Cheffe costumière / créatrice de costumes | Katharina Schnelting | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Antje Terp-Janiesch | |
Habilleuse | Alexandra von Jutzenka | |
Cheffe décoratrice | Anette Reuther | |
1ère assistante décoratrice | Eva Maria Röth | |
Accessoiriste de plateau | Bianca Stich | |
Assistant accessoiriste | Jens Frohnhöfer | |
Assistant accessoiriste de plateau | Nick Scheufler | |
Repéreuse | Anja Stöppler | |
Designer graphique | Steffen Wagener | |
Designer graphique | Svantje Fenz | |
Directrice de casting | Nathalie Mischel | |
Chargée de casting figuration/silhouettes | Maria Stähle | |
Électricien | Wolfgang Hauf Energietechnik (ENT) | Energietechnik (ENT) |
Directeur de la photographie | Armin Dierolf | |
Directeur photo 2ème équipe | Jonas Robert Weinhold | |
Cadreur steadicam | Max Zaher 1 DT | 1 DT |
Cadreur steadicam | Oliver Kreutner | |
1ère assistante opérateur | Nadine Willeke B- Cam | B- Cam |
1er assistant opérateur | Julien Wintermeier B-Cam / 7 days | B-Cam / 7 days |
DIT Digital Imaging Technician | Sebastian Krausse | |
3ème assistant opérateur | Toni Müller Vertretung 5DT | Vertretung 5DT |
Photographe de plateau | Bettina Müller | |
Chef machiniste | Marc Albrecht | |
Maquilleur-coiffeur | Karsten Reinert | |
Maquilleuse-coiffeuse | Yvonne Hackmann | |
Maquilleuse-coiffeuse | Irina Roglin SFX | SFX |
Réalisatrice | Maria-Anna Westholzer | |
1st AD (local system) | Jannis Skalieris | |
Crowd 2nd AD (local system) | Julian Beimel | |
Scripte | Béatrice M. Hoffmann | |
Chef monteur | Stefan Blau | |
Assistante monteuse | Ana Klemmer | |
Compositeur de musique de film | Matti Rouse | |
Superviseur des effets visuels (VFX) | Steffen Wagener | |
Chef compositing | Simon Hauck | |
Digital compositor / compositing artist | Matthias Noe | |
Directeur de production | Ulrich Dautel | |
Location manager (local system) | Robert Hertel / Location Manager | / Location Manager |
Régisseur adjoint de plateau | Thorsten 'ToMo' Moeller | |
Auxiliaire de régie | Pauline Heinzel | |
Auxiliaire de régie | Ralf Schreiner | |
Scénariste | Michael Proehl | |
Scénariste | Maria-Anna Westholzer | |
Superviseur des effets spéciaux (SFX) | Sven Kühn | |
Technicienne des effets spéciaux (SFX) | Bianca Stich | |
Chef opérateur du son | Christian Mathias | |
Assistant du son | Christian Cyfus | |
Chargé de programme | Jörg Himstedt | |
Assistante de rédaction TV | Dunja Guastella | |
Chef de projet | Sebastian Wagner [2] Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG | Projektleiter Stunt & SFX / via production concept GmbH & Co.KG |