Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Jana Becker | |
Habilleuse | Laura Brandstädter | |
Costumière d'atelier | Christiane Kuhlmann Diverse Karnevalskostüme und Kostümanfertigung | Diverse Karnevalskostüme und Kostümanfertigung |
Cheffe décoratrice | Debbie Holler | |
Cheffe décoratrice | Andrea Weitz | |
1ère assistante décoratrice | Susanne Grünewald | |
Ensemblière | Jeantien Meijer | |
3ème assistante décoratrice | Tine Stahl | |
Accessoiriste de plateau | Jeantien Meijer | |
Accessoiriste aux meubles | Falk Wenzel Set Requisite | Set Requisite |
Assistant accessoiriste de plateau | Dennis Schmitt 1st season | 1st season |
Ensemblier paysagiste | Stephan van Geldern | |
Constructeur | Andreas J Klein | |
Illustratrice/infographiste de décor | Katrin Kahl Grafik Ausstattung | Grafik Ausstattung |
Rippeur | Sebastian Schwämmle | |
Cheffe électricienne | Lisa Maria Müller | |
Sous-chef électricien | Jan Peltzer | |
Assistant électro/lumière | Marian Bouwmann 6 Tage Zusatz | 6 Tage Zusatz |
Assistante électro/lumière | Fanny Burkhardt | |
Directeur photo 2ème équipe | Paul Pieck | |
Prise de vues supplémentaire | Christian Kochmann 8 episodes / 36 days | 8 episodes / 36 days |
2ème assistante opérateur | Anniki Lee | |
2ème assistant opérateur | Jaro Schönefeld | |
DIT Digital Imaging Technician | Pio Dienhart | |
3ème assistant opérateur | Haakon Münch | |
Photographe de plateau | Frank Dicks | |
Chef machiniste | Holger Fey | |
Maquilleuse-coiffeuse | Heike Ersfeld | |
Maquilleuse-coiffeuse | Nina Goyert | |
Renfort maquilleuse-coiffeuse | Linda Knapp | |
Réalisateur | Lutz Heineking, jr. | |
1st AD (local system) | Katharina Meyer-Josten Nachdreh | Nachdreh |
1st AD (local system) | Irina Reuland | |
1st AD (local system) | Tim Großkurth | |
Crowd 2nd AD (local system) | Hannah-Lisa Paul | |
Chef monteur | Henk Drees | |
Chef monteur | Ole Heller | |
Chef monteur | Rainer Nigrelli | |
Coordinateur de post-production | Anton Finkeldei | |
Title designer | Katrin Kahl | |
Productrice exécutive | Marlene Beran | |
Producteur exécutif | Peter Faber | |
Directeur de production | Peter Faber | |
Assistante de production | Kora Klopffleisch | |
Régisseuse générale | Daniela Pennekamp | |
Régisseur général | Lucas Hamacher Nachdreh | Nachdreh |
Régisseuse adjointe de plateau | Andrea Knör 2 Staffel | 2 Staffel |
Régisseur adjoint | Michael Schmid [1] | |
Auxiliaire de régie | Thorben Lembke | |
Assistante régie plateau | Carolin Schuchardt Vertretung, 2 DT | Vertretung, 2 DT |
Chauffeur de production | Alexander Wallenstein | |
Chauffeur de production | Frank Mauermann | |
Chauffeur de production | Ralf Klemme | |
Runner | Benjamin Spital | |
Executive producer | Hannes Heyelmann | |
Executive producer | Anke Greifeneder | |
Producer | Christian Honeck | |
Producer | Claudia Bach eitelsonnenschein / Season 2 | eitelsonnenschein / Season 2 |
Producteur junior / assistant | Anton Finkeldei Season 2 | Season 2 |
Créateur | Lutz Heineking, jr. | |
Directeur d'écriture / de collection | Sönke Andresen | |
Scénariste | Tatjana Scheel 2 Season | 2 Season |
Scénariste | Sebastian Züger | |
Scénariste | Lutz Heineking, jr. | |
Co-auteure / collaboration | Jasmina Kuhnke | |
Co-auteure / collaboration | Claudia Bach | |
Mixeur | Christopher Czarnetzki Trailer Mixing, Recording & Sounddesign TNT Comedy | Trailer Mixing, Recording & Sounddesign TNT Comedy |
Chef opérateur du son | René Nicklaus | |
Assistant du son | Alexander Muss 2. Staffel, Drehblock 2, 10 DT | 2. Staffel, Drehblock 2, 10 DT |
Assistant du son | Gunnar Milz 2. Staffel 1DT | 2. Staffel 1DT |
Assistant du son | Marco Strick | |
Directrice des programmes | Anke Greifeneder | |