Réalisation | Teresa Fritzi Hoerl |
---|---|
Scénario | Andrea Stoll |
Production | Neue Bioskop Television GmbH |
Début de tournage | 18/09/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 22/11/2019 |
Lieux de tournage | Bayer. Oberland, München und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Klara Deutschmann | Rike Wildenstein [RP] | |
Helmfried von Lüttichau | Dr. Georg Stadelmeier [RP] | |
Ulli Maier | Elsa Wildenstein [RP] | |
Gerd Anthoff | Hubert [RP] | |
Shenja Lacher | Ferdinand Wildenstein [RP] | |
Michaela May | Michi [RP] | |
Florian Maria Sumerauer | Jesper Wildenstein [RP] | |
Stefan Pohl | Jan Maier [RP] | |
Benjamin Kramme | Phillip [SR] | |
Susu Padotzke | Loretta von Donner [SR] | |
Fritz Egger | n.c. [SR] | |
Nele Trebs | Tabea [SR] | |
Philip Köstring | Thomas [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Cascadeuse | Kaja Florence Wild | |
Cascadeuse | Vanessa Wieduwilt stunt double für Filmpferde.com | stunt double für Filmpferde.com |
Cascadeuse équestre | Julia Steinbrecher | |
Horse master | Vanessa Wieduwilt für Filmpferde.com | für Filmpferde.com |
Horse master | Gerd Grzesczak | |
Dresseuse de chevaux | Julia Steinbrecher Horse Trainer Pferd Luana Wally Pony Vanilla für Filmpferde.com | Horse Trainer Pferd Luana Wally Pony Vanilla für Filmpferde.com |
Horse wrangler | Simon Grzesczak utility für Filmpferde.com | utility für Filmpferde.com |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Mo Vorwerck | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Verena Graf | |
Chef décorateur | Patrick Steve Müller | |
1ère assistante décoratrice | Lilly-Farina Krauße | |
1ère assistante décoratrice | Janina Jaensch | |
Régisseuse d'extérieurs | Daniela Eissler | |
Assistante régie d'extérieurs | Friederike Mertes | |
Accessoiriste de plateau | Ingrid Ramsauer 19 Drehtage | 19 Drehtage |
Accessoiriste de plateau | Kersten Grossmann | |
Repéreur | Benjamin Berelsmann | |
Illustrateur/infographiste de décor | Peter Knoblich | |
Directeur de casting | Stefany Pohlmann | |
Assistante casting | Dagmar Lucke | |
Chef électricien | Tobias Speidel | |
Assistant électro/lumière | Stefan Musikant | |
Assistant électro/lumière | Paul Hundemer Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Directrice de la photographie | Leah Striker | |
Cadreur | Maximilian Günther B-Cam | B-Cam |
Télécadreur | Micha Kaiser | |
1er assistant opérateur | Maximilian Günther A-Cam MX30 | A-Cam MX30 |
1er assistant opérateur | Sascha Werdehausen Vertretung A-Cam 15 DT | Vertretung A-Cam 15 DT |
2ème assistant opérateur | Ingo Blacha ALEXA Mini + MX30 | ALEXA Mini + MX30 |
Data manager | Julian Stöhr + Videooperator | + Videooperator |
Photographe de plateau | Marc Reimann | |
Chef machiniste | Kai Finnigan | |
Maquilleuse-coiffeuse | Friederike Mirus | |
Maquilleuse-coiffeuse | Antje Schmidt-Linke | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Dominique Renic | |
Réalisatrice | Teresa Fritzi Hoerl | |
Réalisateur 2ème équipe | Jonathan Werner | |
1st AD (local system) | Thomas Frank | |
Script continuity | Caroline Fischer | |
Extras coordinator | Tobias Neumann [3] einzelne DT | einzelne DT |
Cheffe monteuse | Anke Wiesenthal rough cut | rough cut |
Cheffe monteuse | Anna Kappelmann | |
Compositeur de musique de film | Nepomuk Heller | |
Compositeur de musique de film | Matthias Hauck | |
Compositeur de musique de film | Florian Kiermaier | |
