Réalisation | Ralf Huettner |
---|---|
Scénario | Martin Rauhaus |
Production | Calypso Entertainment GmbH [de] |
Début de tournage | 03/09/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 01/10/2019 |
Lieux de tournage | Köln und Umgebung |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Rhénanie-du-Nord-Westphalie |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Katerina Jacob | Anna Welsendorf [RP] | |
Ernst Stötzner | Werner Kurtz [RP] | |
Max Herbrechter | Klaus [Part] | |
Berit Vander | Saskia [SR] | |
Katharina Schlothauer | Karin Welsendorf [SR] | |
Andreas Birkner | Michael Kurtz [SR] | |
Camilla Renschke | Ilona Kurtz [SR] | |
Dominik Buch | Tobias [SR] | |
Murali Perumal | Jeff [SR] | |
Rainer Will | Prof. Halversen [SR] | |
Amorn Surangkanjanajai | Somchai [SR] | |
Nora Huetz | Marie [SR] | |
Nikolaus Benda | Frederic [SR] | |
Mareile Blendl | Vorzimmerdame [SR] | |
Enno Kalisch | Herr Gödeke [SR] | |
Sabine Barth | Kollegin Telefonseelsorge [SR] | |
Kerstin Thielemann | Frau Glubowski [SR] | |
Janina Sachau | Frau, die raucht [PR] | |
Yasin Islek | Government Office Guest [PR] | |
Luana Bellinghausen | Rezeptionistin Immotop |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administrateur de production | Pimes Dörfler | |
Régleur de cascades | Jürgen Klein | |
Régleur de cascades | Michael Mohr | |
Cascadeur | Jürgen Klein | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Kerstin Westermann | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Vanessa Horsmann | |
Habilleuse | Bianca Winkel | |
Habilleuse assistante | Charlotte Grewer | |
Cheffe décoratrice | Irene Piel | |
Régisseuse d'extérieurs | Heike Von Polheim | |
Assistant régie d'extérieurs | Acki Allizar | |
Accessoiriste de plateau | Patrick Lebrun | |
Repéreur | Marcus Minrath | |
Chef électricien | Alex Bauscher | |
Sous-chef électricien | Fred Busbach | |
Électricien | Marc Weiden | |
Assistant électro/lumière | Sebastian Depping | |
Directeur de la photographie | Thorsten Harms | |
Cadreur | Helmuth van der Wielen Bcam 1 day | Bcam 1 day |
1er assistant opérateur | Sebastian Grundt | |
2ème assistant opérateur | Sebastian Neubert Alexa Mini & Leica Summi | Alexa Mini & Leica Summi |
Rear projection plates operator | Thomas Matysiak Projektmanager | Projektmanager |
Rear projection plates operator | Robin Landsgesell Plate Assistant | Plate Assistant |
Rear projection plates operator | Felix Maul Plate Operator | Plate Operator |
3ème assistante opérateur | Gabriela Ivanova Ersatz | Ersatz |
3ème assistant opérateur | Nick Bosch | |
Photographe de plateau | Guido Engels | |
Chef machiniste | Florian Speer | |
Machiniste | Jan-Frederik Hendrix | |
Machiniste | Sascha Ossendorf Vertretung | Vertretung |
Pilote de drone | Florian Felix Reeh Luftaufnahmen // [FlyHigh] | Luftaufnahmen // [FlyHigh] |
Maquilleuse-coiffeuse | Heide Haß | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nina Goyert | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Daniela Brozy | |
Réalisateur | Ralf Huettner | |
1st AD (local system) | Lars Parlaska | |
Crowd 2nd AD (local system) | Laura Roge 6 Drehtage | 6 Drehtage |
Scripte | Axel Schill | |
Chef monteur | Zaz Montana | |
Opérateur conformation | Rian Krenzer + Daylies Grading | + Daylies Grading |
Compositeur de musique de film | Steffen Britzke | |
Producteur exécutif | Olav Mann | |
Directeur de production | Olav Mann | |
Coordinatrice de production | Franzi Stang | |
Régisseur général | Philipp von Brockhausen | |
Location manager (local system) | Dennis Becker | |
Régisseur plateau (fiction) | Andreas Maier Köln | Köln |
Assistante régie plateau | Carolin Schuchardt | |
Chauffeur de production | Peter Baumgartner [1] | |
Runner | Paul Voell | |
Runner | Benjamin Spital | |
Productrice | Brit Possardt | |
Producer | Katharina Walther | |
Productrice junior / assistante | Natalie Zoghbi | |
Assistante productrice | Mascha Schlubach | |
Scénariste | Martin Rauhaus | |
Mixeur | Christoph Hundt | |
Designer sonore | Christoph Hundt | |
Designer sonore | Elias Hofmann | |
Chef opérateur du son | Jörg Kidrowski | |
Assistant du son | Roman Höffgen | |
Chargé de programme | Stefan Kruppa | |
Chargée de programme | Birgit Titze |
Société | Remarques |
---|---|
Calypso Entertainment GmbH [de] |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | Michael Mohr Stuntteam | |
Figurants/Silhouettes | Castingteam Marlene Schmidt | |
Accessoires | GRAFIKWERK WEBSHOP Artikel / Print | WEBSHOP Artikel / Print |
Costumes | JOLA-Rent generatoren Base | generatoren Base |
Costumes | PATIN-A SHOP GmbH Costume supplies | Costume supplies |
Effets spéciaux mécaniques | PRODUCTION CONCEPT GmbH SFX | SFX |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent cast aufenthalte | cast aufenthalte |
Maquillage et coiffure | JOLA-Rent masken, Garderoben | masken, Garderoben |
Véhicules et engins aériens | Mannis-Garage Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung | Spielfahrzeuge inklusive Setbetreuung |
Video/Computer Playback | PRODUCTION CONCEPT GmbH KFZ Plates | KFZ Plates |
Éclairage et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Caméras et accessoires | FGV Schmidle GmbH | |
Machinerie | FGV Schmidle GmbH | |
Machinerie | [FlyHigh] . aerials Drone | Drone |
Finance/Droit/Assurance | Pauls Büro Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Ansgard UG | |
Régie / production | BauWatch Projekt Service GmbH | |
Régie / production | BPS Dienstleistungen und Services GmbH | |
Régie / production | Onkel Toms Hütte | |
Régie / production | Onkel Toms Hütte | |
Régie / production | plan-b-services various cleanings | various cleanings |
Régie / production | Sanitax WC-Vermietung GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 09/10/2020 à 20h15 |