Réalisation | Arne Feldhusen, Mia Spengler |
---|---|
Scénario | Stefan Titze, Sebastian Colley, Sebastian Colley (story) |
Production | btf GmbH |
Début de tournage | 12/09/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 15/11/2019 |
Numéros d’épisodes | 7-12 |
---|
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Maximilian Mundt | Moritz Zimmermann [RP] | |
Lena Klenke | Lisa [RP] | |
Leonie Wesselow | Fritzi [RP] | |
Danilo Kamperidis | Lenny Sander [RP] | |
Lena Urzendowsky | Kira [RP] | |
Damian Hardung | Dan Riffert [RP] | |
Luna Baptiste | Gerda [RP] | |
Maren Kroymann | n.c. [Part] | |
Julien Bam | n.c. [Part] | |
Michael Ostrowski | n.c. [Part] | |
Milena Dreissig | Bettina Zimmermann [SR] | |
Isabel Schosnig | Nicoletta Novak [SR] | |
Amely Trinks | Marie Zimmermann [SR] | |
Markoesa Hamer | Marlene DeVert [SR] | |
Roland Riebeling | Jens Zimmermann [SR] | |
Michael Schertenleib | Ilir [SR] | |
Peter Brownbill | Kellner [SR] | |
Ron Helbig | Felix [SR] | |
Roland Bonjour | Norbert [SR] | |
Florentin Will | n.c. [SR] | |
Maren Kroymann | Doro Otto [SR] | |
Ruben Brinkman | n.c. [SRE] | |
Peter Marton | Politician [SRE] | |
Guido Renner | n.c. [SRE] | |
Hanife Sylejmani | Frau Lembach [SRE] | |
Sonja Baum | n.c. [SRE] | |
Moritz Führmann | n.c. [SRE] | |
Hannah Hoekstra | n.c. [SRE] | |
Stefanie Reinsperger | n.c. [SRE] | |
Hinnerk Schönemann | n.c. [SRE] | |
Wolfgang Böhm | JVA-Beamter [PR] | |
Torsten Knippertz | Autoverkäufer [PR] | |
David Lunera | Schüler [PR] | |
Michael Ransburg | Herr Windt [PR] | |
Katharina Sellner | Vice Journalistin [PR] | |
Axel Wandtke | Mann im Anzug [PR] | |
Narsh Alexei Smith | n.c. [PR] | |
Hannah van Lunteren | n.c. [PR] | |
Bastian Reiber | Herr Kowinski | |
Merle Wasmuth | Alexa | |
Halil Yavuz | Policeman |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Fabian Flesch Staffel 2 | Staffel 2 |
Administratrice de production | Ulla Symanzik Postprod Accounting Staffel 2 und Staffel 3 komplett | Postprod Accounting Staffel 2 und Staffel 3 komplett |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Tina Eckhoff | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Anna Lam | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Olivia Alison Vossenkuhl | |
Habilleuse | Isabelle von Canal | |
Habilleuse | Anabel Olszowka 1.Block | 1.Block |
Habilleuse | Anne Jacobi | |
Habilleuse | Michelle Kleinsorg Episodes 204,205,206 | Episodes 204,205,206 |
Renfort habilleuse | Nicole Ebben | |
Renfort habilleuse | Maren Hegenberg | |
Chef décorateur | Johnny Haußmann | |
Cheffe décoratrice | Lea Fumy | |
Ensemblière | Stefanie Becker | |
Régisseuse d'extérieurs | Sarah Röntgen | |
Assistant régie d'extérieurs | Dominik Röntgen | |
Accessoiriste de plateau | Mike Heubel | |
Accessoiriste de plateau | Sarah Pauls | |
Accessoiriste aux meubles | Jens Mommertz | |
Accessoiriste aux meubles | Jeantien Meijer | |
Accessoiriste aux meubles | Gina Bojahr | |
Coordinatrice décoration | Jeannette Bastisch | |
Assistante accessoiriste de plateau | Antonia Baker-Monteys | |
Repéreur | Frank Leßmöllmann | |
Constructeur d'accessoires | Wolf Schiebel Fake ecstasy pills | Fake ecstasy pills |
Styliste culinaire | David Röntgen | |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design | Graphic Design |
Rippeur | Christoph Passek | |
Rippeur | Sebastian Becker [3] 1. Block | 1. Block |
Directrice de casting | Liza Stutzky | |
Chef électricien | Roman Breitwieser 2nd Unit Nachdreh | 2nd Unit Nachdreh |
Chef électricien | Jürgen Tomadini | |
Sous-chef électricien | Dirk Henkel | |
Pupitreur lumière | Milan Spira | |
Électricien | Björn Schäfer 2nd. Unit Gaffer | 2nd. Unit Gaffer |
Électricien | Benedict Aufzug 2nd Unit | 2nd Unit |
Renfort électricien | Christoph Henke | |
