Réalisation | Philipp Osthus |
---|---|
Scénario | Brigitte Müller |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 07/08/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 10/10/2019 |
Lieux de tournage | Müritz / Berlin+Brandenburg |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Berlin, Allemagne - Brandebourg, Mecklembourg-Poméranie-Occidentale |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Christoph Schechinger | Paul [RP] | |
Mariele Millowitsch | Hildegard Möller [RP] | |
Tilman Pörzgen | Chris [RP] | |
Ulrich Brandhoff | Eric [SR] | |
Thelma Buabeng | Dr. Kira Madaki [SR] | |
Mona Pirzad | Jule [SR] | |
Thomas Schmuckert | Dr. Hunfeld [SR] | |
Sebastian Schwarz | Bernd Sütter [SR] | |
Anna-Lena Schwing | Luisa [SR] | |
Nicolai Tegeler | Pfleger Joshua [SR] | |
Lukas von Horbatschewsky | Noah [SR] | |
Ben Braun | Aaron [SR] | |
Stephan Schad | Robert Lechner [SR] | |
Nadja Bobyleva | Erina [SR] | |
Anna Hausburg | Jasmina [SR] | |
Iosif Stavarache | Yannek [SR] | |
Sophie Hutter | Ulrike Mangold [PR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Ulrike Wieczorek Summarum GbR | Summarum GbR |
Administratrice de production | Angie Karwelies Summarum GbR | Summarum GbR |
Administrateur adjoint | David Christoph | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Sonja Kappl | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Heike Fademrecht | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Sonja Kappl | |
Habilleuse | Julia Kamenz | |
Habilleuse | Franziska Karg | |
Cheffe décoratrice | Anette Kuhn | |
1ère assistante décoratrice | Nicole Heilmann | |
Régisseur d'extérieurs | Sven Hausmann | |
Accessoiriste de plateau | Asja Neumann | |
Accessoiriste de plateau | Dorothea Schmidle Vertretung | Vertretung |
Illustratrice/infographiste de décor | Kati Linke | |
Illustrateur/infographiste de décor | Jean-Philipp Ihle Computer-/Handy Screens | Computer-/Handy Screens |
Directrice de casting | Silke Klug-Bader | |
Directrice de casting enfants | Anna-Isabelle Schmidt | |
Assistante casting | Anna-Isabelle Schmidt | |
Chef électricien | Christian Thümmler | |
Électricien | Sascha Vogel | |
Assistant électro/lumière | Karl Pinzon Bustillo Karl Pinzon Bustillo | Karl Pinzon Bustillo |
Directeur de la photographie | Joachim Hasse | |
Directrice photo 2ème équipe | Katja Rivas Pinzon B-Camera / 2nd Unit | B-Camera / 2nd Unit |
Cadreur drone | Jörn Tirgrath | |
Prise de vues supplémentaire | Jana Pape 2 weeks cover | 2 weeks cover |
1er assistant opérateur | Boris Treffert B-Kamera | B-Kamera |
1er assistant opérateur | Robert Preschel | |
2ème assistant opérateur | Gero-Alexander Görke Data/Video | Data/Video |
2ème assistant opérateur | Paul Demke | |
Photographe de plateau | Britta Krehl | |
Chef machiniste | Yves Hoffmann | |
Machiniste | Luis Guillermo Cortes Quintero | |
Machiniste | Sergej Gorn | |
Maquilleuse-coiffeuse | Natalia Jaik 3. Maske | 3. Maske |
Maquilleuse-coiffeuse | Britta Balcke | |
Maquilleuse-coiffeuse | Tanja Drewitz + SFX | + SFX |
Réalisateur | Philipp Osthus | |
1st AD (local system) | Gabriele Richter [1] | |
Script continuity | Ilka Reitberger | |
Assistante monteuse | Carolin Sonnemann | |
Compositeur de musique de film | Maurus Ronner | |
Étalonneur | Jonas Schmid | |
Productrice exécutive | Tahmee Theiler | |
Producteur exécutif | Sascha Ommert | |
Directeur de production | Christian Feier | |
Postproduction manager | Daniela Kiermeier | |
Assistante de production | Theresa Bölke PL: Christian Feier | PL: Christian Feier |
Régisseuse générale | Ines Frederich | |
Location manager (local system) | Stephan Richter | |
Régisseur adjoint de plateau | Ender Firat | |
Assistante régie plateau | Elsa Lehmann | |
Bloqueur | Mayk Nöske | |
Chauffeur de production | André Jaetschmann | |
Chauffeur de production | Michael Höhne Zusatz | Zusatz |
Chauffeur de production | Ralf Pitzius AL.: Ines Frederich | AL.: Ines Frederich |
Runner | Michelle Haverland | |
Runner | Tobias Neufeldt | |
Producteur | Oliver Vogel | |
Productrice | Brigitte Müller | |
Producer | Stephanie Krenzler | |
Showrunner | Brigitte Müller | |
Scénariste | Brigitte Müller | |
Designer sonore | Paul Wilke | |
Bruiteur | Takis Christos Sariannidis | |
Chef opérateur du son | Marcus Bock | |
Assistant du son | Jan Kietzmann |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | IM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun | |
Figurants/Silhouettes | LEON Actionteam Specialist actors:in police and rescue services | Specialist actors:in police and rescue services |
Mise en scène animalière | Filmtierhof Elsässer - Katja Elsässer Hund und div. | Hund und div. |
Costumes | Wellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH KB: Heike Fademrecht | KB: Heike Fademrecht |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Rescue car | Rescue car |
Véhicules et engins aériens | LEON Actionteam Police car | Police car |
Caméras et accessoires | Copterdrone Drone | Drone |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | Monsieur Cinéma Filmcatering UG (formerly La Buvette) Vollcatering 07.08.-30.09.2019 | Vollcatering 07.08.-30.09.2019 |
Régie / production | Neels Mobil GmbH Breaks Camper | Breaks Camper |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 11/09/2020 à 20h15 |