Début de tournage | 06/08/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 29/10/2019 |
Lieux de tournage | München, Berchtesgaden |
Région(s) ou pays de tournage | Allemagne - Bavière |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Andreas Giebel | Benedikt Beissl [RP] | |
Peter Marton | Jerry Paulsen [RP] | |
Ines Lutz | Johanna Beissl [RP] | |
Barbara Weinzierl | Elisabeth Beissl [RP] | |
Kathrin von Steinburg | Maria Beissl [RP] | |
Leonie Brill | Eva Beissl [RP] | |
Nepo Fitz | Max Ruffer [RP] | |
Sarah Thonig | Caro Reiser [RP] | |
Katharina Abt | Katrin Stöger [RPE] | |
Claudia Maria Haas | Katharina Weißhäupl [RPE] | |
Nadine Kösters | Michaela Heckert [RPE] | |
Lena Meckel | Sissi Fischer [RPE] | |
Lilian Naumann | Franziska Schachtner [RPE] | |
Eva-Maria Reichert | Conny Haas [RPE] | |
Marie Theres Relin | Gabriele Schellenberger [RPE] | |
Sven Serah | Sven Lohberger [RPE] | |
Georgia Stahl | Friedericke Reger [RPE] | |
Martin Thaler | Florian Reger [RPE] | |
Joan Pascu | Sergiu Radu [RPE] | |
Matthias Beier | Herr Hallhuber [Part] | |
Genoveva Mayer | Gerichtsmedizinerin Sonja Bitterling [SR] | |
Lilly Forgách | Gemeindesekretärin Frau Maierhofer [SR] | |
Wolfgang Vogel | Spurensicherung [SR] | |
Wolfgang Krebs | Pfarrer Höllriegel [SR] | |
Kathrin Ackermann | Regina Pöschl [SR] | |
Lena Buhl | Emma Wimmer [SR] | |
Sandra Cvetkovic | Physio-Kollegin [SR] | |
Rena Glück | Thekla Mahr [SR] | |
David Lindermeier | Wäschefahrer [SR] | |
Oliver Scheffel | Sepp Leitner [SR] | |
Rosalie Schlagheck | Sandra [SR] | |
Michael Schwarzmaier | Fritz Sturm [SR] | |
Jochen Paletschek | Tobias Koller [SR] | |
Christina Baumer | Anja Bach [SR] | |
Alexander Mazza | Toni Brendel [SR] | |
Miguel Abrantes Ostrowski | Michelle Perrin [SRE] | |
Christiane Blumhoff | Mimi [SRE] | |
Marie Therese Futterknecht | Helga Lohberger [SRE] | |
Andreas Heinzel | Quirin Steiner [SRE] | |
Dina Hellwig | Anna Reitinger [SRE] | |
Maria Magdalena Rabl | Paula Dunz [SRE] | |
Katharina Schwarzmaier | Birgit Vogel [SRE] | |
Yasmani Stambader | Roman Prokop [SRE] | |
Lea Fassbender | Milena Sailer [SRE] | |
Ercan Öksüz | Pizzabote Kurt [SRE] | |
Georg Laberger | Lautstarkes Golfclubmitglied [PR] | |
Arne Gottschling | Michi Sailer |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Administratrice de production | Katrin Voigt [1] | |
Régleur de cascades | Mac Steinmeier Stunt-Coordination | Stunt-Coordination |
Régleur de cascades | Erhard Brem | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Renate Schönian | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Magdalena Albinger | |
Habilleuse | Henriette Suchan Folgen 201-204 | Folgen 201-204 |
Habilleuse | Petra Münch | |
Stagiaire costumes | Sarah Rademacher | |
Chef décorateur | Thomas Höltzel Folge 9-12 Außenrequisiteur / Folge 13-16 Szenenbildner | Folge 9-12 Außenrequisiteur / Folge 13-16 Szenenbildner |
Chef décorateur | Michael Wiese | |
1ère assistante décoratrice | Miriam Hanke | |
1ère assistante décoratrice | Ida Riegel | |
Régisseur d'extérieurs | Clemens Lehmann Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Assistant régie d'extérieurs | Till Schwertfeger - SzB Michael Wiese | - SzB Michael Wiese |
Accessoiriste de plateau | Nele Schürmann | |
Assistant accessoiriste de plateau | Philipp Hobucher season 2 (episodes 9-16) | season 2 (episodes 9-16) |
Assistante accessoiriste de plateau | Antonia Schreindorfer | |
Picture car coordinator | Emanuel Less Spielfahrzeug | Spielfahrzeug |
Constructeur | Jens Westermann | |
Illustratrice/infographiste de décor | Miriam Hanke | |
Chef électricien | Michael Wagner | |
Électricien | Jonathan Abelmann | |
Électricien | Kolja Hundsdörfer | |
Électricien | Clemens von Tubeuf Zusatzbeleuchter | Zusatzbeleuchter |
Électricien | Olaf Lennert Maria Weber | |
Directeur de la photographie | Christoph Poppke | |
Directeur de la photographie | Maximilian Lips 4x45 | 4x45 |
Cadreur drone | Patrick Zander I2 X7 | I2 X7 |
Cadreur drone | Alexander Gruber Inspire 2 | Inspire 2 |
Prise de vues supplémentaire | Andreas Steffan / B-Cam / 8DTe / Folgen 9-12 | / B-Cam / 8DTe / Folgen 9-12 |
Cadreur steadicam | Matthias Wallinger | |
1er assistant opérateur | Andreas Steffan / AMIRA / B-Cam / ab 9.DT / Folgen 9-12 | / AMIRA / B-Cam / ab 9.DT / Folgen 9-12 |
