Réalisation | Johannes Fabrick |
---|---|
Scénario | Johannes Fabrick |
Production | Hager Moss Film GmbH |
Début de tournage | 29/10/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 02/12/2019 |
Lieux de tournage | Gozo (Malta), München |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Matthias Koeberlin | Hartwig Seeler [RP] | |
Emily Cox | Tascha [RP] | |
Lasse Myhr | Lasse [SR] | |
Maximilian Brauer | Gerald Metzner [SR] | |
Maximilian Grill | Werner Pittner [SR] | |
Monika Lennartz | Tascha's Granny [SR] | |
Dagny Dewath | n.c. [SR] | |
Christof Arnold | Vitus Nagel [SR] | |
Kathrin Anna Stahl | Katrin Weber [SR] | |
David Baalcke | Hans Stätter [SR] | |
Leslie Palmer | Lasses Frau [SR] | |
Christian Ammermüller | Verteidiger [SR] | |
Olaf Becker | Jogger [PR] | |
Christoph von Friedl | Staatsanwalt [PR] | |
Claudia Helene Hinterecker | Pflegerin [PR] | |
Michelle von Treuberg | Romana [PR] | |
Philip Köstring | Polizist [PR] | |
Jakub Slodowicz | Kollege 1 [PR] | |
Miguel Abrantes Ostrowski | Richter [PR] | |
Josef R. Kohlpaintner | Gerichtsdiener [PR] | |
Marcel Kowalewski | Kollege 4 [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Michael Neiser | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Birgitta Lohrer-Horres | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Stefanie Gut | |
Habilleuse | Anna Schurgacz-Hauffe Zusatz (3 Tage) | Zusatz (3 Tage) |
Habilleuse | Stephie Anna Wiehler Zusatzgarderobiere | Zusatzgarderobiere |
Habilleuse | Maria Frey | |
Cheffe décoratrice | Söhnke Noé | |
1ère assistante décoratrice | Heike Benk | |
Régisseuse d'extérieurs | Antje Goldmann | |
Assistante régie d'extérieurs | Miriam Hanke | |
Accessoiriste de plateau | Kerstin Wimmer | |
Illustratrice/infographiste de décor | Karoline Schymik | |
Illustratrice/infographiste de décor | Tina Andric | |
Rippeur | Ralph Spielhaupter | |
Directrice de casting | Nina Haun | |
Assistante casting | Alrun Seifert | |
Assistante casting | Laura Buschhagen 2. Assistenz | 2. Assistenz |
Chef électricien | Markus Thiermeyer | |
Électricien | Martin Wildgruber | |
Assistant électro/lumière | Patrick Schulz | |
Directeur de la photographie | Helmut Pirnat | |
Cadreur steadicam | Markus Eckert | |
1er assistant opérateur | Oliver Schill | |
2ème assistant opérateur | Claudio Köhl + B-Cam focus | + B-Cam focus |
DIT Digital Imaging Technician | Robin Paralkar OnSet Grading & Transcoding, QC, Alexa Mini, Ultra Primes | OnSet Grading & Transcoding, QC, Alexa Mini, Ultra Primes |
Chef machiniste | Matthias Schäfer | |
Machiniste | Tino Bacher | |
Maquilleuse-coiffeuse | Scharka Cechova | |
Maquilleuse-coiffeuse | Amelie Hartwig | |
Prothésiste | Panos Kondylis & tattoo transfers supplier | & tattoo transfers supplier |
Réalisateur | Johannes Fabrick | |
1st AD (local system) | Felix Foehr | |
Script continuity | Gisella Saito | |
Trainee director's department | Lara Stump 2. Regieassistentin | 2. Regieassistentin |
Cheffe monteuse | Hana Fabrick | |
Assistant monteur | Christian Maire | |
Compositeur de musique de film | Manu Kurz | |
Directeur de post-production | Christian Günther | |
Productrice exécutive | Sabine Wenath-Merki | |
Directeur de production | Kurt Werner Krusche | |
Coordinatrice de production | Jessica Moroder | |
2ème assistante de production | Melanie Maria Mosler | |
Régisseur général | Przemek Abraham | |
Location manager (local system) | Konrad Krusche | |
Chauffeur de production | Marco Pirkl | |
Chauffeur de production | Christian Sonnberger | |
Productrice | Kirsten Hager | |
Producer | Cosima Degler | |
Scénariste | Johannes Fabrick | |
Mixeur | Michael Stecher | |
Designer sonore | Florian Neunhoeffer | |
Designer sonore | Bastian Zeiselmair | |
Enregistrement bruitages | Florian Neunhoeffer | |
Bruiteur | Andreas Schneider | |
Chef opérateur du son | Vitus Bernrieder | |
Assistant du son | Till Ortner-Zintel | |
Chargé de programme | Christoph Pellander | |
Chargée de programme | Carolin Haasis | |
Attachée de presse | Kerstin Fuchs |
Société | Remarques |
---|---|
Hager Moss Film GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Accessoires | Herz Medical GmbH | |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Muc | Muc |
Effets spéciaux mécaniques | star-effects | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen | Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen |
Caméras et accessoires | Cine-Mobil GmbH Kamera-, Licht- und Bühnenequipment | Kamera-, Licht- und Bühnenequipment |
Régie / production | Cameo Catering Film Event | |
Régie / production | filmobil VIP-Trailer, Crew-Trailer, mobile Toiletten | VIP-Trailer, Crew-Trailer, mobile Toiletten |
Régie / production | Filmservice Wallner München | München |
Postproduction sonore | Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael Stecher Complete sound post production | Complete sound post production |
Sous-titres et audiodescription | Audioskript AD + SDH | AD + SDH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | samedi 10/04/2021 à 20h15 |