Réalisation | Thomas Jahn |
---|---|
Scénario | Thomas Jahn |
Production | Rowboat Film- und Fernsehproduktion |
Début de tournage | 12/09/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 04/11/2019 |
Lieux de tournage | Köln |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Matthias Matschke | Professor Jasper Thalheim [RP] | |
Julia Bremermann | Kriminaldirektorin Christina Fehrmann [RP] | |
Cornelia Ivancan | Greta Lindbergh [RP] | |
Helgi Schmid | Daniel Winter [RP] | |
Simon Böer | Simon Zander [RP] | |
Pegah Ferydoni | Karoline Gerber [RPE] | |
Torben Liebrecht | Ralf Schmelich [RPE] | |
Oliver Mommsen | Jerome Becker [RPE] | |
Slavko Popadic | Niels Blomkamp [RPE] | |
Milton Welsh | Fred Schmerbeck [RPE] | |
Haley Louise Jones | Debbie Schwarz [SR] | |
Dietrich Hollinderbäumer | Christian Fröhlich [SR] | |
Hedi Kriegeskotte | Martha Schönfeld [SR] | |
Vanessa Rottenburg | Rechtsmedizinerin Nina Lehmann [SR] | |
Diego Wallraff | Ezequiel Morales [SR] | |
Kleber Valim | Ramon [SR] | |
Gustav Peter Wöhler | Kai Schilling [SR] | |
Alexandra von Schwerin | Ingrid Schneider [SR] | |
Amrei Haardt | Leni Wahlberg [SR] | |
Klaus Nierhoff | Prosecuting attorney Holler [SR] | |
Mark Zak | Antonio [SR] | |
Marc Fischer | Notarzt [SR] | |
Jessica Elbert | Maira Ferhmann [SR] | |
Antje Heinrich | Stationsschwester [SRE] | |
Ulrike Volkers | Elke Jakobs [SRE] | |
Ludwig Hansmann | Taxifahrer [SRE] | |
Yung Ngo | Techniker [SRE] | |
Clara Große | Mandy Przybilla [SRE] | |
Johannes Langolf | Ben Grunert [SRE] | |
Moritz Otto | Lukas Pommer [SRE] | |
Julius Altmann | Polizist [PR] | |
Aysha Samuel | No Name [PR] | |
Selin Er | Student [PR] | |
Kim Kux | Studentin [PR] | |
Alicia Schulter | Student [PR] | |
Nina Seemann | Frau Maisel [PR] | |
Gianni Semeraro | Luis [PR] | |
Ralf Grube | Polizeibeamter [PR] | |
Hannah Hartmann | Studentin [PR] | |
Melina Mänz | Studentin [PR] | |
Timo Deitmann Coutinho | Student [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Claudia Mehl | |
Régleur de cascades | Paul Schneider | |
Cascadeuse | Jasmin Dreuw | |
Chef costumier / créateur de costumes | Matthias Voecking | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sandra Bormann | |
Habilleuse | Bärbel Wendling | |
Habilleuse | Juliane Osten | |
Cheffe décoratrice | Andrea Weitz | |
Cheffe décoratrice | Debbie Holler | |
Régisseuse d'extérieurs | Franziska Helmig | |
Assistante régie d'extérieurs | Ludyane Porsch stand-in | stand-in |
Assistante régie d'extérieurs | Nele Schallenberg | |
Accessoiriste de plateau | Jana Kerstan | |
Accessoiriste de plateau | Jeantien Meijer Urlaubsvertretung | Urlaubsvertretung |
Repéreur | Dennis Becker c/o Production Concept | c/o Production Concept |
Repéreur | Marcus Minrath | |
Repéreur | Abi Roos alle 4 Folgen | alle 4 Folgen |
Constructeur | Andreas J Klein | |
Illustrateur/infographiste de décor | Michael Gronendahl Graphic Design & Animations | Graphic Design & Animations |
Rippeur | Markus Bollwerk | |
Directeur de casting | Emrah Ertem | |
Chef électricien | Gerd Zimmermann | |
Sous-cheffe électricienne | Verena Schulte | |
Électricien | Christian Hölscher | |
Assistant électro/lumière | Alexander Schmitt | |
Assistant électro/lumière | Niklas Michalik | |
Directeur de la photographie | Thomas Jahn | |
1er assistant opérateur | Nicolas Messow A-Cam, 6DT | A-Cam, 6DT |
1er assistant opérateur | Matthias 'Matze' Börner | |
2ème assistante opérateur | Anniki Lee | |
2ème assistant opérateur | Bilal Kulac Alexa Mini | Alexa Mini |
Data manager | Nicolas Messow Alexa Mini | Alexa Mini |
Data manager | Simon Schneider 3 DT Vertretung | 3 DT Vertretung |
Data manager | Paul Herzhoff 1 DT Vertretung | 1 DT Vertretung |
Photographe de plateau | Guido Engels Vertretung für Willi Weber | Vertretung für Willi Weber |
Photographe de plateau | Willi Weber | |
Chef machiniste | Ingo Hilden | |
Machiniste | Oliver Rduch | |
Cheffe maquilleuse-coiffeuse | Lisa Meier | |
Maquilleuse-coiffeuse | Angelina Grams | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Vanessa Schneider | |
Réalisateur | Thomas Jahn | |
1st AD (local system) | Leonie Neef | |
Crowd 2nd AD (local system) | Robin Schu Studio-Teil | Studio-Teil |
