Début de tournage | 18/09/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 05/10/2020 |
Lieux de tournage | Erfurt |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Thuringe |
Durée d’un épisode | 48' |
---|---|
Diffusion | hebdomadaire |
Numéros d’épisodes | 211-252 |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Mike Adler | Dr. Matteo Moreau [RP] | |
Marijam Agischewa | Chefärztin Prof. Dr. Patzelt [RP] | |
Philipp Danne | Ben Ahlbeck [RP] | |
Luan Gummich | Mikko Rantala [RP] | |
Horst Günter Marx | Wolfgang Berger [RP] | |
Mirka Pigulla | Julia Berger [RP] | |
Tilman Pörzgen | Thomas Zondek [RP] | |
Jane Chirwa | Vivienne Kling [RP] | |
Katharina Nesytowa | Dr. Theresa Koshka [RP] | |
Stefan Ruppe | Elias Bähr [RP] | |
Christian Beermann | Dr. Marc Lindner [RP] | |
Sanam Afrashteh | Leila [RP] | |
Elisa Afie Agbaglah | Dr. Emma Jahn [RP] | |
Miguel Abrantes Ostrowski | Dr. Guido Jansen [RPE] | |
Mohamed Achour | Dr. Carsten Jäger [RPE] | |
Xenia Assenza | Kim burisch [RPE] | |
Annekathrin Bach | Marie Müller [RPE] | |
Franziska Benz | Nina Unterdörfer [RPE] | |
Helene Blechinger | Anni Leybold [RPE] | |
Zeynep Bozbay | Sina Kilic [RPE] | |
Silas Breiding | Helge Buck [RPE] | |
Jean-Luc Bubert | Laurent Duval [RPE] | |
Mathilde Bundschuh | Sarah Hahn [RPE] | |
Justine del Corte | Manuela Krieger [RPE] | |
Andreas Dobberkau | Ingo Behnke [RPE] | |
Gunda Ebert | Dr. Franziska Ruhland [RPE] | |
Klara Eham | Luise Wilken [RPE] | |
Bettina Engelhardt | Natascha Roth [RPE] | |
Lea Freund | Laura Decker [RPE] | |
Paul Frielinghaus | Prof. Richard Ahlbeck [RPE] | |
Daniel Gawlowski | Roman [RPE] | |
Konstantin Gerlach | Uwe Kranz [RPE] | |
Sinha Melina Gierke | Vanessa Nimmrich [RPE] | |
Katrin Hansmeier | Jenny Hammbach [RPE] | |
Alina Heipe | Isabelle [RPE] | |
Tanja Hirner | Sophie [RPE] | |
Jonathan Hutter | Theo [RPE] | |
Nora Jokhosha | Gina Wichert [RPE] | |
Jens Kipper | Axel Becker [RPE] | |
Sebastian Klein | Darian Gooste [RPE] | |
Niklas Kohrt | Viktor Schulz [RPE] | |
Christoph Kottenkamp | Frank Boger [RPE] | |
Lara Joy Körner | Julia [RPE] | |
Steffen Lehmann | Oliver Hermann [RPE] | |
Nicole Marischka | Britta Stadler [RPE] | |
Patrick Nellessen | Sven Escher [RPE] | |
David Nolden | Matthias Doppler [RPE] | |
Anastasia Papadopoulou | Estefania Piza Cevallos [RPE] | |
Murali Perumal | Anand Sangh [RPE] | |
Amelie Plaas-Link | Helena Dellwangen [RPE] | |
Linda Belinda Podszus | Finja Wolters [RPE] | |
Nina Rausch | Lisa Meininger [RPE] | |
Jascha Rust | Kris Haas [RPE] | |
Vincent Sauer | Pius Heber [RPE] | |
Anna Schäfer | Susanne Stern [RPE] | |
Marie Schöneburg | Valentina Grebe [RPE] | |
Alessandro Schuster | Hannes Dorn [RPE] | |
Runa Schymanski | Helmi Rantala [RPE] | |
Judith Sehrbrock | Mareike Gessler [RPE] | |
Fine Sendel | Malou Meisner [RPE] | |
Juls Serger | Joscha Harz (ep. 216: Mütter) [RPE] | |
Lukas T. Sperber | Jakob Laurin [RPE] | |
Anjorka Strechel | Ines Herwig [RPE] | |
Alexa Maria Surholt | Sarah Marquardt [RPE] | |
Björn von der Wellen | Joni Schubert [RPE] | |
Anna von Haebler | Mira Escher [RPE] | |
Louis von Klipstein | Jasper Behrens [RPE] | |
Cecil von Renner | Lennard Langner [RPE] | |
Vinzenz Wagner | Nils Reichendorf [RPE] | |
Svenja Wasser | Rike Becker [RPE] | |
Diane Willems | Sarah Krause [RPE] | |
Timon Ballenberger | Johannes Förster [RPE] | |
Jasper Diedrichsen | Paul Büttner [RPE] | |
Heiner Hardt | Norman Kühn [RPE] | |
