Réalisation | Sibylle Tafel |
---|---|
Scénario | Sebastian Stojetz (créateur), Sibylle Tafel, Sebastian Stojetz |
Production | Bavaria Fiction GmbH |
Début de tournage | 24/06/2019 |
---|---|
Fin de tournage | 23/08/2019 |
Lieux de tournage | München und Umgebung |
Interprètes | Rôles | Doublage / voix offDoublage / voix off |
---|---|---|
Leo Reisinger | Toni [RP] | |
Wolke Hegenbarth | Luise [RP] | |
Juliane Köhler | Dr. Evi Höllriegel [RP] | |
Frederic Linkemann | Franzl [RP] | |
Kathrin von Steinburg | Hanna [RP] | |
Sebastian Fritz | Nico Tschauner [RP] | |
Sophia Schober | Fanny Brandstetter [RP] | |
Stefanie von Poser | Karen [RP] | |
Corinna Binzer | Heidi [SR] | |
Heinz-Josef Braun | Hans Brandstetter [SR] | |
Doris Buchrucker | Frau Ertl [SR] | |
Oliver Bürgin | Dr. Schellinger [SR] | |
Monika Manz | Christl [SR] | |
Sarah-Lavinia Schmidbauer | Gitti Hallmooser [SR] | |
Soogi Kang | Ja-Mai [SR] |
Poste | Nom | Remarque |
---|---|---|
Comptable | Natalie Stelzl Filmbuchhaltung + Kassenführung | Filmbuchhaltung + Kassenführung |
Cascadeur | Martin Cronebach | |
Cheffe costumière / créatrice de costumes | Maria Dimler | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Laura Konrad-Heibei | |
Cheffe costumière / 1ère assistante costumes | Evelyn Straulino Vorbereitung, Gewandmeister | Vorbereitung, Gewandmeister |
Chef décorateur | Peter Robert Schwab | |
Régisseur d'extérieurs | Uwe Reinhart | |
Assistante régie d'extérieurs | Kerstin Wimmer Drei Tage Zusatz | Drei Tage Zusatz |
Accessoiriste de plateau | Rüdiger Baldt | |
Assistante accessoiriste | Katrin Fiedler | |
Directeur de casting | Siegfried Wagner | |
Assistante casting | Anna Kulzinger | |
Assistante casting | Anna-Isabelle Schmidt | |
Chef électricien | Florian Dobner | |
Électricien | Florian Kopske | |
Assistant électro/lumière | Simon Kmeth | |
Directeur de la photographie | Florian Schilling | |
Cadreur steadicam | A. Osman 'Ozzy' Öksüz B-Cam/Steadicam Operator | B-Cam/Steadicam Operator |
1er assistant opérateur | Michael Siebert | |
2ème assistante opérateur | Sarah Ahmad 5 DT A-Cam | 5 DT A-Cam |
2ème assistant opérateur | Ian Fearnley | |
2ème assistante opérateur | Hanna Stock 2 DT Vertretung | 2 DT Vertretung |
2ème assistant opérateur | Philip Treschan 4 jours B Cam | 4 jours B Cam |
2ème assistante opérateur | Laura Gehrke 10 DT B Kam | 10 DT B Kam |
3ème assistant opérateur | Lukas John Günther | |
Photographe de plateau | Raymond Roemke Filmstills + Key Visuals | Filmstills + Key Visuals |
Chef machiniste | Florian Bschorr | |
Machiniste | Tobias Geißendörfer | |
Maquilleuse-coiffeuse | Mechthild Schmitt | |
Maquilleuse-coiffeuse | Martine Flener | |
Réalisatrice | Sibylle Tafel | |
1st AD (local system) | Walter Erbe | |
Crowd 2nd AD (local system) | Shirin Türel | |
Chef monteur | Andreas Althoff | |
Assistant monteur | Nils Nebe | |
Compositeur de musique de film | Marco Meister | |
Compositeur de musique de film | Robert Meister Marco Meister + Robert Meister | Marco Meister + Robert Meister |
Directrice de post-production | Rebecca Hoheisel | |
Title designer | Tobias Grabmeier | |
Étalonneur | Harald Mauch | |
Productrice exécutive | Tahmee Theiler | |
Directrice de production | Lisa Schmidt | |
Assistante de production | Nadine Bohlinger | |
Régisseur général | Björn Grünler | |
Régisseur général | Arno Sieberger ab 05.08.19 | ab 05.08.19 |
Location manager (local system) | Wolfgang Rudolf Schön | |
Régisseur adjoint de plateau | André Dolezal | |
Régisseur adjoint de plateau | Ludwig Diez ab 05.08. | ab 05.08. |
Assistant régie plateau | Ludwig Diez bis 02.08. | bis 02.08. |
Chauffeur de production | Frank 'Fuxi' Fuchs Vertretung 1 Woche | Vertretung 1 Woche |
Chauffeur de production | Hannes Schamberger nur Juli | nur Juli |
Chauffeur de production | Frederic Wagner | |
Chauffeur de production | Bernd Oberueber | |
Runner | Dino Tomasek | |
Producteur | Ronald Mühlfellner | |
Productrice | Lucia Staubach | |
Assistante des producteurs·trices | Genta Zhuta | |
Créateur | Sebastian Stojetz | |
Scénariste | Sibylle Tafel | |
Scénariste | Sebastian Stojetz | |
Designer sonore | Frieder Wohlfarth | |
Monteur bruitages | Christopher Trucks | |
Chef opérateur du son | Vitus Bernrieder | |
Chargé de programme | Sascha Mürl |
Société | Remarques |
---|---|
Bavaria Fiction GmbH |
Activité | Société | Remarques |
---|---|---|
Figurants/Silhouettes | Agentur PRODUCER'S FRIEND | |
Accessoires | FTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH Alle Bereiche Muc | Alle Bereiche Muc |
Accessoires | Herz Medical GmbH Med. Ausstattung, Med. Fachberatung, SetMedic | Med. Ausstattung, Med. Fachberatung, SetMedic |
Véhicules et engins aériens | Filmcops e.K. Polizeifahrzeug, Polizeiuniformen, Polizeibeamte & Polizeirequisiten | Polizeifahrzeug, Polizeiuniformen, Polizeibeamte & Polizeirequisiten |
Video/Computer Playback | Team-Endeffekt Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen | Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen |
Éclairage et accessoires | Lichtkollektiv München OB: Florian Dobner | OB: Florian Dobner |
Éclairage et accessoires | Sparks Filmtechnik GmbH | |
Finance/Droit/Assurance | adag Payroll Services GmbH Komparsenabrechnung | Komparsenabrechnung |
Transports, voyages et hébergement | CineDriver [de] Umsetzung München | Umsetzung München |
Laboratoire | D-Facto Motion GmbH |
Type | Pays | Diffuseur | Date / Horaire | Remarque |
---|---|---|---|---|
Première diffusion | Allemagne | ARD [de] | vendredi 17/04/2020 à 20h15 |