Régleur de cascades | Ernst Reimann | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Dorothée Kriener | |
Habilleuse | Patricia Müller | |
Chef décorateur | Stefan Schoenberg | |
Régisseuse d'extérieurs | Frauke Schmitz-Justen | |
Assistant régie d'extérieurs | René Baumgartner | |
Accessoiriste de plateau | Volker Weiland | |
Repéreur | Philip Behrends 1 Woche | 1 Woche |
Repéreur | Stefan Möller | |
Repéreur | Abi Roos | |
Prop designer | Marko Ristau grafische Filmausstattung | grafische Filmausstattung |
Rippeur | René Baumgartner | |
Directrice de casting | Anja Dihrberg-Siebler | |
Chef électricien | Erik Lee Steingroever | |
Sous-chef électricien | Rainer Köhle | |
Électricien | Stefan Schauerte | |
Assistante électro/lumière | Verena Schulte ZUSATZ | ZUSATZ |
Assistant électro/lumière | Lars Ostermann Bühnen/Licht Springer | Bühnen/Licht Springer |
Assistant électro/lumière | Sebastian Hilger Zusatz | Zusatz |
Directeur de la photographie | Johann Feindt | |
1er assistant opérateur | Christian von Spee | |
2ème assistant opérateur | Stephan Schruff B-Focus | B-Focus |
Photographe de plateau | Uwe Stratmann | |
Chef machiniste | Michael Müller [4] | |
Maquilleuse-coiffeuse | Peggy Lilkendey | |
Maquilleuse-coiffeuse | Dorle Neft | |
Réalisateur | Andreas Kleinert | |
1st AD (local system) | Claudia Beewen | |
Script continuity | Anne von Spee | |
Assistant monteur | Moritz Rybnikar | |
Étalonneuse | Fabiana Cardalda | |
Directeur de production | Rolf Schleitzer | |
Assistante de production | Fllonza Elsani | |
Assistant de production | Timo Nerlich 2. Produktionsassisitenz | 2. Produktionsassisitenz |
Régisseur général | Olav Coppes | |
Location manager (local system) | Janina Junk-Illigens | |
Régisseur adjoint de plateau | Daniel Leidecker | |
Chauffeur de production | René Saldjughian | |
Chauffeur de production | Joachim Lünenschloß Prod.-Fahrer u.Betreuung von Götz George | Prod.-Fahrer u.Betreuung von Götz George |
Productrice | Sonja Goslicki | |
Assistante des producteurs·trices | Geraldine Voss | |
Scénariste | Andreas Kleinert | |
Scénariste | Hans Werner Honert | |
Chef opérateur du son | Michael Felber | |
Assistant du son | Bennet Switala | |
Chargé de programme | Wolf Dietrich Brücker | |