Karolina Horster | Nora Claas [RPE] | |
Pauline Knof | Nele Schöne [RPE] | |
Sebastian Kowski | Heiner Kühn [RPE] | |
Beat Marti | Boris Liebig [RPE] | |
Ulrike Schwab | Christina Crusius [RPE] | |
Beren Tuna | Miray Fidan [RPE] | |
Anne Weinknecht | Carla Bieder [RPE] | |
Benjamin Weygand | Ole Breuer [RPE] | |
Adriana Möbius | Neda Mirza [RPE] | |
Luke Neite | Felix Büttner [RPE] | |
Udo Schenk | Dr. Rolf Kaminski [RPE] | |
Mathias Herrmann | Peer Nürtinger [RPE] | |
Sami Loris | Sebastian Reiter [RPE] | |
Saro Emirze | Bernhard Monse [RPE] | |
Robin Meisner | Patrick Schmudtke [RPE] | |
Frederic Balonier | Lasse Sonnefeld [RPE] | |
Maike Bollow | Hannah Berger [Part] | |
Mira Mazumdar | Ameena Bähr [SR] | |
Michael Schiller | Tobias Hinrichs [SRE] | |
Denise Zich | Ina Harz [SRE] | |
Nagmeh Alaei | Fadia Darzi [PR] | |
Maik Möller | Dean [PR] | |
Tino Ranacher | Administration Employee [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cascadeuse | Melanie Benna Stuntdouble Elisa Agbaglah | Stuntdouble Elisa Agbaglah |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Caroline Zinn | |
Habilleuse | Nikole Gerlach Block 76 KB -Kerstin Viot | Block 76 KB -Kerstin Viot |
Habilleuse | Jill Miriam Röbenack | |
Habilleuse | Madlen Katzke Folge 226 - 228 | Folge 226 - 228 |
Habilleuse | Jill Gärtner Block 71 KB Kerstin Viot | Block 71 KB Kerstin Viot |
Habilleuse | Angelique Wilhelm Ganze Staffel | Ganze Staffel |
Chef décorateur | Franz Seidler Folgen 235-249 | Folgen 235-249 |
Chef décorateur | Dirk Waldeck Folgen 250 - 252 | Folgen 250 - 252 |
Chef décorateur | Mathias Heinze | |
1ère assistante décoratrice | Anna Kokott | |
Régisseur d'extérieurs | Christian Witter Season 6 (42 episodes) | Season 6 (42 episodes) |
Accessoiriste de plateau | Sascha Esche | |
Illustrateur/infographiste de décor | André Hering Episode 181 – 222 | Episode 181 – 222 |
Électricien | Stefan Böttner Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Directeur de la photographie | Andrew Stokes | |
Directeur de la photographie | Bernhard Wagner | |
Directeur de la photographie | Mirko Klecker Sony F5 | Sony F5 |
Directeur de la photographie | Christoph Poppke | |
Cadreur | Sebastian Altmann | |
1er assistant opérateur | Martin Saalfrank Block 63, 67, 68, 74 | Block 63, 67, 68, 74 |
1ère assistante opérateur | Marnie Meyer A-Cam Block82 | A-Cam Block82 |
1er assistant opérateur | Sebastian Altmann | |
Clapper/loader | Lena Maria Müller two blocks | two blocks |
Chef machiniste | Gunnar Sell Block 73, 74, 76, 78, 79, 80, 87, 88 2020 | Block 73, 74, 76, 78, 79, 80, 87, 88 2020 |
Chef machiniste | Sandro Eichler Block 63 | Block 63 |
Chef machiniste | Ulrich Faßbender & Kranoperator | & Kranoperator |
Chef machiniste | Stephan Sommersberg | |
Machiniste | Henryk Olk Vertretung 1 Woche | Vertretung 1 Woche |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Mareike Braumandl | |
Maquilleuse-coiffeuse | Sylvia Schwarzer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tuong An Steffi Nguyen | |
Maquilleuse-coiffeuse | Stefanie Dimitrow | |
Réalisateur | Steffen Mahnert | |
Réalisateur | André Siebert | |
Réalisateur | Sebastian Klees Folgen 232-234 | Folgen 232-234 |
Réalisateur | Jan Bauer | |
Réalisateur | Matthias (Mattes) Reischel | |
Réalisateur | Hartwig van der Neut | |
Réalisatrice | Susanne Boeing 3 Folgen | 3 Folgen |
Réalisateur | Dieter Laske | |
Réalisateur | David Carreras | |
1st AD (local system) | Bernd Köhler | |