1er assistant opérateur | Timm Michael Reiter | |
Data manager | Maxi Hiesinger 2. Block | 2. Block |
Data manager | Jonas Meyer [1] Folgen 9-12 | Folgen 9-12 |
3ème assistant opérateur | Maxi Hiesinger 2. Block | 2. Block |
Photographe de plateau | Raymond Roemke Folgen 9-12 | Folgen 9-12 |
Photographe de plateau | Andreas Steffan Folgen 13-16 | Folgen 13-16 |
Chef machiniste | Christian Klehr 4x45 | 4x45 |
Pilote de drone | Patrick Zander Inspire2 X7 | Inspire2 X7 |
Pilote de drone | Matthias Gihr Drone Cinematography // aeroCircus | Drone Cinematography // aeroCircus |
Maquilleuse-coiffeuse | Iris Jaeger Folgen 201-204 | Folgen 201-204 |
Maquilleuse-coiffeuse | Ursula 'Uschi' Weber | |
Réalisateur | John Delbridge | |
Réalisatrice | Heidi Kranz | |
1st AD (local system) | Birka Saß München und Umgebung & Berchtesgaden | München und Umgebung & Berchtesgaden |
1st AD (local system) | Björn S. Berger Fo. 13-16 / 4 x 45min | Fo. 13-16 / 4 x 45min |
Script continuity | Emanuel Knaak Regie: John Delbridge, Heidi Kranz | Regie: John Delbridge, Heidi Kranz |
Cheffe monteuse | Petra Scherer Folgen 9-12 Regie: John Delbridge | Folgen 9-12 Regie: John Delbridge |
Cheffe monteuse | Sabine Mahr-Haigis Folge 21-24 | Folge 21-24 |
Chef monteur | Arnd Möller Episode 17-20 | Episode 17-20 |
Compositeur de musique de film | Steffen Kaltschmid | |
Compositeur de musique de film | Daniel Vulcano | |
Étalonneur | Aljoscha Hoffmann Episode 9-12 | Episode 9-12 |
Étalonneur | Marco Zanoni (additional) Dailies Colorist | (additional) Dailies Colorist |
Directeur de production | Dieter Limbek Folge 9-12 John Delbridge Folgen 13-16 Heidi Kranz | Folge 9-12 John Delbridge Folgen 13-16 Heidi Kranz |
Régisseur général | Rudy Fleischhacker | |
Location manager (local system) | Angelika Kirchbichler | |
Location manager (local system) | Andreas Wolffhardt | |
Régisseuse plateau (fiction) | Doris Zechner | |
Assistant régie plateau | Martin Feichtinger Unit Base Manager | Unit Base Manager |
Chauffeur de production | Ben Kraut Womofahrer | Womofahrer |
Chauffeure de production | Marion Littich | |
Producteur | Oliver Schündler | |
Producteur | Boris Ausserer | |
Executive producer | Bettina Ricklefs BR | BR |
Scénariste | Dr. Christine Otto | |
Scénariste | Henriette Bär | |
Scénariste | Christian Lex 2 Folgen, zus. mit A. Schwarzhuber | 2 Folgen, zus. mit A. Schwarzhuber |
Scénariste | Martin Walch | |
Scénariste | Herbert Kugler | |
Scénariste | Sophia Immich Koautorin Christine Otto | Koautorin Christine Otto |
Scénariste | Jochen Greve | |
Scénariste | Angelika Schwarzhuber 2 Folgen zusammen mit Christian Lex | 2 Folgen zusammen mit Christian Lex |
Mixeur | Benedikt Hoenes | |
Designer sonore | Henriette Hirschberger | |
Chef opérateur du son | Axel Traun | |
Chef opérateur du son | Rupert Medele | |
Assistant du son | Roland Winkler Folge 9-12 | Folge 9-12 |
Assistant du son | Wolfgang Kick Block 4 | Block 4 |
Chargé de programme | Elmar Jaeger BR | BR |
Chargée de programme | Antje Schlüter BR | BR |
Société | Remarques |
---|---|
Lucky Bird Pictures (formerly Yellow Bird Pictures) |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Cascades | StuntMac GmbH (Mac Steinmeier) | |
Casting/Distribution des rôles | DreamTeam Munich e.K. | |
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Accessoires | Herz Medical GmbH | |
Accessoires | Justin Time Props Rental Waffen | Waffen |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte | Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & Polizeibeamte |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen | Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen |
Caméras et accessoires | aeroCircus Drone Cinematography | Drone Cinematography |
Bureautique : solutions, matériel, traductions | Bavaria Studios GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Régie / production | filmobil Aufenthaltsmobile | Aufenthaltsmobile |
Régie / production | The Cooking Brothers Gödecke OHG | |
Postproduction image | CinePostproduction GmbH | |
Postproduction sonore | Amazonas Studios | |
Postproduction sonore | B.TON Medien GmbH | Benedikt Hoenes Mischung @AmazonasStudios | Mischung @AmazonasStudios |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | mercredi 08/05/2019 à 18h50 |