Réalisation | Thomas Roth |
---|---|
Scénario | Nina Bohlmann |
Production | ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) |
Début de tournage | 28/08/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 26/09/2019 |
Lieux de tournage | Berlin und Potsdam |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Andrea Sawatzki | Stefanie Eckhoff [RP] | |
Christian Berkel | Bertram Dinkler [RP] | |
Thomas Heinze | Thomas Eckhoff [SR] | |
Franziska Weisz | Franziska Stich [SR] | |
Roland Koch | Henning Will [SR] | |
Sara Fazilat | Jasmin Hellmann [SR] | |
Daria Wolf | Lena Eckhoff [SR] | |
Matti Schmidt-Schaller | Johann Dinkler [SR] | |
Maja Meinhardt | Charlotte Dinkler [SR] | |
Christoph Glaubacker | Vertrauenslehrer [SR] | |
Frank Kessler | Sven König [SR] | |
Berit Künnecke | Frau Hansen [SR] | |
Laura Leyh | Annemarie Weber [SR] | |
Konstantin Lindhorst | Großfabrikant [SR] | |
Hildegard Schroedter | Ingrid Baumann [SR] | |
Paula Schramm | Valerie Strasser [SR] | |
Nele Hollinderbäumer | Brigit [SR] | |
Shanti Lunau | Sporthilfe/Nichte [PR] | |
Christoph Jungmann | Herr Dierks [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Rüdiger Matzeit | |
Régleur de cascades | Armin Sauer | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Ingalill Knorr | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Siba Fallahi | |
Habilleuse | Marlene Iffland | |
Chef décorateur | Marcus A. Berndt | |
1ère assistante décoratrice | Iris 'Alex' Paschedag | |
Régisseuse d'extérieurs | Martina Rottleuthner-Barthelmes | |
Assistante régie d'extérieurs | Ana-Lisa Odenhausen | |
Accessoiriste de plateau | Thomas Hainich | |
Assistant accessoiriste de plateau | Matthias Preti | |
Illustratrice/infographiste de décor | Nina Strathmann | |
Directrice de casting | Iris Baumüller | |
Directrice de casting ados | Beate Kurecki | |
Chef électricien | Axel Renner | |
Renfort électricien | Tim Vallender | |
Directeur de la photographie | Clemens Majunke | |
Cadreur drone | Kalle Klein pilot | pilot |
Opérateur prise de vues aériennes | Heiko Rahnenführer | |
1ère assistante opérateur | Mareike Böttcher Renner A Kamera / Ronin II | A Kamera / Ronin II |
2ème assistant opérateur | Clemens Szelies | |
2ème assistante opérateur | Vicky Müller 3 Tage | 3 Tage |
Data manager | Stefan Weßling | |
Photographe de plateau | Stephan Rabold | |
Chef machiniste | Theo Krönke | |
Machiniste | Julius Kniffki | |
Maquilleuse-coiffeuse | Franziska Hüchelheim | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Zobler | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Lena Brendle | |
Réalisateur | Thomas Roth | |
1st AD (local system) | Antje Wellingerhof | |
Crowd 2nd AD (local system) | Pia Ihling | |
Script continuity | Loni (Veronika) Stachel | |
Extras coordinator | Gabriele Ablasser | |
Extras coordinator | Nils-Philipp von Westernhagen | |
Cheffe monteuse | Birgit Gasser | |
Compositeur de musique de film | Johannes Brandt | |
Producteur VFX | Rufin Wiesemann Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Étalonneur | Tobias Wiedmer Cine Chromatix | Cine Chromatix |
Directeur de production | Bernd Hunold Berlin | Berlin |
Coordinatrice de production | Sabine Koch | |
Régisseur général | Andreas Flieger | |
Régisseur adjoint de plateau | Lars Rieken | |
Assistant régie plateau | Danny M. Spreer | |
Chauffeur de production | Michael Frach Andrea Sawatzki | Andrea Sawatzki |
Runner | Stanley Baumann | |
Runner | Stina Westermann | |
Producteur | Imre von der Heydt | |
Productrice | Christiane Ruff | |
Producer | Christian Rietz | |
Scénariste | Nina Bohlmann | |
Mixeur | Clemens Grulich | |
Designer sonore | Miles Kann | |
Preneur de son post-synchro | Miles Kann | |
Bruiteur | Peter Deininger | |
Chef opérateur du son | Achim Burkart | |
Assistant du son | Roman Zumdiek | |
Chargé de programme | Christoph Pellander | |
Chargé de programme | Stefan Kruppa |
Société | Remarques |
---|---|
ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | agentur wanted | |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Ingalill Knorr | KB: Ingalill Knorr |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Police car | Police car |
Conseil en production | Pfisterer Safetyculture Occupational safety specialist | Occupational safety specialist |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | bloc inc filmservice GmbH + Trailer & Base generator & Equipment | + Trailer & Base generator & Equipment |
Régie / production | FilmSecurity.de … safer sets only. by Danny Freiberg Set-Security / guarding | Set-Security / guarding |
Régie / production | Lumme Filmservice Zusatzaufenthaltsmobil | Zusatzaufenthaltsmobil |
Régie / production | MAWES Filmcatering GbR Berlin | Berlin |
Transports, voyages et hébergement | Novus Media - Medien- & Filmservice | |
Laboratoire | Cine Chromatix KG Image & sound post | Image & sound post |
Laboratoire | Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG Image & sound post | Image & sound post |
Sous-titres et audiodescription | Audioskript AD + SDH | AD + SDH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 08/01/2021 à 20h15 |