Directeur de post-production | Christian Günther | |
Motion designer | Andy Bittner OPENER | OPENER |
Digital compositor / compositing artist | Marco Haupt | |
Digital compositor / compositing artist | Johan Fors | |
Étalonneur | Stefan Reiss Final Colorist | Final Colorist |
Directeur de production | Oliver Ratzer | |
Coordinatrice de production | Sonja Schmidbaur | |
Assistante de production | Rosi Arbinger | |
Régisseur général | Arno Sieberger Krankheitsvertretung vom 30.10.-03.12.19 | Krankheitsvertretung vom 30.10.-03.12.19 |
Régisseur général | Philipp Alzmann | |
Location manager (local system) | Sibylle Follmer Vorbereitung | Vorbereitung |
Location manager (local system) | Sophia Maier | |
Régisseur adjoint de plateau | Götz Vierkant | |
Assistante régie plateau | Sonja Schwendemann | |
Assistant régie plateau | Thomas Tremmel | |
Chauffeur de production | Thomas Bartsch | |
Chauffeur de production | Sebastian Cherbuliez | |
Chauffeur de production | Rolf Helberg Teil 3 / Teil 4 | Teil 3 / Teil 4 |
Runner | Tim Schukat | |
Producteur | Dietmar Güntsche | |
Producteur | Christian Balz | |
Producer | Ulrike Schölles | |
Assistante des producteurs·trices | Nadine Grünsteidel | |
Scénariste | Andrea Stoll | |
Mixeur | Benedikt Hoenes | |
Designer sonore | Frieder Wohlfarth | |
Chef monteur son | Vincent Engel [1] | |
Enregistrement bruitages | Hamid Reza Mashhadi Gholam | |
Chef opérateur du son | Thorsten Bolzé | |
Assistant du son | Simjon Spengler | |
Assistant du son | Robert Nabholz | |
Assistant du son | Manuel Krall Vertretung - 2 DT | Vertretung - 2 DT |
Chargé de programme | Christoph Pellander | |
Chargé de programme | Sascha Mürl |
Société | Remarques |
---|---|
Neue Bioskop Television GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Filmpferde.com Pferdestunts | Pferdestunts |
Casting/Distribution des rôles | Stefany Pohlmann Casting | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Mise en scène animalière | Renate's Film-Tier-Ranch Hund Mathilda | Hund Mathilda |
Accessoires | Sonnewald | |
Costumes | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Muc | Muc |
Décoration | Däumler Filmbau GmbH | |
Effets spéciaux mécaniques | Pitt Effects | |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen | Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen |
Éclairage et accessoires | Kameraverleih Licht & Ton KLT GmbH | |
Éclairage et accessoires | Lichtkollektiv München OB: Kai Giegerich | OB: Kai Giegerich |
Caméras et accessoires | Kameraverleih Licht & Ton KLT GmbH | |
Machinerie | Kameraverleih Licht & Ton KLT GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Publicité | Elastic Filmkombinat GmbH Trailerproduktion | Trailerproduktion |
Régie / production | Bavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung Fahrzeugumsetzungen | Fahrzeugumsetzungen |
Régie / production | filmobil mobile Toiletten, Crew-Trailer, Darstelleraufenthalte | mobile Toiletten, Crew-Trailer, Darstelleraufenthalte |
Régie / production | Herz Medical GmbH SetMedic, Med. Ausstattung | SetMedic, Med. Ausstattung |
Régie / production | The Cooking Brothers Gödecke OHG | |
Transports, voyages et hébergement | Borgwardt's Dienstleistungen Fahrzeug Umsetzung, im Auftrag von Bavaricus / FES | Fahrzeug Umsetzung, im Auftrag von Bavaricus / FES |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 16/10/2020 à 20h15 |