1st AD (local system) | Freya John Episode 232 - 234 | Episode 232 - 234 |
1st AD (local system) | Kaja Becker 3 Folgen | 3 Folgen |
1st AD (local system) | Johannes Simon Becker Blöcke: 81,83,85,87 - 12 Folgen | Blöcke: 81,83,85,87 - 12 Folgen |
1st AD (local system) | Carsten Bartelt 6 Episodes, Director: Mattes Reischel | 6 Episodes, Director: Mattes Reischel |
1st AD (local system) | Melissa Budweg Duarte 8DT - Vertretung - Block 76 | 8DT - Vertretung - Block 76 |
1st AD (local system) | Nina Schindler Regie Herwig Fischer | Regie Herwig Fischer |
Script continuity | Melissa Budweg Duarte | |
Script continuity | Sandra Werner Block 72 (Regie : David Carreras) | Block 72 (Regie : David Carreras) |
Script continuity | Jana Sterneckert | |
Script continuity | Michaela Sasse | |
Cheffe monteuse | Katrin Ewald Bl.75+78+80+85 | Bl.75+78+80+85 |
Cheffe monteuse | Sabine Matula Dieter Laske, David Carreras 190,191,192, 214, 215, 216 | Dieter Laske, David Carreras 190,191,192, 214, 215, 216 |
Cheffe monteuse | Dagmar Dick Folgen 217 - 219 | Folgen 217 - 219 |
Cheffe monteuse | Barbara Hiltmann Fole 226 bis 228 | Fole 226 bis 228 |
Coordinatrice de post-production | Maria Krause | |
Producteur exécutif | Andreas Thürnagel | |
Directeur de production | Andreas Paczkowski | |
Régisseur général | Carsten Bartelt | |
Régisseur général | Michael Schütz 6 Folgen | 6 Folgen |
Régisseur général | Thomas Thor 21 Folgen | 21 Folgen |
Régisseuse adjointe de plateau | Kathleen Teichmann 12 Folgen | 12 Folgen |
Régisseur adjoint de plateau | Torsten Etling | |
Régisseur adjoint de plateau | Florian Schossel | |
Régisseur adjoint de plateau | Stefan Knäpper Set-Aufnahmeleiter für Block 83 und Block 84 | Set-Aufnahmeleiter für Block 83 und Block 84 |
Régisseur adjoint de plateau | Raphael Rogel | |
Assistant régie plateau | Pierre Böhm | |
Producteur | Marc Minneker | |
Producer | Elisabeth Müller | |
Assistante des producteurs·trices | Rachel Stenmans | |
Scénariste | Hannes Blamayer Episode 225, Spiegel | Episode 225, Spiegel |
Scénariste | Leticia Milano | |
Scénariste | Heiko Zupke Folgen: Zweisamkeit, Fehleinschätzung und Alles auf eine Karte | Folgen: Zweisamkeit, Fehleinschätzung und Alles auf eine Karte |
Scénariste | Tobias Siebert Inhouse Autor Writers Room Berlin und Erfurt | Inhouse Autor Writers Room Berlin und Erfurt |
Scénariste | Barbara Siller | |
Scénariste | Ischta Lehmann | |
Script editor | Daniel Steyer Autor vom Dienst | Autor vom Dienst |
Coordonnatrice d'écriture | Luisa Schnicker de Piza | |
Technicien des effets spéciaux (SFX) | Schwerthelm Ziehfreund SFX Messer | SFX Messer |
Designer sonore | Bernd Goebel | |
Chef opérateur du son | Marko M. Weichler | |
Chef opérateur du son | Stefan Gollhardt | |
Chef opérateur du son | Andreas Otto Block 75 & 76 | Block 75 & 76 |
Assistant du son | Jan Geiling Block 75 & 76 | Block 75 & 76 |
Assistant du son | Arne Schmidt | |
Assistant du son | Janek Kemter | |
Assistant du son | Benjamin Voßler | |
Consultante | Ruth Maiazza Medical consulting, plot development, script consulting | Medical consulting, plot development, script consulting |
Société | Remarques |
---|---|
Saxonia Media Filmproduktionsgesellschaft mbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Location de décors et studios | Studiopark KinderMedienZentrum Studios, Locations | Studios, Locations |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | jeudi 22/01/2015 |