Renfort électricien | Eric Cabutí | |
Renfort électricien | Chris Mueller | |
Renfort électricien | Jakob Gehrmann | |
Renfort électricien | Christian Schaub | |
Renfort électricien | Jon Kamp | |
Renfort électricien | Simon Lütkehaus | |
Renfort électricien | Niklas Michalik 2nd Unit Zusatz - 5 Drehtage | 2nd Unit Zusatz - 5 Drehtage |
Renfort électricien | Sebastian Berghaus | |
Renfort électricien | Paul Pallapies | |
Technicien ballon éclairant | Christian Saalfeld | |
Assistant électro/lumière | Mathias Stroers | |
Directeur de la photographie | Yoshi Heimrath | |
Directeur de la photographie | Jakob Berger | |
Directeur photo 2ème équipe | Borris Kehl 25 DT | 25 DT |
Directeur photo 3ème équipe | Felix Mai | |
Directeur photo 3ème équipe | Joseph Strauch | |
Cadreur | Alexander Pauckner | |
Cadreur drone | Patrick Dosanjh | |
Cadreur steadicam | Martin Bock 1 DT | 1 DT |
Cadreur steadicam | Alexander Pauckner | |
1er assistant opérateur | Kai Stichel Vertretung B-Kam, Sony Venice, 6K | Vertretung B-Kam, Sony Venice, 6K |
1er assistant opérateur | Dennis Heider B-Cam 1.Block | B-Cam 1.Block |
1er assistant opérateur | Oliver Moron a_cam | a_cam |
1er assistant opérateur | Felix Mai 2nd Unit | 2nd Unit |
1er assistant opérateur | Björn Mies Venice 6K | Venice 6K |
1er assistant opérateur | Gregor Steinweg A camera | A camera |
1er assistant opérateur | Mario Loibl Sony Venice 6K Fullframe ; 3 Days B-Cam/Staedicam | Sony Venice 6K Fullframe ; 3 Days B-Cam/Staedicam |
1er assistant opérateur | Caspar Müllers B-Cam Vertretung 2DT | B-Cam Vertretung 2DT |
2ème assistant opérateur | Louis Bürk B-Cam 1. Block | B-Cam 1. Block |
2ème assistant opérateur | Dustin Hasberg 2nd Unit Vertretung | 2nd Unit Vertretung |
2ème assistant opérateur | Paul Herzhoff 1 DT | 1 DT |
2ème assistant opérateur | Leo Sikstel | |
2ème assistant opérateur | Stefan Schön 2. Unit | 2. Unit |
2ème assistant opérateur | John Wagener Vertretung 2 Tage ; Kamera & Objektivtest | Vertretung 2 Tage ; Kamera & Objektivtest |
2ème assistant opérateur | Manu Sommer-Ritz | |
2ème assistante opérateur | Lena Strothmann | |
2ème assistant opérateur | Timo Höft 2nd Unit | 2nd Unit |
2ème assistant opérateur | Tobias Sturm | |
2ème assistante opérateur | Leonie Scheufler | |
DIT Digital Imaging Technician | Tyzian Masik QC / COLORS / ONSET DAILIES / PROXIS | QC / COLORS / ONSET DAILIES / PROXIS |
Data manager | Marcus Müller [3] Dailies Processing & QC | Dailies Processing & QC |
Rear projection plates operator | Ben Immel Plate Operator | Plate Operator |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear projection plates operator | Tobias Sieben Plate Operator | Plate Operator |
3ème assistant opérateur | Haakon Münch | |
Photographe de plateau | Joseph Strauch | |
Photographe de plateau | Bernd Spauke | |
Stagiaire image | Golo Vincent Köhr | |
Chef machiniste | Sascha Ossendorf 2nd Unit dailies | 2nd Unit dailies |
Chef machiniste | Robin Ritter | |
Chef machiniste | Malte Kneib Key Grip | Key Grip |
Machiniste | Philipp Fröhlich | |
Machiniste | Manuel Schildknecht | |
Machiniste | Max Brückner Zusatz | Zusatz |
Machiniste | Miguel Angel Trinidad Zusatz | Zusatz |
Machiniste | Jean Malte Brühl | |
Machiniste grue | Stefan Odenthal | |
Camera car driver | Stefan Visse-Hövels, Fahraufnahmen | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Peggy Lilkendey | |
Maquilleur-coiffeur | Benjamin Wendl | |
Maquilleur-coiffeur | Marcus Michael | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Elisa Hanusch | |
Réalisatrice | Mia Spengler | |
Réalisateur | Arne Feldhusen | |
Réalisateur 2ème équipe | Nicolas Berse-Gilles | |
Réalisateur 2ème équipe | Facundo Scalerandi 25 Shooting Days | 25 Shooting Days |