Crowd 2nd AD (local system) | Carina Böhle | |
Scripte | Henneke Holst | |
Script continuity | Andrea Wiedenfeld Vertretung 3 DT | Vertretung 3 DT |
Chef monteur | Jürgen Winkelblech | |
Assistant monteur | Jonas Thoma | |
Assistante monteuse | Eva Hardebeck | |
Compositeur de musique de film | Jens Oettrich | |
Modélisateur 3D | Fabian Matzen | |
Étalonneur | Zoltan M. Geller HDR Grade Season 4 | HDR Grade Season 4 |
Producteur exécutif | Volker Hahn | |
Directrice de production | Katja Christochowitz | |
Assistante de production | Nicole Schaffrath | |
Régisseur général | Peter Merz | |
Location manager (local system) | René Saldjughian 4. Staffel - Köln | 4. Staffel - Köln |
Régisseur adjoint de plateau | Sven Rosenkranz | |
Régisseur adjoint | Deniz Altug Produktionspraktikum | Produktionspraktikum |
Assistante régie plateau | Melanie Weber | |
Chauffeur de production | Ingo Jansen | |
Chauffeur de production | Josef Stollwerk | |
Stagiaire régie/production | Lena Meißner | |
Producteur | Sam Davis | |
Assistante productrice | Maira Inselmann | |
Scénariste | Thomas Jahn | |
Mixeur | Hendrik Bleier | |
Designer sonore | Fabian Matzen | |
Monteur paroles | Fabian Matzen | |
Chef opérateur du son | Bennet Switala | |
Chef opérateur du son | Josef Pörzchen | |
Assistant du son | Heiko Birkenstock | |
Assistant du son | Roman Höffgen 19 DT | 19 DT |
Chargé de programme | Matthias Pfeifer | |
Chef de projet | Benedikt Eisenstecken Stunts+SFX: c/o Production Concept | Stunts+SFX: c/o Production Concept |
Société | Remarques |
---|---|
Rowboat Film- und Fernsehproduktion |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | PRODUCTION CONCEPT GmbH Stunt-Support | Stunt-Support |
Figurants/Silhouettes | Agentur Eick & Weber Kleindarsteller, Doubles, Komparsen | Kleindarsteller, Doubles, Komparsen |
Figurants/Silhouettes | JOLA-Rent Fachkomparse im Bild mit Spielfahrzeug NEF | Fachkomparse im Bild mit Spielfahrzeug NEF |
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel | WEBSHOP Artikel |
Décoration | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Köln | Alle Bereiche Köln |
Effets spéciaux mécaniques | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG | |
Effets spéciaux mécaniques | JOLA-Rent Feuerwehr für SFX mit HLF 20, TLF 6000 und 3 Mann besatzung | Feuerwehr für SFX mit HLF 20, TLF 6000 und 3 Mann besatzung |
Effets spéciaux mécaniques | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Véhicules et engins aériens | Filmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen Autos, Mercedes Taxi und Oldtimer als Spielfahrzeuge | Autos, Mercedes Taxi und Oldtimer als Spielfahrzeuge |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Polizeifahrzeuge und Darsteller | Polizeifahrzeuge und Darsteller |
Véhicules et engins aériens | MG Cops & Cars, Inh. Deborah Borrett uniformierte Polizeibeamte | uniformierte Polizeibeamte |
Véhicules et engins aériens | polizeiteam.de Unipkws, Unipolis, Justizuniformen | Unipkws, Unipolis, Justizuniformen |
Éclairage et accessoires | Maier Bros. GmbH | |
Machinerie | Maier Bros. GmbH | |
Machinerie | Stefan Visse-Hövels Fahraufnahmen Trailer | Trailer |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Finance/Droit/Assurance | Teamwork-Filmservice GmbH | |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Régie / production | Fire and Rescue Service GmbH & Co. KG Feuerwehr und Rettungsdienst im Bild | Feuerwehr und Rettungsdienst im Bild |
Régie / production | JOLA-Rent Magamo, Garderobenanhänger, Schauspieleraufenthalte, Generator, WC, Set Sprinter | Magamo, Garderobenanhänger, Schauspieleraufenthalte, Generator, WC, Set Sprinter |
Régie / production | JOLA-Rent medizinische Setbetreuung | medizinische Setbetreuung |
Régie / production | Onkel Toms Hütte | |
Régie / production | plan-b-services various cleanings | various cleanings |
Transports, voyages et hébergement | CMS - Car Motion Service GmbH | |
Laboratoire | Act HeadQuarter Media GmbH | |
Montage | Achtfeld GmbH | |
Montage | Act HeadQuarter Media GmbH | |
Montage | Act HeadQuarter Media GmbH | |
Postproduction sonore | Act HeadQuarter Media GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ZDF [de] | samedi 04/02/2017 |