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Meilleure musique | Meilleure musique | prix décerné |
Dürbeck & Dohmen [de] | 2022 | DAfFNE, German Academy for Television [de] Musik | Musik | nomination |
Joachim Dürbeck | 2022 | Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de] Meilleure musique | Meilleure musique | prix décerné |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mardi 22/02/2022 à 20h15 |