1st AD (local system) | Malin Duggen 2nd Unit | 2nd Unit |
1st AD (local system) | Madita Selas E4-6 | E4-6 |
1st AD (local system) | Christoph Holsten | |
1st AD (local system) | Inken Janssen Episode 1-3 | Episode 1-3 |
Crowd 2nd AD (local system) | Dorothea Popovic 2. Block | 2. Block |
Crowd 2nd AD (local system) | Esa-Lu Lorenz 1. Block | 1. Block |
Crowd 2nd AD (local system) | Robin Schu Krankheitsvertretung 1 DT | Krankheitsvertretung 1 DT |
Script continuity | Tetiana Trofusha Vertretung | Vertretung |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld 2 days | 2 days |
Script continuity | Maria Becker | |
Script continuity | Laura Ritter | |
Trainee director's department | Paul Leopold Maria Hamel | |
Chef monteur | Christoph Cepok | |
Chef monteur | Rainer Nigrelli | |
Chef monteur | David Wieching Deutscher Fernsehpreis - Bester Schnitt Fiktion | Deutscher Fernsehpreis - Bester Schnitt Fiktion |
Assistant monteur | Rafael Maier VFX Editor | VFX Editor |
Assistant monteur | Lukas Smiatek | |
Assistant monteur | Florian Böttger | |
Stagiaire montage | Tim Hohn | |
Compositeur de musique de film | Ziggy Has Ardeur | |
Compositeur de musique de film | Konstantin Gropper | |
Producteur de la musique | Ziggy Has Ardeur | |
Producteur VFX | Jonas Ahlrichs | |
Directrice de post-production | Marie Krommes | |
Coordinatrice de post-production | Ninette Botha WeFadeToGrey GmbH | WeFadeToGrey GmbH |
Assistant de post-production | Alexander Kühnlein trainee @ WeFadeToGrey GmbH | trainee @ WeFadeToGrey GmbH |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Julian Schleef | |
Motion designer | Michael Rizzi | |
Digital compositor / compositing artist | M. Chris Kerstan episodes 202, 205, 206 | episodes 202, 205, 206 |
Étalonneur | Felix Hüsken | |
Producteur exécutif | Yannick Moll | |
Directrice de production | Angie Simaifar | |
Chargée de production | Viola Daniels | |
Coordinatrice de production | Ina Krabbenhöft | |
Assistant de production | Sahira Vignali | |
Régisseuse générale | Hannah Cencig | |
Location manager (local system) | Maike Drinhausen | |
Régisseur adjoint de plateau | Marc Böttcher 2nd Unit | 2nd Unit |
Régisseur adjoint de plateau | Paul Olfermann | |
Régisseur adjoint de plateau | Walter Kimmerle 2. Staffel | 2. Staffel |
Assistant unit manager | Maria Becker | |
Assistant unit manager | Julia Mierzwa 2. Block | 2. Block |
Assistant unit manager | Andrea Knör - 1 Block | - 1 Block |
Régisseuse adjointe | Tina Sonanini | |
Assistante régie plateau | Natalie Burghard 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Chauffeur de production | Benjamin Lowens | |
Chauffeur de production | Nils Warmelink | |
Chauffeur de production | Marcus Koszczol | |
Stagiaire régie/production | Katharina Mumper | |
Runner | Leon Kluth | |
Runner | Vedast Beese | |
Runner | Ben Karayel | |
Runner | Manuel Hottmann | |
Runner | Sonja Winkler [1] 2. Block | 2. Block |
Executive producer | Matthias Murmann | |
Executive producer | Philipp Käßbohrer | |
Productrice associée | Teresa Messerschmidt | |
Scénariste | Stefan Titze | |
Scénariste | Sebastian Colley | |
Story | Sebastian Colley | |
Dialog editor | Paul Große-Schönepauck | |
Dialog editor | Robert Keilbar | |
Mixeur | Gerald Cronauer | |
Designer sonore | Alexander Weuffen | |
Designer sonore | Karl Atteln | |
Supervising sound editor | Kai Holzkämper | |
Monteur bruitages | Peter Lorenz | |
Monteur effets sonores | Andrew Mottl | |
Monteur paroles | Alexander Weuffen S2 EP6 | S2 EP6 |
Chef opérateur du son | Michael Arens | |
Chef opérateur du son | René Nicklaus 19 DT - 2. Unit | 19 DT - 2. Unit |
Chef opérateur du son | Jonathan Schorr | |
Assistant du son | Tobias Mikoleit | |
2ème assistant du son | Thorsten Miess Zusatz 4 DT | Zusatz 4 DT |
Concepteur/producteur/monteur | Constantin Timm Additional Content Director | Additional Content Director |
Cantinier | Mehdi Ben Fredj I.A von Cute & Dine | I.A von Cute & Dine |
Chef de projet | Benedikt Eisenstecken | |
Chef de projet | Sebastian Wagner [2] Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG | Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG |
Social media manager | Julian Lausen |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Figurants/Silhouettes | Agentur Eick & Weber Tagesrolle (MR CREMER), Kleindarsteller, Doubles, Originale, Komparsen | Tagesrolle (MR CREMER), Kleindarsteller, Doubles, Originale, Komparsen |
Mise en scène animalière | Steffis Filmtiere Hunde | Hunde |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH alle Bereiche Köln | alle Bereiche Köln |
Costumes | DHS Filmservice GmbH Garderobenmobil | Garderobenmobil |
Costumes | Was ihr wollt costume design: Tina Eckhoff | costume design: Tina Eckhoff |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Tina Eckhoff | KB: Tina Eckhoff |
Effets spéciaux mécaniques | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Maquillage et coiffure | DHS Filmservice GmbH Maskenmobil | Maskenmobil |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Autos und Lieferwagen als Spielfahrzeuge | Autos und Lieferwagen als Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung / Tageweise | Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung / Tageweise |
Véhicules et engins aériens | Ulrich Karis Spielfahrzeuge Spielfahrzeug LKW | Spielfahrzeug LKW |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ Plates | KFZ Plates |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Caméras et accessoires | Ludwig Kameraverleih GmbH 3x Sony Venice, Canon FD, Leica R | 3x Sony Venice, Canon FD, Leica R |
Machinerie | Maier Bros. GmbH | |
Machinerie | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Golf Cart | Golf Cart |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | André's Filmcatering Teamcatering | Teamcatering |
Régie / production | Cineblock Verkehrssicherung GmbH Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial | Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial |
Régie / production | Cut & Dine Voll-Catering | Voll-Catering |
Régie / production | JOLA-Rent Schauspieleraufenthalte, WC, Teamaufenthalt, Basis Generator | Schauspieleraufenthalte, WC, Teamaufenthalt, Basis Generator |
Régie / production | Mahl-Art-Catering Crew - Catering | Crew - Catering |
Régie / production | plan-b-services Motif and set cleaning | Motif and set cleaning |
Régie / production | plan-b-services Set, motif, glass, office and various special cleaning services | Set, motif, glass, office and various special cleaning services |
Image (VFX) | Outside the Club GmbH VFX Producing / Additional VFX / Set-Supervising | VFX Producing / Additional VFX / Set-Supervising |
Laboratoire | wefadetogrey GmbH | |
Postproduction sonore | Rekorder Studios ADR Aufnahmen | ADR Aufnahmen |
Postproduction sonore | Torus GmbH ReRec G.Cronauer u. F.Möller | ReRec G.Cronauer u. F.Möller |
Récipiendaire | Année | Prix | Catégorie | |
---|---|---|---|---|
Rainer Nigrelli | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure édition de fiction | Meilleure édition de fiction | prix décerné |
Christoph Cepok | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure édition de fiction | Meilleure édition de fiction | prix décerné |
David Wieching | 2021 | Prix de la télévision allemande [de] Meilleure édition de fiction | Meilleure édition de fiction | prix décerné |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | Netflix | vendredi 31/05/2019 |
Type | Pays | Date | Remarque |
---|---|---|---|
Première mondiale | samedi 06/04/2019 | Canneseries [fr] |